Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Мое первое астрофото.

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Zlyden

Мое первое астрофото.

Сообщение Zlyden » 04 июл 2010, 23:13

Сегодня в 4.30 утра удалось первый раз поснимать, плюнул на белые ночи и решил открыть сезон. Это мои первые астрофотографии. :D
Сетап: EQ5 с приводом полярной оси, МАК Astele 150 модернизированный, камера Orion StarShoot Solar System Color Imager III.
Съемка в прямом фокусе (2132мм).
moon1.jpg
AviStack, сложено 75 кадров нерезкая маска в Photoshop CS4 + автотон в нем же.
Вторая попытка:
moon_2_wvs.jpg
AviStack, сложено 236 кадров + резкость вйльветами в нем же (переборщил похоже) + автотон в Photoshop CS4.
moon.jpg
В натуре было так
Не попал в фокус, т.к. ориентировался по экрану ноутбука, к следующему разу изготовлю маску Бахтинова.

Очень неплох был Юпитер, несмотря на совершенно светлое небо (в следующий раз встану пораньше).

По обработке в AviStack, поскольку полярку не выставить, монтировка стояла по магнитному компасу на север без учета магнитного склонения (а оно, на память, около 8 градусов), соответственно ведение Луны для съемки занятие веселое, чтобы не заморачиваться снимал сериями по 10 секунд, далее в VirtualDub все ролики сливал в один и засовывал в AviStack. По ходу дела выяснилось, что изображение довольно сильно "гуляет" параметры по умолчанию не отрабатывают, при сильном смещении изображения в результирующем ролике следует увеличить параметр "Alignment search radius" у меня его значение доходило до 60 px, это дает программе совместить больше кадров. Хотя процесс значительно растягивается.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Ernest » 05 июл 2010, 08:42

Здорово! Поздравляю, выглядит очень неплохо... Может быть имеет смысл попробовать себя в фотографиях Солнечной поверхности? Это объект в некотором смысле по-проще.

На первом фото много пережженных мест (чисто белый тон). Вероятно имеет смысл уменьшить экспозицию для ловли деталей в "светах"? Для того, чтобы вытащить и тени делать два-три ролика с разными экспозициями, а потом в технике HDRI суммировать результаты их обработки? Ну или отказываться от широких полей в одном кадре (от терминатора до лимба), а клеить такие поля уже панорамными средствами.

Кстати, использовались-ли какие-то фильтры? Луна нынче не особенно высока и атмосфера ее портит - оранжевый, красный и даже IR фильтр был бы полезен для достижения высокого разрешения.

Zlyden

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Zlyden » 05 июл 2010, 08:58

Ernest писал(а):Здорово! Поздравляю, выглядит очень неплохо... Может быть имеет смысл попробовать себя в фотографиях Солнечной поверхности? Это объект в некотором смысле по-проще.

На первом фото много пережженных мест (чисто белый тон). Вероятно имеет смысл уменьшить экспозицию для ловли деталей в "светах"? Для того, чтобы вытащить и тени делать два-три ролика с разными экспозициями, а потом в технике HDRI суммировать результаты их обработки? Ну или отказываться от широких полей в одном кадре (от терминатора до лимба), а клеить такие поля уже панорамными средствами.

Кстати, использовались-ли какие-то фильтры? Луна нынче не особенно высока и атмосфера ее портит - оранжевый, красный и даже IR фильтр был бы полезен для достижения высокого разрешения.
Фильтры не использовал, надо было не лениться и вставать раньше :( В 4.30 уже светло было, очень спешил и не успел попробовать то что хотел, все таки это мой первый опыт, плюс некоторые проблемы с фокусировкой, эквивалентный этой камере окуляр - 6мм, т.е. увеличение примерно 355 раз, а предварительно я фокусировался через плёссл 6.4 мм в общем хорошо хоть это вышло, есть еще ролик, позже обработаю и выложу.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Ernest » 05 июл 2010, 14:30

Zlyden писал(а):Фильтры не использовал, надо было не лениться и вставать раньше :( В 4.30 уже светло было, очень спешил и не успел попробовать то что хотел, все таки это мой первый опыт...
Для первого снимка так и вовсе шикарно.
А вот попрактиковаться можно было и днем - в первой половине дня Луна в последней четверти висит довольно высоко, ну и днем меньше организационных проблем (включая комаров). Контраст будет чуть поменьше и влияние турбулентности по-сильнее, но для практики это только хорошо - будет что-то получаться днем, ночью и вовсе все будет в шоколаде.
Zlyden писал(а):плюс некоторые проблемы с фокусировкой, эквивалентный этой камере окуляр - 6мм, т.е. увеличение примерно 355 раз
Любопытно из каких соображения выведена эта "эквивалентность"? См. между прочим: "Фокусное расстояние матрицы" (странно, что не смог обнаружить эту статейку в нашем ЧАВО). Нет у фотоприемников фокусного расстояния и соотв. увеличения.
Zlyden писал(а):предварительно я фокусировался через плёссл 6.4 мм
Интересно, как? Я думал тут без пробных снимков, проб и ошибок никак...

Zlyden

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Zlyden » 05 июл 2010, 18:53

Ernest писал(а):Интересно, как? Я думал тут без пробных снимков, проб и ошибок никак...
можно, см. ниже.
Ernest писал(а):Любопытно из каких соображения выведена эта "эквивалентность"? См. между прочим: "Фокусное расстояние матрицы" (странно, что не смог обнаружить эту статейку в нашем ЧАВО). Нет у фотоприемников фокусного расстояния и соотв. увеличения.
Написано в мануале к камере, и это похоже на правду, к камере даже прилагается кольцо для парфокальности и описана процедура фокусировки таким способом, у меня получилось (почти).
Попробую поснимать солнышко в эти выходные.

Serega 2007
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:29

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Serega 2007 » 05 июл 2010, 19:52

Вероятно , говорится о пересчете на старнный формат 24 Х 36 . Что-то порядка 1,5 - 1,6 .

Да . чуть не забыл - снимки красивые .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Ernest » 06 июл 2010, 08:10

Zlyden писал(а):
Ernest писал(а):Интересно, как? Я думал тут без пробных снимков, проб и ошибок никак...
можно, см. ниже.
Увы, это весьма ненадежный метод (пригодный только для очень грубого первого приближения). Он сильно зависит от труднопредсказуемой аккомодации глаза наблюдателя. Здоровый глаз свободно фокусируется в пределах от 0 до +4 дптр, то есть он обеспечивает позиционирование фокальной плоскости с точностью fок2/250, где fок - фокусное расстояние окуляра. В Вашем случае получается что-то около 0.17 мм. При относительном 1:14 это может привести к пятну расфокусировки 0.17/14 = 0.012 или 12 мкм, что значительно превосходит размер пиксела матрицы приемника (5.2 мкм).
Гартмановская диафрагма (и многочисленные ее разновидности вроде маски Бахтинова) придумана не зря. Но и с ней однозначная фокусировка достигается только серией пробных снимков.
Zlyden писал(а):
Ernest писал(а):Любопытно из каких соображения выведена эта "эквивалентность"? См. между прочим: "Фокусное расстояние матрицы" (странно, что не смог обнаружить эту статейку в нашем ЧАВО). Нет у фотоприемников фокусного расстояния и соотв. увеличения.
Написано в мануале к камере
Понятно...
Zlyden писал(а):...это похоже на правду, к камере даже прилагается кольцо для парфокальности и описана процедура фокусировки таким способом, у меня получилось (почти)...
Полагаю, написано все-же не то, что у матрицы увеличение или фокусное расстояние такое-то, а то, что максимальное фокусное расстояние окуляра для упомянутого выше метода фокусировки такое-то. Еще раз повторюсь (жалко, что Вы не прочли мою статью) у фотоприемников нет ни фокусного расстояния, ни увеличения.
По полю зрения эта матрица равна 8.5 мм 60-градусному окуляру, по разрешению 35 мм окуляру.
А для однозначной фокусировки указанным выше методом фокусное расстояние окуляра следует уменьшить до примерно 4 мм:
fок2 = 250*k*d,
где
250 мм - расстояние наилучшего зрения,
k = относительное фокусное расстояние объектива с учетом всех редьюсеров, линз Барлоу и т.д. (в нашем случае k = 14).
d - размер пиксела приемника (в нашем случае d = 0.0052 мм)
Serega 2007 писал(а):Вероятно , говорится о пересчете на старнный формат 24 Х 36
А нельзя-ли подробнее о том, как Вы видите связь 24х36 с "фокусным расстоянием" или "увеличением" этого фотоприемника?

Кстати, было бы методически верным рядом со снимком приводить технические параметры и камеры, и приемника и то, как они соединялись между собой. Картинок в Инете много, а подробностей, как они были получены - мало.

Zlyden

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Zlyden » 06 июл 2010, 09:39

Ernest писал(а):Интересно, как? Я думал тут без пробных снимков, проб и ошибок никак...
Дело не в этом, это применимо для одиночных кадров, эта камера выводит на экран живую картинку (она же ВИДЕОкамера ам не фото), окуляром я фокусируюсь для того чтобы подогнать ГЗ телескопа в нужную позицию, затем фокусируюсь по экрану ноутбука, просто с ручной фокусировкой трудно, а электрофокусер пока не доделан, никаких чудес тут нет.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Ernest » 06 июл 2010, 10:23

То есть фокусировка "на глаз" по изображению видео на мониторе компьютера?

Zlyden

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Zlyden » 06 июл 2010, 11:37

Ernest писал(а):То есть фокусировка "на глаз" по изображению видео на мониторе компьютера?
Да, очень эффективно при возможности тонко фокусироваться на телескопе, у меня пока такой возможности нет, пока нет..

Zubel
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 19:37

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Zubel » 12 апр 2012, 10:16

Мое первое фото было сделано года три назад, но тогда я как то не собирался покупать телескоп и увлекаться астрономией, а сейчас вот увлекся и купил ))) Строго не судите, фотография не высшего качества, зато своя собственная и я ею почти что горжусь )))
Изображение

Vinnypoh
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 15:10

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Vinnypoh » 05 июн 2012, 07:44

Вот мое первое фото, сделанное через окуляр Celestron Omni 32. Напрямую, с помощью Fujifilm Finepix S4000 и дрожащих рук ))

Изображение
GSO Dobson 10 DeLuxe 254/1250 M-CRF

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение РыбачОк » 05 июн 2012, 19:41

Моё первое астровидео :lol:
Moon - telescopic appearance (watch in 720HD)
[BBvideo]http://www.youtube.com/watch?v=ZfBzTQCX85E[/BBvideo]

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение stalker 73i » 06 июн 2012, 09:04

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Сергей Ларионов » 06 июн 2012, 10:40

Сейчас запинают -однозначно
Между прочим, отличные снимки, с моей точки зрения.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение stalker 73i » 06 июн 2012, 13:13

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 09:03, всего редактировалось 2 раза.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Rain Dog » 06 июн 2012, 14:36

Может это горячий пиксель?
А фотки ничего, только такое ощущение, что не в фокусе маленько.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

stalker 73i
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение stalker 73i » 06 июн 2012, 14:43

,
Последний раз редактировалось stalker 73i 15 сен 2020, 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pobedovod2
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 18:10

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение pobedovod2 » 27 янв 2014, 18:14

Вы не могли бы выложить полноразмерное фото с точкой на почту pobedovod2@yandex.ru если оно конечно осталось
добик 10 и 4

Полированный Монокль

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Полированный Монокль » 13 сен 2014, 06:45

Этой ночью впервые попробовал поснимать Луну гид-камерой. Весь день была ясная погода и я не стал упускать такого случая. Оборудование скромное, SW 2001 на самодельной монтировке. Камера qhy5l-ii-mono + линза НПЗ PAG (использована кратность 3x). Кадры одиночные, как есть. Муть конечно, но зато - это моё первое астрофото :)

PS: Это не всё. Есть ещё Юпитер. Как сказать то... Мне стыдно его выкладывать :) Юпитер сегодня увидел впервые. Как начал собираться домой и вроде бы уже упаковался, над горизонтом увидал яркую звезду. Кто бы это мог быть, подумал я. Телескоп медленно и неохотно был снова распакован. Было лень снова его доставать, но моему любопытству не было предела :) Но такие планы, как попробовать его ещё и заснять, с грохотом провалились. Под утро все зеркала в телескопе как будто приняли холодный душ. В прочим, как и сама камера с нетбуком, как и сам окуляр.
Вложения
фото 1.jpg
фото 2.jpg

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение AnDom » 13 сен 2014, 08:49

А почему одиночные кадры, а не ролик?
Александр.

Полированный Монокль

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Полированный Монокль » 13 сен 2014, 14:26

Есть ролики. Луна быстро проносится и трудно удержать нужный кратер в центре камеры. Да и с прогами по обработке я ещё не возился, не до этого пока. Могу выложить не обработанные :) Но вряд ли они кому будут интересны, так как всех интересуют детали :mrgreen: Мне на первых порах интересно хотя бы и так.

Полированный Монокль

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Полированный Монокль » 15 сен 2014, 01:56

А в прочим и в самом деле, что это я вдруг :roll: Сделал ролик для большего погружения:) Барахло всё тоже, кратность 5х :mrgreen: http://www.youtube.com/watch?v=9gHeEIRv ... e=youtu.be" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение СашаПитер » 19 фев 2015, 12:57

мой первый блин...
одиночный кадр, М42, короткофокусный рефрактор 150/f5, EQ3 с одним мотором, в прямом фокусе на цифромыльницу :D
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (49.44 КБ) 13817 просмотров
DSC_0121ц.jpg

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Мое первое астрофото.

Сообщение Rain Dog » 19 фев 2015, 13:07

Конечно мыльница не совсем подходит для астрофото.
Тут iso маленькое и выдержка, отсюда и темно так. Надо бы всё поболе.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Ответить