Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Поездка на наблюдения в Спицино 15 - 17 января 2013 года

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Поездка на наблюдения в Спицино 15 - 17 января 2013 года

Сообщение Eugenio » 24 янв 2013, 05:56

Сначала хотел продолжить эту тему: viewtopic.php?f=23&t=825&start=25 ,
но потом решил,что эта поездка с ней мало связана, хотя свое начало берет оттуда и поэтому создал новую.
Мне давно хотелось съездить понаблюдать с большим телескопом под темным большим небом,незасвеченным соседним городом.При этом хотелось иметь достаточный комфорт, чтобы можно было прерваться от наблюдений в любой момент и отдохнуть, чтобы после наблюдений не надо было сразу собираться и ехать обратно, чтобы можно было выбрать для наблюдений наиболее удобное время в течении ночи и т.д.
Поэтому, когда я понял из прогноз, что по крайней мере хотя бы какое-то ясное небо будет точно, то в рамках выездов клуба ОСР поехал в Спицино на БО "Чудское подворье". Я был там в мае прошлого года и представлял достаточно точно где я буду наблюдать и жить.Добрался из Питера примерно за 4 часа при прекрасной погоде.Дорога по сравнению с майской явно лучше,самые убитые кусочки отремонтированы.Осталось плохой дороги немного после Гдова.
Как приехал первым делом проверил возможность наблюдений на том месте,которое мы определили в мае как самое подходящее, на стадионе.На первый взгляд все было отлично.Снег сантиметров 20 -30.Примерно сантиметров 20 наст, в зимних сапогах ноги некомфортно проваливались,переодел валенки, стало отлично и мне показалось,что можно будет нормально наблюдать, не откапывая специальное место. Начал собирать Добсон, порывы ветра не дали одеть противоросник,который я сотворил из лекгой теплоизоляционного материала.Решил, что обойдусь без него.Также не заработал вентилятор охлаждения зеркала.По мере того как наступали сумерки оценил местную засветку, однозначно стало немного светлее,добавился яркий фонарь на небольшом хоз.здании,но посколько он светил в противоположную сторону от меня,было нормально.Собрался,подъюстировал, сразу попробовал посмотреть Луну и Юпитер,явно было еще рано наблюдать, зеркало за 4 часа дороги в машине нагрелось.Заодно выяснил,что стул для наблюдения проваливается,пришлось выкопать для него место,теперь телескоп стал расположен высоко и неудобно.Пришлось откопать место для телескопа и наблюдений и переместить его.Решил подождать,разложить вещи в домике и т.д.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на наблюдения в Спицино 15 - 17 января 2013 года

Сообщение Eugenio » 03 фев 2013, 00:15

Через пару часов решил продолжить по Луне и Юпитер. Изображение в окуляре стало много спокойней. Наблюдал при увеличении 250 - 300 крат. Дальше поднимать увеличение не получалось либо из-за того что Луна с Юпитером находились в стороне прямо над домиками либо из-за все еще теплого зеркала.Было тепло, не больше -15 градусов, но очень мешали несильный, но почти постоянный ветер. Насладившись Луной, решил пойти отдохнуть, чтобы после часа ночи заняться дипскаем. Драйв от поездки и предвкушение от предстоящих наблюдений не дали отдохнуть полностью и проворчившись до часу ночи так и не уснул. Луна заходила в 2, поэтому около часа ночи был уже у телескопа и тут в самом начале наблюдений за спиной при входе около дома включили фонарь. Фонарь очень яркий. Это был жестокий удар - получилось,что с одной стороны этот яркий фонарь, а с другой освещение домиков базы.О нормальных наблюдениях можно было забыть, как я ни пытался нормально адаптировать зрение было невозможно. Выяснилось, также что договорится о том чтобы отключить освещение на хоз. домике вряд ли удастся, т.к ночью приезжали еще люди, которые ходили - бродили к своим машинам. Посмотрел несколько рассеяных скоплений, яркий дипскай в таких условиях, потом попытался найти место недалеко где бы можно было нормально наблюдать.Показалось, что если оттащить телескоп за стадион, то было гораздо темнее. Решил, что утром попрошу санки у рыбаков и перевезу его туда. К четырем утра понял что устал, пошел отдыхать. Утром ясного небо не было.С юга и запада пришла высокая облачность и остановилась чуть дальше Спицино. Получилось, что над Питером было ясно, а здесь 75% неба весь день затянуто облаками.Посмотрев на это,решил ничего не троогать, надеясь что если произойдет чудо и прояснится, то и фонарь не включат. Днем фотографировал птичек, погулял по озеру, посмотрел на довольных рыболовов, которые наловили целые пакеты рыбы.
Когда стемнело прогулялся по базе отдыха, надеясь найти место, где можно было поставить телескоп и наблюдать прямо около домика.Одно место вначале показалось вполне достойным. По мере того как темнело начинало холодать и проясняться, стало понятно, что будет ясная ночь.Ветра не было, но по характерному покалыванию в носу стало понятн, что будет гораздо холодней. Как и вчера начинал с Луны и Юпитера, к моему удивлению зеркало телескоп не термостабилизировалось. Даже потом когда Орион поднялся высоко Бетельгейзе было похоже на клубок змей. Интересное зрелище. По Луне и Юпитеру больше 200 крат ставить не получалось.Отдохнул. Через пару часов около 2 ночи (Луна заходила в 3 примерно) пошел попробовать посмотреть дипскай.На месте фонарь предательски светил.Также увидел, что выморозилась вторичка, хотя была укрыта полиэтиленовым пакетом от влаги.Понятно, что никакого смысла да и настроения разбирать и отогревать вторичное зеркало у меня не было. Так как у собой был еще маленький телескопчик, то решил пойти на берег, посидеть просто полюбоваться небом и посмотреть двойные.На берегу также мешало освещение теперь от коттеджей. Так в поисках места, где бы не было видно этого освещения я вышел на озеро и встал за 3 - 4 метровой осокой. Это было совершенно темное место. Все небо было доступно, за исключением куска на северо-востоке градусов до 45. Напротив ярким пятном градусов до 15 небо засвечивала Эстония.Уже через 15 минут я различал Млечный путь и звезды 6 величины.Сейчас не понимаю,почему идея наблюдать в том месте не пришла мне сразу.Надо было сразу там ставится. Я в полной мере насладился небом и посмотрел двойные в Льве. Оказалось это очень интересно.
Где -то к пол шестому я понял, что замерзают ноги.И хотя еще оставалось пару часов, решил,что достаточно и пошел отдыхать.Это был мой первый успешный опыт длительного комфортного наблюдения в сильный холод. Как я понял здесь ключевой момент - ноги.Если ноги теплые, то это залог успеха. Утро начал собираться, попробовал завестись - прогреться, термометр на приборной доске показал - 23,аккумулятор исправно крутил стартер, машина чихала и не заводилась.Начал ругать себя, что тянул до последнего и заправился на непонятной заправке в Выскатке. Термометр в свое оправдание показал уже - 29.Открыл капот,решил немного подождать, попробовать еще.Через час то ли стало потеплей, то ли еще что , но машина завелась,термометр показал уже -33. Мужики рядом, которые развлекались этим же, сказали что у них показывает - 30.Дальше разобрал ЛайтБридж, все загрузил, полюбовался на Солнце в PST, позагорал и поехал в Питер.
Вложения
birds1_.JPG
Птички - синички
birds2_.JPG
Чечетка
birds3_.JPG
Чечетка
IMG_1298_.JPG
Маньяки - рыболовы
IMG_1311_.JPG
В отличии от астрономов, рыболовы получают осязаемый результат
IMG_1303.jpg
Спицино зимой
IMG_1312_.JPG
Спицино зимой

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на наблюдения в Спицино 15 - 17 января 2013 года

Сообщение Eugenio » 03 фев 2013, 10:33

Еще фото.

Почему одни фото показывается во весь размер, а другие сжимаются?
Вложения
IMG_1302_.JPG
Остатки жертвы поклонения неизвестного культа
IMG_1309.jpg
Вид на место наблюдения издалека - сзади дом со злодейским фонарем, все испортившим.
IMG_1314_.JPG
Популярное развлечение - сфотографироваться рядом с телескопом
IMG_1314_.JPG (67.94 КБ) 7192 просмотра

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Поездка на наблюдения в Спицино 15 - 17 января 2013 года

Сообщение Сергей Ларионов » 03 фев 2013, 11:44

Жень, отличный рассказ. Про фотографии - я разместил правила в объявлении на главной, там вроде всё понятно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Поездка на наблюдения в Спицино 15 - 17 января 2013 года

Сообщение Ernest » 03 фев 2013, 12:15

Eugenio писал(а):Днем фотографировал птичек...
На фото синички лазоревки и чечетки.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Поездка на наблюдения в Спицино 15 - 17 января 2013 года

Сообщение AnDom » 04 фев 2013, 19:32

Отличный отчет.
В такую поездку не помешают удочки. Если небо не дадут, то хоть над лункой немного померзнуть. Да и компания - тоже хорошо.
Интересно - летом за камыши от фонаря не спрячешься, есть еще подходящие площадки в окресностях?
И еще вопрос, если не возражаете, - какова стоимость размещения?
Александр.

Аватара пользователя
buratino
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 20:34

Re: Поездка на наблюдения в Спицино 15 - 17 января 2013 года

Сообщение buratino » 04 фев 2013, 20:08

AnDom писал(а):Отличный отчет.
В такую поездку не помешают удочки. Если небо не дадут, то хоть над лункой немного померзнуть. Да и компания - тоже хорошо.
Интересно - летом за камыши от фонаря не спрячешься, есть еще подходящие площадки в окресностях?
И еще вопрос, если не возражаете, - какова стоимость размещения?
http://chudskoe.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Поездка на наблюдения в Спицино 15 - 17 января 2013 года

Сообщение Eugenio » 04 фев 2013, 21:05

AnDom писал(а): ....В такую поездку не помешают удочки. Если небо не дадут, то хоть над лункой немного померзнуть. Да и компания - тоже хорошо.
Интересно - летом за камыши от фонаря не спрячешься, есть еще подходящие площадки в окресностях?...
Нет.Только без удочек.Не понимаю этого увлечения и рыбу жалко.А небо должно было быть, я ехал по неплохому прогнозу.
Осенью меньше засветка, наверно тоже можно куда-нибудь приткнуться.

Аватара пользователя
AuldNick
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 09:41

Re: Поездка на наблюдения в Спицино 15 - 17 января 2013 года

Сообщение AuldNick » 05 фев 2013, 12:47

Во время нашего майского заезда обсуждалась возможность отключения освещения во время будничных внесезонных заездов и администрация была настроена положительно. Видимо, если бы поехало несколько человек, этот вопрос удалось бы решить.

Ответить