Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Футляр для хранения трубы телескопа

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Alex I
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 15:21

Футляр для хранения трубы телескопа

Сообщение Alex I » 27 мар 2024, 15:32

Привет всем,

на днях приобрел телескоп.
Возник вопрос его хранения не в качестве интерьерного украшения, а ближе к природе....

Я так понимаю, из за магического слова "термостабилизация", о сути которого я узнал буквально несколько дней назад, хранить телескоп лучше там же где и будешь им пользоваться по прямому назначению.
Но держать на улице постоянно под каким либо колпаком или потроить обсерваторию на участке, пока возможности нет. Зато есть неотапливаемый сарай с достаточным количеством места.

Штатив и монтировку рассоеденять друг от друга не буду.

А вот для трубы, думаю сделать отдельный фанерный ящик, чтобы хранить в нем трубу не снимая искателя, который, после каждого демонтожа с тушки телескопа, явно требует повторной юстрировки.
Чтобы мыши и пыль не попали на трубу, крышка на петлях будет плотно прилегать через уплотнение, и на защелках.

Собственно вопросы:
1) я в правильном направлении думаю? или наоборот, трубу лучше держать в жилом помещении, и все же перед каждым использованием выдерживать на улице требуемый час или более?
2) Надо ли данный ящик утеплять, чтобы сгладить температурные перепады ночь/день?
3) можно ли хранить трубу телескопа вертикально? мне удобнее горизонтально, ибо полок подходящего размера в сарае в наличии.. Но на всякий случай хочу уточнить..



С уважением
Алексей

Евгений_В
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 12:13

Re: Футляр для хранения трубы телескопа

Сообщение Евгений_В » 27 мар 2024, 15:45

Если помещение сухое и осадки гарантированно не будут попадать на телескоп - просто переведите трубу в горизонтальное положение и накройте весь телескоп большим целлофановым мешком от пыли. Телескоп всегда будет готов к работе. Я так круглогодично храню свой Аполар-125 на закрытой лоджии.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Футляр для хранения трубы телескопа

Сообщение Ernest » 27 мар 2024, 17:19

"...есть неотапливаемый сарай с достаточным количеством места" - по-моему - хорошее место, если там сухо (не земляной пол) и безопасно в смысле несанкционированного доступа
"Штатив и монтировку разъединять друг от друга не буду" - треногу (стойку)...
"А вот для трубы, думаю сделать отдельный фанерный ящик" - это лишнее, достаточно легкой накидки (желательно проницаемой для воздуха) для предохранения от пыли, с беспрепятственным доступом воздуха снизу
"или наоборот, трубу лучше держать в жилом помещении" - нет, быстрые перепады температуры тепло<->холод много вреднее для оптики, чем медленные в неотапливаемом но сухом помещении
"надо ли данный ящик утеплять, чтобы сгладить температурные перепады ночь/день?" - лучше вообще без ящика, задача помещения - замедлить перепады температуры/влажности, а не изолировать на 100% от окружающей среды
"можно ли хранить трубу телескопа вертикально?" - можно, если главное зеркало при этом смотрит вниз (чтобы не собирать оседающую мелкую пыль)

В подобных помещениях самое опасное для приборов это теплая влажная погода снаружи и аккумулированный холод внутри. Наружный воздух проникая в такое помещение охлаждается и орошает все поверхности холодных массивных предметов внутри. Плесень, грибок, сырость и коррозия. Но если имеется хотя бы черновой деревянный пол и проветриваемое пространство между ним и грунтом, проблем быть не должно.

Alex I
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2024, 15:21

Re: Футляр для хранения трубы телескопа

Сообщение Alex I » 28 мар 2024, 08:51

Всем спасибо за ответы!

Сарай сухой, в нем много чего хранится и не портится.

Тогда пока пусть стоит вообще в сборе накрытый колпаком из ветрозащитной мембраны. Она типа паропроницаема, но пыль не пройдет.

Если будет чисто механически мешать, то разберу на две части и уложу на стелажи. Стелажей много, а места на полу мало.
Если вдруг буду делать ящик, чисто из релегиозного чувства, то предусмотрю хорошую вентиляцию.

Ответить