Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Фотометрия переменных

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 12 янв 2019, 13:02

Не нашел на форуме соответствующей темы, поэтому создаю новую. Если все же такая где-то есть, перенаправьте, пожалуйста!

Прошу совета в сложной жизненной ситуации.
Минувшим летом снимал переменную звезду на телескопе Celestron CPC800 с фотоаппаратом NikonD5100 в прямом фокусе.
Затем в IRIS-е вырезал зеленый канал (как наиболее близкий к фильтру V) и в том же ИРИСе мерял блеск относительно звезд сравнения.
Полученная кривая блеска была очень похожа по форме на те, что я нашел в научных публикациях по этой звезде, период также совпадал. Из этого я сделал вывод, что фотометрия моя удалась.
Через некоторое время я купил камеру ZWO ASI 120MM-S (монохром) и решил делать такие наблюдения с ней. Поставил на тот же телескоп, снял огромную серию, радостно приступил к измерениям и вдруг оказалось, что по снимкам этой камеры звезда практически не меняет блеск.
Данная переменная вдруг перестать изменять блеск не могла. Это явно что-то с параметрами камеры. Может, размер пикселя?
Подскажите, в чем может быть проблема?

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 12 янв 2019, 14:11

Дополнительная информация.
Апертура телескопа: 203 мм, фокусное расстояние 2030мм.
Камера ZWO ASI 120 MM-S:
разрешение 1280х960 пикселей
размер пикселя 3,75
размер матрицы 1/3"
Камера NikonD5100:
разрешение 4928х3264 пикселей
размер пикселя 4,78
размер матрицы 1,11"

Для камеры Nikon применялся корректор комы-редуктор фокуса Starizona f/7.5

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Ernest » 12 янв 2019, 14:47

Что за звезда и какова амплитуда?

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 12 янв 2019, 15:34

CY Водолея, период 88 мин, 11,2m - 10,5m
Хотя со звездными величинами там тоже не все просто - график "ползет" в сторону уменьшения зв величины.
Разброс точек в коридоре шириной 0,1m

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Ernest » 12 янв 2019, 18:38

Дмитрий Лосев писал(а):
12 янв 2019, 13:02
Подскажите, в чем может быть проблема?
Скорее всего вы просто переключились на другую звезду, которая не является переменной.

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 21 янв 2019, 10:02

Нашел снимки, проверил еще раз - я уверен, что звезда именно та.

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 21 янв 2019, 10:04

Вот снимок CY Aqr камерой Никон D5100. (Картинка обрезана)
По таким снимкам фотометрия получается успешно.
Вложения
Nikon.jpg
Правильная камера Никон

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 21 янв 2019, 10:06

А вот снимок той же звезды на камеру ZWO ASI 120MM-S.
По таким снимкам фотометрия не получается.
Вложения
ASI.jpg
Загадочная камера ZWO

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Ernest » 21 янв 2019, 12:16

А изображение звезды не "пережженное"? То есть уровень сигнала в центре изображения звезды не на максимуме возможного? Может надо было как-то уменьшить экспозицию, чтобы выйти на более-менее линейный участок характеристической кривой приемника?

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 21 янв 2019, 19:10

1) А как это проверить? Ну, понятно при съемке я мог бы смотреть гистограмму, но я тогда не догадался, сейчас это - показатель или уже нет? Оригиналы у меня в fits-файлах кстати.

2) И не подскажете ли где почитать на русском (в обоих смыслах) о этих вот характеристических кривых. В старой литературе, например у Шаронова, детально исследован фотографический процесс для пленок и пластинок, но, если я правильно понимаю, это уже не работает для ПЗС. Это очень интересно!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Ernest » 21 янв 2019, 23:02

Гистограмма тут едва-ли поможет. Разве что сообщит о большем или меньшем суммарном блеске всех звезд в пределах кадра.
Суммарная площадь изображений звезд (где может быть достигнуто насыщение) невелик - ничтожные доли процента.
Надо отснять какие-нибудь Плеяды в трех-четырех экспозициях/ISO (гейне) и сделать пробную фотометрию на снимках пары-тройки звездочек близких по блеску к предполагаемой переменной. То сочетание экспозиции и ISO (гейна), которые дадут результат оценки блеска более близкий к каталожным значениям и следует использовать для фотометрии. Недостаточные экспозиции приведут к большому разбросу результатов от кадра к кадру. Чрезмерные - к выходу центра изображения в режим пресыщения (степень черноты негатива растет уже не пропорционально блеску)... На это еще накладывается работа процессора камеры и заложенной в него программы первичной обработки изображения.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Rain Dog » 22 янв 2019, 13:25

Выложите куда-нибудь один кадр в fits формате. Интересно посмотреть было бы.
А сбором информации по переменным звёздам занимается AAVSO (American Association of Variable Star Observers), там у них есть и мануал на русском: https://www.aavso.org/russian-visual-manual . Но это для визуальных наблюдений. Есть мануал для зеркалок и ПЗС, но только на английском. :(
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 27 янв 2019, 15:02

Про AAVSO я в общих чертах в курсе, мануал по ПЗС - надо глянуть, что-то я забыл про него. Именно с их сайта я, собственно и брал карту окрестностей.
Вот жаль, что тот же ГАИШ не ведет подобный сайт для русскоязычных наблюдателей. Понятно, что нужно учить язык и понятно, что большая наука вся на английском, но непонятно причем тут любители. Даже электронный журнал "Переменные звезды", который ведут москвичи и тот на английском. И это при том, что именно ГАИШ ведет ОКПЗ!
И насчет мануалов. Сколько было в свое время хороших книг на русском. Про переменные писал Цесевич, про планеты - Шаронов. Детальнейше разбирали как именно пользоваться пленкой, каковы свойства эмульсий, что насчет телескопов. Теперь же вся эта пленочно-пластиночная техника ушла в прошлое, а новых книг на русском про ПЗС-матрицы уже никто не пишет.

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 27 янв 2019, 15:05

Как вы уже поняли, я человек дремучий в новой технике. На Гугл-диск выложил файлы, но не совсем понял, правильно ли я все сделал. Если что-то не так, скажите - попробую перевыложить или переместить на сервере куда-то.

https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 27 янв 2019, 15:13

Пояснение к файлам:
там по папочкам разложены отдельно лайты, дарки, флэты, оффсеты.
Названия папок содержат числа, означающие: количество файлов в папке - усиление(gain) при котором они получены - и экспозиция в секундах.
Оффсеты снимались с минимальной экспозицией, поэтому она не указана, насчет флэтов - она подбиралась по ходу дела, но роли не играет.
Естественно, лайты я выложил неоткалиброванные, так как сама калибровка, наверное, могла тоже повлиять. Так что даю именно первичный материал.

P.S. Посмотрел изображение звезды в Fitswork4. Такое впечатление, что она просто пересвечена. Но я не уверен.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Rain Dog » 30 янв 2019, 01:19

Только руки дошли - посмотрел.
Всё как говорил Эрнест - звёзды сгорели.
Но остался вопрос почему. В представленных фитсах максимальный сигнал 255, т.е. 8 бит. Я посмотрел, камера ZWO ASI 120MM выдаёт 12 бит. Точно нельзя сохранять кадры в формате 8 бит! Где-то должна быть у вас настройка в каком формате сохранять кадры. Я не пользовался такой камерой и не знаю как это осуществляется в вашем случае.
А так - обидно: много чего сгорело...
star.jpg
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Дмитрий Лосев
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 окт 2018, 16:22

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Дмитрий Лосев » 09 фев 2019, 08:28

Да конечно обидно, но что ж - такова цена опыта. Зато теперь я знаю, в чем проблема и что делать дальше. Вам - спасибо, что помогли разобраться!
Насчет 8 бит. В программе, управляющей процессом съемки есть возможность выбора. Насколько я помню, мой Aser Aspire One слишком перенапрягается в режиме 12 бит, поэтому я и использовал 8. Но это для скоростной съемки планет он перенапрягается, а что там получалось при неспешном накоплении экспозиций по 15 сек - я уже не уверен. Но насколько помню - логика моя была такая.
В любом случае - как только настанет сезон надо пробовать снова.
К слову - а что за программу вы использовали для получения этого сечения яркости?

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Фотометрия переменных

Сообщение Rain Dog » 12 фев 2019, 13:52

Мне кажется всегда лучше 12 бит использовать. Другое дело, что компьютер может не успевать писать ролики с высокой битностью и высокой частотой кадров.
А график я посмотрел в MaximDl.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Ответить