Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Болталка :)))

Сообщение pterodactilus » 17 янв 2017, 10:52

Предлагаю вернуть Аврору кронштадским морякам. Пусть используют по назначению. И год соответствующий моменту. Большевички попользовались немного, всего сотню лет, и хватит с них.
А если по существу, то я думаю, что все эти возвраты, копания в прошлом, переименования городов и пр. до добра не доведут. Есть история страны - плохая или хорошая, она есть и она история. Ее нельзя переписывать. Назвали станцию метро именем цареубийцы - и хорошо - пусть все видят, кто у власти в почете. Назвали город именем мятежника и террориста, угробившего страну - отлично - пусть потомки оценят вас по заслугам. Забрал царь у попов церковь в казну - слава царю, казне прибавка.
Вон, наши исконные друзья - поляки - шлют нонче хохлам предьявы на возврат их законного имущества, вплоть до городов. Их Кёнексберг, исконно русский Выборг, русский Итуруп или как его - все отдать взад? Могилы откопать и вынести? Остановитесь. Лучшее, что мы можем сделать - не делать ничего.
Только поэтому - я против передачи Исакия. Я туда школьником ходил, на маятник смотрел. Дочка моя ходит, редко. Внуки уже не будут ходить. Это будет церковь, а не достояние республики. Почувствуйте разницу.
А кто там платит налоги и куда они идут - дело десятое. Пусть попы строят себе новый храм, пуще прежнего. Кому надо, тот скинется.
Не знаю , кому как, я воспринимаю РПЦ(и не только) как бизнес и только. С этой колокольни, это рейдерский захват и распил. Больше ничего за этим нет.
Последний раз редактировалось pterodactilus 17 янв 2017, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Болталка :)))

Сообщение Aliot » 17 янв 2017, 11:00

Так крейсер Аврора и так принадлежит кронштадским морякам.
Он до сих пор числится в составе ВМФ России. Если что.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: Болталка :)))

Сообщение pterodactilus » 17 янв 2017, 11:03

Матвиенко и Полтавченке он принадлежит. Они на нем бл..ки устраивают. Еще пару лет назад точно было. Запомнился концерт Шнура на плотике у Авроры. Щас не знаю,
https://youtu.be/GxXBiFVG8C4" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось pterodactilus 17 янв 2017, 11:14, всего редактировалось 1 раз.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Болталка :)))

Сообщение fedoryshyn » 17 янв 2017, 11:06

Aliot писал(а):если бы у Вас отобрали Ваш Хайлюкс и Вы бы захотели его вернуть, скажем через 15 лет
Уже неоднократно упоминалось о том, что собор всегда был государственной собственностью (до 1917 года был в подчинении Министерства императорского двора), тоесть никогда церкви не принадлежал.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Болталка :)))

Сообщение Petrovich » 17 янв 2017, 11:15

Кому интересно, почитайте http://www.rbc.ru/investigation/society ... ecbff1473d" onclick="window.open(this.href);return false;

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 17 янв 2017, 11:17

Aliot, я на вас не нападаю, не заводитесь. Может вам будет проще меня понять если я скажу что я крещеный православный.
А теперь конкретика - далеко ходить не надо, прочитайте статью по ссылке выше. 93 млн. в 2015 на Казанский собор из бюджета.
Вы за историческую справедливость? Пусть так. Но как содержать, реставрировать...? Судя по информации в статье, доступность объектов не улучшается, меняется "цена" на "пожертвование" и увеличивается в 4 раза.
Послушайте радио. Приходов открылось тьма, а прихожан больше не стало. Говорят представители той же РПЦ (епископ чего-то там). Отстранили от дел батюшку в деревенской церкви, т.к. не смог обеспечить требуемую сумму "налогов", 150тыр×2 в год + 600тыр за товары реализуемые в церкви.
Поэтому, я не против религии в целом и православия в частности. Я против лицемерия.
Я привел вам пример. Вы же не ответили - что изменится в лучшую сторону для прихожан?
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Болталка :)))

Сообщение Aliot » 17 янв 2017, 11:24

pterodactilus писал(а):Не знаю , кому как, я воспринимаю РПЦ(и не только) как бизнес и только. С этой колокольни, это рейдерский захват и распил. Больше ничего за этим нет.
Притча:
В одном монастыре ночью из, своей кельи вышел монах, перелез стену и пошел в город.
Его видели три других монаха. Один подумал - блудить пошел, второй подумал - воровать пошел, а третий подумал - блаженный, милостыню пошел творить.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 17 янв 2017, 11:46

Да, машину мою вы привели крайне неудачно.
Я ее купил на свои кровные. Собор строили за общий счет, и мусульман, и христиан, и язычников..., иначе говоря за казенный счет и пожертвования. Т.ч. это народное достояние.
Делать мудрый вид приводя различные притчи сложно, когда бухие батюшки сбивают на мерседесах людей и творится непотребство. Хотя вы и на это какую-нибудь притчу найдете, уверен.
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Болталка :)))

Сообщение Aliot » 17 янв 2017, 11:57

AnDom писал(а):Вы же не ответили - что изменится в лучшую сторону для прихожан?
Я в курсе, что Вы уравновешенный и рассудительный человек.
Если это форум, то идет какое то обсуждение. Мнения за и против. Я высказал свое (пусть единственное, но какое есть). Как в итоге будет? Отдадут или нет? Не мое дело. Если по существу, то Богу Храм не особо нужен, он нужен людям, тем людям для которых существует понятие - Святыня. Эти люди верят, что как и человеку, которому при крещении дается свой Ангел-Хранитель, так и при освящении каждого Храма (даже впоследствии разрушенного) над Алтарем и Св. Престолом тоже поставляется свой Ангел-Хранитель. На вечно. Кто хочет слышать пусть слышит, а если нет, то нет.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Болталка :)))

Сообщение Aliot » 17 янв 2017, 12:09

AnDom писал(а): Делать мудрый вид приводя различные притчи сложно, когда бухие батюшки сбивают на мерседесах людей и творится непотребство. Хотя вы и на это какую-нибудь притчу найдете, уверен.
Александр, я тебя точно уважаю! А я на самом деле гораздо более глуп, чем Вы обо мне думаете.

По поводу бухих батюшек на мерседесах ответ такой: Даже среди 12 апостолов был один иуда ...
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 17 янв 2017, 12:21

Это да. Согласен.
Впрочем, вашу позицию услышал, свою высказал :)
А что будет - посмотрим.

Кстати, суть, смысл и цель притчи понятны, но... - а зачем через забор-то? Двери же есть.
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Болталка :)))

Сообщение Aliot » 17 янв 2017, 12:33

AnDom писал(а):Кстати, суть, смысл и цель притчи понятны, но... - а зачем через забор-то? Двери же есть.
Откуда я знаю, почему он через забор полез? Хотел наверное сохранить втайне свою вылазку в город. У дверей же сторож сидит.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 17 янв 2017, 12:57

Вопрос был шутейный :)
Недавно прочитал такую притчю, очень понравилась:

Шёл рыцарь по пустыне. Долгим был его путь. По пути он потерял коня, шлем и доспехи. Остался только меч.

Рыцарь был голоден, и его мучила жажда. Вдруг вдалеке он увидел озеро.
Собрал рыцарь все свои оставшиеся силы и пошёл к воде. Но у самого озера сидел трёхглавый дракон. Рыцарь выхватил меч и из последних сил начал сражаться с чудовищем. Сутки бился, вторые бился. Две головы дракона отрубил. На третьи сутки дракон упал без сил. Рядом упал обессиленный рыцарь, не в силах уже более стоять на ногах и держать меч.

И тогда из последних сил дракон спросил:
- Рыцарь, а ты чего хотел-то?
- Воды попить.
- Ну, так и пил бы…
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Rain Dog » 17 янв 2017, 13:21

Aliot писал(а): Эти люди верят, что как и человеку, которому при крещении дается свой Ангел-Хранитель, так и при освящении каждого Храма (даже впоследствии разрушенного) над Алтарем и Св. Престолом тоже поставляется свой Ангел-Хранитель. На вечно. Кто хочет слышать пусть слышит, а если нет, то нет.
Может такие люди и есть, но решают передавать или нет государственное имущество не они. Определяющим фактором является выгода! Вот сейчас у РПЦ появится новая отличная точка по продаже своих услуг. Кому от этого лучше? Только РПЦ.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

fedoryshyn
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 17 дек 2012, 23:30

Re: Болталка :)))

Сообщение fedoryshyn » 17 янв 2017, 15:29

Rain Dog писал(а):
Aliot писал(а):Кому от этого лучше? Только РПЦ.
Собор дарят РПЦ, потому что это выгодно власти. Если власти будет нужно, завтра его передарят министерству легкой промышленности. Или сайентологам. Делов-то, не в первый раз.
Животные — это не наша еда, одежда, эксперименты или развлечения.

Полированный Монокль

Re: Болталка :)))

Сообщение Полированный Монокль » 17 янв 2017, 16:31

"Мой Лев не спал:
И родословную, и брань Осла внимал,
Осла прилежно слушал,
Потом,
Наскуча дураком,
Он встал и спальника сиятельного скушал."

Навеяло как-то перед сном. К чему бы это...

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Болталка :)))

Сообщение lama00 » 17 янв 2017, 18:38

Так у вас там в Питере еще и митинги про застройку вокруг Пулковской обсерватории проводят? Не только про собор.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 17 янв 2017, 19:20

Про Пулковскую обсерваторию- копия из письма:
Коллеги и друзья,

неравнодушным гражданам города согласовали митинг.
22 января с 14.30 до 16.00, Марсово поле.

Просьба распространить.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 19 янв 2017, 23:19

Посмотрел в кинотеатре "Почему он?" Не Скорсезе, но смеялся до слез - рекомендую.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 20 янв 2017, 10:18

Только что по радио "Строительство вокруг Пулковской могут запретить. Создана спец. Комиссия..."
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 21 янв 2017, 17:48

Коллеги, произошла небольшая авария с моим Талодаблнадо, а именно - рассыпался подшипник фокусера.
Наружный диаметр 8мм, ширина 3мм, посадочный (внутренний) диаметр 3мм. Где (кроме нашего любимого Али) купить? Желательно качественные.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 22 янв 2017, 12:23

Если кто- то собирался, но забыл, что это сегодня

Коллеги и друзья,

неравнодушным гражданам города согласовали митинг.
22 января с 14.30 до 16.00, Марсово поле.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 22 янв 2017, 17:30

Закончился митинг.
Фото- здесь
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 19.new#new" onclick="window.open(this.href);return false;
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Тилимилитрямдия
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 19:19

Re: Болталка :)))

Сообщение Тилимилитрямдия » 22 янв 2017, 18:55

Эх , 5 канал только включил . Там что-то показали ?

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 22 янв 2017, 19:04

Видела нас на Life78
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Ответить