Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Бино 2 х Mak127

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Бино 2 х Mak127

Сообщение AnDom » 03 июн 2020, 14:45

Ernest писал(а):
03 июн 2020, 11:42
Об использовании биноприставок в профессиональных астрономических наблюдениях мне неизвестно.
А существует сейчас профессиональная визуальная астрономия?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Бино 2 х Mak127

Сообщение Ernest » 03 июн 2020, 15:04

Сейчас? Едва-ли... Но бинокулярные насадки и бинокулярные приборы были изобретены не вчера.

Hermit
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:46

Re: Бино 2 х Mak127

Сообщение Hermit » 03 июн 2020, 19:46

fort писал(а):
03 июн 2020, 10:42
Да, спасибо, поищу . вы их только для своих проектов собираете, или на продажу тоже делаете ?
Для себя. Не до жиру, как говорится. Если только в отдаленной перспективе...

Аватара пользователя
Gleb1964
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 01:11

Re: Бино 2 х Mak127

Сообщение Gleb1964 » 10 июн 2020, 11:38

Я не являюсь супер-пупер визуальным наблюдателем, и когда наблюдаю одним глазом, второй мне немного мешает. Пользуюясь бинокулярной насадкой по Луне, скажу что наблюдать гораздо комфортнее. У меня один глаз ведущий, второй слегка менее активный, но бинозрение дает мне преимущество. Есть люди, у которых один глаз очень пассивный, для них бинозрение не дает большого выигрыша. С точки зрения наблюдения двумя глазами (у кого это работает) это уменьшает время, за которое воспринимается информация. Два канала доносят информацию в мозг быстее, чем один. Поэтому даже бинонасадка, которая делит один и тот же световой поток на два глаза дает некоторое преимущество, если объект достаточно яркий. В условиях турбулентности атмосферы бинокулярное зрение позволяет схватывать более короткие моменты хорошей видимости, даже если качество изображения в обоих каналах идентичное. Да и, к тому же, мозг хитрым образом складывает полезную информацию из двух каналов, отбрасывая в то же время индивидуальные дефекты каналов. Правда, исследования показывают, что ингда бывают люди с нарушением этой функции.
Конечно, стереоскопического эффекта по Луне и прочим астрономическим объектам нет (тем более с бинонасадкой), я знаю это, но по Луне я вижу нечто вроде его. Видимо, мой мозг создает стереоскопичский эффект из-за неких микросдвигов, неидентичных аберраций каналов и шевеления изображения из-за турбуленции воздуха.

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Бино 2 х Mak127

Сообщение sky-man » 12 ноя 2020, 10:53

Биноприставка и 200мм телескоп отличное сочетание. Качество и удобство картинки на высоте. Проверял даже со 100мм маком.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Ответить