Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Строительство большого бино-добсона

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Строительство большого бино-добсона

Сообщение And » 18 янв 2011, 15:39

Не совсем в тему. Почитал у соседей посты про громадно-тяжеленный неразборный бино. Несколько странное такое чувство что люди не смотрели в скопы больших диаметров, не занимались их юстировкой и т.п.
Два момента, сводящие на нет
1. Только хорошее небо. Как правило это сотни километров от города (ближайшего). Дай бог, что купол в таком месте и стоит.
2. Трясучка с наблюдателем, который в одной связке с трубой. Вес скопа (350 кг) очень мал по сравнении с весом наблюдателя (80-90 кг) Как там сказал один из юзеров не дохнуть ни....

Ну и выбор громадных труб из-за якобы недержания юстировки фермой... Здесь вообще без комментов... Лучше бы трубы полегче сделать, а маунт потяжелее, устойчивей конструкция будет, чем когда к тяжелым трубам еще и пару человек подсадят ;-)

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Строительство большого добсона.

Сообщение Сергей Ларионов » 18 янв 2011, 21:37

Да, я тоже насчёт недержания фермой юстировки сомневаюсь..
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Строительство большого добсона.

Сообщение And » 19 янв 2011, 21:20

80 кг мышечной и прочей массы (или сколько там будет, у меня так прилично больше ;-) плюс киллограммов сто железа- оптики на металлическом рычаге (крепление) длинной метр (или больше) - весьма упругая составляющая. Имело смысл проектантам поначалу промоделировать ситуацию на кресле с пружинящей спинкой. При этом подвигать головой вверх-вниз и поднять (к примеру к фокусеру) руку и опустить ее и посмотреть как конкретно отыграет кресло на мышечное перемещение половины тела (по факту). Это только кажется, что голова сама по себе и без тела, как несуществующая субстанция ;-)

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Строительство большого добсона.

Сообщение And » 20 янв 2011, 12:26

Да, еще добавлю. Для такой апертуры актуально увеличение отнюдь не обсуждаемые 85, а как минимум раза в два больше. Только из личного опыта. Если будет у авторов желание почитать эту информацию, пусть читают.
Последний раз редактировалось And 20 янв 2011, 17:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Строительство большого бино-добсона

Сообщение Ernest » 20 янв 2011, 17:13

Мне также кажется неразумным подход авторов проекта.
По моему получится неоправданное нагромождение технических сложностей, которые дай-то Бог им еще преодолеть.
Тут и уже отмеченный живой вес наблюдателя, и нерациональный эксцентрический подвес труб относительно оси высоты, и сплошные бескаркасные трубы, и трудности с весовыми деформациями для того, чтобы выдержать межосевое расстояние (особенно на больших увеличениях).

От себя скажу, что бинозрение не настолько превосходит в части проницания/разрешения один глаз, чтобы ради него идти на такие подвиги. Пару хорошо сделанных полуметровых Добсонов я бы оценил выше, чем один такой бинокль. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает а тут замах небывалый - типа Царя-Колокола. Пусть даже он и не звонит - не зарастает к нему туристическая тропа. :)

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: Строительство большого бино-добсона

Сообщение And » 20 янв 2011, 17:41

Имеется несколько другой подход. Это наиболее облегченная бино-конструкция. Вероятно надо брать пример с известных строителей (бино-добсонов http://www.jimsmobile.com/buy_rb.htm" onclick="window.open(this.href);return false; ), а не с единичных примеров, появившихся в сети спорных конструкций, одна из которых появилась на российских форумах (пользователь вроде как из Герамании) и исчезла вместе с автором.

Ps. JIMi отнюдь не гнушаются фермой.
И еще. Вероятно имело смысл подумать над оптикой других изготовителей. Для бино длина скопа становится критически важной. Насколько мне известно, Астросиб категорически против изготовления оптики, "быстрее" чем 4,5.
Pps. Соглашусь с автором (выше), лучше бы ребята постороили пару вполне мобильных добсонов (каждому), затрат (времени-денег) было бы в разы меньше, гарантировано, что скопы получились (конструкция давно отработана), наблюдали бы на порядок больше и толку (и удовлетворению интереса к визуалу с добсоном) было много больше. Вообщем время покажет.
Вложения
rb145.jpg

zerxx
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 19:44

Re: Строительство большого бино-добсона

Сообщение zerxx » 22 янв 2011, 18:10

http://www.youtube.com/watch?v=r48hUMz3 ... re=related" onclick="window.open(this.href);return false;
Не совсем то, но тоже сплошные трубы. С фермой было бы лучше.
Обратил внимание на то, что у мужика пояс на пояснице. Подумалось - значит спинка побаливает, когда такую махину тягаешь.

Ответить