Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Фен 12В

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
ValeryVP
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 02:04

Фен 12В

Сообщение ValeryVP » 29 май 2012, 19:36

Давно были мысли сделать фен от 12В из бытового 220В фена для волос. Но попался на глаза такой вот сгоревший минифенчик и устоять я не смог - в результате появилась конструкция выходного дня. Главное, что в фене моторчик оказался рабочий, перегорела лишь спираль.
Ничего дополнительного не нужно, осталась еще приличная часть неизрасходованной нагревательной спирали. В общем, на прилагаемой схеме переделанного фена должно быть все понятно. У меня получилась мощность около 30 Вт, т.е потребляемый ток от 12В составил 2,5 А (по пол-Ампера на каждую нагревательную спираль и пол-Ампера на моторчик вентилятора).
При повторении конструкции, если взят за основу не работающий фен, надо убедиться в работоспособности электромотора. Желательно временно восстановить работоспособность фена от 220В, чтобы измерить напряжение на клеммах электродвигателя. Дальше надо вспомнить закон Ома и немного математики. На моем фене напряжение на электромоторе до переделки было 4,5 В. Я решил, что такие сильные обороты мне ни к чему, и после переделки на электромотор подается напряжение около 3,5 В. Остальные 8,5 В падают на сопротивлении дополнительной спирали (Rдоп) и диодном мостике. Мостик я оставил, чтобы не заморачиваться с поиском «+» и «-» в темноте. Ток, протекающий через каждую спираль, не стоит делать больше, чем было. В моем варианте сопротивление всей спирали было около 230 Ом, т.е. ток при 220 В составлял чуть менее 1А. В результате стало около 0,5 А (сопротивление каждого кусочка спирали около 20 Ом).
Следующий этап – испытания в поле.
Вложения
IMG_8140_1.jpg
IMG_8145_1.jpg
Фен12В.jpg
Фен12В.jpg (68.2 КБ) 22216 просмотров

zerxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:44

Re: Фен 12В

Сообщение zerxx » 16 сен 2012, 20:04

С позволения топикстартера отпишусь в этой теме, т.к. предмет темы одинаков.
Так сказать, прототипом послужил фен «Polaris Ion». При работе фена от сети напряжение на выводах двигателя чуть больше 18 В. На двигателе обозначена полярность (это хорошо), поэтому я смело выкинул диодный мост. Из платы переключателя режимов также были удалены диоды. Затем выкинул толстую спираль сопротивлением 40 Ом. Оставил тонкую. Ее сопротивление 120 Ом. Из тонкой спирали сделал новый нагреватель: запараллелил шесть кусков примерно по 14 Ом (в окончательном варианте, чтобы получившаяся спираль вполне ощутимо грела). В итоге суммарный ток (спирали и двигатель) получился около 6 А - автомобильный аккумулятор тянет и, как говорится, не жужжит. Испытания показали, что обороты вентилятора все-таки великоваты - интенсивно идет продувка, даже избыточно, на мой взгляд . Не стал городить сопротивление для их уменьшения. Просто на половину прикрыл забор воздуха. При температуре окружающего воздуха + 10 град. С за 4 минуты работы на выходе (в 50 мм от сопла) температура нагретого воздуха получилась + 36 градусов. Дольше греть не стал.

Pavel Karpus
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:33

Re: Фен 12В

Сообщение Pavel Karpus » 14 апр 2014, 07:58

Вопрос к знатокам. Если делать простейший "фен", состоящий из резисторов и куллера (например, 40х40х10), то какую минимальную мощность надо сделать, чтобы этот фен мог сдуть росу/запотевание на оптической поверхности? Использовать фен я планирую при температуре не ниже -5 град. (в большинстве случаев при 0...30 град.).

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Фен 12В

Сообщение Petrovich » 14 апр 2014, 09:05

Уважаемый Эрнест упоминал, что сгонял росу, просто посветив пятиваттным фонариком без всякого обдува вентилятором. Это минимальная мощность.
Если запитывать фен из гнезда автомобильного прикуривателя, то максимальная мощность нагревателя примерно 150 Вт. Если будет больше, может выгореть гнездо прикуривателя. Даже при такой мощности воздух не будет особенно теплым. Но и прохладный (но все-таки подогретый!) воздух сгонит росу, функцию выполнит.
Если запитывать фен с клемм танкового аккумулятора, то можно себе позволить и 1500 Вт. Росу сгонит очень быстро, но тяжелый, зараза. Так что выбор мощности нагревателя - дело субъективное.
О фенах мощностью порядка 100 Вт отзывы хорошие. Можно испытать и вполовину меньшую мощность.

Pavel Karpus
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 17:33

Re: Фен 12В

Сообщение Pavel Karpus » 14 апр 2014, 20:04

Там еще меньше 5 Вт получается. Не все ж 5 Вт идут на обогрев. Я думаю сделать нагреватель (из резисторов) мощностью 15 Вт который будет размещаться в потоке куллера (40х40х10, частота 2500 об/мин.) Этого должно хватить, чтобы убрать запотевание оптики. Эсли это не так, поправьте меня ;) .

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Фен 12В

Сообщение Nojus » 24 янв 2017, 15:51

Petrovich писал(а):Уважаемый Эрнест упоминал, что сгонял росу, просто посветив пятиваттным фонариком без всякого обдува вентилятором. Это минимальная мощность.
Если запитывать фен из гнезда автомобильного прикуривателя, то максимальная мощность нагревателя примерно 150 Вт. Если будет больше, может выгореть гнездо прикуривателя. Даже при такой мощности воздух не будет особенно теплым. Но и прохладный (но все-таки подогретый!) воздух сгонит росу, функцию выполнит.
Если запитывать фен с клемм танкового аккумулятора, то можно себе позволить и 1500 Вт. Росу сгонит очень быстро, но тяжелый, зараза. Так что выбор мощности нагревателя - дело субъективное.
О фенах мощностью порядка 100 Вт отзывы хорошие. Можно испытать и вполовину меньшую мощность.
Нашел нужную тему,которая актуальна мне.
Мой фен 12V/200W,хочу уменьшить W на половину.
Что конкретно нужно сделать дабы мощность стала скажем 80-100W?
Cпосибо.
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Фен 12В

Сообщение Petrovich » 24 янв 2017, 19:10

Трудно дать универсальный совет по этому вопросу. Если запитать весь фен в сборе напряжением, пониженным до 6 вольт(мотоциклетный аккумулятор или DC/DC преобразователь), то как бы не перестал вращаться вентилятор фена (двигатель постоянного тока), это нужно испытывать. Если фен разбирается, а его нагревательный элемент проволочный и состоит из нескольких параллельно соединенных спиралей, то можно "откусить" часть параллельных нагревательных элементов, мощность соответственно понизится. Если нагревательный элемент состоит из одной-единственной секции, то можно выбросить проволочный нагревательный элемент и поставить вместо него автомобильную лампочку 12 В 100 Вт красного цвета :lol: (В каждой шутке есть доля шутки) . Только придется сильно зажмуриваться, чтобы не погубить темновую адаптацию. Или перемотать нагреватель более тонкой проволокой.

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Фен 12В

Сообщение Nojus » 24 янв 2017, 19:24

По ходу так и есть..только их 6 всего.
А что если я уберу 3 из них вообще?

download/file.php?id=6988&mode=view" onclick="window.open(this.href);return false;
Вложения
20170124_164717-800x450.jpg
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Фен 12В

Сообщение Petrovich » 24 янв 2017, 19:35

Судя по фотографии, к каждой спиральке подключены провода "+" 12 Вольт и "-" 12 Вольт. Если спиралей 6 и они включены параллельно, то каждая спираль выдает 1/6 часть от заявленной изготовителем мощности. Это приблизительно то же самое, как если бы дома в розетку включить 6 утюгов или 3 утюга, суммарная мощность понизится вдвое. :)

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Фен 12В

Сообщение Nojus » 24 янв 2017, 19:59

Petrovich писал(а):Судя по фотографии, к каждой спиральке подключены провода "+" 12 Вольт и "-" 12 Вольт. Если спиралей 6 и они включены параллельно, то каждая спираль выдает 1/6 часть от заявленной изготовителем мощности. Это приблизительно то же самое, как если бы дома в розетку включить 6 утюгов или 3 утюга, суммарная мощность понизится вдвое. :)
На ручке есть переключатель -2 позиций,1-дует холодный ветер(работает только моторчик),2-включаеться и спирали.Это я попробовал от большого (80Ah) акумулятора,посколько маленький (20000мАh) не тянет нагревательных спираль.
После того как "откусил" 3 пружыночки,при включений на обогрев,моторчик еле крутиться.
Может ещо одну пружынку "откусить"?
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Фен 12В

Сообщение Petrovich » 24 янв 2017, 20:16

Уж не соединены ли последовательно нагревательные элементы и двигатель вентилятора? Такое возможно, если использован двигатель для напряжения не 12 Вольт, а меньше. При этом нагревательные элементы или часть нагревательных элементов может выполнять функцию гасящего резистора, чтобы на двигатель поступало не 12 Вольт, а меньше. Надо понять, как питание подается на двигатель.

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Фен 12В

Сообщение Nojus » 24 янв 2017, 20:25

Petrovich писал(а):Уж не соединены ли последовательно нагревательные элементы и двигатель вентилятора? Такое возможно, если использован двигатель для напряжения не 12 Вольт, а меньше. При этом нагревательные элементы или часть нагревательных элементов может выполнять функцию гасящего резистора, чтобы на двигатель поступало не 12 Вольт, а меньше. Надо понять, как питание подается на двигатель.
Паралельно соединены,убрал ещо одну пружынку,осталось 2,движок крутиться чуть быстрее,только осталось 2 спирали и уже греються от 20000мАh батерий,но все ещо мало оборотов движка,может оставить одну пружинку? Тут уж надо выбирать-2 пружынки и слабы опдув или 1 пружынка и сильней поток воздуха..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Фен 12В

Сообщение Petrovich » 24 янв 2017, 20:41

Понятно. Значит, двигатель запитан отдельно от нагревателя. Предположу, что под нагрузкой происходит значительное снижение напряжения на клеммах не слишком мощного источника питания (аккумулятора), становится не 12 Вольт, а существенно меньше. Тогда чем меньше мощность нагревательного элемента, подключаемого к аккумулятору, тем меньше снижение напряжения на клеммах аккумулятора, тем быстрее вращается вентилятор, тем меньше нагревается воздух. А если совсем откусить нагреватель, то вентилятор будет просто отлично вращаться. Только совсем без нагрева воздуха радости мало :cry: .

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Фен 12В

Сообщение Nojus » 24 янв 2017, 20:53

Рetrovich,вы очень помогли,теперь с 2-мя пружынками дует как проклятый :) ,вентилятор дул на 1-вом положений всегда хорошо,теперь подумываю ,что надо добавить и 3-ую пружынку назад,ибо вентилятор дует достаточно хорошо.
Спосибо вам за помощь Petrovich..
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Petrovich
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 19:09

Re: Фен 12В

Сообщение Petrovich » 24 янв 2017, 20:56

:D

Аватара пользователя
Nojus
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 13:28

Re: Фен 12В

Сообщение Nojus » 24 янв 2017, 21:16

Вернул 3-ую пружынку на место,отличьно работает движок и греет все 3 спирали,Super,надо понимать,что мощность уменьшилось на 50% (осталось 100вт),гнездо прикурки авто не сгорит и батарея не так быстро сядет,вот такой форум одобрям.. :)
B зоне комфорта чудес небывает..
SkyWatcher Newton 10",Dobson/MAK 180,Skywatcher HEQ5 PRO Synscan

Ответить