Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Съемка Солнца

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Полированный Монокль

Re: Съемка Солнца

Сообщение Полированный Монокль » 15 мар 2015, 16:11

Зэ Сан из щайнинг! :) qhy5l-ii-mono в PTS 13.03.15г. в 11 часов дня. Коронадец не мой (у местного ЛА) сложил из того ролика, кой успел настрелять. Сложение 160 кадров в AviStack2 с последующей обработкой.
Вложения
Sun.jpg

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Съемка Солнца

Сообщение SV49 » 20 мар 2015, 21:10

[tab=30]
Сегодняшнее затмение Солнца. Светофильтр из ИКС1 не нашел, не подготовился :( . Пришлось на объектив накрутить поляризационный фильтр, и снять отражение Солнца в весенней хрустальной луже. Получилось даже романтично. Пытался снять макс фазу с выдержкой 1/4000 и диафрагмой 36, но получилось гораздо хуже.
Вложения
IMG_5523_1.jpg
Солнце вблизи максимальной фазы в Пензе. Canon EOS 550D, ISO 100, диафрагма 9, выдержка 1/250 с, f=85 мм.

Полированный Монокль

Re: Съемка Солнца

Сообщение Полированный Монокль » 27 мар 2015, 19:47

"Отжал" на выходные коронадец :) поснимать протуберанцев. Снимал сегодня в обед монохромной камерой qhy5l-ii-mono в прямом фокусе Coronado PST, примерное время 11 часов дня. Сложение 210 из 1000 кадров в AviStack2 с последующей обработкой.
Вложения
Prot 27.03.15.jpg
Prot 27.03.15.jpg (42.42 КБ) 12917 просмотров

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Съемка Солнца

Сообщение Ernest » 28 мар 2015, 08:50

Чума! :o

Rybak
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:43

Re: Съемка Солнца

Сообщение Rybak » 28 мар 2015, 18:31

Полированный Монокль писал(а):"Отжал" на выходные коронадец :) поснимать протуберанцев. Снимал сегодня в обед монохромной камерой qhy5l-ii-mono в прямом фокусе Coronado PST, примерное время 11 часов дня. Сложение 210 из 1000 кадров в AviStack2 с последующей обработкой.
Пожалуйста, про методики съемки, сложения и последующей обработки поподробнее расскажите!

Полированный Монокль

Re: Съемка Солнца

Сообщение Полированный Монокль » 29 мар 2015, 01:42

Писать методики не в моей компетенции, сам снимал буквально пару раз, а соответственно практического опыта, в общем-то, не имею. Но попробую рассказать о процессе, опираясь на имеющееся у меня на руках барахло\имеющегося доступа к некоторому оборудованию.

Берём Coronado PST. Или у кого-то его берем или берём уже имеющийся просто в руку. В другую руку берём видеокамеру. К примеру - qhy5l-ii-mono. Сначала смотрим на объектив камеры, затем, на окулярную трубку Coronado PST. Убедимся, что габариты видеокамеры не превышают "место для посадки" в телескопе, а это - 1.25". Затем, думаем куда усадить телескоп. Может быть в Вашем случае это будет моторизированная монтировка, скажем, HEQ5. А может быть, телескоп с комфортом разместится на простеньком штативе. Откуда вот мы знаем? Думаем где взять нетбук или ноут, если он на руках отсутствует. Я раздобыл Lenovo s12 с сумкой в комплекте и "живым" акумом однажды на одной местной барахолке за 3500 рублей в середине прошлого лета. Нетбук нужен, в данном случае, для работы видеокамеры и самой съёмки соответственно. Ставим необходимый софт с драйверами для своей камеры. Для используемой мною камеры qhy5l-ii-mono я качал софт с офф сайта производителя, программа, в которой велась съёмка - EZPlanetary.

Выбрал подходящий подоконник, усадил коронаду на штатив, вставил ему куда следует камеру. Навёл на наше светило телескоп, по пути ещё раз убедился, что колпак на объективе отсутствует, после чего похлопал в ладоши. А за одно и потёр золотистую трубку Coronado, как если бы потёр волшебную лампу Аладина :) Завёл EZPlanetary, подсоединил провод от камеры к самой камере, а затем и к самому нетбуку. Выбрал для камеры разрешение, к примеру, 800х600. Далее, ослабил камеру, вставленную в окулярную трубку Coronado PST и лёгким смещением самой камеры определил максимально приблизительный фокус. Зафиксировал камеру. Для съёмки диска Солнца использовал настройки: выдержка - ms 1.1, гамма - 1, усиление - подбирал после поворота эталона, поэтому тут, как говориться, на любителя. Для протуберанца выдержку(ms) требуется подбирать по-более, но при этом не "пережечь" его. По-водил телескопом по диску Солнца, покрутил эталон, подфокусировался при помощи винта фокусировки телескопа. Зафиксировал положение точного фокуса на камере посредством предназначенного для этого дела кольца, если оно имеется. Если нет - поставил на камере метку. Сделал пробный ролик, тем самым убедился, что система работает исправно и тем самым облегчил себе съёмку в полевых условиях в целом, когда на мониторе нетбука разглядеть что либо удаётся с трудом и про точный фокус думать не придётся:) Отзвонил всех друзей, за кем-то заехал сам. Ну или уединился в тихом местечке на природе, свежем воздухе с запахом леса по-дальше от источников тепла и шума.

Прибыл на место, разложил барахлишко, закурил сигарету распечатал чупа-чупс. Выбрал на Солнце область для съёмки, поставил в EZPlanetary необходимую серию кадров, к примеру, 1000. Придерживая треногу штатива одной рукой, другой ослабил за ручку сам штатив и включил запись. Процесс пошёл, стараясь удержать необходимую область в поле зрения видеокамеры в момент съёмки и ролик готов. А в след за ним другой.

Думаю, общая картина процесса предельно ясна. Далее - обработка, что в общем-то, мне самому интересно, и для меня самого это всё пока что - "тёмный лес". Я пока остановился на изучении AviStack2.

Открыл AviStack2, вкладка "настройки", далее "обработка"-"всё в ручную". Закинул ролик в 1000 кадров и нажал в окошечке в нижнем левом углу "обработка кадров" Подождал, пока прога загрузит кадры и предложит с какими из них продолжить обработку, а какими нет. Я ставил галочку в графу "анализ качества кадров" 30-40%. Далее - выравнивание кадров. По протуберанцу, на сколько помню, ставил "планеты", область выравнивания 30, два маленьких квадратика на небольшом расстоянии друг от друга налепил на протуберанец правой и левой кнопками мышки, пробовал по разному. Затем, после выравнивания открывается окно "диаграмма выравнивания кадров" - в ней шкала, в которой синяя изломанная линия - как я понимаю, это сами кадры и как криво они расположены. Я обычно отпускаю красную горизонтальную линию почти до самого низа, где синяя линия изломана не так сильно :) Тут же в отдельном окне прога показывает какое количество кадров остаются активными и сколько кадров отклонено. Если этого окошечка нет, то его нужно поискать, возможно, оно спряталось за другим окном. Далее выбор области на снимке и далее расстановка опорных точек в пределах этой выбранной области. Расставляю так, чтобы точки не лезли на чёрный фон и находились, к примеру, только на протуберанце. На этапе "анализ качества" - выбираю "выравнивание качественных областей", уровень шума - 0, размер качественной области - 32. На следующих этапах настройки не трогаю. Идёт длительный процесс сложения.

Программа складывает и как итог - получилось слегка мутное изображение. Программа предложит сохранить изображение в нескольких форматах, к примеру FITS, TIFF, PNG, JPEG - по выбору. Выбрав нужный формат, скажем, FITS и сохранив его на жёсткий диск, можно направлятся с ним далее к другой программе, к примеру Registax, если я правильно понимаю. Ну или продолжить обработку только что полученного результата сложения кадров в AviStack2. "Последующая обработка" - я подразумеваю последующую обработку изначально вычисленной и выравненной, а затем сложенной наилучшей серии кадров в один единственный "слепок" из видеоролика при помощи этой же программы. То есть, поводить ползунки "вайлеты" туда-сюда, прибавить-убавить яркости "уровни", если не ошибаюсь. Смотрю на результат - понравилось\не понравилось. Закинул напоследок в Paint и отрезал лишнее, что не поддалось сложению. Не знаю, может что полезного почерпнёте для себя, а кто-то меня самого подправит, поделится своими соображениями.

Обработал один из роликов, сделав по пути скриншоты. Далее - как же это выглядит, учитывая ручное управление телескопом. А выглядит это следующим образом: (кликабельно)

Дал попробовать программе ролик в 1000 кадров.
Изображение
Отсортировал кадры вручную или же предоставил эту работу на усмотрение самой программе
Изображение
Затем, выбрав кадр, налепил два квадрата
Изображение
Диаграмма выравнивания кадров
Изображение
Выбрал область
Изображение
Расставил опорные точки в пределах выбранной области
Изображение
Таков был анализ качества
Изображение
И что же получилось
Изображение
На следующих этапах настройки не трогал
Изображение
Изображение
После процесса сложения сохранил изображение в необходимом формате
Изображение
Последующая обработка. По-крутил уровни, по готовности сохранил, нажав на кнопку "screen shot"
Изображение
Закинул в CS4Portabl, отрезал лишнее, замазловал чёрным бляном и сохранил без потери качества в формате jpeg.
В итоге получилось ещё лучше, чем предыдущий снимок :) От так вот...
Изображение

Немного с позднячком... Ну ладно.
Обработал очередной ролик, получил следующий результат:
Изображение
Таковы были настройки и параметры:
Изображение
Последний раз редактировалось Полированный Монокль 14 апр 2015, 02:58, всего редактировалось 8 раз.

Rybak
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 20:43

Re: Съемка Солнца

Сообщение Rybak » 29 мар 2015, 07:12

Полированный Монокль писал(а): Не знаю, может что полезного почерпнёте для себя, а кто-то меня самого подправит, поделится своими соображениями.
Почерпнул, спасибо.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Съемка Солнца

Сообщение Eugenio » 12 апр 2015, 23:38

В субботу любовался Солнцем через ПСТ и пробовал как-нибудь снять.
С руки через 11 мм окуляр Canon S100, лучший одиночный кадр из серии,кроп, чуть резкости и контрастности добавил
Вложения
IMG_0864_rsz.JPG

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 13 апр 2015, 09:59

Для "с рук, через окуляр" очень даже неплохо.
Я тоже в субботу любовался и пытался снять. QHYQHY5L-II-C так и не зазапустил, ччто-то не то или с дровами или камерой. А вот на зеркалку снял несколько роликов. Одна беда - после расжатия ролика, объем 12,5 гигов и обработка заняла что-то около 10 часов. Результата еще не видел.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 13 апр 2015, 22:46

"Первый блин". Никон D7000, ролик из 2-х с небольшим тысяч кадров, сложено 300. Изначальное разрешение 1920х1080, прошло через pipp, virtualdub, avistack2. Время обработки около 10 часов, что-то я в программах перемудрил, очень долго складывало.
Изображение

Результат полученный в AS2 за 40 минут. Детали на диске лучше, протуберанцы похуже, но здесь наверное фотошопить надо, не умею.
Изображение
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Съемка Солнца

Сообщение Eugenio » 14 апр 2015, 10:16

Красиво.
Если будем выкладывать, давайте тогда уже время съемки и какую область солнца снимали указывать - интересно сравнить.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 14 апр 2015, 12:46

Хорошо. Снимал в прошлую субботу утром. А вот какую часть - надо подумать. PST+барлоу НПЗ 2х или PAG 3х + Nikon D7000 (точнее наверное в свойствах файла есть, надо посмотреть). Если мне не изменяет память, Солнце убегало вправо-вверх, т.е. ориентация была прямая. Значит это юго-западная часть Солнца (первый снимок правильный, второй программа сложения сама что-то навертела).
Александр.

Аватара пользователя
Eugenio
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 14:28

Re: Съемка Солнца

Сообщение Eugenio » 18 апр 2015, 19:11

Сегодня баловался
Вложения
2015_04_18t16_08_57iso100EOS 6D0475_rsz.jpg
Canon 6D + 400 mm через пленку Baader Solar, 1/1000 sek, F8, ISO 100
20150416.jpg
spaceweather для сравнения

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 18 апр 2015, 20:07

18.04.2015, 11.26, qhy5L-II-C, pst+ed80, 2018 кадров, в стэке 25%.
Наблюдаю Солнце не так давно и то, что сегодня увидел, для меня, из ряда вон.
Оцените размер образования. По моим ощущениям 100-130 тысяч километров.
Сначала увидел визуально, потом шмеликом стрельнул. Переснять покачественнее не успел, довольно быстро рассосалось.
Изображение
Последний раз редактировалось AnDom 26 апр 2015, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Полированный Монокль

Re: Съемка Солнца

Сообщение Полированный Монокль » 26 апр 2015, 19:57

Втиснусь со своим "слепком" :) Едэшка 80mm/qhy5l-ii-mono + Coronado, разрешение ролика 800х600. Сложение 235 кадров из 1990 в AviStack2 с последующей обработкой. Вечер 26 апреля 2015г. Агрегат самодельный, синг - балконный.
Вложения
Sun.jpg
Sun.jpg (107.41 КБ) 12470 просмотров

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 26 апр 2015, 20:11

Красиво. Протуберанцы получились объемными.
Александр.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Съемка Солнца

Сообщение SV49 » 26 апр 2015, 21:28

[tab=30]
В середине 80-х знакомый астроном показал фото Солнца в На, сделанное на специальном солнечном телескопе, в солнечной обсерватории. Ч/б фото примерно формата А4. Затерять категорически не разрешил. И вот любитель сидя на балконе, может даже с рюмкой чая ;), получает почти такое же фото.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Съемка Солнца

Сообщение Ernest » 26 апр 2015, 22:21

AnDom писал(а):Оцените размер образования. По моим ощущениям 100-130 тысяч километров.
Сначала увидел визуально, потом шмеликом стрельнул.
Очень красиво получилось! Эффектный протуберанец.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 26 апр 2015, 22:27

Спасибо.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 27 апр 2015, 20:34

Сейчас Солнце не богато на вкусности, пара пятнышек, мелкие протуберанцы и т.д. Но один протуберанец весьма интересен, эдакий чубчик. В интернете уже есть его фото, значительно более художественные, но я тоже щелкнул на телефон, т.к. подобное явление для меня очередное "впервые".
Изображение
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 07 май 2015, 01:49

Продолжаю учиться. Солнце от 06.05.2015.

Изображение
Александр.

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Съемка Солнца

Сообщение андройд » 07 май 2015, 12:08

По чем апельсины
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

андройд
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 27 янв 2013, 15:24

Re: Съемка Солнца

Сообщение андройд » 08 май 2015, 19:40

Саша выкладывай сегодняшние фото. Там есть интересные.фрагменты.
Счастлив тот, кто в море компромиссов достигает гармонии.
Чистого неба для наших игрушек

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 08 май 2015, 20:00

Да я всего пару фотографий на телефон сделал. Нечего там выкладывать.
Вот интересно http://spaceweathergallery.com/indiv_up ... _id=112471
Александр.

Полированный Монокль

Re: Съемка Солнца

Сообщение Полированный Монокль » 11 май 2015, 20:28

11 мая 2015 года коронада снова в едэхе 80mm f/7.5. Самодельный агрегат на балконе, над балконом голубое небо, а на голубом небе дымка :roll: По-визуалил, ну и немного по-снимал на закате. Камера qhy5l-ii-mono, ролик 2000 кадров в разрешении 640х480, в сложение ушло 15%. Управление ручное, сложение и обработка в AviStack2
Вложения
Сложение 206 кадров из 2000.jpg

Ответить