Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Болталка :)))

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 14 мар 2016, 23:50

Подскажите пож-та сайт проверки интернет магазинов, попадался на глаза, сейчас найти не могу

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 16 мар 2016, 17:40

Бизнес по Русски... Надо взять денег в долг, что бы их потом вложить в США
https://lenta.ru/news/2016/01/25/borrow/ -берем в долг (думаю под 5%)
http://lenta.ru/news/2016/03/16/treasuries/ - вкладываем (думаю около 0,5-1%)
.... Без комментариев

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 16 мар 2016, 17:58

Изобретение Кудрина.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 16 мар 2016, 19:47

Не надо путать резервы с оборотными активами...

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 16 мар 2016, 20:03

Ernest писал(а):Не надо путать резервы с оборотными активами...
Эрнест, я в курсе насчет оборотных активов и резервов. Я экономист по специальности, закончил очное отделение СПб гос. университета Экономики и Финансов и довольно успешно. В данном случае, по-моему мнению, действия абсолютно нецелесообразные и глупые.
Государство это в принципе та же фирма, например, я деньги со своего расчетного счета перевожу в Сбербанк на депозитный счет под 7% годовых, а на оборотные активы беру пусть в том же Сбербанке офердрафт под 19% годовых. Цифры на сегодня примерно актуальные. Смысл мне вкладывать деньги на депозитный счет под 7% и брать кредит под 18%?

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 16 мар 2016, 20:48

Валюта у вас одна.
Тем более, если вы экономист, расскажите подробнее, как вам при продаже партии чего либо туда за их валюту перевести деньги на свой счет в свою валюту. Какие будут комиссии? Можно ли перевод денег заменить покупкой товаров там?
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 16 мар 2016, 21:09

Причем здесь валюта? Это общие принципы и понятия. Если уж и кредитовать, то российскую экономику. Тех же малых предпринимателей. Сходите попробуйте получите кредит на развитие бизнеса. А это примерно как масло в двигателе. Я говорю не из головы фразы, сталкивался на личном опыте и сталкиваюсь по сей день. Банки отрезаны от западных рынков, денег мало. Государству нужно не в те банки денги переводить - если уже совсем просто говорить и доход будет больше в глобальном смысле, пусть более рисковый. По процентам посчитайте. Это потом помимо процентов вернется налогами и занятостью

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 16 мар 2016, 21:31

У вас есть завод, производит ахрененно нужную железяку, завязан на государство, у государства есть счет там, продаете вы за валюту там и деньги остаются на счете там, как вы (в лице завода) получите деньги здесь в рублях?
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 16 мар 2016, 21:48

marvincfs писал(а):У вас есть завод, производит ахрененно нужную железяку, завязан на государство, у государства есть счет там, продаете вы за валюту там и деньги остаются на счете там, как вы (в лице завода) получите деньги здесь в рублях?
Если вы экспортер и продаете за границу товар, то западная фирма переводит вам деньги на ваш расчетный счет сюда в своей валюте по договору, которую вы меняете на рубли (переводя на расчетный счет в рублях).
У государства нету счета ТАМ, он там покупает ценные бумаги, так же как у российского юр лица нету счета там. Если вы хотите вести бизнес там, то вам придется там открыть новую фирму. Пусть она будет дочерней.
Физическое лицо может открыть расчетный счет за границей.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 16 мар 2016, 22:35

Как называется организация, которая покупает там ценные бумаги. Как называется организация, берущая в долг?
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 16 мар 2016, 22:36

marvincfs писал(а):Как называется организация, которая покупает там ценные бумаги. Как называется организация, берущая в долг?
Перейдите по ссылкам, там все подробно написано. Государство РФ.

marvincfs
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 16 окт 2013, 22:31

Re: Болталка :)))

Сообщение marvincfs » 16 мар 2016, 22:45

Перейдите по ссылкам, там нет названий организаций.
мертвый друг не предаст.
HEQ5 + SW2008(GSO Comacorr) + Ra72 + A70lf + qhy5/ Ler 3, ES 4.7, ES 8.8, ES 24

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 17 мар 2016, 09:47

Вчера в парке Интернационалистов при наблюдениях транзита Ганимеда и Ио по диску Юпитера произошел, на мой взгляд, архетипичный случай.

Нас там было трое: ваш покорный слуга, Zemlemer (Юра) и Econ (Ирина) с парой телескопов (8" Ньютон на NEQ6 и Аполар на ручной монтировке от НПЗ?). Мы расположились на площадке вокруг памятника спецназу. Мы с Юрой предполагали отъюстировать его рефрактор, но было ветрено - слабая монтировка плохо держала труба и пришлось оттащить его в ветровую тень от памятника. Мы с ним возились вокруг Аполара, а Ирина поодаль наблюдала в мой Ньютон Луну в первой четверти. В какой-то момент на площадке появилась пара: он - по моложе и похоже кавказец и она - по старше и похоже в подпитии. Дама подошла к нам с Юрой и заплетающимся языком попросила отвернуться, очевидно решив справить малую нужду спрятавшись от улицы за памятником. Блин... Я отошел к своему Ньютону, присоединившись к Ирине. Дама сделав свои дела и малость оправившись направилась к нам и бодрым тоном поинтересовалась, что это мы тут делаем. Я неопределенно повел рукой в сторону звездного неба с Юпитером и Луной и сказал что созвездия наблюдаем. Та блеснула эрудицией и спросила, где Скорпион. Я в ответ - сегодня не будет, надо подождать до лета. Дама решила что хватит вести ученые разговоры, решила представиться официально (назвала свое имя и что-то типа "председателя союза матерей...") и снова перешла к делу: "Что это вы делаете со своими пушками около Нашего памятника!" Далее последовали многочисленные тирады с угрозами позвонить "куда следует" (называлась какая-то фамилия), сообщениями о своей нелегкой судьбе и обрывками автобиографии. Ее спутник несколько раз пытался ее увести "Пойдем-пойдем"... Надо отдать должное Ирине, она сумела увлечь ее в сторону от телескопа и как-то нейтрализовать. Но меня в этой даме очень поразили сочетание дремучести с пьянством, бесстыдства с бытовым кощунством, бдительности и агрессивности с умением быстро разделить окружающих на наших и не наших.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 17 мар 2016, 10:25

Пьяная женщина- это ужас в ночи.
Хочу извиниться перед мужчинами за таких "дам". Мы другие. Совсем- совсем. Правда- правда.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Болталка :)))

Сообщение Raskolbas » 17 мар 2016, 10:30

Отправлять таких сразу в эротическое путишествие.
"около нашего памятника" - пометила.)))
Последний раз редактировалось Raskolbas 17 мар 2016, 10:40, всего редактировалось 1 раз.
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Болталка :)))

Сообщение sergsh » 17 мар 2016, 10:32

Ирина, все все прекрасно понимают, везде хватает "жемчужин" среди полов и возрастов, им предстоит долгий путь работы на собой :)
Юпитер то удалось понаблюдать?

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 17 мар 2016, 10:55

Да!!!
И Юпитер, и спутники Ио и Ганимед на теле планеты, и их тени там же, и БКП. Ветерок иногда мешал, но несильно и нечасто.
И Луну. Давно её не видела, соскучилась. При ближайшем небе поеду лунить, присоединяйтесь.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Болталка :)))

Сообщение Denk36 » 17 мар 2016, 11:02

Ну а с АПОЛАРОМ вопрос решили?
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 17 мар 2016, 11:16

Нет. У хозяина не оказалось с собой набора необходимых инструментов, а я положился на него. В итоге все уперлось в невозможность открутить стопор резьбового кольца и мы сочли за благо отложить мучения инструмента до лучших времен, тем более что кома разъюстировки была в общем-то незначительной.

Надо отметить, что ночь была полна фрустраций. Началось с того, что я забыл пульт от монтировки и за ним пришлось ехать домой (благо недалеко), потом - описанная выше встреча, которая малость вывела меня из себя, после - не снятое резьбовое кольцо Аполара, потом - неудавшаяся инициализация мидовского LS 8" ACF (хозяин по неопытности не снят колпачок с камеры ориентации). Ну ветер с довольно скверным сиингом не давший развить 8" Ньютону потенциал в части разрешения

Аватара пользователя
Zemlemer
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 10 янв 2014, 14:51

Re: Болталка :)))

Сообщение Zemlemer » 17 мар 2016, 11:20

Уже писал ответ, он опоздал. Но Юпитер в Аполар был вчера прекрасен - особенно в 4мм Радиан.
Эрнест, а как там с Мидом, что-нибудь увидели в него вчера или он так и не нашел себя в этом мире?
Аполар 125 мм

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 17 мар 2016, 11:30

Ирина, как сравнительно с 16" выглядел Юпитер в Аполар и 8" ньютон?
Очень хотел присоединиться, но решил что чихающий и гундосящий я принесу больше вреда чем пользы.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17991
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Болталка :)))

Сообщение Ernest » 17 мар 2016, 11:49

Пока было ясное небо ШК его не видел (из-за крышечки на камере ориентации), а когда он его увидел все уже было в облаках.
AnDom писал(а):Ирина, как сравнительно с 16" выглядел Юпитер в Аполар и 8" ньютон?
Это будет некорректное сравнение ввиду разного неба

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Болталка :)))

Сообщение AnDom » 17 мар 2016, 12:07

Понимаю. И все же.
Александр.

Аватара пользователя
Мурат Астана
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 12:55

Re: Болталка :)))

Сообщение Мурат Астана » 17 мар 2016, 12:13

Я конечно извиняюсь, но как же выводит из себя такое хамское поведение некоторых!
К сожалению, у нас в обществе с хамами и быдлом не хочет никто связываться, в полицию типа западло звонить (у нас в обществе воровские понятия, выгодные им), вот они и чувствуют себя вольготно. Для них это норма поведения. Вот с каждым днём этого становиться всё больше и больше.

Я стараюсь не проходить мимо такого и вежливо делаю таким людям замечание. Некоторые извиняются, а некоторые ещё и возмущаются, для них такое поведение в норме, например курить в подъезде, щелкать семечки на лавочке или плеваться. Но если им не делать замечание, то они будут думать, что это нормально и мы все погрязнем в этом. Но делать замечание надо очень культурно, иначе разговаривая с былом на их языке, недалеко и до драки, или самому стать таким же :lol:

Но с хамством и быдлом можно бороться засняв их аккуратно на видео. И это очень эффективно работает. По крайней мере это будет общественным порицанием и такой человек увидев себя со стороны наверняка изменит своё поведение. Не все конечно же, но многие.
Пару примеров:
1) Как хамят, а потом просят прощения: https://www.youtube.com/watch?v=akYpZCvgY94" onclick="window.open(this.href);return false;

2) До: https://www.youtube.com/watch?v=ytnxhm1W29U" onclick="window.open(this.href);return false;
и после: https://www.youtube.com/watch?v=c3wFQctzUVU" onclick="window.open(this.href);return false;

Делая вечерние вылазки, мы тоже стараемся выбирать малолюдные места.
Но некоторые наоборот устанавливают телескоп в многолюдном месте и делают на этом деньги, беря за просмотр Луны и планет денежку :lol:
Северо-Казахстанский Добсон 470/2150.
Sky-Watcher BK P250 Otaw dual-speed.
Телескоп Sky-Watcher Pro 100 ED APO Refractor на CG-4 moto.
Телескоп Sky-Watcher Mak 127/1500 на JWT-1.
Турист-3 20х50
Бинокли:
Fujinon FMT-SX2 10х50.
Swift Audubon 8,5x44.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Болталка :)))

Сообщение Econ » 17 мар 2016, 12:26

Саша, на Пирсе мы нам достался джек- пот.
А вчера я увидела Юпитер таким, каким никогда не видела его в городе.
Аполар и Ньютон- в первом было больше цвета и контраста, но несколько мельче, чем во втором. А в Ньютоне я лучше видела спутники и их тени. Цвет БКП был хорошо различим. Вероятно, это специфика зрения. Мне труднее смотреть более мелкое изображение, требуется больше напряженного рассматривания. И ещё, опыт очень сильно добавляет качества в наблюдениях. Так как я достаточно неопытна в астрономии, всё это очень и очень субъективно.
И я влюбилась в астрономию. Вот такое публичное признание :-)
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Ответить