Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Юстировка биноскопа по звезде

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Иоанн 1
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 17 июн 2020, 21:06

Юстировка биноскопа по звезде

Сообщение Иоанн 1 » 21 авг 2022, 11:47

Есть азимутальная монтировка iOptron грузоподъёмностью 15 кг (не у меня, а вообще). При превышении веса трубы 5 кг рекомендуется вешать комплектный противовес 4,5 кг, при превышении его веса 10 кг - 2 таких противовеса. Цена на недоступном ныне Telescope Exspress вместе со штативом - 1,5 тыс. евро.
Так вот. На штангу противовеса можно вешать вторую трубу - через опциональный адаптер (ласточкин хвост). Соосность труб по вертикали устанавливается вращением второй трубы вокруг штанги противовеса (при не закрепленном держателе второй трубы), а по горизонтали - двумя винтами в подошве ласточкиного приемника (ну как точнее сказать). Производитель рекомендует сводить скопы (не с целью бино, об этом речь в инструкции нет) по предметам днём.
Так не лёгкий ли это вариант свести трубы по осям для бино? Направить основную трубу на полярку, загнав ее в окуляр с перекрестьем, а затем загнать ее в перекрестье окуляра второй трубы. Этого достаточно для бино? Расстояние между трубами регулировать перемещением второй трубы вдоль штанги противовеса. Ну а затем использовать по два диагональных зеркала для подведения света к каждому глазу. Рабочая схема в принципе?

Ещё я не нашел нормального объяснения, почему призмы в бино предпочтительнее? Почему там нет потерь света, а в зеркалах есть? Вроде наоборот, призмы хуже, так как дают искажения (хроматизм, например).

И верно ли я понимаю, что для объединения изображений с двух труб в одно, то есть, для восприятия их наблюдателем как одного объемного изображения, достаточно просто свести каналы по осям и направить параллельные световые потоки в каждый глаз?
Вложения
IMG_20220821_002807.jpg
IMG_20220821_002726.jpg

Ответить