Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Самолепный 14' доб

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
oleg645
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:00

Самолепный 14' доб

Сообщение oleg645 » 26 апр 2011, 11:38

Поскольку на встрече был проявлен интерес, но я не смог его привезти, размещу несколько фоток своего телескопа здесь.
Ошибся я с развесовкой. С окулярами клетку тянет к земле. Сначала думал вешать грузы к ящику возле зеркала. Потом думал (еще не отказался от этой мысли) переместить центр тяжести выше (надо переделать табуретку). Параллельно бродит мысль сделать сплошную трубу, т.к. услышал от товарищей, что зеркала там (в трубе) не покрываются росой/инеем. А это вообще, как оказалось, - проблема. Это значит: либо шить чехол на модернизированный вариант, либо отказаться от мобильности (хотя она очень сомнительна) и сделать 100%-й стационар.
Вложения
1.jpg
это называется рокер (вроде)
2.jpg
общий вид
4.jpg
зеркало
5.jpg
клетка

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение Ernest » 26 апр 2011, 11:45

Красиво и лаконично.
Что это за профиль использован для колец переднего барабана?
Хотелось бы поближе посмотреть на подвеску вторичного зеркала.
Что мешает поменять радиус сегмента оси высоты и таким образом поднять центр подвеса трубы?
Какой, ну хоть примерно, получился вес всей конструкции?

oleg645
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:00

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение oleg645 » 26 апр 2011, 11:47

И нашел такую трубу. Стоит 2800 руб. На фотографии не точно такая. Внутренний диаметр 400мм (то, что надо), наружный 460 (! видимо из-за ребер жесткости). Вес получается (только пустая труба) около 19 кг. Продают на ш. Революции. Это канализационные колодцы. Проблема звучит буквально: как срастить водопровод с канализацией? :D
Вложения
kolodecs.jpg
kolodecs.jpg (68.85 КБ) 10892 просмотра

oleg645
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:00

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение oleg645 » 26 апр 2011, 12:12

Ernest писал(а):Красиво и лаконично.
Что это за профиль использован для колец переднего барабана?
Велосипедные колеса :D Первоначально и называл его для себя: велоскоп. Там еще втулка велосипедная есть. Это усиленные алюминиевые обода для любителей экстремального велоспорта. Чуть перекрывает обзор (395мм) зеркала (356мм) при фокусе 1560мм.
Ernest писал(а): Хотелось бы поближе посмотреть на подвеску вторичного зеркала.
Сейчас попробую найти. Это струны гитарные. Там еще колки используются для регулировки. Главный смысл: чтобы перекрещивающиеся струны касались попарно. Тогда не колеблются.
Немного о первичном зеркале. В двух словах (хотя лучше один раз увидеть) это два перекрещивающихся, регулируемых по длине тросика, прикрепленных к ободу зеркала застежкой типа "липучка". Держит хорошо. Зеркало не упало при случайно допущенных отрицательных углах наклона. По другой оси лежит на трех трехлепестковых регулируемых сегментах. Размеры которых расчитываются калькулятором Ньютона.
Ernest писал(а):Что мешает поменять радиус сегмента оси высоты и таким образом поднять центр подвеса трубы?
В общем-то: ничего. Удачно получилось, что размеры ящика совпадают с наружным диаметром клетки. Но мысль идет дальше: а может цельную трубу? а автоматизировать? (наводиться неудобно) а может моторизировать как у Бартелса? (уже и моторы есть)
Ernest писал(а):Какой, ну хоть примерно, получился вес всей конструкции?
В согнутых локтях могу держать и перемещать (но недалеко) конструкцию один. Вдвоем перемещается легко. Очень приблизительно может 16(?) кг.
Вложения
6.jpg
6.jpg (96.14 КБ) 10889 просмотров

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение Сергей Ларионов » 26 апр 2011, 12:27

Велосипедный обод для клетки - классная мысля, но, наверное, не бюджетная...
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17994
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение Ernest » 26 апр 2011, 12:45

oleg645 писал(а):Велосипедные колеса
Абалдеть! "Грандиозная мысль!" (С)
Сколько раз смотрел на велосипеды и ни разу мысль использовать их колеса в голову не пришла.
Однозначно надо брать на вооружение.

Использование втулки и гитарных колков тоже понравилось. А вот струнный подвес мне кажется хлипким.

oleg645
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:00

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение oleg645 » 26 апр 2011, 12:47

Сергей Ларионов писал(а):Велосипедный обод для клетки - классная мысля, но, наверное, не бюджетная...
Да, обошлись недешево (400x2=800р.). Брал в магазине новые (не тырил :D ). Но было лень пилить из фанеры. Кроме того, даже после жесткого крепления электролобзика полосой к радиусу, саму пилку уводило. Пропил получался скошенный. Проблема решилась, когда купил фрезерную машинку. Теперь любые ровные круги можно делать. Только пыли от нее много.

oleg645
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:00

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение oleg645 » 26 апр 2011, 12:56

Ernest писал(а):Сколько раз смотрел на велосипеды и ни разу мысль использовать их колеса в голову не пришла.
Однозначно надо брать на вооружение.
Использование втулки тоже понравилось.
Высмотрел это у буржуев. Но для себя взял два колеса. И вообще постепенно тридоб трансформировался в классику. Осталось еще рокер переделать.
З.Ы. И отверстия везде ровные и аккуратно просверлены :D
Вложения
7.jpg
7.jpg (58.13 КБ) 10881 просмотр

maxim
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 10:57

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение maxim » 26 апр 2011, 13:21

Можете сообщить параметры ГЗ и вторички? Где покупали и довольны ли качеством? Какое примерно приемлемое поле зрения, свободной более или менее от комы?

oleg645
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:00

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение oleg645 » 26 апр 2011, 14:10

maxim писал(а):Можете сообщить параметры ГЗ и вторички?
Относительное отверстие ГЗ 1/4.46 По поводу лямбды ничего сказать не могу. Был где-то файл, который каким-то образом характеризовал это зеркало, но боюсь: потерял. Файл я отправлял посмотреть нашим местным оптикам. Те сказали, что это лучше китайского ширпотреба. Купил я его за "недорого" на ebay у частного лица. Он продал мне его как неликвид. Где-то завалил край и потом продавал как заготовку. После некоторого общения он взялся довести его и заалюминировать у приятеля по той же цене. Считает, что ЛА должны помогать друг другу. При этом говорил, что зеркало вполне приемлимо.
Почему-то, кстати, нелестно отзывался о зеркалах Хабл оптикс.
Вторичка по расчетам д.б. 3.1'. Но у меня сейчас стоит, как временный вариант 2'. Это мидовское зеркало секонд хенд обошлось мне на том же сайте баксов за 50 с доставкой. Хотелось сначало проверить: а будет ли это все работать? Работает. И даже очень хорошо. Визуально виньетирования не вижу. Кстати тамошние калькуляторы Ньютона менее критичны к размеру вторичного зеркала. Критично только его качество.
maxim писал(а):Где покупали и довольны ли качеством? Какое примерно приемлемое поле зрения, свободной более или менее от комы?
Тут мне тяжело сказать. Я не специалист и мне тяжело визуально оценить качество. Да и сравнить не с чем. По мне так: я такого не ожидал. Смотришь на небо - звезды "там", а смотришь в окуляр и они вокруг тебя.

maxim
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 10:57

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение maxim » 26 апр 2011, 16:52

Замечательное решение по трубе. Для удобства наведения Вам не помешает искатель с изломом. Кстати, на том же ebay продавался (продается?) искатель с изломом 8х50.
Т.е., почтовики, можно ожидать, не грохнут зеркало при доставке? :)

2noko
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июн 2010, 21:11

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение 2noko » 26 апр 2011, 17:11

Ernest писал(а):
oleg645 писал(а):Велосипедные колеса
Абалдеть! "Грандиозная мысль!" (С)
Сколько раз смотрел на велосипеды и ни разу мысль использовать их колеса в голову не пришла.
Однозначно надо брать на вооружение.
Конструкция Hermit"а - многие её видели.Там тоже обод велика.
Вложения
4b.jpg

oleg645
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:00

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение oleg645 » 26 апр 2011, 19:03

maxim писал(а):Замечательное решение по трубе. Для удобства наведения Вам не помешает искатель с изломом. Кстати, на том же ebay продавался (продается?) искатель с изломом 8х50.
Искатель, в принципе, есть. Только вешать его на уже тяжелую (перевешивает) клетку не стал. Некоторые ставят искатель в основание, близко к ГЗ. Тогда наблюдатель прыгает то вверх - к клетке, то вниз - к искателю. Наводился (помгало) с помощью мощной указки, установив ее параллельно трубе на клетке. Но недавно узнал, что можно достичь того же результата посветив ею в окуляр. Надо взять на вооружение.
maxim писал(а):Т.е., почтовики, можно ожидать, не грохнут зеркало при доставке? :)
Я сам удивился, когда увидел упаковку ГЗ. Если так паковать, то ни одни почтовики ничего не смогут сделать (грохнуть). Три слоя пенопласта примерно в ширину зеркала и в среднем "слое" вырезана ячейка под зеркало. Коробка в несколько раз больше самого ГЗ.

sm_sergey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:16

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение sm_sergey » 22 июн 2011, 11:19

Поздравдяю с постройкой 14", как вариант противовесов можно использовать пружины...

sm_sergey
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 11:16

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение sm_sergey » 23 июн 2011, 13:25

Крепление изменил, но принцип остался. Вопрос, чем будете клетку от засветки закрывать(диагональное зеркало)?
Вложения
IMG_1846_пружины.jpg
IMG_1846_пружины.jpg (41.96 КБ) 10687 просмотров

oleg645
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 15:00

Re: Самолепный 14' доб

Сообщение oleg645 » 14 июл 2011, 08:54

sm_sergey писал(а):Поздравдяю с постройкой 14", как вариант противовесов можно использовать пружины...
Интересная мысль, но, думаю, до определенного предела. В какой-то момент пружина будет возвращать конструкцию обратно. Все-таки решил, что перенесу центр тяжести выше (переставлю круги).
sm_sergey писал(а): Крепление изменил, но принцип остался. Вопрос, чем будете клетку от засветки закрывать(диагональное зеркало)?
Есть такой материал - в ОБИ продается, - ячейстый пластик (забыл: как правильно называется). Толщина примерно 3 мм, черного цвета. Думаю, что и бленду из него же сделаю. А также надо шить из материала чехол на всю оставшуюся конструкцию. Опыт показал: надо решать проблему с росой.

Ответить