Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Вопросы по организации ЛА и т.д и т.п. :)

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Астроклуб "Шумба"

Сообщение Eugenio » 30 мар 2013, 13:45

Да.Без проблем в прошлый раз.Сейчас еще наверно также.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Астроклуб "Шумба"

Сообщение Сергей Ларионов » 30 мар 2013, 13:51

Eugenio писал(а):Да.Без проблем в прошлый раз.Сейчас еще наверно также.
Ну я, если что, поеду. Сигнал - три зелёных свистка. :)
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астроклуб "Шумба"

Сообщение Ernest » 04 апр 2013, 08:52

Вчера (в ночь с 3-го на 4-ое апреля 2013) славно отнаблюдались в довольно большой компании у М.Ёглино: не менее десятка наблюдателей и 9-и инструментов, включая 16". Немного припоздали к месту из-за заблокированного опрокинувшейся фурой (с азотом?) Московского шоссе. Развернули оборудование без четверти полночь. Немного досаждала пара белых фонарей на вышке, но где-то к часу они выключились. Небо было отменным: 21.55m/сек², довольно тихо и не очень морозно (до -11С). После часа ночи полоска облаков с южного направления начала перепоясывать (крестным знамением!) небо и третьем народ начал собираться - все-таки, впереди рабочий день.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астроклуб "Шумба"

Сообщение AnDom » 05 апр 2013, 09:53

Мы с Евгением в 5.00 отчалили. Шикарная ночь была, и даже 3 часа в пробке на Московском шоссе ее не испортили :D
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астроклуб "Шумба"

Сообщение Ernest » 10 апр 2013, 10:22

Еще одна наблюдательная сессия ночью 9/10 апреля 2013.
Наверное, это последняя полноценная дипскайная ночь под Питером в этом сезоне.
Славно закрылись.

Было 5 человек, 4 телескопа и ясное весеннее небо яркостью 21.54m/сек². Не холодно -6С, тихо.

Правда для меня поездка на наблюдения началась с неприятного приключения - когда я выносил трубу своего 10" 1:5.6 Ньютона из дома у нее оторвалась ручка и труба пропахала по бетонным ступенькам весь лестничный проем юзом... Пришлось трубу на стоянку тащить в обнимку. С горя не заметил, что при этом падении повредилось база искателя и он у меня улетел с трубы при проезде огромной лужи в одной из деревень по дороге на наблюдения. Трубу искателя я в этой луже выловил, но настроение было малость подмочено. Пришлось примерно 10-15 минут на месте тратить на переюстировку оптики телескопа, исправление крепления искателя, выставку его соосности с трубой.

Но зато потом я уже оторвался на звездах.

Прежде всего полюбовался (в свете Питерского зарева) неувядаемой S1 PANSTARRS. Она по прежнему легко находится на небе уже при первом взгляде в искатель. Кажется, ее еще немного раздуло по сравнению с последним разом. Сквозь хвост и кому просвечивало несколько тусклых звездочек. Зарисовывать не стал...

Потом отметился по паре контрастных шаровых скоплений М53 и NGC5053 в Волосах Вероники, галактике М64 - "черному глазу" с хорошо видимой фасолью черного провала сбоку от ядра.

А потом слегка сверяясь с картой проделал головокружительный тур по галактикам на стыке Девы и Волос Вероники стартовав с цепочки галактик Маркаряна: пара ярких округлых пятен М84/86 в окружении более тусклых и компактных NGC 4387, 4386, 4407, 4425 и 4402 (все это в 1-градусном поле зрения окуляра!); затем немного на запад пара вытянутых NGC 4435/38; затем еще далее на запад пара NGC 4458/61; от них к тройке NGC 4473/77/79 и севернее к четверке NGC 4447/59/68/74. Спустился южнее к яркому диффузному пятну М87 с парой соседей NGC 4476/78 и трио NGC 4431/36/40 немного восточнее. Затем повел трубу западнее и уткнулся в округлое пятно М89, под ним (южнее) Г-образная пара NGC 4550/51, севернее овальная NGC 4531 и большой диффузный овал М90 с компактной IC 3583 у ее северной периферии. Затем вернулся к М89 и нащупал менее чем в градусе от нее яркий овал М58. В полуградусе на юго-запад NGC 4564 и сросшиеся эллипсы NGC 4567/68. От них далее на запад на запад в полутора градусах 6 галактик в одном поле зрения: М59, М60 со спутников NGC 4647 в окружении NGC 4607/06 и NGC 4638. От них короткий (два поля зрения) бросок на север к тройке NGC 4620/39/54. В градусе северо-восточнее большое тусклое пятно NGC 4689, севернее яркое веретено NGC 4710 и еще севернее тусклая полоска NGC 4758. Немного откатываюсь назад и через STF 1678 иду на запад к вытянутой NGC 4634 с тусклым пятнышком NGC 4633 по соседству. И далее на запад через пятнышко NGC 4571 рядом с относительно яркой звездой к овальной погруженной в широкое гало М91. Затем в градусе западнее М88 в ракурсе М31. Затем по цепочке звезд и галактик (IC 3392, NGC 4419, NGC 4421, NGC 4396 и NGC 4379) я приблизился наконец к М100 с отчетливым рисунком спиральных ветвей. В ее окружении бросается в глаза вытянутая NGC 4312. В полутора градусах южнее замечательная пара NGC 4298/4302 и западнее М99 (также с намеком на спирали), а еще западнее веретено М98. Через неяркое пятнышко NGC 4237 вернулся к М100. От нее на север пара NGC 4340/4350. На восток поодаль большой и неяркий овал NGC 4450, а еще севернее пара из М85 и NGC 4394. От них на восток в градусе NGC 4293... И все эти 70 галактик (и еще не менее 20-30 более тусклых, на опознание которых не было времени) были пройдены легким покачиванием трубы в течение примерно получаса!

Потом еще потыкался телескопом в некоторых старых знакомых, но после Марафона по скоплению галактик в Деве уже не особенно цепляло.

Собираться домой начал во втором часу ночи...

По дороге назад в свете фар видел пару зайцев. Беленькие.

Не доезжая 8-10 км до Лисино-Корпус замерил яркость неба - 21.27m/сек². Нет, не зря мы премся в М.Ёглино, ближе к Питеру нормального неба нет.

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Астроклуб "Шумба"

Сообщение Астролюбитель » 10 апр 2013, 19:24

Эрнест, спасибо за отчет. А фотки вылазки будут?
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астроклуб "Шумба"

Сообщение Ernest » 11 апр 2013, 08:04

Вот "сфоткаться" как-то не получилось...

Аватара пользователя
Астролюбитель
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 21:43

Re: Астроклуб "Шумба"

Сообщение Астролюбитель » 11 апр 2013, 16:35

Ernest писал(а):Вот "сфоткаться" как-то не получилось...

Жаль, с фотками передается весь дух Вашей очередной вылазки. ;)
Единственным приемлемым аргументом для отказа от большой апертуры является отсутствие средств или достойного места, для размещения большого телескопа.( Pluto )

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Ernest » 22 мар 2014, 15:36

Ну что, сегодня, похоже надо выезжать в М.Ёглино по-раньше, чтобы забить место по-удобнее, а то там будет столпотворение?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Ernest » 23 мар 2014, 10:34

[align=right]"Ах зачем эта ночь так была хороша!?.."[/align]

Вчера была суббота, день был теплый и ясный, погодные сайты обещали ясную ночь на воскресенье. Луна в последней четверти должна была быть поздно во второй половине ночи, а вот Юпитер и Марс - на арене почти всю ночь. Короче - мечта любителя астрономических наблюдений, не выехать в погоне за звездным светом из города было нельзя.

Я созвонился с Сергеем (iNV) - он был настроен позитивно. Погрузился в ворох поисковых карт, пересмотрел последние сообщения "Журнал наблюдений Deep Sky", покрутил свой SkyMap... Наметил вчерне программу наблюдений. Экипировался: ящик с окулярами, карты, теплые ботинки, носки, перчатки... Спустил трубу своего 12" Добсона (GSO от Levenhuk) с четвертного этажа, погрузил его на багажник своего бывалого Ланоса (монтировка живет на его заднем кресле постоянно). И примерно в пол-восьмого выехал из города в сторону Малого Ёглино. Немного тревожили вдруг набежавшие облака и серая пелена высоких облаков в южном направлении. Но золотой закат внушал оптимизм...

Ехал обычным образом - через Тосно. Дорога оказалась неплоха: снег уже сошел, ямки в асфальте умеренной глубины, поперечные борозды и складки аккуратно помечены вешками. По дороге видел двоих или троих зайцев... еще белых. В одном месте через дорогу перелетала стая крупных птиц - с черным телом и серыми маховыми крыльями (или наоборот?). На месте был еще в умеренно светлые сумерки. Небо чистое, легкий теплый ветерок,.. но на стоянке у Малого Ёглино никого нет! только синий яркий Сириус, фонарь Юпитера высоко в середине уже наметившегося рисунком звезд Близнецов, еще высокий Орион. Занял самое лучшее (крайнее южное) место.

Начал выгружаться... подъехал "Серега", сдержанно поздоровались, обсудили придорожных зайцев. Установив трубу Добсона на его монтировку (ну если ящик из ДСП можно так называть, в чем я не вполне уверен), заглянул внутрь и - о ужас! - главное зеркало усеяно пятнышками капель. Орошение! Я тогда подумал, что это результат охлаждения теплого (и влажного) воздуха внутри герметично закрытой трубы. Надо было оставить дырку для проветривания. Сейчас думаю, что это были следы высохших капель давнишнего орошения. Надо подумать откуда оно могло появиться и подумать как предотвратить такое орошение в будущем (иначе зеркало долго не проживет).

Начал наблюдения с юстировки. Черт! Батарейка лазерного коллиматора подсела и пришлось юстировать по звезде - провозился минут пятнадцать. За это время подъехало еще два или три автомобиля. Оценил результат юстировки по Кастору (яркая тесная двойная) - все в порядке, но атмосфера и тепловой дисбаланс оптики телескопа очень далеки от идеала. Бросил взгляд на М42/43, М35 и окружающие их дипскай объекты. Нормально! Ну, собственно, за дипами я и приехал. Небо показывало к этому времени вполне умеренную яркость 21.35m/сек2 (в течение ночи эта цифра не очень менялась).

Поехали... Моей целью на эту ночь был Abell 426 - хорошо знакомое мне по наблюдениям в 10" Ньютон скопление галактик вокруг Персея А (NGC 1275). Мне интересно было как оно выглядит в 12" апертуру. На пути от беты Персея (Алгола) к NGC 1275 я уверенно отнаблюдал несколько десятков галактик в том числе 14 зв. величины и более тусклых. Апертура определенно рулит. Основным увеличением было 140х, хотя порой в особо трудных случаях приходилось поднимать его до 180х. Очень кропотливое и длительное наблюдение. Несколько раз отрывался от окуляра и дневника наблюдений - подходил к Сергею (iNV). В несколько заходов примерно за пару часов, я все-же просмотрел все сколь-нибудь значимое в Abell 426. Под конец Персей уже был не очень высоко над горизонтом. Отчет - позже.

Затем я просто погонял телескоп по разным объектам. В частности, впервые (как я думаю) в своей практике увидел туманность Кодингтона (галактику IC 2574 невдалеке от пары М81/82). Хорошо было видно тело этой большой, но очень неяркой галактики несколько треугольной вытянутой формы. Подозвал окружающих, похвастался "трофеем". Вместе с Сергеем по-рассматривали IC 443 - остаток сверхновой около М35. Использовали UHC Lumicon и 2" 35 мм окуляр. Туманность не без труда но была локализована - месецеобразный сектор с потемнением в центре. Хотелось бы неба получше, 2" OIII фильтра и Близнецов в зените...

Всего было 7 машин, 5 или 6 инструментов... Немного смотрели и Юпитер с Марсом. Но без особых прорывов в части разрешения. Разъехались примерно в третьем часу. Временами проплывали полосы высоких перистых или слоистых облаков, но они не помешали. Перед отъездом пришлось соскребать иней с лобового стекла.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение AnDom » 23 мар 2014, 12:02

Съездить с вами не получилось, так хоть почитаю. Спасибо, интересно.
Судя по изложению шаг с 10" на 12" все же имеет право на существование.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Ernest » 27 мар 2014, 10:51

[align=right]"Ни одно животное не пострадало..."[/align]
Вчера погода весь день была столь заманчива, что несмотря на усталость после трудного дня я не выдержал и поддался провокативному звонку Сергея (iNV) - сорвался у укатил вечером в наше Малое Ёглино. По дороге не видел ни одного зайца - странно для конца Марта. Только проехав какую-то деревню заметил какое-то животное на низких лапах с темной шкурой. На собаку или кошку не похоже. Лиса?
Примерно в десятом часу вечера был "на точке" - Сергей уже разбирал свой 12" Ретрак. Ну и я тоже поспешил сбросить трубу своего 12" GSO/Levenhuk с крыши авто. Проверил внутренность: с зеркалом все в порядке, не отпотело - я перед поездкой открыл одно из двух отверстий во фронтальной крышке, позволив внутреннему объему трубы проветриваться. Правда, часовой обдув трубы на багажнике напором набегающего воздуха не сильно помогли. Когда я посмотрел на Полярную то было видно как по ее расфокусированному диску плавали темные и светлые полосы - тени тепловых потоков воздуха поднимающихся внутри трубы от все еще достаточно теплого главного зеркала.
Ну да ладно - наблюдениям дипскай объектов это не большая помеха.
В первую очередь (пока еще не совсем закончились астрономические сумерки) сделал круг вокруг пары М81/82, которые на момент наблюдения были почти строго в зените:
  • Уверенно (хотя и боковым зрением) видны обе (западная и восточная) спирали М81 при увеличении 135х (вых. зрачок диаметром 2 мм), сама галактика огромная и с ярким диффузным ядром
  • Тело М82 - сильно вытянутое прерванное в двух местах пылевыми выбросами с уже очень тусклой сверхновой (тусклее 13m?)
  • NGC 3077 - довольно яркое умеренных размеров диффузное округлое пятно в полуградусе на восток-юго-восток от М81
  • NGC 2959 - умеренной яркости компактное округлое пятно с более ярким центром мене чем в градусе на запад-юго-запад от М81, рядом с ней на пределе заметна даже и NGC 2961!
  • NGC 2976 - умеренно крупное яркое продолговатое диффузное пятно галактики с довольно равномерной яркостью в градусе на юго-запад от М81
  • NGC 2892 - весьма умеренных размеров и яркости кома-подобное пятно в полутора градусах на запад-юго-запад от М81
  • NGC 2787 - небольшое, но яркое пятно в плотном окружении звезд в двух градусах на запад от М81
  • NGC 3065/66 - пара компактных умеренно ярких округлых пятнышек почти в двух градусах к северу от М81/82
  • NGC 3027 - сильно вытянутое небольшое очень неяркое пятно в призрачном гало - в 20 минутах западнее пары NGC 3065/66
  • NGC 2985 - умеренно крупное и яркое овальное пятно с более яркой серединой и звездообразным ядром еще далее на запад. Группа NGC 3065/66, 3027 и 2985 - выглядит как вытянутая в широтном направлении цепочка длиной примерно 40 минут.
Апертура 12" и то как она реализована в виде Добсона от GSO мне определенно начинает нравится. Старые объекты видны проще и в большем количестве деталей.

Потом я еще полюбовался М101(!!!) и М109 (!) в Большой Медведице, М51 (!!!), М63 (!) и М94 в Гончих Псах , NGC 2903 (!!) и квартетом NGC 3185/87/90/93 (!!!) во Льве, NGC 3115 (!?) в Секстанте, NGC 3521 (!) опять во Льве, М53 (!!) и NGC5053 (!!), M64 (!!), NGC 4565 (!!!) в Волосах вероники и перешел к скоплению галактик в Деве (пересмотрел не менее четырех десятков).

Примерно к часу ночи азарт стал утихать, окуляры покрываться инеем. Пора домой... По дороге назад насчитал с десяток белых зайцев с той или иной степенью самоотверженности бросавшихся на проезжающие автомобили. Несколько раз приходилось экстренно оттормаживаться...

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение AnDom » 27 мар 2014, 11:36

Да, мы тоже на обратном пути зайца-беляка поймали. Аж на ремнях повисли, думали он нас забодать хочет.
А небо, правда мы были на севере за Суходольским у Яблоневки, было великолепное. В SW2001 М51 и 101 действительно были (!!!), представляю какими они в 13 дюймов были. У меня по новой началась апертурная лихорадка.
Эрнест, а вы вчера SQM не включали?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Ernest » 27 мар 2014, 11:52

Нет, в попыхах забыл свой SQM-L дома. По ощущениям небо было светлее обычного.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение AnDom » 27 мар 2014, 12:21

Жаль. Глазами объективно не сравнить, т.к. зрение и восприятие разные. Да и засветка с противоположных сторон. У нас было 21.4. Очень достойное небо. Понравилось что на юге небольшой купол от Питера, а остальное выглядит вообще необитаемым.
Александр.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Slavki » 27 мар 2014, 14:04

Эрнест, а оправу диагонального зеркала на GSO меняли на металлическую или оставили как есть?
Слышал, что возможны проблемы при термомтабилизации стекла и пластиковой оправы...
Но, может быть это лишь слова не подтвержденные действительными испытаниями.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Ernest » 27 мар 2014, 14:11

Да, конечно, поменял. Без этого оправа выгибала зеркало и изображение было довольно сильно астигматическим

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Ernest » 29 мар 2014, 09:57

[align=right]В глубины бесконечной дали,
Что мы Вселенною зовём,
Галактик звёздные спирали
Плывут, в величии своём...[/align]

Вчера (28-го марта 2014) опять случилась подходящая погода (4-ый раз на неделе!) и хотя я не вполне отошел от позавчерашней ночи не смог себе позволить пропустить возможно последнюю ночь наблюдательного сезона. Собрался поздновато - отчалил в сторону Ёглино в девятом, Солнце уже садилось. На выезде из города поймал вялотекущую пробку (вплоть до поворота на Пушкин). Это задержало примерно на пол часа. Прозевал свою обычную выездную заправку, но вроде бы бензин в баке еще был и решил, что заправлюсь в Тосно. В Тосно заправок с удобной стороны нет, а темнеет стремительной - надо торопиться. Понадеялся на удачу - заправляться не стал.

Приехал уже совсем в потемках, пришлось подбираться на габаритных огнях к точке с возможными наблюдателями. Напрасная забота - небольшая компания на нашей стоянке копошилась у распахнутой и освещенной огнями машины распаковывая телескопы. Сразу видно, что можно было не заботиться об их темновой адаптации.

Поздоровался, начал распаковываться. Труба моего 12" GSO/Levenhuk приатачена к самодельному деревянному станку с лямками, чтобы переносить подобно рюкзаку. Эта же рама служит для того, чтобы крепить и перевозить трубу на багажнике автомобиля. Некоторая изобретательность потребовалась для надежного крепления трубы на крыше авто. Но вот снять телескоп с крыши довольно хлопотная процедура. Правдами или неправдами примерно за десять минут труба была освобождена от пут и водружена на монтировку. Потратил еще примерно пять минут на перебалансировку. Труба в прошлые наблюдения кивала передним концом. Передвинул полуоси по дальше от оправы главного зеркала. Стало лучше (особенно с учетом моих намерений использовать тяжелые окуляры).

Опять посмотрел на расфокусированную Полярную... - светлый диск покрыт извивающимися змеями теней поднимающихся от горячего зеркала. Ну да бог с ним, Кастор виден двойным и ладно - чего большего требуется от дипскайного инструмента? Замерил яркость неба - 21.31m/s2 - годится!

Привез с собой "бомбу" - окуляр 30 мм 82-градусный Explore Scientific, который в моем 12" 1:5 делает видимым почти двухградусное поле зрение при 50х увеличении. Выходной зрачок 6 мм - почти равнозрачковое увеличение, столь любимое многими... Габаритная и тяжелая штуковина, такое с собой не на каждое наблюдение вывезешь.

Сначала я его обул 2" фильтром UHC от DeepSky - за неимением гербовой приходится писать на обычной - и прошелся по разным диффузным туманностям. В первую очередь по двум "Медузам"! Сначала присмотрелся к остатку сверхновой IC 443 (которая недалеко от М35, между мю и эта Близнецов). Ну как сказать,.. или UHC от DeepSky совсем уж плох, или это совсем не визуальный объект - на предполагаемом месте легкое едва заметное свечение окутывающее с десяток звезд повышенной яркости рядом с темным провалом. Вторая половина туманности теряется в свете близкой η Gem. Надо все-же отжалеть денег на приличный 2" OIII фильтр! Потом обнаружил, что у меня нет поисковой карты для второй "Медузы" (планетарной туманности PK 205+14.1). Черт! Нет, конечно, примерно я положение помнил - где-то между бетой М.Пса и лямбдой Близницов, на юго-восток от какого-то рассеянного скопления. С небольшими надеждами на успех приступил к поискам. Должно быть где-то тут... Смотрю с окуляр - не надо и напрягаться - вот она! Клубок диффузного света, внимательное рассматривание показывает С-образную форму - рогами в сторону скопления NGC 2395 (чуть большего размера, чем "Медуза"), расположенное в полуградусе на северо-восток. Все-же большое поле зрения при 12" апертуре - это очень сильно!!! Потом еще немного присмотрелся к туманности уже в 16 мм Наглер (с UHC уже от Lumicon), фон неба потемнел, что в сочетании с вдвое большим увеличеним позволило рассмотреть прожилки этой сложной туманности. Кстати, хорошее сочетание близко расположенных планетарной туманности и скопления - рекомендую.

Затем я все с тем-же 30 мм Explore Scientific навелся на "Розетку" в Единороге и не вытерпел, чтобы не похвастаться окружающим ее видом. Прямоугольное компактное скопление довольно ярких звезд в окружении светящегося диффузного бублика туманности. Северо-западный сектор туманности особенно ярок, но кольцо замыкается со всех сторон. При большем увеличении (опять-же 16 мм Наглер c UHC/Lumicon) внимательное изучение туманности боковым зрением показывает в ней темные прожилки... Сумасшедший вид!

Затем я бросил взгляд на "Конус" (NGC 2264) в Близнецах - красиво, но в общем-то привычный вид. Потом - туманность "Сердце" (IC 1805) в Кассиопее, ориентируясь на его восточный фрагмент IC 1795, контуры этой туманности при некотором воображении оказались ясно очерченными. Затем попытал удачу на паре NGC 1893 и IC 405 в Возничем. Яркая NGC 1893 отдаленно напоминает Розетку (только с более сильным перепадом яркости), а вот "Пылающая Звезда" (IC 405) с трудом просматривается сквозь сетку ярких звезд...

Между тем подъехало еще две машины с любителями астрономических наблюдений. На площадке стало по-веселее. Снял с 30 мм Explore Scientific UHC фильтр и пошел с ним по объектам требующим его большого поля, но уже без фильтрации...

Прежде всего еще раз пробежался по окрестностям М81/82 на северо-западе Б.Медведицы исследованную прошлый раз. Гигантское поле зрения сильно упрощает обзор окружающих галактик. К тем что просмотрел ранее добавил более удаленные не особенно выразительные: NGC 3147(!), 3183(!?), 3329 (?!), 3348 (!?), 3403(?!), 3516 (!?), 3562(?!), 2977 (!?), 2749 (?!)... рассеянную группу галактик в треугольнике между NGC 2629, 2633/34, 2551 (это уже Жираф)... Потом у каппы Дракона посмотрел окрестности NGC 4236-1 - большого и призрачного удлиненного пятна. Чуть южнее быстро просмотрел рассеянную группу галактик у эллиптической NGC 4125 (включая ее крошечный спутник NGC 4121, а поодаль веретено NGC 4256, пятнышки NGC 4210, 4221, 4332). А вот для М101 поле зрения этого окуляра было слишком велико, выразительность - нулевая. Вдвое большее увеличение (16 мм Наглер) позволяет в подробностях рассмотреть ее сложную и эффектную структуру... Фон в 30 мм окуляре слишком ярок, а увеличение маловато для действительно эффективного погружения в дипскай-объекты.

Потом я переключился уже на наблюдения с 16 мм и даже 11 мм Наглерами. Долго описывать все пересмотренное с ними... В частности посмотрел благодаря наводке Алексея комету C/2012 K1 Panstarrs в Сев.Короне (вроде бы даже с куцым хвостиком). Между делом помог собрать новичку его 8" Добсон (белый, со сплошной трубой, от Sky Watcher). Все-же дубовая у них конструкция! - Никакого сравнения с GSO. Немного уделил времени демонстрациям (М64 - "Черный Глаз", М13 - при правильном увеличении 12" инструмент способен преподнести ее очень эффектно, NGC 4565 - спираль видимая с ребра с черной полосой вдоль его, М104 - "Сомбреро", четверка М65/66, NGC 3628 и 3593 поодаль, группа галактик вокруг другого триплета во Льве М95/96 + М105)... Приятно, черт побери, быть экскурсоводом по сокровищам Вселенной. :)

Назад стал собираться в третьем часу ночи. Перед отъездом измерение яркости неба показало 21.43m/s2. В целом, ночь выдалась неплохая, не очень прохладная (до -3С), тихая и безоблачная. Низко над северо-западным горизонтом всю ночь летали красные огни по странным траекториям. По дороге назад попросил Алексея присматривать за мной - боялся не добраться до Тосно, обсохнуть. Ничего - обошлось, бензина хватило. Видел только одного зайца - уже заметно полинявшего

Аватара пользователя
georgievvs
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 08:24

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение georgievvs » 29 мар 2014, 10:19

семья выдала мне добро на подобную поездку.хочу увидеть небо в загородном качестве.представляю что можно увидеть в трубу,ведь даже на рыбалке,где-нибудь в глуши даже невооруженным глазом можно много увидеть...
Делай, что должен, и будь, что будет.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Евгений Пеньков » 29 мар 2014, 11:17

Эрнест, а что значит " не смог себе позволить пропустить возможно последнюю ночь наблюдательного сезона "??

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Ernest » 29 мар 2014, 11:33

В это новолуние, судя по прогнозам, больше ясных ночей в Питере не будет (есть шанс сегодня). А следующее будет на пределе начала белых ночей (пасхальный викенд), где вероятность поймать погоду в один из трех дней - не велика.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Евгений Пеньков » 29 мар 2014, 12:22

Везет вам, а у нас облаков то нет неделю, но дымка сильная, видимость километров 5. Не выдержав выехал на днях с 16", но ничего не видно. Может сегодня повезет.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Denk36 » 29 мар 2014, 12:53

Да, Жень, в Курске должно быть нормально, облачность над нами висит и никуда не двигается, у тебя чисто.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
Евгений Пеньков
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 19:25

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Евгений Пеньков » 29 мар 2014, 15:17

Все хорошо, кроме ветра метров под 15 в с. Деревья валит, заборы разбрасывает.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Астроклуб "Шумба-Ёглино"

Сообщение Denk36 » 29 мар 2014, 15:45

То же самое, только ещё и пасмурно.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Ответить