Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Вопросы по EQ6-R Pro

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
Yuri
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:56

Вопросы по EQ6-R Pro

Сообщение Yuri » 25 сен 2017, 20:23

Здравствуйте!

Заранее извиняюсь за вопросы - опыта и знаний еще мало :oops:

Вопрос 1.
Недавно приобрел монтировку SkyWatcher EQ6-R и обнаружил (не сразу), что уровень на монтировке сильно врет. Обнаружил, когда решил выставить треногу по уровню заранее, до установки монтировки, и сделал это по строительному уровню. Поставил монтировку и увидел, что пузырек ушел на восток до упора (см. фото).

Затем, когда выставил по пузырьковому уровню монтировки и проверил уже по строительному (а затем еще и лазерным), то увидел очень сильное отклонение.

Здравый смысл подсказывает, что верить нужно лазерному уровню (он уже многократно проверен на стройке, а также совпадает с обычным пузырьковым строительным), но не пузырьковому индикатору на монтировке. Но вдруг я ошибаюсь?


Вопрос 2.
В характеристиках указано, что "максимальная нагрузка, кг 20 (без противовесов)". Что именно не должно превышать 20 кг:
а) сумма масс трубы и оборудования?
или
б) сумма масс трубы, оборудования и противовесов?

Покупая монтировку я был уверен, что ответ (а), и проконсультировался в магазине, что для моей трубы (SkyWatcher BK P250) эта монтировка как раз в том числе и для астрофото. Но меня смущает то, что, чтобы сбалансировать трубу с минимальным оборудованием, мне нужно вкрутить втулку удлинителя и сдвинуть оба комплектных противовеса максимально далеко, до самого конца втулки. Т.е. я уже не могу ничего добавить к трубе, не получив при этом дисбаланса. Или я могу купить еще один противовес?


Буду благодарен за ответы.
Вложения
Capture.JPG
пузырьковый уровень на монтировке

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Вопросы по EQ6-R Pro

Сообщение Ernest » 25 сен 2017, 22:05

Yuri писал(а):Здравый смысл подсказывает, что верить нужно лазерному уровню (он уже многократно проверен на стройке, а также совпадает с обычным пузырьковым строительным), но не пузырьковому индикатору на монтировке. Но вдруг я ошибаюсь?
Не ошибаетесь. Штатный лучше отковырять и переклеить (или приклеить новый) с контролем по строительному.
"максимальная нагрузка, кг 20 (без противовесов)". Что именно не должно превышать 20 кг:
а) сумма масс трубы и оборудования?
или
б) сумма масс трубы, оборудования и противовесов?
Формально это значит пункт а). Но эту характеристику декларируемую производителем имеет смысл уменьшать по меньшей мере до 70% от обещанного. ;)
Или я могу купить еще один противовес?
Лучше докупить (заказать у токоря) один... с двойной или даже большей массой

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы по EQ6-R Pro

Сообщение AnDom » 25 сен 2017, 22:27

Или посмотреть подходящий блин от гантели. Были же в юности порывы стать шварценегером :) я благодаря этому и 16" на азэт вешаю и штатив с фотосетапом стабилизирую.
Александр.

Yuri
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:56

Re: Вопросы по EQ6-R Pro

Сообщение Yuri » 25 сен 2017, 23:17

Большое спасибо за ответы!! Блины действительно остались :D

Можно еще один вопрос?

В монтировке вот такой искатель полюса (см. картинку), но только с циферками часов. Проблема в том, перед тем, как загнать полярную звезду в указанную точку времени на циферблате, нужно сам циферблат выставить в положение, как на картинке, т.е. 0 часов вверху. А чтобы это сделать нужно повернуть монтировку по оси RA на некоторый (непонятный мне :? ) угол, градусов в 50-60. При этом, глядя в искатель, сложно быть уверенным, что нет небольшого наклона в ту или иную сторону, а ведь наклон повлияет на точность настройки.

Я правильно понимаю, что мне нужно, используя инструкцию к монтировке, повернуть, а затем выровнять (отъюстировать) искатель полюса? Инструкция на английском (на русском именно для EQ6-R не нашел) и, хотя, я вроде бы нормально читаю, именно этот раздел вызвал у меня затруднения в понимании..

Что скажете?

Заранее благодарен!
Вложения
Capture.JPG
Искатель полюса
Capture.JPG (40.07 КБ) 6663 просмотра

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Вопросы по EQ6-R Pro

Сообщение Rain Dog » 26 сен 2017, 10:33

А зчем экваториальную монтировку на столько точно по уровню выставлять?
А по поводу выставления полярной оси в инструкции как-то не очень доходчиво написано. Но если заниматься астрофото, то это не большая проблема - достаточно сначала выставить примерно полярную ось, а потом уже использовать специальные программы, которые будут снимать, определять координаты, и подсказывать где на самом деле находится полярная ось.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Yuri
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:56

Re: Вопросы по EQ6-R Pro

Сообщение Yuri » 26 сен 2017, 19:36

Насколько я понимаю, то неточное выставление по полярной оси приводит к сдвигу объекта на больших выдержках. Автогидирование (если я правильно называю) эту проблему решает (т.е., как я это понимаю, идет корректирующий сигнал на ось Dec и выправляет смещение), но у меня этого нет. Я пробую добиться, чтобы объект не сдвигался в сторону при ведении его монтировкой, а для этого, как я читал в разных местах, требуется очень точно выставить полярную ось.

С выдержками 30 секунд проблем вроде бы нет. Но на 2х минутных уже заметен сдвиг.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Вопросы по EQ6-R Pro

Сообщение Rain Dog » 26 сен 2017, 20:55

Всё правильно. Главное точно выставить полярную ось, а точно выставленный уровень этому только немного способствовать может - когда меняешь направление по азимуту не меняется положение по высоте. А если было бы гидирование, то неточно выставленная полярная ось приводила бы к вращению поля на больших выдержках.
Если фотографируете в maxim Dl, то для него есть бесплатная утилита PoleAlignMax, она позволяет выставить точно полярную ось. Только для этого maximDL должен "уметь" распознавать кадры. Т.е. нужен каталог, настроить телескоп, камеру и т.п...
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Yuri
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:56

Re: Вопросы по EQ6-R Pro

Сообщение Yuri » 27 сен 2017, 15:33

Понятно. Спасибо за ответ!

maxim Dl, как я понял платная прога, а PoleAlignMax будет только вместе с maxim Dl работать? Есть ли какие-нибудь бесплатные аналоги, упрощающие процесс выставления полярной оси?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Вопросы по EQ6-R Pro

Сообщение AnDom » 27 сен 2017, 15:57

PHD Guiding - совершенно бесплатная программа. Там есть функция - выравнивание дрейфом. Сам недавно освоил. 10-15 минут и мой трекер без проблем снимает 5мин выдержками.
Рекомендую.
Александр.

Yuri
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 19:56

Re: Вопросы по EQ6-R Pro

Сообщение Yuri » 27 сен 2017, 18:31

Спасибо, попробую!

Ответить