Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бленда универсальная мак 102 - 150

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Observer
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 03 июн 2020, 23:41

Бленда универсальная мак 102 - 150

Сообщение Observer » 07 ноя 2020, 22:12

Поскольку я так и не остановился еще в выборе между мак 102 -127 и ШК 150 ACF , заранее сделал бленду подходящую на все три трубы (возможно):

Померив диаметр своего sw 102 я получил 120 мм по крышке , предположив , что таким образом экстраполируя разницу апертуры и диаметра корпуса (крышки) я получу примерно следующую зависимость:
127 ап - это 150 диаметр
150 ап - это 180 диаметр (длинна окружности с запасом 570 мм + 30 мм на липучку)
Длинна бленды для всех трех случаев была выбрана 280 мм , что прекрасно подходит для 102 мак и при необходимости может быть сдвинута вперед для больших апертур .
Внутри черный бархат , истинный без отлива (при вспышке дает на фото серый оттенок, без вспышки как черная дыра - на фотографии фактура не отображается в свернутом виде)
Снаружи оксфорд 800 или 900 не помню - броня.
Формирование каркаса - искуственный китовый ус.
Нитки черные ХБ без отлива.
2 часа труда, так как не торопился , а наслаждался процессом , общая цена 200 р где то.
В перспективе можно нашить ленты грелок с алиэкспресс в нужных местах (для корректора ШК).
Пока липухи есть только в двух местах , концевая мягкая на внутренней стороне и фиксирующая на мак 102 немного под углом расположена , что бы формировать небольшой раструб конуса , когда появятся остальные апертуры - появятся и остальные фиксаторы на своих местах.

Изображение

Изображение

Ответить