Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

PowerTank для бедных :)

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

PowerTank для бедных :)

Сообщение NL[108] » 09 дек 2010, 01:50

Недавно поставил вентилятор 80мм на свой рефлектор DeepSky 130\1000 и планирую вентилятор побольше (120мм) на строящийся МАК 203\2030. В связи с этим встал вопрос: чем запитать карлсонов?

Первая попытка была смехотворной - приладил батарейку типа кроны 9V
Результат - 80 мм кулер работает менее получаса и усё ... :( 120 мм еще в два раза больше ест.

Поэтому пришел к выводу о необходимости аккумулятора. На балкон я конечно могу старый автомобильный аккум поставить и хватит его надолго. Но он тяжелый и на балкон проще кинуть провод. На выезд все равно нужно что-то другое. Причем у этого другого должна быть зарядка от 220V и в идеале еще и от прикуривателя.
Тут мой взгляд упал на аккумуляторный фонарь "Яркий луч" :) Внутри него я обнаружил аккум 6V 4Ач. Нда, жаль конечно что не 12V... Но компьютерный вентилятор вполне себе неплохо работает и на 5V (лично проверено при установке доп. охлаждения в комп, для уменьшения шума запитал от красного провода БП, а в нем 5V). Пробное подключение показало бодрое кручение даже на подсевшем аккуме от фонаря.
Проще всего конечно отсоединить лампу и на провода, идущие к ней, подсоединить вентилятор. Хотелось однако сохранить возможность использования фонаря по прямому назначению. Поэтому я подсоединился к этим проводам параллельно, ДО выключателя, и вывел на стенку с помощью тюльпана (разъем как на аудио-видео аппаратуре). На стекло фонаря я положил красную пленку (кусок красного пакета ) - чтоб не дезадаптировать глаза в темноте. К вентилятору тоже приделал тюльпан. Вентилятор может работать и отдельно от лампочки и вместе (но помедленнее чуток).


Для подключения теперь достаточно использовать тюльпан-тюльпанный удлинитель - они бывают разной длины.

В качестве теста вентилятор 120мм (0,3 Ватта) работает на подсевшем аккуме уже два часа и останавливаться не собирается. Если китайцы честно указали емкость 4 Ач на нем, то должен проработать всю ночь. На морозе конечно поменьше продержится, но достаточно для термостабилизации даже 14 кг МАКа.

По расходам - цена около 600 руб. (Я то фонарь не покупал, давно валялся, пользуюсь редко). Тюльпанчик на боку не мешает нисколько для прямого использования. У фонаря в комплекте уже была зарядка на 220V и шнурок для зарядки от прикуривателя 12V.

Скоро буду испытывать в поле :)
Вложения
Фото035.jpg
Фото037.jpg

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: PowerTank для бедных :)

Сообщение Miami » 09 дек 2010, 09:47

Я использую аккумулятор от шуруповерта.
Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: PowerTank для бедных :)

Сообщение Ernest » 09 дек 2010, 10:55

Miami писал(а):Я использую аккумулятор от шуруповерта.
Ну и как он на морозе, ну скажем под -20С,.. тянет?

Miami
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:48

Re: PowerTank для бедных :)

Сообщение Miami » 09 дек 2010, 11:47

В такой сильный мороз пока не наблюдал. А так то одной подзарядки хватает на несколько наблюдений

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: PowerTank для бедных :)

Сообщение NL[108] » 09 дек 2010, 13:33

Попробую замерить длительность работы от фонаря и от шуруповерта одного и того же вентилятора.

NL[108]
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 01:59

Re: PowerTank для бедных :)

Сообщение NL[108] » 09 дек 2010, 16:18

Померял длительность работы на аккуме фонаря при комнатной температуре у 120 мм вентилятора. Получилось примерно 2 часа 40 минут.

Поставил аккум от шуруповерта. Дует значительно сильнее. Сколько протянет посмотрим :)


______________________________________________________________________________________________________________________

Аккумулятор от шуруповерта проработал с этим же вентилятором 4 часа 30 минут. При этом воздуха прогнал на порядок больше из-за большей скорости вращения.

Итог:

Оба аккума применимы, но первый скорее для 80 мм вентиляторов и небольших, быстроостывающих скопов.
Второй вполне годится для применения с мощным 120 мм вентилятором и его я буду использовать для термостабилизации МАКа 203/2030.

Аватара пользователя
kluck999
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 11 янв 2011, 14:38

Re: PowerTank для бедных :)

Сообщение kluck999 » 15 янв 2011, 13:28

Как то попробовал такую штуку стартер пользуюсь до сих пор.

And
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 03:50

Re: PowerTank для бедных :)

Сообщение And » 15 янв 2011, 14:50

Обычный аккумулятор 17 а/час, сшить сумку для переноски (добавить поролон), проводной предохранитель и разъем для запитки. Все остальное лишнее. Если потребление небольшое, меняем 17 на 7. Будет вообще вес пера.
Заряд от любой зарядки, имеющейся в хозяйстве, вплоть до временного подключения к комп. бесперебойнику.
Изображение

mindcry
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 01:52

Re: PowerTank для бедных :)

Сообщение mindcry » 19 авг 2011, 02:14

Мотоциклетный АКБ с предохранителем и приклеенным сбоку адаптером прикуривателя на три сокета.
12В/6 Ач. Может запитать и монтировку, и ноут, и портативную кофеварку :-)
Из минусов - не герметичен, переворачивать и бросать на бок под кровать не стоит.
Из плюсов - неприхотлив, можно заряжать хоть от розетки через диод и лампочку, мороза особо не боится,
хватает часа на четыре работы. Надо кейс к нему сделать приличный..
Вложения
P1060098.JPG
P1060098.JPG (48.17 КБ) 7695 просмотров

Аватара пользователя
drago
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:23
Контактная информация:

Re: PowerTank для бедных :)

Сообщение drago » 19 авг 2011, 09:15

идёте на местную барахолку или соу, где недорого можно гелевые акку для бесперебойников и соу купить. номиналы у них порядка 12в 4 ач - 12в 8 ач.
цены у нас - в районе 10 - 12 баксов.
потом берёте вольтметр и ищете блок питания постоянного тока с номиналом написанным на ём по вольтажу в районе 9 - 12 вольт, ампераж - 200 ма - 500ма. лучще, поменьше. включаем найденные без нагрузки и меряем напругу на них. как только находим с напругой на холостом ходу в районе 14 - 15 вольт - забираем ( на такого типа бп . зарядки у нас в барахолке цены в районе 5 - 6 баксов. дома отрезаем конец с разьёмом от купленного бп, вместо него припаиваем маленькие крокодилы - красный к плюсу, черный - к минусу.
всё, устройство готово. переворачивать и соу можно смело.
Вложения
IMG_5170_s.JPG
100mm F9 refractor on synta AZ3 / old heq5. (strehl ~0.98 based on roddier test )
wo zenithstar 66SD rfr. ( strehl ~0.97 roddier )
Synta 300PDS - homemade dobson.

Ответить