Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Форматы астрономических выездов

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Форматы астрономических выездов

Сообщение Petrovich » 12 июн 2013, 18:54

Выезд выходного дня (можно среди недели) на 50-100 км от городской засветки.

Фестивали и различные массовые мероприятия.

В дальние страны на наблюдения не самых обычных явлений.

Выезды в ближние страны на наблюдения в отпуск на 2-3 недели:
- если совмещать астрономию с семейным отдыхом , то на южное морское побережье;
- в наше отечественное высокогорье.

Признаюсь, мне интересно мнение аудитории именно по последнему пункту. Чисто гипотетически, найдутся ли желающие, например, в 2014 году провести 2 недели астрономических наблюдений в палаточном лагере на склоне Эльбруса (самые близкие горы)?
Естественно, это лучший способ перезимовать лето. Предлагаемые места наблюдений примерно на километр выше обсерватории Пик Терскол (у снеговой линии, 4 км над уровнем моря).
Принципиально возможны два варианта:
- без пешеходной части вблизи станции канатной дороги и Приюта 11 (но будет загаженная природа и проходной двор);
- с пешеходной частью и переноской груза в рюкзаках на 8 км по горизонтали и 1 км по вертикали (но будет девственная природа и тишина).
Минимальное количество участников 2 человека.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение AnDom » 12 июн 2013, 19:38

Звучит заманчиво, но до 2014 года надо дожить. А чем не подходят "Южные ночи"? Вроде тоже юг и небо. На счет девственной природы на Эльбрусе...почему-то мне кажется что и там уже все загадили.
Давайте помечтаем. В какое время планировать экспедицию, будет ли рядом вода (горный ручей, река...), и вообще - что нужно для экспедиции?
Александр.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Petrovich » 12 июн 2013, 20:22

AnDom писал(а):Звучит заманчиво, но до 2014 года надо дожить. А чем не подходят "Южные ночи"? Вроде тоже юг и небо. На счет девственной природы на Эльбрусе...почему-то мне кажется что и там уже все загадили.
Давайте помечтаем. В какое время планировать экспедицию, будет ли рядом вода (горный ручей, река...), и вообще - что нужно для экспедиции?
Забравшись на 4000 м над уровнем моря, мы отсекаем половину атмосферы по массе, причём достаточно насыщенную аэрозолями. Хотя горный рельеф может способствовать турбулентности.

Ещё не весь Эльбрус загадили. По срокам думаю о сентябре. Ещё не зима, закончился ажиотаж летних отпусков, и осенью выше прозрачность воздуха. Очень часто вечером с равнины приплывают облака и висят в ущельях до высот 3000 м, а утром исчезают. Поэтому желательно забраться повыше.

Есть такое интересное место - Ачкерьякольский лавовый поток. Там на 4000 м есть небольшое озеро и речка. В этом месте жидкая вода есть до высот 4500 м, а выше только топить снег. Для экспедиции нужен опыт жизни в палатке, большой рюкзак, палатка, спальник, трекинговые ботинки ну и зимняя одежда.

А на 3000 можно просто заехать на джипе из г. Тырныауза по дороге на вольфрамо-молибденовый комбинат и минеральные источники Джилы-Су, но там не так интересно.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Ernest » 12 июн 2013, 20:48

Для высоты четыре тыс. метров уже требуется адаптация, пребывание на ней, а тем более продуктивные астрономические наблюдения уже заметно затруднены разреженностью воздуха.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение AnDom » 12 июн 2013, 21:02

И, тем не менее, весьма интересно и заманчиво. Вернемся к теме ближе к сентябрю 2014.
Александр.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Petrovich » 12 июн 2013, 21:14

Ernest писал(а):Для высоты четыре тыс. метров уже требуется адаптация, пребывание на ней, а тем более продуктивные астрономические наблюдения уже заметно затруднены разреженностью воздуха.
Совершенно верно. На акклиматизацию требуется как минимум 4-5 дней с постепенным набором высоты. Поэтому вариант с подъёмом по канатной дороге сразу до 4000 за сорок минут при кажущейся лёгкости в действительности самый плохой в плане горной болезни.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Petrovich » 12 июн 2013, 21:21

AnDom писал(а):И, тем не менее, весьма интересно и заманчиво. Вернемся к теме ближе к сентябрю 2014.
Я почему так заранее начинаю разговор: ведь у всех людей есть планы на год, можно заранее обдумать, включить или не включить в свои планы такой вариант. По крайней мере, неплохо знать, что в будущем есть такая возможность. Буду рад вернуться к этой теме.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Евгений Пеньков » 12 июн 2013, 22:15

Petrovich писал(а): Признаюсь, мне интересно мнение аудитории именно по последнему пункту. Чисто гипотетически, найдутся ли желающие, например, в 2014 году провести 2 недели астрономических наблюдений в палаточном лагере на склоне Эльбруса (самые близкие горы)?
я за, пиши в список (но есть маленький пунктик, только с 15 по 30 число, специфика бизнеса не позволяет на долго отлучаться в первых декадах месяца).
есть внедорожник с прицепом, 4 человека комфортно довезу, а еще пару дней поныряем в кабарде и попаримся в теплых источниках.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Petrovich » 12 июн 2013, 22:28

Евгений Пеньков писал(а):
Petrovich писал(а): есть внедорожник с прицепом, 4 человека комфортно довезу, а еще пару дней поныряем в кабарде и попаримся в теплых источниках.
Наличие внедорожника сильно упрощает транспортировку. Правда, источники Джилы-Су не очень горячие, +22 С, но круглый год. Такая естественная джакузи с углекислым газом.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Евгений Пеньков » 12 июн 2013, 22:44

Petrovich писал(а):
Евгений Пеньков писал(а):
Petrovich писал(а): есть внедорожник с прицепом, 4 человека комфортно довезу, а еще пару дней поныряем в кабарде и попаримся в теплых источниках.
Наличие внедорожника сильно упрощает транспортировку. Правда, источники Джилы-Су не очень горячие, +22 С, но круглый год. Такая естественная джакузи с углекислым газом.
я про Кошхатау, там более 40 градусов и сернистые источники, можно и в Джилы- су заскочить.
по большому счету можно маршрутик расписать интересный и не напряжно адаптацию пройти. было бы желание и команда.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Petrovich » 12 июн 2013, 23:08

Евгений Пеньков писал(а): по большому счету можно маршрутик расписать интересный и не напряжно адаптацию пройти. было бы желание и команда.
Маршрутик не очень сочетается с наблюдениями, скорее базовый лагерь. А вот высотную адаптацию соблазнительно пройти в интересных местах.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Евгений Пеньков » 15 июн 2013, 21:54

Petrovich писал(а):
Евгений Пеньков писал(а): по большому счету можно маршрутик расписать интересный и не напряжно адаптацию пройти. было бы желание и команда.
Маршрутик не очень сочетается с наблюдениями, скорее базовый лагерь. А вот высотную адаптацию соблазнительно пройти в интересных местах.
Кста? А зачем на 4000 ? А обожаю п-в.Тарханкут в Крыму и с удовольствием его посещу в сентябре!
Ночью наблюдаем за звездами, после недолгого сна ныряем с аквалангом!
Оборудования у меня достаточно человек на 8-мь!
И может не ждать год, а этой осенью отправиться числа 15-го сентября?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение AnDom » 15 июн 2013, 23:45

Офигенское местечко!
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Ernest » 16 июн 2013, 14:39

Отличное... но в плане стабильности метеоусловий - не лучшее место. Место открытое давлению воздушных масс с севера, то есть процент ясных ночей тут будет меньше, чем на ЮБК и в горной части Крыма.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Евгений Пеньков » 16 июн 2013, 17:53

Ernest писал(а):Отличное... но в плане стабильности метеоусловий - не лучшее место. Место открытое давлению воздушных масс с севера, то есть процент ясных ночей тут будет меньше, чем на ЮБК и в горной части Крыма.
может повезет? ну в крайнем случае переехать в горную часть.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Евгений Пеньков » 20 мар 2014, 21:02

А что же, кто нибудь в Н. Архыз едет? http://m.vk.com/astro_arkhyz" onclick="window.open(this.href);return false;
Я очень хочу, если не отговорите.
Выеду на машине из Курска с 16" телескопом, могу коллег по дороге взять на "борт".

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Petrovich » 28 июл 2014, 21:59

.
[tab=30]
Уважаемые форумчане!


[tab=30]
Я и несколько моих товарищей (с горно-туристским опытом) намереваемся во время отпуска во второй половине сентября 2014 года выехать в Приэльбрусье, республика Кабардино-Балкария. Собираемся пожить неделю в горах в палаточном лагере на склоне Эльбруса и провести визуальные астрономические наблюдения. Без астрофото, поскольку оборудование для него уж очень тяжелое, ведь до места наблюдений нужно дойти пешком порядка 20 км.
[tab=30]
Естественно, нет никаких гарантий безоблачного неба. Можно гарантировать только прекрасную природу вокруг.
Мы будем рады, если найдётся любитель астрономии с горно-туристским, альпинистским или рыбацко-охотническим опытом, желающий присоединиться к нашей группе.

[tab=30]
Можно отвечать в личные сообщения.

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Форматы астрономических выездов

Сообщение Petrovich » 06 окт 2014, 09:58

Благополучно возвратились из горной ЛА-экспедиции в Приэльбрусье КБР. Не всё задуманное удалось осуществить. Но мы довольны полученными результатами. Кроме того, получен бесценный опыт. Подробный отчёт будет представлен в отдельной теме.

Ответить