Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Baader MPCC Mark III

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Ответить
AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Baader MPCC Mark III

Сообщение AnDom » 22 май 2014, 02:20

Сегодня отснял М13 теста ради. С гидированием потерпел полное фиаско (со съемкой планет тоже не все гладко), поэтому отснял серию из 30 кадров по 15 секунд на ISO800 чтобы посмотреть насколько корректор справляется со своей работой. Вроде бы и работает, но, как мне кажется, немного не дотягивает до 5+.

Буду рад мнениям, комментариям, диагнозам.

Кроп
Изображение

Полный кадр
Изображение

Ссылка на оригинал
http://img-fotki.yandex.ru/get/9315/105 ... b_orig.jpg
Последний раз редактировалось AnDom 22 май 2014, 09:39, всего редактировалось 2 раза.
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Baader MPCC Mark III

Сообщение Rain Dog » 22 май 2014, 07:14

Маленькие фотки, не смог рассмотреть чего там по краям. Ведь самое главное что там получается. Но вроде звёзды круглые, значит хорошо. :)
И почему с гидированием не получилось?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Baader MPCC Mark III

Сообщение AnDom » 22 май 2014, 09:48

Добавил ссылку на оригинал.

Что не получилось с гидом..., да не запустить что-то было. Монти вроде подключилась, но при попытке управлять ею с компа в Аскоме выскакивала ошибка, а через несколько секунд снова Аском показывал что все в порядке. С камерой так и не понял, вроде коннектилась, но передавалась ли картинка - не понятно (live view белый, autogide image черный). Попытка во вкладке Guide (в Максиме) запустить процесс Expose (перед самим гидированием) сопровождался в начале запросом на получение Дарка, а потом перестал...
В общем, соберу сегодня дома и попытаюсь поразбираться с настройками. Если до вечера успею, попробую еще раз выехать.

С корректором не совсем понятно, ветерок был вчера ощутимый и окончательного вердикта не вынести. По ощущениям, еще бы совсем немного отодвинуть корректор от матрицы и будет самый раз.
Александр.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Baader MPCC Mark III

Сообщение Rain Dog » 22 май 2014, 10:20

AnDom писал(а): Что не получилось с гидом..., да не запустить что-то было. Монти вроде подключилась, но при попытке управлять ею с компа в Аскоме выскакивала ошибка, а через несколько секунд снова Аском показывал что все в порядке. С камерой так и не понял, вроде коннектилась, но передавалась ли картинка - не понятно (live view белый, autogide image черный). Попытка во вкладке Guide (в Максиме) запустить процесс Expose (перед самим гидированием) сопровождался в начале запросом на получение Дарка, а потом перестал...
В общем, соберу сегодня дома и попытаюсь поразбираться с настройками. Если до вечера успею, попробую еще раз выехать.
С корректором не совсем понятно, ветерок был вчера ощутимый и окончательного вердикта не вынести. По ощущениям, еще бы совсем немного отодвинуть корректор от матрицы и будет самый раз.
В максиме и надо всё снимать. Там в настройках гида есть пункт - делать темновой кадр перед съёмкой, не знаю, не использовал, и так нормально звезды видно. А через что гид смотрит?
На большом кадре видно что звёзды в углах потянуты от центра. Значит действительно нужно ещё с задним отрезком поиграть. Ну тут хотя бы всё симметрично, я сегодня утром посмотрел свою фотку какую-то - там не симметрично и я хз что сделать надо.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Baader MPCC Mark III

Сообщение AnDom » 22 май 2014, 10:25

Гид смотрит через искатель от Дипская 60мм с микрофокусером.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Baader MPCC Mark III

Сообщение AnDom » 12 сен 2014, 08:01

Пришел мне переходник для окуляров на этот корректор. На радостях решил опробовать и...каково было мое разочарование!!! По краю поля (5-я или 6-я часть поля испорчена, но не комой, а подобием виньетирования - ES30/82 чем-то в корректоре диафрагмируется и на краю поля эта диафрагма видна как полупрозрачное затемнение.
Вот теперь думаю - такая беда во всех корректорах с этим окуляром будет? ES 14/100 и 9/100 расстроившись не проверил.
Александр.

Аватара пользователя
Дмитрий Фролов
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 16 июн 2010, 12:25

Re: Baader MPCC Mark III

Сообщение Дмитрий Фролов » 12 сен 2014, 14:35

Ну это потому, что полевая большая. На окулярах с меньшей полевой диафрагмой такого быть не должно, если я правильно понимаю. У меня такая же ситуация с Паноптиком 41-м. Кстати, смотрел именно в ЕС30 с таким корректором на Добсоне 12" - ничего такого не заметил, а может не обратил внимания - ночью наблюдали.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Baader MPCC Mark III

Сообщение SV49 » 26 мар 2015, 21:37

[tab=30]
То же скопление М13, с тем же корректором. Снято 15 марта 2015 г., фото без обработки. Резьба корректора не подошла к резьбе в Кэноне. Сделал переходник толщиной 3 мм. Съемка с корректором показала, что фокусер слегка перекошен, на втором снимке видно. Надо будет править.
Вложения
IMG_5294_1.jpg
Canon EOS 550D на экваториальной монтировке, в прямом фокусе Ньютона 200/8000, ИСО 1600, 30 секунд..
IMG_5295_2.jpg
Звезды на краю кадра недостаточно круглы.
IMG_5295_2.jpg (57 КБ) 8162 просмотра
IMG_5294_3.jpg
Центр кадра.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Baader MPCC Mark III

Сообщение SV49 » 30 мар 2015, 21:58

[tab=30]
Еще раз, более тщательно сравнил изображения звезды с корректором и без. Телескоп Ньютона 200/800.
Фотоаппарат без корректора установил в фокусер, длинной стороной кадра вдоль трубы телескопа. Навел на звезду. Сфокусировал по маске Бахтинова (фото 1).
[tab=30]
Сделал 4 кадра, загоняя одну и ту же звезду по углам кадров – фото 2. Все то- же повторил с корректором комы – фото 3.
И на фото 4, звезда снятая с корректором, сравнение углов и центра кадра.
[tab=30]
Если измерить линейкой размер изображения на экране монитора, то изображение звезды с корректором уменьшается примерно в два раза.
Все изображения звезд в одном масштабе.
Вложения
IMG_5832_1.jpg
Фото 1.
Кадр_без_корректора.jpg
Фото 2.
Кадр_без_корректора.jpg (19.61 КБ) 8123 просмотра
Кадр_с_корректором.jpg
Фото 3.
Кадр_с_корректором.jpg (14.75 КБ) 8123 просмотра
Кадр с корректором, центр и края..jpg
Фото 4.
Кадр с корректором, центр и края..jpg (21.23 КБ) 8123 просмотра

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17993
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Baader MPCC Mark III

Сообщение Ernest » 30 мар 2015, 22:09

Получились малоинформативные фото из-за сильных ореолов светорассеивания, надо было или звезду выбрать по тусклее, или выдержку делать поменьше.

SV49
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 17 сен 2013, 17:35

Re: Baader MPCC Mark III

Сообщение SV49 » 30 мар 2015, 22:22

[tab=30]
Погода улучшится, пересниму.

Ответить