Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Enrico Palazzo » 01 янв 2020, 18:29

Кто бы подумал, что 1 января ... для астрономов день простой ))) ну легли в 4-5 утра, ну встали в 11 ... и чем то заниматься хочется ...
Прочел тему Эрнеста про Виртуальный марафон Мессьe и понял, что котелок не варит, вроде и понимаю и представляю где объекты какие то находятся ... но в единую мысль не формируется. Работать тоже лень, программирование 1 января не запускается в голове, решил занять руки ...

Вот всем хорош 8 на 50 и видно в него отлично Дипы и яркий и удобный, но поле маленькое и чтобы прицелиться на стартовую точку поиска смотришь поверх телескопа. Для Ньютонов - поставил дополнительную площадку и крепи на нее все что угодно - ту же точку. Для заводских рефракторов, где одна площадка не так удобно ...
В общем напильник в руки и выпилил планку Пикатинни, закрепил 2-мя болтиками М4 на искателе и красотень. Оценить не могу тучи над городом, но кажется будет удобно ... навелся грубо по коллиматору, а потом тонко уже по искателю ... все в одну точку настроил .. доволен ...
Вложения
WP_20200101_17_45_00_Pro_LI.jpg
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение mbart » 02 янв 2020, 10:10

Я использую похожую конструкцию на доб 8, мне удобно. При настройке сначала устанавливаем реддот соосно 9*50, затем оптический соосно трубе.
Ну и обошелся я тем что нашел в сантехнике, нарушать целостность искателя не хотелось:
A8FB1182-F587-49FA-B3BC-71E520285EDA.jpeg

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Ernest » 02 янв 2020, 13:16

Признаться, подобные конструкции для меня выглядят нелепо - типа костылей для человека со здоровыми ногами. Ред-доты это что-то среднее между диоптрическим прицелом и нормальным оптическим прицелом. Точность никакая, проницание хуже, чем у невооруженного глаза, быстро обмерзают/орошаются, но зато минимального веса. Если по каким-то причинам нет возможности установить и использовать оптический искатель (громоздкий, массивный) - можно использовать и ред-дот. И наоборот, если есть возможность установить оптический искатель и умеешь им пользоваться - ред-дот становится излишним.

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Enrico Palazzo » 02 янв 2020, 14:20

Сделано скорее всего из за того, то надламывать шею в зените трудно с обычным 8х50 без излома ... точка позволит навестись близко, а не поверх трубы целиться - у меня точно что то не получается ... так понимаю на какую звезду навелся, а далее уже по оптике ...
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Ernest » 02 янв 2020, 14:50

Направление взгляда (и соответственно изгиб шеи) что при пользовании ред-дота, что при использовании прямого оптического искателя один и тот-же.
Если пользоваться оптическим искателем "как надо" (не закрывая второй глаз), он отлично работает как коллимационный искатель однократного увеличения - один глаз (который смотрит через окуляр искателя) строит изображение перекрестья, второй - рисунок звезд как они видны невооруженным глазом. Две картинки накладываясь друг на друга формируют ровно ту-же картинку, что мы видим глядя и через ред-дот. Только вместо красного пятнышка - перекрестье, ну и проницание выше (нет потерь на стекле экранчике ред-дота), больше поле зрения (у глаза более 100 градусов). Кроме того есть возможность в любой момент переключиться на увеличенное изображение с большим проницанием (просто зажмурив второй глаз)...

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Enrico Palazzo » 02 янв 2020, 15:43

Да, данный эффект замечался, спасибо за напоминание. Согласен в избыточности моего тюнинга :D
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение AnDom » 02 янв 2020, 17:44

Хм.... А до меня только дошло что оптическим прямым искателем можно пользоваться как ред дотом, в два глаза. :oops: Надо как-нибудь попробовать.
Пользую искатель прямого изображения с изломом + реддот. Без последнего или иного костыля это затруднительно. В остальном.... Надо, в общем, переосмыслить немного, как будет возможность.

P.S. Наступил 2020-й а фотографии как первой цифромыльницей, ничего не видно. Несерьезно как-то.
Александр.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Aliot » 02 янв 2020, 18:26

Теория применения оптического искателя, изложенная Эрнестом проста и понятна. Но в освоении пока недоступна.
Условия наблюдения плохие, уровень засветки "жёлтый". Звёзды доступные наблюдению простым глазом примерно не более 4,6m. Трудно, но ещё можно привязаться к такой звезде ред-дотом, наводим с помощью карты на предполагаемое место нахождения объекта и далее либо 31мм TV наглер тип 5 либо 21мм Этос = залог успеха. Далее для подстраховки уточняем и запоминаем куда смотрит красная точка и меняем при необходимости на любой нужный окуляр.
В штатный искатель смотря двумя глазами как в ред-дот не хватает способностей надёжно поймать опорную звезду, тем более на пределе видимости. Ну буду ещё пробовать конечно
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Аватара пользователя
Enrico Palazzo
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 22:43

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Enrico Palazzo » 02 янв 2020, 19:05

Смотрел Луну, перевелся на Плеяды по описанной Эрнестом методике ... таки да, поверх трубы можно не смотреть, невооруженным глазом отмечаешь направления, второй смотрит в искатель ... объект в перекрестье оптического искателя попадает хорошо и совмещается с изображением открытого глаза ... (для хамелеонов методика наверное не пойдет он в разные стороны смотрит :D )
Сколько же еще всего интересного есть у нашего уважаемого администратора в запасниках ... хм ... :?:
Одну звездочу рисую, на другую смотрю, третью примечаю, а четвертая мерещится ....

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Aliot » 02 янв 2020, 19:22

Что там Луна с Плеядами, я даже Капеллу в оптический искатель влёт нахожу ... :)
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

mbart
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 03 янв 2019, 17:58

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение mbart » 02 янв 2020, 19:35

Я и в реддот, и в оптический искатель смотрю в оба открытых глаза. Свести изображения одного масштаба заметно проще (я просто вижу то же небо что и двумя глазами + красная точка). Возможно нужно часто наблюдать чтобы уметь это легко делать (жене сколько не объяснял как сводить изображения - у нее не получается). Но даже в таком режиме мне тяжело навести оптический искатель на яркую звезду, часто ловил себя на том что вожусь с этим очень долго и никак не могу понять, та звезда или нет. Реддот в этом очень сильно помогает сэкономить время - с ним получается гораздо быстрее навести на первую звезду из цепочки и дальше оптическим по опорным звездам. Иногда перепроверяю в той ли я области неба быстрым взглядом в реддот. А для некоторых объектов в оптический даже не заглядываю.
Я согласен с недостатками: орошается быстро, выглядит немного нелепо, но такой костыль конкретно мне помогает. Обычно мои наблюдательные сессии короткие - зимний вечер, так что орошение не такая и проблема.

Вообще конкретно с моей практикой наблюдений я был бы рад попробовать использовать телрад вместо той связки что сейчас.

Aliot
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 19:14

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Aliot » 03 янв 2020, 09:03

Сшил два чехла что ли, один на ред-дот, один чтоб подходил на самый большой окуляр. Чехлы такого размера, что одеваются на ред-дот и соответственно на окуляр практически простым набрасыванием, очень легко.
Снял чехол, глянул в ред-дот, накинул чехол, так же и с окуляром. Пока какими то действиями (с картой например) занимаешься, чехлы накинуты. В результате ни ред-дот ни окуляры не орошаются вообще, сколько бы ни наблюдал.
Теоретически много лишних движений, на практике нет проблем, чехлы посвободнее просто должны быть
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. (Пс.18:2)

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Andre » 25 янв 2020, 19:37

Использую в паре с оптическим искателем синий лазер - крепится прямо на ножку искателя снизу под ним .Шею ломать не нужно,просто смотрю на небо и навожу луч на нужное место,остается немного подправить заглянув в искатель или окуляр - если ширик. Раньше тоже мучился, особенно в зените.т.к. искатель прямой.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение AnDom » 25 янв 2020, 21:14

Давно мечтаю о мощном красном лазере, даже заказал как-то, но так и не выкупил. Обычные китайские pointer-ы слишком слабые.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Ernest » 26 янв 2020, 10:27

На что-то достаточно яркое при обзорном увеличении так наводиться можно. Только лазеры в нашем климате зимой при длительных наблюдениях не очень надежны.

Наведение на то, что даже и на рабочем увеличении надо подолгу "высматривать" требует уже скрупулезного наведения по "звездным цепочкам" и поисковым картам.

Andre
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 21:10

Re: Искатель 8х50 или "В двойном прицеле"

Сообщение Andre » 27 янв 2020, 18:02

Ну да, согласен это подходит для ярких объектов,а тусклые конечно по *звездным цепочкам*.

Ответить