Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение AnDom » 15 янв 2016, 15:47

Коллеги, если знания и опыт позволяют - подключайтесь.
Погуглил немного - тема поднималась неоднократно, но никакой конкретики не нашел.


При попытке подключить Dob по образу и подобию Heq-а, ничего не получилось. EQmod не видит монти.
Попробовал обмануть EQmod подключив Dob через пульт от Heq-a. Результат тот-же. EQmod не видит монти. Причем, пульт предложил выровняться не так как с Heq-ом (1,2,3 звезды), а так как доб выравнивается с родным пультом (2 звезды или Ярчайшие звезды). Получается что пульт видит что к нему подцепили и управляет монтировкой так как было задумано производителем. Хековский пульт рулит добом с кнопок как положено.
Обратил внимание что в Heq-е разъем RJ45 и 8жил с обеих сторон, а в добе 5 жил в проводе и на монти разъем RJ11. Думаю что дело именно в этом.
Можно ли это обойти и подсунуть доб пульту как EQ, сделав другой провод (желательно ничего не спалив:) ) или проблема в железе?

Нашел распиновку разъемов.
В Хеке провод:
1. (gnd)
2. (gnd)
3. (Drop)
4. (gnd)
5. (RX TTL)
6. (TX TTL)
7. (Vpp+)
8. (Vpp+)

В Добе RJ45 конец:

1. Свободен
2. (EXPD-)
3. (gnd)
4. (RD)
5. (TD)
6. Свободен
7. (EXPD+)
8. Свободен
Александр.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Pit » 15 янв 2016, 16:53

А цель-то какая? Наклонить добовскую монтировку как экваториальную и гидировать по одной оси?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение AnDom » 15 янв 2016, 17:21

Почему по одной оси? Доб с клином вроде ничем не отличается от экваториала и может гидировать по обеим осям.
Александр.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Pit » 15 янв 2016, 17:32

А EQmod по скольким осям ведет гидирование? Просто в этих вопросах я практики не имею и за возможные глупости с моей стороны сильно не смейтесь. Распиновку можно и без шнура поменять (настроить) http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... ic=31262.0" onclick="window.open(this.href);return false; Но сможет ли EQmod работать в азимутальном режиме?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение AnDom » 15 янв 2016, 17:55

Так, в двух осях и гидирует. Преимущество экваториала в отсутствии вращения поля.
А что значит ахимутальный режим? Поставили на клин - вот и экваториал. Забили широту 90 градусов и азимутал не знает про клин. Как-то так.
Александр.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Pit » 15 янв 2016, 18:11

AnDom писал(а):Так, в двух осях и гидирует. Преимущество экваториала в отсутствии вращения поля.
А что значит ахимутальный режим? Поставили на клин - вот и экваториал. Забили широту 90 градусов и азимутал не знает про клин. Как-то так.
Я малость запутался... теперь все понял. :oops: :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение AnDom » 15 янв 2016, 20:03

Pit писал(а):Распиновку можно и без шнура поменять (настроить)
Пробежался по ссылке, не понял как. Либо я не правильно обозвал то что нужно.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение AnDom » 15 янв 2016, 21:07

Посидел над распиновками. Ни разу не электрик, но.
По сути, и хек5 и доб в разъеме имеют лишь 4 контакта (независимо от количества проводов, они необходимы для пульта), плюс, минус, прием и передача. Все. В Хеке из 8 контактов 4 спаяны в одно целое - минус, 2 вместе - плюс и по одному на прием и передачу.
Пульт же (пробовал менять их местами на монтировках) видит что за монтировка к нему подключена в зависимости от входящей распиновки и применяет прошивку пульта соответственно.
Итого - надо с разъема RJ12 подать на пульт провода так как подается на хек5 и, кмк, должно все заработать.
Или не все так просто?
Александр.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Pit » 15 янв 2016, 23:26

Знать бы как эти монтировки внутри устроены... Скорее всего в них стоят контроллеры с разными алгоритмами управления. У меня имеется похожее устройство - фрезерный станок с ЧПУ, управляемый компом (милматч3). У него на каждом из 3-х двигателей стоит свой драйвер - в роли контроллера выступает сам комп. Как там с проводами в LPT порту не могу вспомнить, чтоб не наврать - потом посмотрю. Для управления прстейшим шаговым двигателем используется 4 провода с драйвера (2 обмотки). На монтировке скорее всего стоят контроллеры, с которыми надо знать как общаться, могут быть разные системы команд у разных контроллеров.Внутри них уже встроены драйверы. Как они между собой общаются неизвестно. Может кроме EQmod есть еще программы, специально заточенные для конкретных моделей монтировок? У меня вышел драйвер из строя, я уже два месяца ищу максимально подходящий- оригинальный снят с производства (заказал аналог - скоро приедет). Любой другой подходящий по току и делению шага брать рисковано - железяки могут не договориться, а стоят не дешево. Ваши также могут не договориться, какой-нибудь "дешифратор" попросят.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение sergsh » 16 янв 2016, 00:22

AnDom писал(а): Пульт же (пробовал менять их местами на монтировках) видит что за монтировка к нему подключена в зависимости от входящей распиновки и применяет прошивку пульта соответственно.
Видит, так как контроллер монтировки передает пульту код устройства (какая монтировка), в котором они все прописаны. Распиновка я думаю тут не причем, там же цифровая передача данных

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение AnDom » 16 янв 2016, 04:43

Да, внутри есть платы. Они же, судя по всему, контроллеры. Знать отбой.
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Rain Dog » 18 янв 2016, 13:49

А если подключаться через пульт к компьютеру, и выбирать в настройках разные монтировки. Может найдёт тогда?
На каком-то форуме наткнулся на сообщение, что можно использовать Celestron Unified driver. Не уверен в работоспособности его, но почему бы не попробовать?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение AnDom » 18 янв 2016, 14:01

Управлять монти из планетария можно. Настроил из Стеллариума, Старкалка и Максима. В каких-то случаях даже через аском с целестроновским драйвером. Но задача не управлять, а гидировать. PHD не цепляет, говорит что монтя не поддерживает pulsguide. Вроде бы есть возможность гидировать другими командами через Move. Пытаюсь понять куда дальше ширять. Идет туго, т.к. я не технарь.
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Rain Dog » 18 янв 2016, 14:58

Понятно... Может и не получится ничего толкового.
Экваториальная монтировка ведёт путём вращения по одной оси, и гид даёт поправки. А в случае AZ монтировки вести нужно по двум осям сразу. Но если использовать клин, то может что-то и получится.
Но всё равно лучше использовать нормальную монтировку.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение AnDom » 18 янв 2016, 15:29

Боюсь, на "нормальную" для 16" я не заработаю.
И, да, обязательно клин.
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Rain Dog » 19 янв 2016, 12:35

Ещё вопрос о качестве ведения такой монтировки, да ещё с клином. Будет ли толк от гидирования? Ведь там подвижки совсем маленькие, а если при этом монтировка будет совершать рывок в сторону?
Конечно лучше проверить, в любом случае желаю удачи! На 16" интересно что получится! :)
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение AnDom » 19 янв 2016, 13:22

Даже не знаю что и сказать. Проблемы в клине не вижу. Если точно выставить полярку, никакого отличия от экваториала не будет. На счет точности механики - здесь вопрос. Калибровка проводиться конечно будет, рывков быть не должно, но брака будет больше по определению, не под то она заточена.
Впрочем, поле будет не аховое и львиную долю объектов будут составлять яркие планетарки, т.ч. сверхдлинные выдержки не понадобятся.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Fatalik » 04 июл 2016, 13:22

Хе :D
А у меня появилась мысля наоборот вынуть моторы и все управления из еку6 и приделать на самодельного добсона
Вот только надо его заставить себя почувствовать добсоном ) что-бы клин не городить
(Ближе к экватору это же вообще на бок его ставить надо ?)
Пока на уровне фантастики, но есть какое-то чуйвство что это осуществимо =) может не совсем мне по силам но в теории должно получится )
(Мне точность не нужна главное держать в центре объект плюс минус =) для планетных роликов)
Сейчас сижу думаю (скорее фантазирую)

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Vital » 14 дек 2016, 16:20

Fatalik писал(а):
А у меня появилась мысля наоборот вынуть моторы и все управления из еку6 и приделать на самодельного добсона
Вот только надо его заставить себя почувствовать добсоном ) что-бы клин не городить
Сейчас сижу думаю (скорее фантазирую)
Но это вроде сейчас не проблема,
надо вместо моторов EQ6 использовать моторы и мозг AZ-EQ6
Далее в меню потребуется указать в каком режиме должна работать монтировка AZ или EQ
после чего всё должно работать в надлежащем режиме.
AnDom писал(а):Даже не знаю что и сказать. Проблемы в клине не вижу. Если точно выставить полярку, никакого отличия от экваториала не будет.
Сделать гид для AZ Synscan вроде вполне возможно,
на самой плате пульта (не у всех версий) есть распайка гнезда гида (но нет физически самого порта)
НО толку мало т.к. вращение поля ограничит вашу выдержку до 30-60s,
при таких выдержках вполне можно снимать без гида, если всё красиво настроить.

А вот наклон платформы и использование в EQ режиме не прокатит.
Программа для AZ имеет несколько другой алгоритм движения.
Моторы и муфты механически не рассчитаны на такую нагрузку.
Если по простому кода труба поднимается (на востоке) нагрузка на моторы в двое больше (пробуксовки и т.д.)
и на оборот когда опускается вниз ( на западе) вес трубы сильно тянет вниз (снова пробуксовки)
У стандартных EQ монтировок для этих целей, по другую сторону оси вращения стоят противовесы !
Последний раз редактировалось Vital 14 дек 2016, 18:27, всего редактировалось 2 раза.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Fatalik » 14 дек 2016, 16:27

Мозга az-eq6 у меня нет ))

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Гидирование Dob SynScan AZ. Возможно?

Сообщение Vital » 14 дек 2016, 16:47

Fatalik писал(а):Мозга az-eq6 у меня нет ))
Если вес нормальный (до 18 кг.) тогда есть несколько вариантов:
Надо заставить контроллер работать в AZ режиме, мозг EQ6 не даёт этого сделать ...
Как вариант можно перепрошить контроллер SynScan прошивкой от All View SynScan,
http://ca.skywatcher.com/_english/05_se ... hp?ccid=41" onclick="window.open(this.href);return false;
После этого контроллер будет принудительно работать в AZ режиме без выбора :)
Yukon 7x40, Fuji XS10

Ответить