Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Съемка Солнца

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Съемка Солнца

Сообщение Aliot » 23 апр 2017, 16:03

Увважаемые знатоки, прошу ваших рекомендаций относительно возможности наблюдений Солнца с обычным добсоном 12", ну с фильтром конечно или может точнее сказать: возможности плодотворных наблюдений с обычным добсоном или все же требуется непременно специальный солнечный телескоп??
Солнце смотрел только через 80мм зрит.трубу на увеличении 70 крат. Ну 50мм бинокль еще и все. Хотел приобрести солнечный фильтр сеймур солар на 12" добсон, посоветуйте, стоит оно того или нет??
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 23 апр 2017, 16:10

Смотрите по деньгам. Сдается мне что 12" солнечный фильтр ни разу не дешев. А если это пленка то и ненадежен.
Ну и наблюдать через пленку вы будете фотосферу. Интересную, нт не сильно богатую.
Примерно то же самое можно наблюдать с момощью призмы гершеля. Смотрите огианичения в тех. хар-ках.
Хромосфера - это другое. Это протуберанцы, движуха на диске и т.д.
Я бы смотрел в сторону pst с дальнейшей модернизацией (не дешевой, к сожалению).
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Съемка Солнца

Сообщение Aliot » 23 апр 2017, 16:23

Александр, спасибо конечно, но особо ничего не понял. Призма Гершеля, pst. Не знакомые мне термины. Не стремлюсь я (простите) к техническому совершенству астрооборудования. Есть у меня добсон с хорошими окулярами, несколько приличных биноклей. Мне более чем хватает. А неба нет. Последний раз слепящий МП в детстве только видел. Давно это было... а в этом сезоне на SQM-l максимум 20,8.
Посоветуйте стоит ли покупать фильтр сеймур солар (цена около 10 т.р.) или смысла нет в нем и необходимо все же спец.оборудование Вами перечисленное? Благодарю.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 23 апр 2017, 16:39

Итак. :)
Солнушко - это хромосфера или фотосфера (не берем кальций и прочую экзотику).
Фотосферу увидеть дешевле, т.к. Надо лишь уменьшить яркость Солнца до приемлемого уровня.
Хромосфера - это h-alfa, это значительно богаче картинка, но и дороже.
Я за h-alfa, т.к. это настолько богаче, что и белые ночи не страшны :)
Самый доступный хромосферник - Meade pst и его, при желании, с 40 мм можно разогнать до 100-150мм.
В общем.... удовольствие зависит от бюджета.
Я сначала смотрел в pst - круто, потом поженил его с ed80 - вообще хорошо, затем с тал100ру - это вообще нереально :)
Александр.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Съемка Солнца

Сообщение Vital » 23 апр 2017, 16:55

Aliot писал(а): Посоветуйте стоит ли покупать фильтр сеймур солар (цена около 10 т.р.) или смысла нет в нем .......
Нет, плёнка Baader Solar Film покажет тоже самое,
только не стоит увлекаться большими размерами.
На доб надо сделать крышку с отверсием 70.....120 так чтобы она находилась с краю между центром и лапами паука :)
И наблюдайте за пятнами, а вот когда надоест будете думать нужен ли PST и т.п.
Что такое фотосфера и хромосфера ?
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_vocabul ... ews_id=120" onclick="window.open(this.href);return false;
http://www.tesis.lebedev.ru/sun_vocabul ... ews_id=121" onclick="window.open(this.href);return false;
Yukon 7x40, Fuji XS10

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Съемка Солнца

Сообщение sergsh » 23 апр 2017, 17:58

Ой не знаю... никак что-то меня не впечатляют наблюдения Солнца через эту пленку. Совсем как-то скучновато все с этой фотосферой ...

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Съемка Солнца

Сообщение Vital » 23 апр 2017, 18:57

Ну я выкладывал фото выше, так оно и выглядит.
Yukon 7x40, Fuji XS10

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Съемка Солнца

Сообщение sergsh » 23 апр 2017, 19:18

) да... если фильтров не стоит белый круг... иногда на нем появляются черные пятна :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Съемка Солнца

Сообщение Ernest » 23 апр 2017, 20:16

Vital писал(а):
Aliot писал(а): Посоветуйте стоит ли покупать фильтр сеймур солар (цена около 10 т.р.) или смысла нет в нем .......
Нет, плёнка Baader Solar Film покажет тоже самое,
только не стоит увлекаться большими размерами...
Это не совсем так...
(1) у меня в формате 80 мм есть как стеклянный так и пленочный фильтры от Seymour Solar, есть и самодельный пленочный Astrosolar от Baader. Последний обеспечивает на порядок лучшую детализацию при больших увеличений
(2) при наблюдениях в 10" Добсон я сделал в свое время самодельный фильтр диаметром 180 мм - максимальный размер, который я мог себе позволить выкроить из листочка, который получил при покупке визуальной Astrosolar. И ни разу об этом не пожалел. При хорошей атмосфере мне оказывалось доступным секундное разрешение - изображения пятен не идут ни в какое сравнение с тем, что видно в 80 мм дудку.

Полированный Монокль

Re: Съемка Солнца

Сообщение Полированный Монокль » 24 апр 2017, 04:26

На обычный добсон я бы порекомендовал насадить обычный фильтр. По моим наблюдениям, зачастую фильтр тот прозрачный. Это свежий воздух, тишина, отдых от суеты и самого себя, прохладный ветерок на берегу реки, а может и сквозняк с открытого окна:), то есть фильтр для плодотворных наблюдений и хорошего настроения. Я себе купил однажды визуальную плёнку от Baader Astrosolar 200мм, не помню по чём, но не скажу что дорого. Сделал фильтр, поставил доб где поровней и в тот же день проекцию в теньке на лист бумаги вывел:) Не раз пытался пятна разглядеть сквозь турбулёж :D , но самое, что мне запомнилось, как я навёл без телескопа фильтр на Солнце, уже садящееся за горизонт, на нём виднелось крупное пятно, вот тогда это было самое впечатляющее :) Я думаю, ради этого обзавестись визуальной плёнкой всё же стоит.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Съемка Солнца

Сообщение sergsh » 24 апр 2017, 09:06

Пленка стоит не дорого по сравнению со стеклянным фильтром, это да, на ШК 8" у меня с конца 2015 г. сделан во всю апертуру фильтр на на основе пленки Baader Astrosolar visual... может конечно с атмосферой не везло во время наблюдений и наблюдал Солнце я не так часто, но впечатления какие-то ниже среднего. Если уж наблюдать мне кажется, то с Н-альфа фильтром. Смотрел как-то вроде в Coronado у Саши AnDom, уже значительно интересней.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Съемка Солнца

Сообщение Ernest » 24 апр 2017, 09:27

Полированный Монокль писал(а):На обычный добсон я бы порекомендовал насадить обычный фильтр.
Разумно... А также применять обычное увеличение при помощи обычного окуляра, столь-же обычный искатель, фокусер и т.д. :) То есть следовать обычным советам на обычных форумах.

San3k
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 10:36

Re: Съемка Солнца

Сообщение San3k » 24 апр 2017, 09:58

sergsh писал(а):может конечно с атмосферой не везло во время наблюдений и наблюдал Солнце я не так часто, но впечатления какие-то ниже среднего
Солнце наблюдал не особо часто, где-то наверно пару десятков раз, от силы, за 4 года, что есть плёнка (Astrosolar на 8" Добе; закрывает апертуру почти полностью).
Наверно, тоже бы так думал, но как-то один раз повезло, и попал хорошую атмосферу.
Грануляция, какие-то мелкие завитки, очень здорово. Пятна с хорошей детализацией (это уже было чаще), когда полутень вся в прожилках, тоже впечатляют.
Когда пятен нет и атмосфера не очень, то конечно ни о чём, пустой мёртвый диск.
Так что, надо ловить погоду, чаще наблюдать, и старания вознаградятся :)

Полированный Монокль

Re: Съемка Солнца

Сообщение Полированный Монокль » 24 апр 2017, 16:24

Что толку с этого, когда погоды нет и Солнца не видать, не то что мёртвый диск?:) Ну-ка где там необычный форум где есть особо необычный доб, надо совета у него спросить, мож и мне повезёт :)

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Съемка Солнца

Сообщение Vital » 24 апр 2017, 19:33

У всех опыт разный - тут как есть :)
Кто любит наблюдать Солнце всегда найдёт, что понаблюдать, даже если нет погоды и т.д.
Иногда пишу видео сквозь облака: https://youtu.be/3cLlvfCLVxY" onclick="window.open(this.href);return false;
Yukon 7x40, Fuji XS10

Полированный Монокль

Re: Съемка Солнца

Сообщение Полированный Монокль » 24 апр 2017, 20:18

Съёмка Солнца - занятие конечно интересное, но Aliot'у оно вряд-ли понравится :mrgreen:

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Съемка Солнца

Сообщение Vital » 06 май 2017, 21:26

05.05.2017 Солнечный столб, GIF анимация.
Lumix 14mm, F6.3, 9x ISO 200, 1/200s
Изображение
http://www.astrobin.com/180759/D/" onclick="window.open(this.href);return false;
Yukon 7x40, Fuji XS10

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Съемка Солнца

Сообщение Перигелий Петрович » 02 июл 2017, 11:19

поставил 130/650 скоп под солнце. в прямом фокусе изображение получается миллиметров шесть и шибко горячее.
а при проекции через окуляр, стекло съедает почти весь УФ и не хватает экспозиции при короткой выдержке, а на 20сек уже всё смазывается :(
можно, конечно, заморочиться и прикрутить на моторную монтю, но придётся мастерить непрозрачную коробку и прикручивать её к трубе.
в общем, есть на что угробить отпуск )))


фото-привет сэру Джону Гершелю
Вложения
sun_small.jpg

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Съемка Солнца

Сообщение Vital » 02 июл 2017, 11:34

Перигелий Петрович писал(а): поставил 130/650 скоп под солнце. в прямом фокусе изображение получается миллиметров шесть и шибко горячее.
а при проекции через окуляр, стекло съедает почти весь УФ и не хватает экспозиции при короткой выдержке, а на 20сек уже всё смазывается :(
Проекция это оч. опасный режим для китайских скопов.
Не проще ли использовать специальный фильтр Baader Planetarium - Solar Film ?
И смотреть сразу в окуляр без проекции, и выдержка при съёмке будет ниже 1/100 :)
Последний раз редактировалось Vital 02 июл 2017, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Съемка Солнца

Сообщение Перигелий Петрович » 02 июл 2017, 11:36

мне не нужно смотреть. нужно УФ )
я ж не просто так Гершеля упомянул

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Съемка Солнца

Сообщение Econ » 10 июл 2017, 12:42

Солнце сегодня через Сеймурсолар, рефрактор 4".
Вложения
IMG_9619.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Съемка Солнца

Сообщение AnDom » 10 июл 2017, 13:15

Хромосферник еще по почтам катается?
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Съемка Солнца

Сообщение Econ » 10 июл 2017, 14:12

Да. 7 июля выехал из Москвы.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: Съемка Солнца

Сообщение Перигелий Петрович » 10 июл 2017, 19:59

продолжаю маяться дурью.
совершил вторую попытку заснять солнце в УФ.
сначала ещё раз попробовал на еку2 с ручным ведением - получилась полная фигня. всё дрожит и смазывается, как ни старайся.
потом всё-таки решил примотать скотчем трубу 130/650 на трубу доба16.
и вроде бы даже получилось нормальное ведение, но когда к этой конструкции добавилась метровая палка с коробкой на конце, монтя доба сказала "ты мне весь баланс испортил. иди нафик, не буду крутиться по высоте".
в общем получилось ещё хуже, чем на еку2. точнее, ничего не получилось.

для справки:
чувствительность цианотипии - 214-475нм по общему курсу фотографии Фомина, но в какой-то книжке я читал про пик на 340нм, только никак не могу вспомнить в какой :)
стекло страшным образом "съедает" УФ. к примеру, экспозиция отпечатка на прямом солнце занимает не более 20сек, а через 4мм стекло - 1-2 минуты.
сколько съедает плёссл (25мм) чёрт его знает.

можно попробовать снять кругляшок 2-3см, тогда может быть получится короткая выдержка, но надо раздобыть очень гладкую акварельную бумажку.
на картинке два солнца с еку2 в разном увеличении. размеры кругляшков - 20 и 7см.

З.Ы. разглядывать солнце двумя глазами в проекции намного приятнее, нежели в окуляр со всякимии баадерами-астросолярами. к тому же на экране оно белое! :D
Вложения
sun.2x.eq2.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Съемка Солнца

Сообщение Ernest » 10 июл 2017, 21:41

Перигелий Петрович писал(а):стекло страшным образом "съедает" УФ. к примеру, экспозиция отпечатка на прямом солнце занимает не более 20сек, а через 4мм стекло - 1-2 минуты. сколько съедает плёссл (25мм) чёрт его знает.
Поскольку в Плёссле есть линзы из флинтового стекла, он будет работать как очень эффективный УФ фильтр (кат-офф).

Ответить