Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 10 окт 2011, 23:19

Собираюсь на первое время взять SW 200/1000 PDS Explorer BD OTA.
Пока не куплю HEQ5ProSynScan необходимо временно разместить рефлектор на какой-то самодельной монтировке. Естественно безмоторной, для аутдора.
Материалы - любые. Токарные, фрезерные, сварочные работы - лёгко.
Но тем не менее приветствуется простая конструкция, ибо всё равно временно.
Вот думаю, чего городить? Вилку, полувилку, Добуретку?
Что посоветуете?
Не буду возражать, если потыкаете носом в примеры.
Спасибо заранее.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение NL[108] » 10 окт 2011, 23:37

Вот, если по быстрому делать, ответ №371 http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 5.360.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 10 окт 2011, 23:49

За ссылку спасибо, эту тему я как-то пропустил. Завтра изучу, но уже чувствую, что меня понесёт... :D

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Ernest » 11 окт 2011, 08:25

см. Изображение только придумайте что воткнуть вместо колеса полуоси. Я по простому выпиливал фанерный диск и оборачивал его алюминиевой полосой.

см. также

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 11 окт 2011, 12:20

Эрнест, как вы ещё терпите таких астрочайников, как я, я не понимаю. :) Спасибо вам за всё.
Проблема то вот в чём. Сделать то я могу хоть табуретку, хоть экваториалку. Безмоторную, ибо возиться точно не захочу, но тем не менее... Просто теперь мне кажется, что 8" это маленький телескопчик, в который и не видать то ничего! :?
Это апертурная лихорадка во всей красе. :D
Планировался 200\1000 + позжее ХЕК5Про для редкого астрофото. Сейчас кошусь на 250мм, но он и на ЕКУ6 влезет с напрягом, а её я как бы и не планировал ввиду цены и массы.
Это просто беда какая-то! :?

Константин Шевченко
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 18:56

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Константин Шевченко » 11 окт 2011, 12:41

это еще что, мне вот мой еще не до конца доделанный 320 доб, уже кажется средненьким, засматриваюсь на 500 мм, но боюсь что после этого придется жить в гараже.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 11 окт 2011, 12:53

Не, на такие размеры я буду смотреть, как купим дом, пока 250мм - потолок.
Просто если 250мм, то это скорее всего - прощай астрофото.
ЗЫ. Поступил проще - сделал два макета в натуральную величину. С пауком и ГЗ, всё как полагается. :D
Даже вес подбирать не пришлось - 10", безусловно хорош и внушителен, но... Великоват. Для пмж на Добуретке может и ничего, но я планирую всё-таки какую-то экваториалку в будущем...
ЗЫЫ. Телескоп за 10 минут! :D
8" и 10":
Изображение
Ну чем не паук? :D
Изображение
Почти как настоящий:
Изображение
В общем хватило потягать эту бочку туда-сюда, попробовать засунуть в авто... Лезет, но как ни крути - большая. Как камень с души. :)
ЗЫЫЫ. Да, мне больше нечем заняться на работе. :D

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 29 окт 2011, 20:31

Эх, жаль до дела не дойдёт - купил EQ6Pro... Правда к ней колонну буду делать, но это уже совсем другая история. :)

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 23 дек 2011, 23:37

Ну вот, вроде как завтра привезут мою голову!
Сегодня озаботился макетом колонны в натуральную величину. Дабы прикинуть высоту, диаметр трубы и всё такое.
Чтобы совсем уж по серьёзному - описание и ТТХ.
Колонна головы монтировки EQ6.
Высота: 750мм.
Диаметр трубы: 125мм.
Длинна лапы: 400мм.
Материал: оцинкованная листовая сталь 1.2мм.
Работы:
Приблизительно накалякал в VulcanXP лапы, вырезал на плазме, зачистил флексом что нужно, согнул на гибочном, вырубил лист для трубы, скатал, сварил на стичвелдере, заглушил торцы, приклепал лапы.
В лапы запрессовал резьбовые втулки М8, для колёсиков, которые по приезду домой высверлил - резьба на колёсиках оказалась М10.
Потраченное время - меньше часа.
Дома хотел задуть в чёрный, на лестничной площадке, но что-то лениво мне.
"Подставка для ёлки" получилась нарядная, выбрасывать прям жалко. В принципе то прочная, но это не та прочность, что нужна.
В финальном релизе материал будет, разумеется, намного толще, лапы будут съёмные, внутри собирался разместить БП для оборудования, снаружи разъёмы, ручку для переноски, держатель пульта и пр...
Кидаем табуреты.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 24 дек 2011, 22:55

Вот так оно выглядит в "сборе":
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Ernest » 25 дек 2011, 08:53

Ничего себе "макет"!
Я думаю, многие бы вполне удовольствовались таким макетом на постоянной основе.
Браво-браво.
Жалко, только, что ноги не получились съемными. При правильном подходе гнутый лист (какую вы выбрали толщину?) дает прекрасную жесткость. Правда, не очень понимаю зачем в ногах отверстия. Облегчение небольшое, а жесткость уменьшается существенно. Ну и колесики, думаю, тоже лишние.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 25 дек 2011, 15:17

Эрнест, спасибо за отзыв. :)
Ноги получились несъёмными именно потому, что макет и сделано было меньше чем за час, в торопях, перед рабочим праздничным столом. Чтобы собрать и в багажник закинуть.
Я мог запрессовать в трубу резьбовые втулки и закрепить лапы винтами, но т.к. жёсткость\прочность конструкции так себе (хотя меня спокойно выдержит), то решил и не заморачиваться. Материал указан в ТТХ - оцинкованная листовая сталь 1.2мм. Толще наш stitchwelder не варит. :) Колёсики - чтобы дома ламинат не царапать.
Окончательный вариант - труба 125-130мм, с толщиной стенки 4 - 6мм.
Отверстия в лапах - исключительно эстетики для. :) Ну вот захотелось мне такую ажурную конструкцию. В финале будет тоже 4-6мм лист, лазером вырежу чего и сварю новенькой аргоновой сваркой. Лапы будут съёмные.

Аватара пользователя
Ar-Gen-Tum
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 23:54

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Ar-Gen-Tum » 25 дек 2011, 15:38

Посмотрел тему, подивился. Отличная колонна. Сделанная (скорее всего без тех. документации) менее, чем за час.
...

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 25 дек 2011, 16:15

Спасибо. :)
Повторюсь - это макет. Для выяснения высоты колонны, диаметра и прочего. Какие там тех. документации? Просто видел фото колонны от не помню уже какого производителя, нарисовал примерно и вырезал. Колонна будет немного другой конструкции. Буду держать вас в курсе.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 27 дек 2011, 23:38

Ну вот. Выглядит просто супер! Аж выбрасывать жалко! ;D
Изображение Изображение Изображение Изображение
Подключил питание через БП от медиаплеера - монти жужжит и попискивает! Крррасата! Я доволен.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Ernest » 28 дек 2011, 19:18

Да уж - просто отличная тренога. Если еще внутренность стойки залить монтажной пеной с последующей герметизацией, то макет вполне может перейти в разряд стационара. Завидую вашей энергии и умениям.

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 28 дек 2011, 19:34

Ещё раз спасибо. Приятно слышать позитив в свой адрес от такого человека. :)
Не так уж много и хорошо я умею, но я стараюсь.
Вот вы лучше скажите, делать ли растяжки, примерно как вот на этой колонне сделано?
Изображение
Фото взято с форума Киевского Астроклуба, монтировка и фото принадлежат MaxMan'у.
ЗЫ. Ладно, если с растяжками уже всё более-менее понятно, то с лапами не очень. Полагаю колёса мне не пригодятся вовсе, ибо дома это будет жить в чумаданах, а на выезде неизвестно на каком грунте. Сл-но просто круглые площадки. Вопрос - делать ли из регулируемыми по высоте? По идее нужно...

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 27 янв 2012, 09:27

Что-то всё никак не рожу. :-[
Решил, что колонна в разобранном состоянии будет представлять собой 4 детали, в принципе увесистые и неудобно транспортабельные... Что делать? Делать колонну со складными ногами. Хотя какие бы они там складные не были, при той компоновке, которая представлена в макете, в сложенном виде всё равно получаем неудобно торчащие во все стороны части. Подумал, посмотрел... В принципе можно было сделать что-то вроде колонн от ATS, но там уже практически штатив получается. Потом увидел мобильные колонны от Parallax Instruments и решил делать колонну с похожей компоновкой лучей.
Т.к. SolidWorks я только на днях решил освоить и мой тупеющий мозг отказывается переваривать входящую информацию, то решил сделать по старинке - макет, чтобы хоть примерно понять, насколько затея жизнеспособна. Говорю сразу, это только макет, ничего общего, кроме схемы складывания лап, не имеет! Сами лапы будут скорее всего трубчатые из 40мм трубы.
Вот несколько картинков:
Изображение Изображение Изображение
И в сложенном состоянии:
Изображение Изображение Изображение
В принципе мне всё нравится, финальная конструкция спланирована жёсткой, с огромным запасом прочности, что, правда, скажется на весе... В общем будем посмотреть...

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение rus » 10 фев 2012, 17:54

Понавыдумывали). Можно все сделать в сотню раз проще. Посмотрите у искусственной елки как ножка сделана и сделайте также.
(три лапки это отдельные части и вставляются в пазы на колонне, люфт можно нивелировать стопорными винтами.)
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Ernest » 10 фев 2012, 22:43

Dimon Hell писал(а):Делать колонну со складными ногами.
Идея любопытная, но что-то, признаться, не очень мне нравится ее макетирование. У Portable Piers все сделано для жесткого крепления колонны с лапами (хотя их касательное крепление лап выглядит как стремление выделиться на в общем-то ровном месте). У вас между колонной и лапой дополнительная деталь, которая совсем не делает соединение более жестким. Кроме того лапы соединены с основанием колонны шарнирами, которые без нужды усложняют и утяжеляют конструкцию ради сомнительной идеи раскладываемости. Быстрее колонна монтироваться не будет, а вес и габариты (в том числе и транспортные) вырастут...

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 12 фев 2012, 14:36

Ну что же, критика это тоже хорошо. ;)
Почему решил именно складную? Потому, что не понравилась перспектива таскать 4 отдельных детали.
Не знаю, что вы имели ввиду, под конструкцией искусственной ёлки, но подозреваю речь идёт о системе "чапельник", которую предлагал уважаемый Дядя Вова.
Изображение
Такой конструктив тоже не особо нравится. И из-за "отдельности" лап и из-за необходимости довольно точно всё сделать, чтобы не было никаких люфтов. Сварная конструкция, складная или не очень, гораздо лояльнее относится к процессу сборки.
Почему решил именно такую складную? Откидывающиеся вверх лапы, расположенные по радиусам через 120 градусов, при сложении конструкции образуют не самую компактную конструкцию - торчащие основания лап, каждое +-100мм, добавим к этому диаметр трубы в 133мм, получим диаметр в почти 300мм. Как говорил Павлик - не айс.
Поэтому и решил сделать сопряжение по касательным, как у Parallax'а. Правда особенность их конструкции работает скорее как дизайнерский замут, нежели какой-то революционный способ крепления лап. Впрочем это не мешает им при примитивном устройстве, которое в любой нормальной мастерской можно повторить за пол дня, вешать на колонны невменяемые ценники. ;)
Замечу по данному макету, что никакого представления о конструкции, кроме принципа складывания лап, он не даёт.
Между лапой и колонной деталь... Ну да, можно и так сказать, там будет опорная площадка, к которой будет притягиваться основания лапы. Шарнир-петля выточенная из цилиндра. Размеры ещё не устаканены. Да, скорее всего эти дополнительные узлы добавят пару кг к конструкции, но это, кмк, не критично.
Настоящие герои они что? Они всегда идут в обход! Мы лёгких путей не ищем. :D Ну и полёт творческой мысли тоже никто не отменял. Вон - делать было нечего, нет чтобы колонной заниматься - полдня ковырял макет купола обсерватории нестандартной формы. Получилась милая вещица, которая теперь "украшает" офис. Хотя планов строить обсерваторию у меня пока нет. :)
Мне нравится - я и делаю. Кто знает, буду ли я "в теме" через год, а пока процесс доставляет. Почему бы и нет?
Буду держать вас в курсе событий.

Аватара пользователя
rus
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 18:28

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение rus » 14 фев 2012, 10:03

Дима, вы молодец! Надо отдать вам должное). Слегка пренебрежительный тон предыдущего сообщения был выбран мной исключительно изза нескрываемой вами любви к самому себе и тем творениям что у вас получается. Просто было интересно посмотреть как вы отреагируете, подозревал что будут тонны грязи на то что мол сам я нихрена не сделал а тут выпендриваюсь) (обычно так оно и бывает).
Но вы действительно там перемудрили со сборной конструкцией. КПД у нее низковато. А в остальном завидую вашим возможностям, мне бы ваши возможности, давно бы уже сварил себе чемодан для доба).
254mm Meade Lightbridge 10" Deluxe
Какойто китайский рефрактор 80/60

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 14 фев 2012, 21:40

Коллега (увы, не знаю вашего имени), да зачем же мне наезжать то на незнакомого человека? И за что?
Ну да, ну есть у меня перебор с эгоцентрическим эксгибиционизмом в плане рукоделия, но с другой стороны, разве ж от этого плохо кому? :) Я же безобидный псих, не буйный. :D
С "перемудрежом" - тоже есть такое дело, но, как правило, любая моя конструкция, какой бы сложной в процессе проектирования она ни стала и каким бы количеством не нужных ,казалось бы на первый (да и на второй) взгляд, деталей не обросла, в процессе реализации оптимизируется с большой скоростью и выходит вполне себе достойной и логичной. Ну нравится мне ерунду всякую делать. Я получаю много позитива от творческого процесса, порой больше от процесса, чем от результата. Можете подавать на меня в суд - виновен. :)
Какой в итоге выйдет колонна я сейчас уверенно сказать не могу. Пока мало времени на реализацию, но скоро всё будет. Возможно сделаю её по быстрому, не как планировал - с Автокадом, чпу лазером и фрезером, а тупо с Vulcan XP, чпу плазмой, флексом и матом. :D

Dimon Hell
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 20:21

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Dimon Hell » 19 мар 2012, 23:36

Времени заниматься колонной, да и астрономией, практически нет. Дело движется очень медленно.
Изображение Изображение Изображение
[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=Tsyiv5KC ... fFuJbLBFg=[/BBvideo]
Пока я ковыряю колонну мне дали "походить" ноги от КУ6. Правда без распорки, которую тоже пришлось в срочном порядке творить:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Получилась вот такая красота:
Изображение Изображение
Если так пойдёт и дальше, получится как минимум красивая штука.

Hornet
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:52

Re: Временное пристанище для SW 200/1000 PDS Explorer

Сообщение Hornet » 21 мар 2012, 13:21

Есть чертеж полочки-распорки ?
У меня ее тоже нет .

Ответить