Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Адаптер для цифровых камер

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Адаптер для цифровых камер

Сообщение Андрей Эдуардович » 13 июн 2012, 17:19

Подскажите пожайлусто кто пользовался адаптером для цифровых камер Baader Micro Stage. Хочу попробывать пофотографировать планеты цифровыми камерами ( Олимпус и Кэнон). Скоп MEADE 6" LT ACF. Какое может быть качество фотографии? Этот способ существенно хуже фотографирования при помощи зеркального фотоаппарата присоединяемого к телескопу при помощи кольца. Спасибо!.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Адаптер для цифровых камер

Сообщение Сергей Ларионов » 13 июн 2012, 19:25

Андрей Эдуардович писал(а):Подскажите пожайлусто кто пользовался адаптером для цифровых камер Baader Micro Stage. Хочу попробывать пофотографировать планеты цифровыми камерами ( Олимпус и Кэнон). Скоп MEADE 6" LT ACF. Какое может быть качество фотографии? Этот способ существенно хуже фотографирования при помощи зеркального фотоаппарата присоединяемого к телескопу при помощи кольца. Спасибо!.
Он менее удобен. Я его быстро продал. Приличного с него тяжко получить.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Адаптер для цифровых камер

Сообщение РыбачОк » 13 июн 2012, 20:03

Андрей Эдуардович писал(а):...Хочу попробывать пофотографировать планеты цифровыми камерами.
...Этот способ существенно хуже фотографирования при помощи зеркального фотоаппарата присоединяемого к телескопу при помощи кольца.
Съемка планет обычно производится специальными ВИДЕОкамерами, способными выдавать непожатый видеоряд, из которого выбираются и программмно обрабатываются сотни наиболее удачных кадров. Съемка зеркальной камерой, упоминаемая вами выше, называется съемкой в прямом фокусе (т.е. объектив телескопа выступает объективом камеры)и применяется для фотографирования дипская с более длительными выдержками.
Качество съемки в окулярной проеции (с использованием баадеровской площадки), которая вас интересует, помимо камеры будет зависеть от массы параметров: качества объектива телескопа, типа, фокусного расстояния и качества окуляра, грузоподъемности монтировки, состояния атмосферы, места съемки, etc... Обычно данный вид съемки применяется начинающими астрофотолюбителями и особо выдающихся результатов ждать от него не стоит - слишком много оптических поверхностей. Хотя стоит отдать должное, несколько раз я встречал весьма достойные результаты.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Адаптер для цифровых камер

Сообщение Андрей Эдуардович » 14 июн 2012, 10:16

Спасибо, я понял, что заморачиваться с цифрорвыми камерами не стоит, лучше приобрести видеокамеру. Как на Ваш взгляд Solar System Imager? или может что то другое посоветуете до 7000руб.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Адаптер для цифровых камер

Сообщение Сергей Ларионов » 14 июн 2012, 11:02

Андрей Эдуардович писал(а):Спасибо, я понял, что заморачиваться с цифрорвыми камерами не стоит, лучше приобрести видеокамеру. Как на Ваш взгляд Solar System Imager? или может что то другое посоветуете до 7000руб.
Лучше веб-камера, например Microsoft Lifecam Cinema HD, посмотрите например это
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Адаптер для цифровых камер

Сообщение Андрей Эдуардович » 14 июн 2012, 11:24

Сергей спасибо за предложение, боюсь, что я сам не смонтирую то что Вы предлогаете. На форумах обсуждают как не плохой готовый вариант QHY 5 или QHY 5V. Я только не понял какая из них всетаки лучше для планет. И нужны ли переходники? кольца? для крепления к скопу?. Спасибо!
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Адаптер для цифровых камер

Сообщение Сергей Ларионов » 14 июн 2012, 16:02

Андрей Эдуардович писал(а):Сергей спасибо за предложение, боюсь, что я сам не смонтирую то что Вы предлогаете. На форумах обсуждают как не плохой готовый вариант QHY 5 или QHY 5V. Я только не понял какая из них всетаки лучше для планет. И нужны ли переходники? кольца? для крепления к скопу?. Спасибо!
Да, понадобятся некоторые причиндалы, но эти камеры не самое лучшее для планет, у меня было, было продано.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Адаптер для цифровых камер

Сообщение РыбачОк » 14 июн 2012, 19:44

Андрей Эдуардович писал(а):Сергей спасибо за предложение, боюсь, что я сам не смонтирую то что Вы предлогаете. На форумах обсуждают как не плохой готовый вариант QHY 5 или QHY 5V. Я только не понял какая из них всетаки лучше для планет. И нужны ли переходники? кольца? для крепления к скопу?. Спасибо!
Сергей прав, сейчас это не самый лучший выбор среди лунно-планетных астрокамер. На сегодняшний день ч/б QHY5 прочно осела в нише гид-камер, т.е. камер используемых для гидирования астрографа при съемке на длительных выдержках. Хотя, если есть желание, для начала можно и их попробовать в лунно-планетной съемке, почему бы нет. Камеры QHY5 и QHY5V различаются размером сенсора, размером пикселя, а также частотой съемки. Посмотрите спеки по приведенным мною ссылкам. Переходник с M42/0.75 понадобится для крепления в фокусере/гиде. В зависимости от комплектации, переходник может поставляться с камерой. Где купить погуглите, например здесь.

Из того, что я знаю, на сегодняшний день лидерами, как по качеству съемки, так и по цене :D являются камеры от Imaging Source и камеры от Basler

няф

Re: Адаптер для цифровых камер

Сообщение няф » 16 июн 2012, 23:18

Интересно, какой уровень шума у последних? У кого-нибудь есть одиночные видеокадры? Любопытно взглянуть на ночные кадры.. хотя бы при фокусном 10 метров..

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Адаптер для цифровых камер

Сообщение stalker 73i » 25 сен 2012, 12:21

.

Ответить