Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Фотопараметры человеческого зрения

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Фотопараметры человеческого зрения

Сообщение fort » 21 авг 2021, 21:06

Всех приветствую!
Как можно определить параметры человеческого зрения в привычной фото шкале? например, какое фокусное расстояние или с какой выдержкой и чувствительностью глаз воспринимает статичную картинку? понятно, что параметры будут отличаться в зависимости от от времени суток, яркости окружающего света и даже возраста. Ну вот например выходит средний человек вечером и видит небо. Как оптимально подобрать параметры фотоаппарата, чтобы фотография максимально точно передавала реальную картинку? подбирать вручную как-то долго, может быть есть какие-то исследования или была где-то подобная тема
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Фотопараметры человеческого зрения

Сообщение AnDom » 21 авг 2021, 21:21

Насколько я понимаю, динамический диапазон человеческого глаза шире того что доступен камерам и без его расширения типа брекетинга и соответствующей постобработки приблизить одно к другому сложно.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фотопараметры человеческого зрения

Сообщение Ernest » 22 авг 2021, 09:48

Человеческий глаз с технической точки зрения работает со следующими параметрами:
  • Фокусное расстояние 23-24 мм (это в норме с учетом индивидуальной изменчивости)
  • Входная апертура 1-8 мм (в норме для молодых глаз)
  • Так что диафрагменное число от 2.8 до 24
  • Поле зрения одного глаза 110х150 градусов
  • Типичное время экспозиции примерно 1/50-1/25 сек
  • ISO сетчатки варьируется в широком диапазоне в зависимости от яркости сцены (путем введения нейтрального фильтра переменной плотности) и его нетрудно наверное посчитать для разных сцен путем сопоставления с тем, что выдает для них автомат фотоаппарата
"Как оптимально подобрать параметры фотоаппарата, чтобы фотография максимально точно передавала реальную картинку?" - доверьтесь автомату вашего фотоаппарата, в случае если результат вам покажется пере- или недоэкспонированным можно сделать соответствующую коррекцию и повторить снимок или (что проще) сделать эту коррекцию уже в пост-обработке

Аватара пользователя
fort
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 сен 2019, 20:39

Re: Фотопараметры человеческого зрения

Сообщение fort » 22 авг 2021, 12:02

Понял, спасибо ! и ещё такой вопрос уже чисто по фотоаппарату: если у меня кроп камера Canon 500d , то для перевода фокусного расстояния в полнокадровое мне нужно разделить на полтора ? то есть мне нужно объектив примерно на 16 мм
наблюдаю звёзды, сидя на табуретке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фотопараметры человеческого зрения

Сообщение Ernest » 22 авг 2021, 18:52

фактическое фокусное расстояние объектива кроп-камеры надо умножить на кроп-фактор (в вашем случае 1.6х), чтобы получить эквивалентное фокусное расстояние для фулфрейма

Аватара пользователя
Diff
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 12:06

Re: Фотопараметры человеческого зрения

Сообщение Diff » 23 авг 2021, 04:56

Ну.... не знаю... Поле зрения у глаза конечно огого, но резкий участок КМК градусов 20. Сложно сопоставить с фото. К тому же, мы фото смотрим на мониторе, по моим наблюдениям, размер монитора должен занимать градусов 90, чтобы восприятие, хотя бы приблизилось к реальности. У нас глаз постоянно "обшаривает" рассматриваемый объект, так что, резкое поле зрения фото явно надо держать выше, чем резкое поле зрения глаза, но пожалуй не 150 градусов. Мое банальное резюме: для попытки передачи реальности, размер монитора играет роль.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фотопараметры человеческого зрения

Сообщение Ernest » 23 авг 2021, 07:25

"резкий участок КМК градусов 20" - менее 5 градусов

Ответить