Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Максутовский крест для теста комы в объективах

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение sky-man » 25 янв 2024, 03:47

Вот так выглядит моя спектральная лампа ДНАС-18 и экран, под ним на тесте объектив на черной бархатной бумаге:
Изображение

Метод Максутовского креста подробно описан в книге Максутова о тестах оптики теневыми способами:
Изображение

Изображение

Максутов даже зарегистрировал в 1936 году на этот метод авторское свидетельство "Способ центровки стекол объектива."

Увидел как работает этот метод во время тестирования моего объектива дублета SW 102/500 в подвале Ваго. И захотел такой же прибор сделать у себя дома, повторить то, что делал наш известный оптик создатель системы Максутова 90 лет назад.
Изображение

Изображение

Итак решено сделать такой прибор по причине его высокой точности к коме и необходимости отъюстировать идеально после подвала свой дублет.
Почему я пишу про высокую точность, она рядом не стоит с искусственной звездой. По искусственной звезде на расфокусе всего до 2 колец ни намека на кому после юстировки установленными мной винтами. А тут в подвале этот метод видит эту малейшую кому.

Куплена лампа натриевая ДНАС-18 на авито за 2 тр. Лампе в этом году исполняется 50 лет, юбилей она отпразднует и начнет работать после долгого томления на складе. Методу почти 90 лет, видимо и лампа должна быть почетного возраста:
Изображение

Они есть на Али - называются натриевая лампа низкого давления, у нас продают со складов советские еще 70-80 годов.

Лампу поставил в трубу 110 мм ПП с боковым отводом 50 мм для освещения Максутовского экрана за 130 руб в Леруа. Сама труба является защитным корпусом лампы, в инструкции к натриевым лампам написано не включать без защитного корпуса! Перед включением такой лампы надо протереть ее спиртовой салфеткой чтобы не было жирных пятен и разводов от локальных перегревов.
Изображение

Изначально я попробовал использовать обычную уличную натриевую лампу высокого давления ДНАТ 70Вт, она не монохромная, и более широкого спектра, и поэтому не подходит, колец я не увидел, нужна именно натриевая лампа низкого давления, у нее только один сильный пик на 589 нм. У обычной ДНАТ 70Вт и цвет более белый был:
Изображение

Также я пробовал использовать расфокусированный зеленый лазер со снятым объективов, колец я не увидел, ну и смотреть на лазер такое себе:
Изображение

Дроссель в пластиковой коробке за 70 руб из того же Леруа, сверху к ней прикручен стандартный керамический патрон Е27. Подключение к фазе в розетке надо учесть пробником.
Питается от 220В последовательно через стандартный дроссель 100W 1.1А для натриевых ламп высокого давления TDM. Подойдет и 70W. Зажигатель ИЗУ.
Во время включения ИЗУ выдаёт импульс высокого напряжения (от 4 до 5 кВт). Этот импульс разжигает дугу. После того как лампа запустилась, импульсы прекращают поступать. Схема подключения стандартная как для всех ламп ДНаТ. Без ИЗУ у меня то запускалась то не запускалась дросселем.
Изображение

Схема подключения натриевой лампы низкого давления из паспорта, но по ней лампа зажигается не стабильно:
385062F7-4B66-4F92-B3A7-C41D3B6B1722.jpeg
Сделал экран из белого холста для художников и 4 реек съемных, на которых он стоит под 45 градусов. Можно сделать самому рамку и белую ватманскую бумагу приклеить клеем ПВА или прикрепить скотчем, степлером. В центре отверстие и чертим черный крест жирно маркером по линейке через отверстие. Отверстие 6-7мм в диаметре.
Изображение

Смотрим в отверстие и двигая рамку (можно объектив, но мне удобнее рамку) сводим 3 креста вместе, когда они вместе, смотрим где центр креста относительно колец Ньютона. Идеально отъюстированный объектив по коме будет показывать сведенные 3 креста в центре колец Ньютона. И это очень чувствительный тест для юстировки дублетов по коме.

Тестирую партию из 3 объективов SW 1025:
Изображение

Повторный тест объектива SW 1025 в домашних условиях после подвала показал точно такую же картину - небольшую комку, несмотря на мою юстировку по искусственной звезде и неплохих звездах на тестовом снимке в зеленом. С таким прибором будет очень удобно точно отъюстировать его по коме. Для наглядности сфотографировал на телефон картинку в отверстие:
Изображение

Далее протестировал два объектива от своего бинокуляра из двух труб SW 1025 с заводской юстировкой. Здесь лучше, весьма хорошо отъюстировано по коме, крест практически в центре колец, трогать эти два объектива не буду:
Изображение

Изображение

Тестировал объективы бинокуляра с возможной перспективой установки юстировочных винтов, делается это довольно просто. Но тест показал, что винты здесь врезать не нужно.

Объективы от этих двух телескопов:
Изображение

Помеченные на тесте как SW 1025 верхняя и нижняя, это трубы в самодельном бинокуляре 102мм - верхняя и нижняя:
Изображение

Бинокуляр с выкрученными объективами во время теста оптики:
Изображение

В оптику без комы гораздо приятнее смотреть глазам.

Результаты после юстировки объектива:
http://www.astro-talks.ru/forum/viewtop ... 73#p103832
Последний раз редактировалось sky-man 24 фев 2024, 22:51, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Ernest » 25 янв 2024, 08:04

Браво-браво...
Прекрасное изложение.
Жалко нет описания собственно процесса юстировки с использованием этого метода

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение sky-man » 25 янв 2024, 12:04

Ernest писал(а):
25 янв 2024, 08:04
Браво-браво...
Прекрасное изложение.
Жалко нет описания собственно процесса юстировки с использованием этого метода
Спасибо Эрнест Маратович.
Видимо появится после юстировки одного объектива SW 1025 с ранее установленными в его оправу пластиковыми винтами. Изначально попал он мне в руки с такой комой по точке:
Изображение

Я его отъюстировал по искусственной звезде 525 нм, установив в оправу 6 юстировочных винтов:
Изображение


Расфокус до 2 колец:
Изображение

И видео запись точки на 102/500 после юстировки:
https://youtu.be/tb44yoV5XPk

По искусственной звезде небольшую комку на этом объективе я не смог отчетливо увидеть, а вот Максутовский крест наглядно это показал:
Изображение

Это подтверждается и фотографически, вот я снимал M51 на этот объектив:
Изображение

Видно если увеличить кадр и приглядеться, что по звёздам есть эта небольшая комка:
Изображение

И Фидель Викторович в подвале показал такую же картину по небольшой комке:
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Ernest » 25 янв 2024, 13:19

sky-man писал(а):
25 янв 2024, 12:04
Видимо появится после юстировки одного объектива SW 1025 с ранее установленными в его оправу пластиковыми винтами.
Но винты ведь не влияют на клиновидность воздушного промежутка между линзами.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение sky-man » 25 янв 2024, 14:45

Ernest писал(а):
25 янв 2024, 13:19
Но винты ведь не влияют на клиновидность воздушного промежутка между линзами.
А что еще может влиять на совмещение колец с крестом, если прокладка заводская кольцевая одинаковой толщины? Только подвижка линз относительно друг друга.
Кома на ахромате дублете регулируется центровкой линз относительно друг друга. Астигматизм - регулируется наклоном объектива относительно оптической оси.

Если мы свели 3 отражения креста вместе, глаз (камера) находится на оптической оси двух линз, кольца Ньютона возникают в точке максимального сближения двух линз, так как их радиусы похожи в дублете, но немногого отличаются. Если мы совместили кресты с кольцами оптическая ось двух линз совпадает с центром линз где самый близкий контакт стекла. Получаем идеальную центровку линз и нулевую кому.
Максутовский крест.png
Есть практический опыт людей:
Если "максутовские кресты" совпадают между собой, а кольца ньютона им концентричны можно быть уверенным, что точка не покажет в этом объективе кому. И наоборот. Вчера мы проверяли объектив без трубы и для "закрепления результата" (после точки, где мы не были полностью уверены, что не внесли стендовую кому) дополнительно посмотрели его максутовским методом. Результаты совпали.
https://astronomy.ru/forum/index.php/to ... msg2418013
Последний раз редактировалось sky-man 25 янв 2024, 16:42, всего редактировалось 7 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Skyangel » 25 янв 2024, 15:42

Смещение колец говорит о наличии "клина" в воздушном промежутке. Попробуйте, не смещая линейно, надавить на край линзы - кольца сместятся в сторону прижима, где воздушный промежуток стал меньше. Тоже самое на плоских стеклах можно посмотреть. Клин убирается подрезкой прокладок.
Последний раз редактировалось Skyangel 25 янв 2024, 22:20, всего редактировалось 2 раза.

mbart
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение mbart » 25 янв 2024, 16:55

Если по точке в зеленом вы не видите кому, то и исправлять ее смысла немного. Хочется залезть в объектив - я бы сферическую исправил, чтобы дуплет работал так, как он был рассчитан.

У вас есть объектив с дефектами просветления, идеальный тренировочный объект. Есть камера. Можно собрать кучу вариантов: с комой, с астигматизмом, светофором, сферической в красном/синем/зеленом. А потом оценить стало лучше/хуже, заметны ли доработки на фоне вторичного хроматизма. И все это зафиксировать на фото, чтобы было меньше субъективного в оценках.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Ernest » 25 янв 2024, 21:54

sky-man писал(а):
25 янв 2024, 14:45
А что еще может влиять на совмещение колец с крестом, если прокладка заводская кольцевая одинаковой толщины? Только подвижка линз относительно друг друга.
Нет. Подвижка линз относительно друг друга без потери контакта не влияет на положение центра колец Ньютона.
mbart писал(а):
25 янв 2024, 16:55
Если по точке в зеленом вы не видите кому, то и исправлять ее смысла немного. Хочется залезть в объектив - я бы сферическую исправил, чтобы дуплет работал так, как он был рассчитан.
Очень разумно...

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение sky-man » 25 янв 2024, 23:16

Так три креста определенно уедут относительно колец при сдвижке линзы. Это же отражения от трёх поверхностей линз. Будем двигать одну линзу относительно другой до идеальной их центровки вернём положение крестов в центр колец при одинаковой толщине современной кольцевой прокладки.

Если у нас смещены кольца по причине разной толщины прокладки по кругу, понятно что мы не исправим кому подвижкой линз относительно друг друга. В первую очередь стоит замерить толщиномером прокладку.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Ernest » 26 янв 2024, 09:25

Да, отражение креста можно двигать винтами, и даже совместить их с центром колец Ньютона. Но если все это не совпадает с геометрическим центром оправы вы получите астигматизм на оси.
На то, что в воздушном промежутке есть, указывает отклонение центра колец Ньютона от геометрического центра оправы (линзы). Для этого разбирать объектив и измерять толщины прокладок не стоит (тем более что клин может быть и при их одинаковых толщинах).

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение sky-man » 26 янв 2024, 11:59

Юстировка дублета по коме на Максутовском кресте (практика)

Юстировался объектив SW 1025, который в тесте в подвале Ваго на Максутовском кресте показал небольшую комку.

До юстировки:
IMG-3650.jpg
После юстировки:
AEF52063-E8AD-4EA6-9532-25108E645539.jpeg
Юстировку проверил по искусственной звезде 9 мкм на увеличении 3,7 D, отличная точка без комы и астигматизма.

Процесс юстировки:
Закручиваем 6 юстировочных винтов, фиксируем линзы. Винты которые будут двигать переднюю линзы я заменил на простые М3 с головкой, чтобы удобно крутить руками во время юстировки, без отверток:
винты.jpg
Ослабляем кольцо фиксирующее линзы, пометив маркером положение, от излишнего прижима потом и астигматизма. Юстируем винтами, затягиваем кольцо обратно.
оправа.jpg
После ослабления юстировочных винтов и затяжки кольца оправы Максутовский крест остался на месте:
Изображение

Объектив 102/500 доведён до идеала по коме.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Skyangel » 26 янв 2024, 18:43

Отверстие в экране у Вас какого диаметра? Вопрос про удобство наблюдения и фотографирования.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение sky-man » 29 янв 2024, 01:13

Положил пластиковую линейку на оправу чтобы измерить размеры ухода креста до юстировки:
Изображение

Уход креста до юстировки был около 6мм:
Изображение

Изображение

Проверил юстировку на своей LRGB искусственной звезде из 4 оптических патч кордов с точками: B 470нм, G 525нм, R 660нм и L 390-670нм:
Изображение

Расфокус до 2 колец, снимал на телефон к окуляру по зелёной звезде G 525nm:
Изображение
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

astraukh
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 фев 2024, 22:57

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение astraukh » 21 фев 2024, 15:18

Ernest писал(а):
21 фев 2024, 11:04
astraukh писал(а):
21 фев 2024, 10:53
на фото смещение колец, т.е. клин в воздушном пространстве, причиной которого может быть смещение центрировки линз относительно друг друга.
Поперечное смещение линз относительно друг-друга не может быть причиной клина воздушного промежутка.
Может я что-то не то понимаю под клином воздушного промежутка, но мы же двигаем линзы не вокруг центра кривизны, а в плоскости, перпендикулярной радиусам. Соответственно, толщина промежутка между линзами будет различна на краях в плоскости, в которой мы производим подвижку.
Или в силу малого значения самой подвижки (порядка 1 мм) относительно радиусов (более 2 порядков получается) эта клиновидность будет настолько мала, что ей можно пренебречь?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18020
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Ernest » 21 фев 2024, 15:44

"Может я что-то не то понимаю под клином воздушного промежутка, но мы же двигаем линзы не вокруг центра кривизны" - при силовом замыкании резьбовым кольцом стопки линз и промежуточных колец в насыпной оправе между поверхностями линз и промежуточных колец нет промежутков и клиновидность воздушных промежутков порождается только реальной разнотолщинностью прокладок между линзами (или их не осесимметричностью).

см. viewtopic.php?f=7&t=4032&p=104137#p104137

А также рисунок ниже - отрицательная линза базируется своей вогнутой поверхностью на кольцевую прокладку между ней и второй поверхностью первой линзы. Поэтому при децентрировке (показана красной стрелкой в гипертрофированном виде) линза не только смещается поперек оси, но и проворачивается, чтобы сохранить контакт с прокладкой и выпуклой поверхностью первой линзы. Линза не может висеть в воздухе - поджимая ее в оправе резьбовым кольцом мы выбираем зазоры между поверхностями
Вложения
decentrical.png
decentrical.png (10.53 КБ) 653 просмотра

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение sky-man » 25 фев 2024, 00:31

По подключению спектральной лампы ДНАС-18 низкого давления. Питается от 220В последовательно через стандартный дроссель 100W 1.1А для натриевых ламп высокого давления TDM. Подойдет и 70W далее стандартный зажигатель для ДНАТ ламп ИЗУ 70-400W TDM.
Во время включения ИЗУ выдаёт импульс высокого напряжения (от 4 до 5 кВ). Этот импульс разжигает дугу. После того как лампа запустилась, импульсы прекращают поступать. Схема подключения стандартная как для всех ламп ДНаТ. Без ИЗУ у меня то запускалась то не запускалась дросселем. Зажигание по стандартной схеме из паспорта 50 летней давности который шел с лампой было нестабильное. Современное зажигающее устройство для современных ламп высокого давления, которое при включении в розетку дает кратковременно импульс, уверенно зажигает натриевую лампу низкого давления ДНАС-18.

Про подключение старых ламп мало информации, советовался с преподавателем схемотехники на радиофакультете как зажечь эту лампу, которая иногда сама не запускается на одном дросселе, не смотря, что она новая с хранения. Он посоветовал при поджиге использовать более высокое напряжение, и как оказалось она стабильно запускается со стандартным ИЗУ.
IMG_4765.JPG
IMG_4765.JPG (22.26 КБ) 517 просмотров
Последний раз редактировалось sky-man 25 фев 2024, 01:35, всего редактировалось 1 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Skyangel » 25 фев 2024, 01:14

. (. выдаёт импульс высокого напряжения от 4 до 5 кВт
Вы не ошиблись?
Последний раз редактировалось Skyangel 25 фев 2024, 01:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Skyangel » 25 фев 2024, 01:23

Днас18 запускается без проблем. Без всякого импульса..

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение sky-man » 25 фев 2024, 01:24

Нет не ошибся, 4кВ это характеристики изу для натриевых ламп высокого давления. Этот импульс идёт с изу в момент поджига лампы и отключается. У меня тоже запускалась стабильно раз 5-6 в начале без изу. Теперь без изу никак. Наработка 20 минут из 200 часов.
Лампа новая с хранения, дата выпуска 1974 год.
Последний раз редактировалось sky-man 25 фев 2024, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Skyangel » 25 фев 2024, 01:27

Уверены? И вы с киловатами разберитесь..
Последний раз редактировалось Skyangel 25 фев 2024, 01:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение sky-man » 25 фев 2024, 01:28

Вы ещё 10 раз спросите. Марка изу указана, почитайте если интересно.
https://tdm-elektro.ru/TDM-product/izu- ... 0365-0001/
189F43A2-A6D9-405B-ADDC-02DECCD7B3C6.jpeg
Последний раз редактировалось sky-man 25 фев 2024, 02:44, всего редактировалось 3 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Skyangel » 25 фев 2024, 01:30

Днас запускается безо всяких там изу..

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Skyangel » 25 фев 2024, 01:33

кВт - это киловатты, вы понимайте, о чем пишите?

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение sky-man » 25 фев 2024, 01:36

4-5 кВ. Перестанет стабильно запускаться, вы знаете где эта тема.
Последний раз редактировалось sky-man 25 фев 2024, 02:34, всего редактировалось 2 раза.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Skyangel
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:27

Re: Максутовский крест для теста комы в объективах

Сообщение Skyangel » 25 фев 2024, 01:36

.Во время включения ИЗУ выдаёт импульс высокого напряжения (от 4 до 5 кВт
Я об этом..

Ответить