Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Искатель прямого изображения с ломаной осью

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Искатель прямого изображения с ломаной осью

Сообщение Карат » 17 сен 2012, 20:40

Ernest писал(а): Немного поупражнялся с искателем прямого зрения с 45-градусной призмой - мне показалось, что его использование на редкость неудобный способ наводиться. То есть для первичной наводки ему в отличие от прямого искателя нужно еще одно прицельное приспособление......
Я думаю, это только привычка, и ничего более.

Первым моим искателем был самый обыкновенный, дающий астрономическое изображение. Пользовался я им с большим трудом.
В картах было одно, в искателе всё перевернуто, постоянная неразбериха, как оно должно быть на самом деле, приводила в замешательство. Да еще затруднено наведение на объекты в зените!
Первая мысль была – установить половинку бинокля, для решения этих проблем.
Однако, бинокль «не ломал ось», и наводиться на объекты в зените было довольно трудно, совмещение осей трубы и бинокля тоже затруднительно.

Второй мой искатель был со стандартной диагональю 1,25" и «ломаной осью». Он облегчал поиск высоких объектов, но давал зеркальное изображение, и проблема совместимости карт осталась.

Наконец, я нашел подходящую призму 45гр с крышей. Теперь искатель «ломает ось» на 45 гр и даёт прямое изображение, как оно видно в бинокль, и как оно изображено на картах.

Еще лучше была бы призма 90 градусов с крышей, если найду такую, то со временем переделаю.
А пока мне очень нравиться искатель в его нынешнем виде: наконец-то ничего больше не надо переворачивать ни в уме, ни на бумаге.
И вдобавок ось сломана под достаточно удобным углом 45 гр.

Я уже привык к нему. Это как раз то, что было нужно, и к обычным искателям уже не вернусь. :D
Последний раз редактировалось Карат 17 сен 2012, 21:12, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Искатель прямого изображения с ломаной осью

Сообщение Карат » 17 сен 2012, 20:41

Небольшое описание:

- Объектив и держатель от стандартного искателя SW
- Призма с крышей 45 гр, световой диаметр 18 мм.
- Окуляр SW плёс 25мм

- Увеличение 7х
- Поле зрения ~ 6 град. Поле немного виньетируется и определяется световым диаметром призмы 18 мм. Но призмы с крышей, большего размера, найти не удается.

В качестве приспособления для первичной наводки, думаю сделать простейшей диоптр. Так как он нужен, только для «зацепки» за первую более-менее яркую звезду. Можно установить самый простенький Red-Dot.
Но Red-Dot - это батарейки, которые будут садится на холоде, и мутное, маленькое, запотевающее окошечко. Диопрт проще и надежней.
Вложения
IMG_0246 м.jpg
Искатель прямого зрения
Последний раз редактировалось Карат 18 сен 2012, 15:17, всего редактировалось 1 раз.

zerxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:44

Re: Искатель прямого изображения с ломаной осью

Сообщение zerxx » 18 сен 2012, 07:56

Карат писал(а):
Еще лучше была бы призма 90 градусов с крышей, если найду такую, то со временем переделаю.


А чего искать? Я себе пару лет назад сделал такой же искатель, для излома оси купив GSO-ную призму. Тоже очень доволен своим рукоблудием рукоделием. Поле почти такое же. После изготовления глянул на созвездие Лиры - звезды, соединенные воображаемыми линиями, создающими привычный узнаваемый рисунок созвездия, легко поместились в поле зрения.
Это как раз то, что было нужно :D
:D

Аватара пользователя
Карат
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 14:16

Re: Искатель прямого изображения с ломаной осью

Сообщение Карат » 18 сен 2012, 15:29

zerxx писал(а):
А чего искать? Я себе пару лет назад сделал такой же искатель, для излома оси купив GSO-ную призму....
Правильно, тем кто надумает делать стоит купить именно её.
Я её видел и держал в руках, световой диаметр у неё также 18 мм, а хорошо бы побольше ~ 22-26мм, под широкоугольный окуляр 20-25мм.
Тогда получилось бы полностью невеньетированное поле 8 градусов, как в бинокле. Но призмочки таких размеров я не встречал.

zerxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:44

Re: Искатель прямого изображения с ломаной осью

Сообщение zerxx » 18 сен 2012, 16:06

Я призму на 1,25" покупал в Фото.ру (не знаю можно ли на этом форуме упоминать всуе вышепоименованный магазин и сайт). Там же есть и 2" призмочки, но цена очень взрослая ;). По стоимости переплюнут весь искатель пятикратно, если не больше.
Чуть прибавить поле - это более длиннофокусный окуляр применить: 32 мм будет в самый раз. У меня стоит, кстати, тоже 25 мм окулярчик. Вчера сделал ему грелку, к слову.

vertex64
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 20:18

Re: Искатель прямого изображения с ломаной осью

Сообщение vertex64 » 23 фев 2013, 15:35

И я себе соорудил искатель из прямого SW 50/8x, с изломом на 90 градусов призмой.
Теперь можно ставить любые 1.25'' окуляры, а на родной окуляр с перекрестием чудненько села юбка от ненужного супер Кельнера 10мм.
При накручивании юбки маленький зазор уплотнил одним витком бумажного малярного скотча.
Парк 1.25'' окуляров пополнился :-)
На картинке слева-направо - окуляр с перекрестием и новой юбкой, шайба на которой стоял окуляр и сам донор, 10мм Кельнер.
Вложения
finder1-25''.jpg
finder1-25''.jpg (58.01 КБ) 6971 просмотр

Ответить