Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Самодельный рефрактор 85/510 на элементе "FCD-1"

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Lt.Sharp

Самодельный рефрактор 85/510 на элементе "FCD-1"

Сообщение Lt.Sharp » 12 окт 2020, 20:53

Доброго всем вечера.

Эта тема - очень важная и нешуточная - ради неё я и пришёл на ваш форум; я прошу ответственно отнестись к советам и рекомендациям - я с удовольствием почитаю ваши шутки после того как работа будет сделана и вместе с вами посмеюсь над собой :)

Итак - у меня есть труба от популярного и страшного рефрактора "Celestron SLT 102.660" - этот ужасный прибор я купил много лет тому назад чтобы возить его в маленьком багажнике спортивной машины; он лёгкий, монтировка отличная. И пару лет тому назад мне его разбил ребёнок - линзы в линзоблоке стукнулись друг об дружку, труба была снята, заменена ахроматиком 90/500 с дефектным зелёным; это неплохой телескоп, лучше чем "Svbony SV48", который изучал Эрнест - намного. Но дело вот в чём - яростно сражаясь с хроматизмом оптики-любители не уделяют внимания ещё одной особенности линз с содержанием фторида кальция - с их помощью можно делать линзоблоки, дающие нам резкие и чёткие изображения. Мы с подругой много лет наблюдаем планеты и очень любим маленькие лунные кратеры - вроде Армстронга, Олдрина и Коллинза в Море Спокойствия. И если щитовые вулканы на Марсе мы спокойно наблюдаем в виде крошечных пятен - с помощью ортоскопических окуляров конечно - то с этими маленькими кратерами и 90/500 "зелёным" проблемы - резкости нехватает. Проблема решается с помощью 150 мм. рефлектора - но это жкваториальная монтировка, носимая по частям. Нужен маленький телескоп, но не очень маленький - дающий картинку требуемой резкости. Таковы предпосылки.

Есть очень интересный набор:
https://aliexpress.ru/item/400117214776 ... kgroup_101

Он продаётся на "aliexpress" в нескольких магазинчиках. Один из элементов на стекле "FCD-1" фирмы "Hoya", второй надо полагать боросиликатный на стекле "К9" или "BK-7" - трудно ожидать за эти деньги что-то из оксида лантана или шоттгласс. Так вот - друзья мои - напишите пожалуйста о том - как сделать оправу-переходник для помещения этого линзоблока в трубу от "Celestron 102-660" ? Эта труба очень популярна для самоделок - я сам видел неплохие рефракторы с линзоблоками от телеобьективов "Zeiss Jena" 80-90 мм. Люди просто делают оправу - и вворачивают в неё линзоблок; оправа покоится как правило на нескольких винтах, обеспечивающих возможность её юстировки. Вот о том, как эту оправу сделать - я и прошу вас написать. Пожалуйста не спешите с советами - очень вас прошу - дело серьёзное.
Вложения
02.jpg
04.jpg
03.jpg

lx75

Re: Самодельный рефрактор 85/510 на элементе "FCD-1"

Сообщение lx75 » 12 окт 2020, 22:07

Если у Вас есть телескоп с разбитыми линзами, по моему мнению надо повторить конструкцию имеющейся оправы и заказать токарю, только с поправкой на размеры и возможно по дополнительной документации на новый объектив (если есть), не забываем о тепловом зазоре и соответственно фокусному расстоянию изменить длинну трубы.

TalamhSgeir

Сообщение TalamhSgeir » 13 окт 2020, 00:11

нашелся "линзоблок", может найдется и оправа наподобие https://aliexpress.ru/item/4000493310484.html

Dmitriy_K

Сообщение Dmitriy_K » 14 окт 2020, 23:13

Странно, что никто тут ничего не написал такого с тем смыслом, что напишу Вам я :)

Если Вы сам не мастер грамотных самоделок, то забейте на эту идею. Озвучьте Ваш максимальный бюджет на скоп, скажите то что уже есть на руках, цель использования и при каких условиях. Эрнест (и возможно не только он) Вам подскажет,что купить для того чтоб Вам и Вашей подруге было удобно и комфортно наблюдать за ночными светилами.
Счастливый обладатель китайчонка Fancier 70f400.

Lt.Sharp

Сообщение Lt.Sharp » 19 окт 2020, 09:26

Доброе утро.

Большое всем спасибо за ответы. Поймите меня правильно - я не собираюсь воостанавливать "Celestron NexStar 102 SLT" ни в каком виде - мне такой рефрактор не нужен даже даром. Но его трубу я считаю хорошей основой для самоделки, про которую я создал эту тему. Кстати говоря линзоблок, о котором идёт речь - лучше чем я о нём думал - помимо "FCD-1" в нём применён и шотгласс в качестве второго оптического элемента. Притятель мне рекомендует раздраконить мой ахромат 90-500 - но я не хочу портить хорошую вещь. Понятно, что труба "102 SLT" спроектирована именно под 102-660. Но ! Во первых есть телескоп "Meade" с фокусным расстоянием 600 мм. - на этой же самой трубе, но с другим фокусёром. Во вторых - там рудиментарные кольцевые диафрагмы "для галочки" - там нет следов хорошей конструкторской работы - это поделка !!! Я считаю, что если я поставлю коротенький фокусёр "крейфорд" мистера Джона Уолла - то с линзоблоком 88 мм. (а он именно такой - не 85 мм.) всё должно сработать. Сростись - если фокусёр будет намного короче штатного. Я же не буду мучатся со штатным фокусёром - правильно ? :) И речь идёт вот о чём - я прошу вас обьяснить мне - как лучше всего сделать оправу для оправы ? Это как у Фрэнка Герберта - у него были "планы внутри планов" - а у меня оправа внутри оправы. Я никогда этим не занимался. Вот один форумчанин мне советует скопировать платсмассовую оправу, разбитую ребёнком - из металла. Но как в неё ставить линзоблок, о котором идёт речь ? Надо сделать такую оправу, в которую можно будет ввернуть этот линзоблок - и позаботится о винтиках для его юстировки. Именно об этом я и прошу ваших советов.

Кстати - линзоблок уже в пути. И кстати - замечательный телескопчик "Svbony SV 503" конечно замечателен - но с этим линзоблоком я уверен - можно добится большего. Я его купил не из желания сэкономить - напротив - мне прийдётся заплатить минимум тысяч 10 за изготовление оправы и примерно 8 тысяч (минимум) за фокусёр - это явно дороже чем "SV 503". Но раз уж я начал - вещь надо сделать - "The spice must flow" как говорил тот же Герберт. А 90-500 будет подарен внукам моей подруги - в целости.

Lt.Sharp

Сообщение Lt.Sharp » 14 фев 2021, 19:03

Доброго всем вечера.

Я прошу немного внимания и хочу вернутся к линзоблоку. Я получил его на почте - но пока не знаю точно - как же сделать необходимую оправу ? Мне говорят, что надо обратится за помощью к токарю с токарным станком - но для этого я должен хотя-бы в общих чертах представлять себе то - как это делается. Если я правильно понимаю ситуацию - необходим большой токарный станок с большой фрезой, чей диаметр сопоставим с диаметром оправы для линзоблока - то есть около 90 мм. Но опять же - я пишу это только потому что не понимаю процесс. Я прошу обьяснить мне его. Кроме того я прошу обьяснить мне - как нарезать резьбу ?

Я желаю всем хорошего вечернего отдыха и надеюсь на то, что вы проявите ко мне терпение и разьясните мне ситуацию. Большое всем заранее спасибо.

lx75

Сообщение lx75 » 14 фев 2021, 19:24

Для понимания ситуации и необходимых работ обязательно фото (с крупным планом посадочных поверхностей) линзоблока, трубы и оправы которая была.

stalker 73i

Сообщение stalker 73i » 14 фев 2021, 19:26

Фреза не нужна на токарном. Там резцами всё сделают, их бывает более чем достаточно. Главное для токаря, чертёж с которого он бы мог понять, что из себя представляет деталь и правильно проставленны на нем размеры, чтобы все будущие сопряжения с другими деталями работали должным образом. У хорошего токаря и станок хороший - это его "хлеб". А насчёт диаметра которой он сможет обработать - он вам скажет с порога.

Lt.Sharp

Сообщение Lt.Sharp » 22 фев 2021, 22:42

Добрый вечер.

lx75 - оправы в трубе "Celestron 102SLT" считай нету - там была платсмассовая оправа, котрую разгромила кошка; она каталась на этой трубе как с горки прыгая на неё со шкафа. Оправу прийдётся делать с нуля, причём я собираюсь сделать три винта, при помощи которых линзоблок можно будет юстировать относительно фокусёра. Фокусёр тоже будет новый. Такая труба очень распространена - "Meade Infinity 102" это то же самое.

stalker - большое Вам спасибо за уточнение. Я начинаю понимать, что размер станка не имеет большого значения - достаточно знать размер детали и задать станку правильную программу для резки.

Картинки линзоблока здесь можно посмотреть подробно: https://aliexpress.ru/item/32866777226. ... 5426075050

Разгромленая труба в шапке ветки - про её оправу нужно забыть - надо делать новую.
Вложения
H1b00be6d54884d54b8d70c36eb831acaN.jpg
H70ffcda8a7d346bea0bb3b5f4acb3222V.jpg

lx75

Сообщение lx75 » 23 фев 2021, 15:27

Lt.Sharp писал(а):
22 фев 2021, 22:42
причём я собираюсь сделать три винта, при помощи которых линзоблок можно будет юстировать относительно фокусёра
Это называется фланцевое соединение. Один фланец накручивается на оправу линзоблока, на нем три отверстия с резьбой для юстировочных винтов и три для крепежных винтов. Второй фланец крепится к трубе (с помощью резьбы или винтов), в нем три отверстия с резьбой для крепежных винтов. Изготавливается соединение с помощью универсального токарно-винторезного и сверлильного станка. Материал дюралюминий, на других сплавах алюминия трудно нарезать резьбу с мелким шагом.

Skyangel

Сообщение Skyangel » 23 фев 2021, 18:32

Из дюраля -Д16, В95..
Но по хорошему надо делать из того же материала, что и оправа объектива...

Ответить