Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор гида

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

flyeye
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:28

Re: Выбор гида

Сообщение flyeye » 14 апр 2017, 20:24

Ernest писал(а):Кстати, те цифры, которые у вас стоят в строке "Относительное отверстие" (по определению это отношение диаметра апертуры к фокусному расстоянию) на самом деле являются F-числом или относительным фокусным расстоянием (отношением фокусного расстояния к диаметру апертуры).
Строго говоря вы безусловно правы :) Тут я позволил себе небольшую вольность. Но я думаю все догадаются, что в ячейках вычисляется и отбражается k из дроби 1:k. :) Просто отображать относительное отверстие не в виде 1:k, а просто в виде вещественного числа мне кажется не правильным, все кривыкли к записи 1:k. А как по простому сделать правильное отображение в экселя я придумал. А потом дальше в расчеты я подставлял уже просто k и переделывать что-либо не стал.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор гида

Сообщение Ernest » 14 апр 2017, 21:19

да, нормально, не нравится писать 1:5, оставьте 5, но все-же назовите правильно строку в таблице: "F-число", "диафрагма", "диафрагменное число", "относительное фокусное расстояние"...

flyeye
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 13:28

Re: Выбор гида

Сообщение flyeye » 14 апр 2017, 23:24

Поправил.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Выбор гида

Сообщение Rain Dog » 15 апр 2017, 07:20

Ernest писал(а):А что касается ссылки на объяснение, то его можно было найти и поближе: viewtopic.php?f=15&t=221
Вот я там и посмотрел, и увидел только обратную зависимость от апертуры...
А топик стартеру я бы хотел сказать:
Любые аберрации, которые могут быть у оптики гида - не важны!
Дам ссылку на ресурс одного товарища, Олега, там вы можете найти много полезной информации.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Выбор гида

Сообщение Ernest » 15 апр 2017, 09:35

Странно. В статье ЧАВО всего две формулы: диаметр диска Эйри в угловой мере - формула (1) и диаметр диска Эйри в линейной мере - формула (2). Угловой размер обратно пропорционален апертуре, линейный - прямо пропорционален относительному фокусному расстоянию. Не представляю себе как в этих двух формулах можно запутаться. :o

Ответить