Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Борьба с росой

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Борьба с росой

Сообщение Ernest » 06 окт 2020, 07:06

Вы правы, чертежная бумага (а лучше строительный картон) - сами по себе не особенно сопротивляются влажности. Но будучи пропитаны чем-то вроде эпоксидки становятся совершенно водонепроницаемыми. У меня до сих пор в использовании есть 10" труба Ньютона скрученная из 4-5 слоев чертежной бумаги.
Но сейчас для самодельной бленды я бы поискал тонкий листовой пластик - сейчас с этим проблем нет.
Впрочем все это не так важно. В самоделках главное сделать что-то полезное. Тщательная оптимизация геометрии и материалов важны скорее для производителей.

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Борьба с росой

Сообщение stalker 73i » 06 окт 2020, 07:31

Согласен с вами.
Тоже искал листовой пластик или трубу из него, подходящего по диаметру, но увы наши строительные, деревенские "супермаркетЫ" не блистают ассортиментом этой направленности. Пришлось делать из того, что было под рукой, остатки клея, краски, изолона и фольги. Покупал лишь только ватман и флок, остальное нашлось по "сусекам" ))

Rex-7567
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 19:34

Re: Борьба с росой

Сообщение Rex-7567 » 17 окт 2020, 22:21

День добрый.

Хочу уточнить один вопрос.

На последних наблюдениях запотело ГЗ Доб 8, это как так? Вторичное зеркало я еще пойму, но ГЗ? И в Зенит вроде не особо много смотрел, и влажность была не сильная.

Как такое могло произойти и как с этим бороться? У меня стоит давольно длинная бленда, а на вторичке у меня есть грелка, а что делать тут?

Далее заметил что после того как я закрыл трубу крышкой и оставил минут на 10 пока собирался, оно не много начало отходить.

Как избежать этого в дальнейшем?

Спасибо.

Фото.

https://i.ibb.co/tC5XBsR/IMG-3760.jpg
https://i.ibb.co/Lhj6psj/IMG-3761.jpg
https://i.ibb.co/bBd3g6L/IMG-3763.jpg
https://i.ibb.co/wMYnSNG/IMG-3762.jpg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Борьба с росой

Сообщение Ernest » 17 окт 2020, 22:49

Хм...
Какие тут могут быть диагнозы, коли нет никаких фактов?
Что за телескоп? Какова была история (течение) наблюдения? В котором часу начались наблюдения, как долго длились, что было с погодой (ну хотя бы примерно каков был дрейф температуры, облачность...), в котором часу было замечено орошение зеркала, трубы...

Rex-7567
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 19:34

Re: Борьба с росой

Сообщение Rex-7567 » 17 окт 2020, 23:33

Ernest писал(а):
17 окт 2020, 22:49
Хм...
Какие тут могут быть диагнозы, коли нет никаких фактов?
Что за телескоп? Какова была история (течение) наблюдения? В котором часу начались наблюдения, как долго длились, что было с погодой (ну хотя бы примерно каков был дрейф температуры, облачность...), в котором часу было замечено орошение зеркала, трубы...
Дополню информацию.

Телескоп СВ Доб 8, стоит на самодельной треноге + 40 см от земли.

Труба перевозится в сумке специально для нее. Вез ее в холодной машине слегка открытыми окнами.

Наблюдения проходили с 20:00 по 00:00.

Первые 3 часа все было хорошо, телескоп показывал очень хорошую картинку пускай хоть и с заметным по звездам бурлением, но наблюдать можно было вполне продуктивно.

К 23:00 телескоп видать окончательно термостабилизорвался и начал выдавать супер наколотые звезды и чистое изображение. А вот уже в 23:30 обнаружил ореол вокруг Мирака, проверил окуляр, запотел, включил на нем грелку, проверил вторичку и она запотела, включил грелку. Они оба отошли, а ореол лишь слегка уменьшился, думаю, ну что такое-то? Дымка прошла, небо бархатно черное, в чем дело? Давай осматривать труба, ну да, она в инее, ничего нового, выровнял по горизонту и посветил красным фонариком во внутрь, вижу какой-то фиолетовый налет на зеркале, думаю как-как? Оно мытое и чистое, включил обычный фонарик иии оно просто все в росе :shock: .

По погоде. С 20:00 по 22:30 было кристальное небо, но ветерок давольно назойливый, не очень холодный, но быстрый.

С 22:30 и по 23:00 был легкий фронт облаков с северо-запада, и пошел пить чай, предварительно слегка наклонив трубу, но не горизонтально.

Насчет дрейфа температуры не уверен, но как раз к 23:00 все предметы были белоснежном инее, может +1 и до -4.

Это вообще в первый раз у меня такое что-бы ГЗ запотело. Даже зимой в -30 и ветер такого не было и по поводу ГЗ я всегда был спокоен.

Надеюсь я дал достаточно информации. А если нет, то значит это было что-то редкое и какое-то специфическое истечение обстоятельств.

stalker 73i
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 23:16

Re: Борьба с росой

Сообщение stalker 73i » 18 окт 2020, 08:21

Rex-7567 писал(а):
17 окт 2020, 23:33
Насчет дрейфа температуры не уверен, но как раз к 23:00 все предметы были белоснежном инее, может +1 и до -4.

Это вообще в первый раз у меня такое что-бы ГЗ запотело. Даже зимой в -30 и ветер такого не было и по поводу ГЗ я всегда был спокоен.

Надеюсь я дал достаточно информации. А если нет, то значит это было что-то редкое и какое-то специфическое истечение обстоятельств.
Не вы первый и не последний. Бывает. У меня тоже орошается 8" ретрак иногда. И обычно, когда вывожу телескоп на работу осенью. Там у нас близко водоём и около 23:00 место наблюдения накрывает туманом, приходиться сворачиваться и заносить трубу в помещение, иначе хоть не выжимай её. При инее тоже возможно орошение.
Попробуйте поставить на оправу сзади вентелятор на выдув от системного блока ПК. Можно изготовить сьемную гофру из фольгированого или простого изолона, но без продувки, термостаб. зеркала увеличится. Пробуйте, экспериментируйте, это во всем полезное занятие - творить. Есть задача - реши её))

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Борьба с росой

Сообщение Ernest » 18 окт 2020, 11:22

Я могу предположить следующий сценарий.
В начале ночи совершенно ясное небо и ветерок способствовали быстрому охлаждению телескопа - почти до нулевой разницы с окружающим так-же быстро охлаждающимся воздухом. Это к тому времени когда звезды перестали деформироваться на большом увеличении: "начал выдавать супер наколотые звезды и чистое изображение".
Потом вы пишите о появлении облаков возможно с переменой направления или просто стихшем ветре. Воздух "встал" облака/дымка уменьшили радиацию тепла в Космос и атмосфера начала отогреваться (контактом с землей). Воздух нагревался быстрее главного зеркала телескопа (оно внутри трубы и его температура всегда притормаживает, по сравнению с окружающим воздухом). Ну и будучи холоднее воздуха зеркало начинает служить местом для осаждения избыточной влаги воздуха.
То есть ночь была с редким аномальным ходом температуры - сначала быстрое ее падение (ясно и ветрено), а потом небольшой подъем (облака/дымка и штиль). Вначале этот подъем способствовал выравниванию температуры главного зеркала и воздуха (с улучшение качества изображения), а потом и его орошению (когда температура превысила температуру зеркала).
При этом орошение диагонального зеркала, окуляров, наружной поверхности телескопа - нормальные явления из-за переохлаждения этих элементов из-за ускоренной радиации в Космос под ясным небом, даже и при нормальном ночном падении температуры. Наличие водоемов недалеко от места наблюдения не столь важно. В совершенно сухой Атакаме предметы ясной ночью так-же увлажняются.

Rex-7567
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 19:34

Re: Борьба с росой

Сообщение Rex-7567 » 18 окт 2020, 15:20

Спасибо большое за ответ.

Всего пол часа дымки, а затем снова кристальное небо. Только я отдохнул, попил горячего чая, дымка прошла, решил продолжать иии, наблюдения окончились. Хотя еще час или два можно было бы понаблюдать.

Кстати заметил что у нас после часу ночи, и примерно с часу по 4 утра, ну просто идеальное небо бывает по осени и не сильной зиме.

Тоже самое приходит и по мартам - апрелям.

А если ставить вентилятор на вдув, а не на выдув?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Борьба с росой

Сообщение Ernest » 18 окт 2020, 16:08

Конкретно для описанного вами случая орошения главного зеркала (из-за аномального повышения температуры окружающего воздуха) вентилятор (в обоих направлениях) мало поможет. Его задача (1) усилить теплообмен с окружающим воздухом и скорее выравнять температуру зеркала, (2) при работе на выдув он также способствует выравниванию температуры внутри трубы (перед зеркалом) за счет нивелирования его турбулентности из-за тепловой конвекции.

см. viewtopic.php?f=17&t=120#p23289

А вот для того, чтобы предотвратить орошение из-за переохлаждения бывает полезно направить на его лицевую поверхность несильный поток воздуха от маленького вентилятора.

Ну и на будущее - пока не наблюдаете (пошли греться в дом) набросьте на трубу телескопа какую-то накидку.


Rex-7567
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июл 2020, 19:34

Re: Борьба с росой

Сообщение Rex-7567 » 18 окт 2020, 20:01

А что если поставить вентилятор со стороны оправы ГЗ во вдув, а по бокам на выдув?

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Борьба с росой

Сообщение User » 02 янв 2021, 13:07

играет ли какую-то роль, если делать так: в промежутках между наблюдениями закрывать рефрактор крышкой?

это уменьшит вероятность орошения?
или это просто полезная практика от случайных загрязнений?

вы так делаете?*

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Борьба с росой

Сообщение Ernest » 02 янв 2021, 13:18

Пока наблюдатель отвлекается от непосредственных наблюдений, лучше держать объектив телескопа за штатной крышкой, это перекрывает канал охлаждения объектива (радиацией в Космос) - главную причину орошения. Так же полезно накрывать искатель пока вы им не пользуетесь.

Ну и просто - почитайте: viewtopic.php?f=18&t=71

Аватара пользователя
User
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 17:05

Re: Борьба с росой

Сообщение User » 02 янв 2021, 20:49

друзья,
у кого-нибудь есть USB-обогреватели? кто какой источник питания для них использует и как подключается?
Ernest писал(а):
02 янв 2021, 13:18
...
Ну и просто - почитайте: viewtopic.php?f=18&t=71
читал раньше

Ответить