Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Выбор фотоаппарата для астрофото.

Конференция для обмена опытом в получении астрономических фото.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение РыбачОк » 16 янв 2013, 14:08

Андрей Михалыч писал(а):Виноват ли я, и нужно ли меня расстрелять, что 1100D купил? :)
Наверное я что-то, где-то неверно прокомментировал или пояснил. Либо Вы неверно истолковали мои слова.
Я хотел донести только одну мысль, в ответе топикстартеру (ТС) не стоило уминать ЛБ и планетную съемку.
Он (ТС) спрашивал про зеркалку, а это ИМХО априори дипскайное астрофото.

А вот хороша ли 1100D в дипскае? Считаю что нормальная камера для начинающего дипскайного астрофотографа. :)
Если посмотрите мою подпись, то увидите, что у меня у самого 550D. ;)

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение Андрей Эдуардович » 30 янв 2013, 15:59

Доброго всем дня! По поводу каким объективом снимать?, думаю, что интереса ради попробую и 80ED и 150ШК. Купил Л/Б 1,25 х2 НПЗ, доволен, проверял в течении часа попеременно меняя Pentax XW 3,5mm. на Pentax XW 7mm. с x2 Л/Б НПЗ разницы практически нет, либо мне очень сложно уловить. Снимать планирую Планеты и Дипскай, начну с Планет. Фотик присмотрел Canon 650D с объективом 17-40 f/4 L. Фотик такой потому что еще планирую поснимать визуалку (пейзажи, архитектуру) и позаписывать видео. Остался вопросик. Начать фоткать хочу в прямом фокусе, чтобы не дотрагиваться до фотика имеет ли смысл сразу купить дистанционный пульт? Спасибо.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение РыбачОк » 30 янв 2013, 16:22

Как-то у Вас все в кучу - окуляры, ЛБ, камера со стеклом не для планет и 2 трубы :)
Если я правильно понял, то Вы хотите попробовать планетную съемку камерой 650Д в прямом фокусе.
Тогда примите к сведению, что для планетного фото принято использовать видеосъемку (это обсуждалось в этой теме пяток постов ранее).
Нет, вы можете попробовать поснимать и фото, но результат будет не ахти. Честно говоря и видео у зеркалок для планетного фото не совсем "то, что доктор прописал", но для первых шагов и изучения вопроса попробовать стОит.
Попробовать можете на обеих трубах - почувствуете разницу в технике съемок с разными фокусами.
А что касается пульта, то лучше не надо. Ставьте на нет/ноутбук софт идущий в комплекте с камерой и разбирайтесь с управлением онной с компьютера.
Как-то так.

Андрей Эдуардович
Сообщения: 734
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 11:06

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение Андрей Эдуардович » 30 янв 2013, 17:41

Ну можно и по порядку:
1. Долго выбирал Л/Б, с Т-адаптером. В результате сравнения различных тестов, остановил свой выбор на 2 Х НПЗ. Выбором очень доволен, действительно безупречная вещь. Да эта барлоу продавалась в комплекте с Т-адаптероми и разгонной втулкой для 3-х кратного увеличения.
2. Фотик боди беру с объективом Canon 17-40 f/4 L. с целью использовать фотик не только для астрофото, но еще и в обычной жизни. Например в отпуске поснимать широкоугольным объективом пейзажи и архитектуру. Почему Canon 650D он неплохо рассчитан на видеосъемку.
3. Что касается Астрофото, здесь я новичек. Я хочу попробовать с простых одиночных кадров, думаю, что для этой цели 650 подойдет. Если Астрофото затянет, то конечно я на этом не остановлюсь и буду смотреть в сторону приличной ПЗС камеры. Но начать хочу с самого простого, съемки планет, а в последствии дипская в прямом фокусе, и т.д.
ШК8" MEADE 115APO6000 MEADE 80APO6000 Orion 16x80. Docter 15x60 Fujinon10х60HB Carl Zeiss Victory8x56T*FL Minox HG8x33BR B&L7х35(11*) Canon 1Ds MarkII HDAZ Vixen Porta Vixen mini Porta.

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение РыбачОк » 30 янв 2013, 19:53

Вот для начала и попробуйте разобраться в разнице подходов съемки планет и дипская.
Эта разница и сказывается на требованиях к железу астрофотосетапов.
Погуглите "в чем отличие астрофото планет и дипская", найдете много интересного.

Brunnen G
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 21:55

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение Brunnen G » 04 авг 2013, 12:21

Всем привет.
На днях попробовал раскурочить веб-камеру и присоединить её к телескопу.
Получилось то что увеличение такое как будто на телескопе 4 мм окуляр,
по моему даже для съемки Луны и планет это будет уже перебор,
поскольку фокус моего телескопа 1500 мм, а апертура 127 и светосила f/12.
Да и когда смотришь днем изображение почему то становиться розовым...
Почему увеличение такое большое?
Если нет окуляра то по идее поле зрения должно быть такое же как у телескопа...

Из заводских рассматривал вот эту как вариант, но как понял что она не очень хороша:
http://www.celestron.ru/index.php/produ ... tem_imager" onclick="window.open(this.href);return false;

Ещё у них есть редуктор:
http://www.celestron.ru/index.php/produ ... r-neximage" onclick="window.open(this.href);return false;

но они пишут что для Nex Image 5 он не подходит, он для старой версии, которая просто Nex Image, интересно можно ли его присоединить к моей самодельной камере? Или проще купить заводскую?

Вообще есть ли смысл фотографировать с моего телескопа Дип Скай из-за его малой светосилы и большому фокусу?
Что проще использовать окулярную камеру или зеркальный фотоаппарат?
И в случае с зеркальным фотоаппаратом понадобиться ли редуктор фокуса?
И в случае с зеркальным фотоаппаратом как наводить фокус если его нужно настраивать на телескопе, нужно ведь как то видеть получаемую картинку?

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение Slavki » 09 авг 2013, 12:52

Иногда провожу фотосъемку одиночными кадрами в прямом фокусе. Но не всегда получается попасть в резкость, хотя на экране фотоаппарата (nex3) все четко. Как Вы добиваетесь резкости при одиночных кадрах или с длинной выдержкой? Ну не таскать же с собой маску Бахтинова? Ей Богу. Или просто делать видео, а потом их (кадры из этого видео) в какой-либо (какой?) программе складывать?
Как правильно?

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение РыбачОк » 09 авг 2013, 13:30

Slavki писал(а):...Как Вы добиваетесь резкости при одиночных кадрах или с длинной выдержкой? Ну не таскать же с собой маску Бахтинова? Ей Богу...
Почему не таскать? Ещё как таскать! :mrgreen:
Хотя варианты есть.
Slavki писал(а):...Но не всегда получается попасть в резкость, хотя на экране фотоаппарата (nex3) все четко...
Для няфа - ЧТД. ;)

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение Slavki » 09 авг 2013, 14:09

Я не понял что такое - "для няфа - чтд"

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение РыбачОк » 10 авг 2013, 01:45

Slavki писал(а):Я не понял что такое - "для няфа - чтд"
не заморачивайтесь, это для няфа :D

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение РыбачОк » 13 авг 2013, 10:07

.
Последний раз редактировалось РыбачОк 13 авг 2013, 22:51, всего редактировалось 3 раза.

няф

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение няф » 13 авг 2013, 21:25

Няф случайно услышал слово няф..
и тоже не понял что такое ЧТД..
В прочем, не важно. Отвечу что-нибудь, раз зашёл в тему.
Чаще всего новички сразу берутся за съёмку дальнего космоса, не умея чётко снимать соседние дома. Отсюда и астрофотографии мутные.
Нужно сперва фонарные столбы пощёлкать, крыши домов.. а потом дальний космос.
Вот одиночный кадр моего соседнего дома:
Изображение
До антенны примерно 150метров.
Sony Nex5N в прямом фокусе Meade 10" ACF. Одиночный кадр RAW, ISO100, ч/б режим, выдержка 1/13сек, внутренние фильтра B7 и G7, контрастность -2, резкость 0, цвет 2500К, лёгкая компьютерная обработка, масштаб 50% (примерно 200крат).

Что касается картонных изделий, то сам никогда не пользовался ими, сейчас у современных фотоаппаратов есть функция фокусировки по кропу.

няф

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение няф » 13 авг 2013, 21:37

Да, фотоаппарат для астрофото лучше выбирать с низким уровнем шума.
Кто не хочет так мучится, есть второй способ мучения: астрокамера, ноутбук, столик, стульчик, набор фильтров, видеосъёмка.
Мне оба метода нравятся, но больше склоняюсь в первому. Он проще и дешевле.
Скоро поменяю свой Некс на Фуджи Хм-1. Он снимает на 2 стопа чище. И у него нет противомуарного фильтра, который стоит почти во всех зеркалках.
(привет Григорию)

Всем чистого неба и хороших кадров.

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение Rain Dog » 14 авг 2013, 14:23

Если кадр в raw, то почему ЧБ, и что остальные параметры значат (ISO - понятно)? И лучше бы была цветная фотка, по ней больше всего видно.
И камера для астрофото лучше всего кэнон.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

няф

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение няф » 14 авг 2013, 17:29

Каждому своё. ;)
История появления настроек забавная.. В кратце, разрешение получается выше, чем в стандартном цветном режиме. Сравнивал проверял неоднократно. Пришлось даже продать дорогой германский фильтр, т.к. данные настройки его полностью заменяли. 8-)

Удачных кадров. ;)

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение Rain Dog » 15 авг 2013, 10:32

няф писал(а):Каждому своё. ;)
История появления настроек забавная.. В кратце, разрешение получается выше, чем в стандартном цветном режиме. Сравнивал проверял неоднократно. Пришлось даже продать дорогой германский фильтр, т.к. данные настройки его полностью заменяли. 8-)
Удачных кадров. ;)
А астрофото тоже будет черно-белым?
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Аватара пользователя
РыбачОк
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 19:23

Re: Выбор фотоаппарата для астрофото.

Сообщение РыбачОк » 05 окт 2014, 19:37

Для рассматривающих БЗК для астрофото.
Совместный тест Sony A7 и A7R с Canon 6D и Nokia Df (взято с астрофорума).
http://www.davidkingham.com/blog/2014/4 ... hotography" onclick="window.open(this.href);return false;

Ответить