Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Самодельный антикризисный астрограф.

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение SV49 » 01 фев 2015, 14:36

[tab=30]
Провел изыскания по изготовлению самодельного астрографа. Будет аж два астрографа, для съемки звездных полей зеркальной камерой. Первый на основе суточного самописца, с электродвигателем на 220 В. На первом фото астрограф в сборе, на втором - редуктор в корпусе. Скорость вращения регулируется китайским тиристорным регулятором на 220 В. Выявлены недостатки, осталось доделать - переделать некоторые детали, все хорошенько покрасить и ждать хорошей погоды. Астрограф работоспособен, делал снимки фотоаппаратом с широкоугольным объективом, с выдержкой до 5 минут.
[tab=30]
Второй астрограф - из корпуса с червячной передачей от продающегося конструктора телескопа. Подставка от теодолита. Осталось сделать вилку соединяющую подставку с корпусом, ось для крепления камеры и приспособить мотор от китайской же монтировки.
[tab=30]
Первый астрограф будет установлен стационарно, для съемки в сухую :!: ясную погоду. Второй можно возить, есть штатив от теодолита. Попробую еще приспособить искатель полюса НПЗ для быстрой установки полярной оси.
Вложения
IMG_1886.JPG
Макет астрографа на основе суточного самописца.
IMG_1888.JPG
Редуктор суточного самописца.
IMG_1893.JPG
Детали для астрографа из китайских и российских деталей.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение SV49 » 07 июн 2015, 12:20

[tab=30]
Доделал один астрограф. Все работает, одна беда, напряжение в деревенской сети такое низкое, что скорости не хватает. Попробую подключить через повышающий трансформатор, и к нему уже регулятор напряжения.
Вложения
IMG_6704.JPG
IMG_6709.JPG
Зацветает импортозамещающий виноград.

Artyom
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:20

Re: Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение Artyom » 09 июн 2015, 07:16

Вот еще вариант применения деталек от телескопного конструктора. В основе часовой оси 2-мм стальная пластина и гладкий болт на 12 мм.
Из набора - червячная пара и блестящая шестренка. Моторчик - брессеровская версия привода для EQ-2, скоба крепления откручена для облегчения, все равно не используется. Изначально хотел более легкий шаговик с самодельным контроллером, но победила лень и наличие брессеровского привода, уже настроенного на данные шестерни.
Оно еще толком не доделано, поэтому максимальные времена и фокусы не тестил. Но для начала 20 сек при 50 мм с QHY5L-II-C ведет уверенно, больше мне пока не надо, делал чтобы в мороз по-быстрому разворачиваться/сворачиваться. Требуется еще подумать над узлом "склонения", пока он весьма хлипкий.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
berezen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:53

Re: Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение berezen » 09 июн 2015, 11:09

Artyom писал(а):Вот еще вариант применения деталек от телескопного конструктора.
Где продают такой конструктор? Это тот, что из журнала?
В основе часовой оси 2-мм стальная пластина и гладкий болт на 12 мм.
Болт прикручен к пластине двумя гайками? Червячное колесо не люфтит на болте?

Artyom
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:20

Re: Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение Artyom » 09 июн 2015, 13:44

Да, из журнала (вып. 15, 19, 21) + моторчик уже был. Да, болт на двух гайках с некоторым количеством шайб. Люфта почти нет.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение SV49 » 09 июн 2015, 20:43

[tab=30]
Замечательная конструкция. А скорость вращения как то регулируется? Я свой выездной астрограф собрал, осталось подобрать двигатель.

Artyom
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 18:20

Re: Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение Artyom » 10 июн 2015, 06:04

Мотор - шаговый, управляется контроллером в пульте от мотора. Скорость ведения одна, не регулируемая, зашита в контроллер, подобрана под шестерни EQ-2-подобных монтировок. Есть кнопки временной коррекции скорости -4х, 0х, +2х, +4х (для подстройки положения объекта в поле, ну и, предполагалось, грубого гидежа). На небольших экспозициях (около половины минуты) видимой разницы в скорости неба и привода нет. Предельные значения не изучались, надо доделать механику "узла склонения".

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение Rain Dog » 13 июн 2015, 08:59

Я восхищён вашем решением! Я всегда считал что моторизация монтировки даже типа eq2 - гиблое дело. (был у меня моторчик для eq2, кому-то то ли подарил, то ли продал за копейку). Но с тех пор я познакомился с ардуиной и у меня есть 4 или 5 шаговых двигателя. На этом очень просто сделать интересные вещи! Не хватает только механических частей!
Можно ли где-то купить эти части из журнала, я имею в виду червяка и колесо его?
Думаю если eq2 оснастить шаговым двигателем (+мозги в виде ардуины), уже можно будет астрофото делать. На фотоаппарат с объективом.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение SV49 » 13 июн 2015, 12:45

[tab=30]
Первое фото с астрографом №1. Кэнон 550 Д, ИСО 100, выдержка 60 сек., объектив макро, 60/5.6. Небо светлое. При наведении на новый объект очень долго выбираются люфты в шестеренках. Астрограф одного объекта. :(

[tab=30]
Собрал астрограф №2. С ним попробую выезжать под абиссински черное небо. Моторчик заказал, приедет буду пристраивать.
Вложения
IMG_6736_1.jpg
IMG_6763_1.jpg
Астрограф №2.
IMG_6765_1.jpg
Астрограф №2.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение SV49 » 13 июн 2015, 12:50

Rain Dog писал(а): Можно ли где-то купить эти части из журнала, я имею в виду червяка и колесо его?
Думаю если eq2 оснастить шаговым двигателем (+мозги в виде ардуины), уже можно будет астрофото делать. На фотоаппарат с объективом.
[tab=30]
Часть деталей я купил в киосках, а что то пропустил, заказал в компании, но доставка дорогая. Они заказанные детали отправляют каждую отдельной посылкой.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Самодельный антикризисный астрограф.

Сообщение SV49 » 24 окт 2015, 20:52

Artyom писал(а):Вот еще вариант применения деталек от телескопного конструктора. В основе часовой оси 2-мм стальная пластина и гладкий болт на 12 мм.
Из набора - червячная пара и блестящая шестренка. Моторчик - брессеровская версия привода для EQ-2 ...
Уважаемый Artyom! Вы можете замерить диаметр колеса которое вращает червяк? Получил моторчик, хочу сделать ременную передачу.

Ответить