Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Нужна помощь с перископом. Санкт-Петербург

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Закрыто
Nick1111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 18:50

Нужна помощь с перископом. Санкт-Петербург

Сообщение Nick1111 » 03 ноя 2022, 18:57

Здравствуйте!
Сразу хочу оговориться, что я немного фрезеровщик, но в Оптике понимаю практически ничего. Осознание этого и побудило написать этот пост и попросить о помощи.
Решил попробовать сконструировать перископ окопный по типу ТР-4х. Для начала купил исходник 44 года выпуска, разобрал, проникся гением предков и решил попробовать сделать что то «проще». Изначальная конструкция предполагает наличие окуляра, призмы, линзы, второй линзы, угломерной сетки, обьектива, второй призмы. Проверив, что местные оптические конторы и заводы сейчас завалены работой по помидоры и никто под меня линзы с заданными параметрами делать не будет (или стоить это будет ахулирд за вагон изделий), я попробовал сделать схему проще. Я взял монокуляр sturm 8*21 и две призмы как начальную схему. Выточил оправки для призм, основной узел под крепление монокуляра, подготовил трубу и в итоге облом. Что то рассмотреть в целом можно, но угол обзора очень мал, есть затемнение и увеличивает оно точно не в 8 раз. Значит нужно делать что то похожее по схеме на исходник. То есть убирать монокуляр, добавлять окуляр и линзы. Но про «реализуемость» и доступность этих деталей тоже забывать не нужно. На алике я заказал десяток призм. Линзы там тоже есть, разные. И если по параметру диаметр я еще смогу их подобрать :)) то по параметру фокусное расстояние я теряюсь (возможно есть еще какие то параметры про которые я не знаю). Нужна помощь коллективного разума- что купить из доступного(линзы, окуляр, обьектив ?), как воткнуть (расстояние между линзами) или выездная помощь знающего человека по месту в мастерской. Который посмотрит что сделано, скажет что я забыл и как это справить (какими комплектующими). Выездная консультация не бесплатна, в разумных пределах будет оплачена.
Прикрепляю фото сделанного прототипа и его элементов.
Изображение

Адрес Санкт-Петербург, метро Пл.Ленина, 5 мин пешком
время по договоренности , можно сильно вечернее (после работы и тд)
892174О2288 Николай
Вложения
AhyQdHUdjifMRrYSGuDZGZ5WEIQ8FIKvdusmJrGkmDWAucIueO9Q0jqDshWGXYyMcC_5HPGGqmacrkUOY1FO8Y8g.jpg
D_D4dhS2yZuXuduSCu7axBlpEuQ6r0EssKKpS49L6ql_yNXj8abqHi84MERo_J8hePHcW-fTCMFMFTGImagY-q66.jpg
dors-jbRiIWZrD9W3-50J0MJf5zw6k29PyZfClzLUHh7pKjzp16HmHGaUPCHE8XU7vjNLdKbHXabC-LMA9iin5Pw.jpg
LPHHKuqpXk0COox0T1QVCCiMksVLgBsXIW_rUbdLrZjI5pYEM9czYnmZl59Q9GFyJLVVx3c-5JWhK6ez136nGK82.jpg
m9NRLqAG3iEAXen9OsL1El-jL1-aRSsJEs4LitESOVAIX3tiM9jGdJnxbwql6nVXHC4Vw0lgm1tyS-RvT9DNcoWp.jpg


lx75
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 18:51

Re: Нужна помощь с перископом. Санкт-Петербург

Сообщение lx75 » 03 ноя 2022, 20:05

За трудное дело вы взялись.
Если я правильно понял оптическая схема прибора сейчас такая: две призмы "ломают" лучи из пространства предметов, далее монокуляр 8*21. Получается вы "смотрите" монокуляром в пространство предметов через замочную скважину с расстояния примерно 40см.
Вам предстоит сделать телескоп рефрактор с изломом оси (призмы изменяют ориентацию изображения) - сложный вариант. Или два зеркала "ломающих" ход лучей и монокуляр, зеркала не должны уменьшать угловое поле зрения монокуляра, т. е. должны быть достаточно большие, простой вариант.
Для начала посмотрите раздел ЧАВО на форуме с оптической схемой телескопа рефрактора.
Корпуса для призм сделаны очень хорошо 👍, наверное потребуется сделать их с возможностью регулировки, призмы потребуются большего размера их можно заменить на зеркала.
Главный вопрос: для чего делается прибор?

ёжик
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: 30 май 2021, 12:14

Re: Нужна помощь с перископом. Санкт-Петербург

Сообщение ёжик » 03 ноя 2022, 20:21

Тема не соответствует направленности форума. При всех благих намерениях автора темы, рекомендую администраторам ее закрыть . Ибо попадает под существующие ограничения .

Nick1111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 18:50

Re: Нужна помощь с перископом. Санкт-Петербург

Сообщение Nick1111 » 03 ноя 2022, 23:23

Прибор, в целом да, военного назначения. Выглядывать из-за стенки или из окопа, не подставляя голову. Спасибо за комментарий, пошёл осмысливать и читать чаво.

Ëжик
Без иронии. А такое правда подпадает под законы? Как то совсем в голову не приходило, не пушка же

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с перископом. Санкт-Петербург

Сообщение Ernest » 04 ноя 2022, 09:28

Фотографии железа совершенно не интересны. Прежде всего важна оптическая схема и ее параметры, которую потом уже обувают металлом. См. приложенную схему (без призм и зеркал). Длина и толщина трубы перископа определяется фокусным расстоянием и диаметром линз оборачивающей системы F. Чем больше фокусное расстояние этих линз, тем длиннее (четыре фокусных) труба. Чем более светлым вы хотите изображение, тем более светосильными (большими в диаметре) должны быть эти линзы. Объектив и окуляр - дело десятое

Для начала надо задаться кардинальными параметрами вашего перископа. Высота между осями (верхним окном объектива и окуляром). Одно или двухтрубная конструкция. Диапазон увеличений или фиксированное увеличение. Наблюдение одним или двумя глазами. Предполагаемое поле зрения.

Оптику спецом заказывать не надо. Готовых деталей на Али более, чем достаточно.

Ну и главное, вебка + планшет - много более технологичный и дешевый в реализации подход.
Вложения
Перископ.png
Перископ.png (8.74 КБ) 1682 просмотра

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Нужна помощь с перископом. Санкт-Петербург

Сообщение sky-man » 04 ноя 2022, 12:14

Ernest писал(а):
04 ноя 2022, 09:28

Ну и главное, вебка + планшет - много более технологичный и дешевый в реализации подход.
Не всегда, их надо заряжать, загружать, выключать.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с перископом. Санкт-Петербург

Сообщение Ernest » 04 ноя 2022, 13:16

Ну да, куда удобнее таскать за собой железный лом с хрупкой оптикой внутри

Nick1111
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 ноя 2022, 18:50

Re: Нужна помощь с перископом. Санкт-Петербург

Сообщение Nick1111 » 04 ноя 2022, 16:00

Эрнест, спасибо за отклик
куда удобнее таскать за собой железный лом с хрупкой оптикой внутри – парадокс, но да. Практика, к сожалению, неумолима. Вес – вопрос решаемый, мб титановый будет.
Набросал примерную схему. Примерную – потому как почти все параметры могу варьировать. Более менее точные параметры в исходнике – Длинна трубы 400-500мм, геометрич размеры призмы 20*20*20мм , диаметр линз 20-25мм. Все красные расстояния 5-20мм. Конструкция однотрубная, наблюдение одним глазом, диапазон увеличений 4х-8х, угол обзора – чем больше тем лучше. Не совсем понимаю как его сформулировать на разных глубинах наблюдения.
Окуляр приложенный на снимке, выбирался исключительно по параметру цена, визуальная стрессоустойчивость и наличие в продаже. Абсолютно заменяем на любой другой, какой скажете. Как и объектив, его тз могу сформулировать только как диаметр 20-25мм.
Понимаю, что в целом данный запрос может показаться нахальным и бестактным. Типо иди парень, матчасть поизучай пару лет. Заранее хочу еще раз извиниться за свою необразованность в данном вопросе.
Ответу = купи вот такой окуляр, такие линзы, такой объектив, поиграй с расстояниями и чото получится – уже буду рад и благодарен.
cKe3ytXJq0sCBDihW3REX9xy_Jho7EJkGEbDj0fES03_u3gWq3PmpDIbhhdWIO309WG2Jl3MJOEWFunL5lwOLysJ.jpg
mMkpaQFOnT1vGaZex1HvYF3QtACQaFt0vnI5hWDjavatzLbCKOQKlI8i92_wLgb58nZ9dSqPKEHuWqlQ5_rZps3b.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Нужна помощь с перископом. Санкт-Петербург

Сообщение Ernest » 05 ноя 2022, 11:27

"Набросал примерную схему." - схему... чего? того, что у вас есть на руках и тогда о чем мы тут говорим? у вас уже готовый инструмент и с ним все хорошо?
Или это то как вы себе представляете его работу?.. Или фантазии на тему?
"Примерную – потому как почти все параметры могу варьировать." - какие параметры могут варировать?
"Длинна трубы 400-500мм" - ОК
"геометрич размеры призмы 20*20*20мм" - неважный параметр
"диаметр линз 20-25мм" - каких?
"Все красные расстояния 5-20мм" - опять не понимаю, это требуемый параметр или параметр чего-то что у вас уже есть, что просто надо дооснастить?
"Конструкция однотрубная, наблюдение одним глазом, диапазон увеличений 4х-8х" - от 4 до 8 (панкратика) или все-же фиксированное увеличение в этом диапазоне?
"угол обзора – чем больше тем лучше" - тут все просто: чем меньше увеличение, тем больше поле зрения.
"Не совсем понимаю как его сформулировать на разных глубинах наблюдения" - неясно - попробуйте объяснить ваше представление об этих "глубинах"
"Окуляр приложенный на снимке" - прежде чем выбирать окуляр, надо разобраться с объективом

Спроектировать с нуля эту палку-смотрелку по схеме приведенной в моем сообщении выше нет проблем.

Для обеспечения длины 400 мм понадобится два ахроматических склеенных дублета с фокусным fос = 100 мм. Они должны быть установлены в трубу положительными компонентами друг к другу на расстоянии 200 мм друг от друга с апертурной диафрагмой посреди между ними (по 100 мм до каждого). Диаметр этих дублетов - чем больше, тем ярче будет изображение. Пусть будет ваши 25 мм. Апертурная диафрагма пусть будет 20 мм. Так что они будут работать со светосилой 1:5. Получается такая совершенно симметричная конструкция средней части трубы.

Теперь об объективе и окуляре. Если отталкиваться от увеличения 4х, то при использовании 82-градусного окуляра можно рассчитывать на поле зрения этой палки в 20 градусов. Нужен какой-то объектив с полем зрения 2w = 20 градусов и светосилой 1:5 под линейное поле около 20 мм. То есть фокусное примерно fоб = 60 мм - можно поискать среди дешевых фотообъективов, типа Триплет или Индустар. Окуляр к нему с фокусным fок = 15 мм и каким нибудь полем зрения побольше, к примеру, 82 градуса (ну это если не предполагается установка измерительной сетки).

Объектив от линзы внутри трубы располагается на расстоянии суммы фокусных расстояний объектива fоб и склейки оборачивающей системы fос. Желательно установить в фокусе объектива полевую диафрагму диаметром 20 мм. Там же может понадобится установка простой плоско-выпуклой линзы коллектива с фокусным около fк = 100 мм (это уже надо считать или подбирать отталкиваясь от объектива). Призма излома устанавливается как можно ближе к объективу.

Если бы не было призмы, то окуляр устанавливается на суммарном расстоянии фокусных расстояний окуляра fок и обращенного к нему дублета оборачивающей системы fос и должен предусматривать продольную (скажем винтовую) регулировку фокусировки +/- 10 мм. Призма устанавливается перед окуляром, на расстоянии примерно 50-60 мм от дублета оборачивающей системы. Выходной зрачок будет иметь диаметр 3 мм, то есть изображение будет достаточно ярким для дневных наблюдений. С потерей в доступном поле зрения можно установить зум-окуляр с 3-кратным перепадом увеличения.

Следует отметить условность расстояний, так как в общем неизвестно от чего откладывать фокусное расстояние сложной оптической системы вроде окуляра и объектива. Важно совместить фокусы объектива и линзы оборачивающей системы, окуляра и второй линзы оборачивающей системы. Грубая установка по схеме, а потом уже подгонка расстояния между компонентами до четкого фокуса.
Перископ.png
Но у вас похоже идея другая - как-то скомпоновать между собой имеющийся у вас набор оптических и механических деталей. Так?

Закрыто