Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 21 июн 2019, 10:48

А завтра в Питере самый длинный день в году 18 часов 49 минут 46 секунд - наслаждайтесь!
Вот бы такую же ночь. И ясную. И с такой же температурой, и тоже в субботу. :roll:
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 21 июн 2019, 14:08

Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 21 июн 2019, 18:28

Ernest писал(а):
21 июн 2019, 10:40
Всех с праздником!.. С Днем Летнего Солнцестояния.
А завтра в Питере самый длинный день в году 18 часов 49 минут 46 секунд - наслаждайтесь!
Ой, Эрнест, по мне лучше бы у нас были бы темные ночи как в Сочи :) Тем более летом )

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 21 июн 2019, 22:28

А вот не соглашусь!
Сижу в шезлонге на астроплощадке (это которая выше всей деревни :) ), смотрю на грозу, кушаю сыр...ну и пиво вкусное пью... Время пол одинадцатого, светло, романтично, душевно... :D
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 19 июл 2019, 07:47

Как об этом напомнил в своей заставке Гугл, 50 лет назад мы (Человечество) впервые посетили Луну. Да... были люди в наше время!

Andreyastro
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 10:12

Re: Болталка :)))

Сообщение Andreyastro » 19 июл 2019, 12:09

Да уж... А теперь всякие ютубы просто ломятся от роликов про плоскую землю под куполом, а космоса, оказывается, и вовсе нет

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 19 июл 2019, 12:18

С момента высадки на Луну сделано немало. И сейчас есть те кто двигает науку и технологию. И медицина шагнула, и вычислительная техника, и много чего еще.
Сейчас у каждого в кармане вычислительная мощность для которой раньше требовались отдельные здания, но воспринимается это как само-собой разумеющееся.
Думаю, не стоит преуменьшать современные достижения и заслуги "нынешнего племени" :)
Плоскоземельщики... - подозреваю что в той или иной форме подобное было всегда. Еще сейчас модно булками на камеру трясти и с вертухи открывать пробки бутылочные.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 19 июл 2019, 12:59

Думаю, стоит просто отдать должное Нилу Армстронгу, Баззу Олдрину и их товарищу по миссии Аполлона 11 Майклу Коллинзу, которые в море Спокойствия представили предел возможностей Человечества 50-летней давности.

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 19 июл 2019, 19:12

Это да. Полететь без гарантий вернуться - надо обладать нерядовыми качествами.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 19 июл 2019, 21:26

Даже я выходя каждый день из дома едва-ли имею гарантии провидения, что вернусь домой. ;)
Но при этом в отличие от экипажа Аполлона 11 я совершенно точно имею гарантию не быть в течение этого дня в фокусе внимания всего мира. :(
Личные качества каждого в этой тройке в общем-то мало значимы, они - символы "достижения всего Человечества".
Хотя, надо отдать должное они оказались на высоте положения.

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 19 июл 2019, 23:20

Не вернуться домой выходя из дома на работу, это совсем не то же самое что полететь на Луну. Тут вы сравнили несравниваемое, при всем уважении. И там и там есть риск, но он не то чтобы не сопоставим.... Он вообще не сопоставим.
И, как бы.... Я понимаю что они оказались в нужное время в нужном месте, но их заслуг это не умаляет. И время было великое, и люди не мелкие.
Александр.

idn
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 23:09

Re: Болталка :)))

Сообщение idn » 20 июл 2019, 13:08

Да-а-а, то было время романтиков!

Алан Бин (Аполлон 12) как-то сказал в интервью:

"Сколько себя помню, я всегда хотел быть пилотом. Это же так круто! ... Став пилотом-испытателем, я был уверен, что у меня лучшая работа в мире. И мне за это ещё и платили! Хотя я был готов летать даже бесплатно."

"Однажды я включил телевизор и увидел, что тот парень, Юрий Гагарин, летит по орбите вокруг Земли. И я подумал - это даже интереснее того, чем занимаюсь я! А потом я смотрел, как Алан Шепард отправился в свой полёт. За те пятнадцать минут он поднялся выше, чем я мог мечтать, быстрее, и главное - сделал это с грохотом. И я подумал - вот кем я хочу стать! Это здорово!"


Цитата из замечательного документального фильма "Джеймс Мэй на Луне".

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 20 июл 2019, 22:09

idn писал(а):
20 июл 2019, 13:08
Да-а-а, то было время романтиков!
я бы уточнил - время взрослых романтиков. в 20 лет я был готов на любые авантюры, а уж что мы творили в детстве в припортовых районах Ленинграда... страшно вспомнить.
первый раз в космос и первый раз на луну летали люди жизнеопытные, с наличием жены и детей.
рисковали они не только собой и цену риска осознавали, думаю, лучше чем любой из нас, диванных космонавтов.

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 07 авг 2019, 01:10

Пришел редьюсер. Пользуясь ясной ночью сижу в Ям-Ижоре. Небо, конечно, еще светлое, но первый фотосвет сотке (TS 102 F/7 APO) с редьюсером 0.6X в процессе. Стреляю по три минуты, кадры светлые, что выйдет - посмотрим. Пока ясно, что прокладки подбирать надо. 10мм у меня есть и редьюсер позволяет немного регулировать расстояние до сенсора. Но в другой раз, наверное уже в отпуске.
WP_20190807_001.jpg
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17884
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 07 авг 2019, 06:36

Да, прошедшая ночь была очень хорошей. Небо спокойное, не очень холодно, время от времени пролетали набирающие силу Персеиды

Аватара пользователя
VVSFalcon
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:58
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение VVSFalcon » 07 авг 2019, 09:29

Одна такая зараза (не следил, может и самолёт) пролетела точно по 52 Cyg на одном из кадров.. И пока полярку настраивал, мимо Полярной спутничек какой-то прополз. Внаглую поехал не переодеваясь - холодновато было, пока гидирование наладишь, то, сё, между объектами. Брррррр.
Я ещё не решил как подписываться. Но я решу. Рано или поздно, но, обязательно решу.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 16 авг 2019, 02:44

никто не пользовал такие наушники? как они вообще? стоит ли в ипотеку брать?
https://pguards.ru/catalog/vkladnye-nau ... -cable-v2/

Полированный Монокль

Re: Болталка :)))

Сообщение Полированный Монокль » 16 авг 2019, 09:10

Если только не на себя:)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Болталка :)))

Сообщение Aliot » 16 авг 2019, 10:42

А это точно наушники? Или может цену с частотой звучания перепутали?
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 16 авг 2019, 19:53

Да, собственно, ничем не удивительнее айфонов и самсунгов за немалые деньги. Не предмет первой необходимости. Сегодня увидел заметку про яхту за без малого 5 ярдов долларов. Что-то там про 100 тонн золота и платины, настоящие метеоры и кости тиранозавра в отделке.
Александр.

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Болталка :)))

Сообщение Перигелий Петрович » 16 авг 2019, 20:54

без стразиков на штурвале - ерунда )

AnDom
Сообщения: 7873
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 16 авг 2019, 21:07

Типа того
Александр.

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Болталка :)))

Сообщение KOSMOSOVED » 17 авг 2019, 00:35

Всем привет! Ребят, у кого есть опыт наблюдения планеты Нептун, подскажите пожалуйста насколько актуален вопрос наличия/отсутствия засветки при его визуальном наблюдении? Появилась мысль повторить подвиг 16 года и пронаблюдать планету, в момент ее противостояния. Три года назад я ее наблюдал в горах Абхазии, на высоте 1600м. без засветки, в 12 Доб. А вот теперь встал вопрос о том, куда лучше тащить этот же телескоп, в Абхазию, где дороги год от года становятся все менее проходимыми, или по новенькому асфальту на территорию горнолыжных курортов Красной Поляны (Роза-Хутор 1100 метров, газпром - 1600 метров), но в зону с колоссальной засветкой, от этих же курортов!?

Спасибо за ранее, за ценную информацию по данному вопросу!

Аватара пользователя
KOSMOSOVED
Сообщения: 829
Зарегистрирован: 26 окт 2012, 20:00

Re: Болталка :)))

Сообщение KOSMOSOVED » 18 авг 2019, 21:36

Не дождавшись ответа здесь, покурил соседний форум. Все таки народ сильно жалуется на засветку (уличную, от Луны) при наблюдении дальних планет. Для получения наивысшего КПД, от наблюдения Нептуна, подняться повыше за прозрачностью атмосферы мало, надо бы еще и от засветки свалить подальше. Возможно потраченное мною время, на собирание этой информации, кому-то окажется полезным. Жаль, что на данном форуме настолько "тухлая" обстановка(

Dmitriy_K
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 23:26

Re: Болталка :)))

Сообщение Dmitriy_K » 18 авг 2019, 22:15

Я совсем не спец в астро и тд, я скорее совсем новичок, но на мой личный взгляд, так сказать на логику, можно представить аналогичную ситуацию с Хабблом. Т.е. если представить, что в ту сторону в которую "смотрит" Хаббл направлен прожектор, который своим прямым светом не попадает на Хаббл. Сильно ли помешает прожектор работе Хаббла или нет? Я думаю что не особо помешает, т.к. свету попросту не от чего будет отражаться, т.е. засвеченной пыли там не будет. И если вы уйдёте туда, где будет мало пыли или что там может ещё засвечиваться (например водяные пары), то скорее всего засветки тоже будет не так много над Вами, но естественно лучше было бы чтоб её вообще не было. Скорее всего, если Вам этот тест будет не в тягость, то лучше его провести самому, чтоб получить результаты и понимание. Я не знаю как что там учитывать, но думаю Вы знаете это лучше чем я. Сильно рассчитывать на мнения из соседних форумов я бы тоже не стал, учитывать надо конечно и как информацию к размышлению тоже хорошо эти мнения принять, но скорее всего только собственные тесты или единственно правильный ответ на Ваш вопрос мог бы выглядеть примерно так - был на точке А и на точке Б, далее описание засветки возможно с цифрами, описание атмо и результаты съёмок. Это всё моё полнейшее имхо конечно.

Я тоже вижу, что этот форум немного такой, да. Но вот у нас с Вами шанс сделать его лучше, за счёт своих каких-то тестов, это опять же на мой взгляд единственный путь роста + тут всё-таки присутствует авторитетное мнение человека, который не обязан конечно отвечать всегда на всё, но тем не менее, Эрнест может что-то дельное подсказать. Лучше редко, но что-то дельное, чем часто и всё подряд.
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

Ответить