Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Хочу сделать самодельную колонну

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Хочу сделать самодельную колонну

Сообщение AnDom » 18 мар 2018, 12:42

Для более комфортной эксплуатации 16" на AZEQ6 в азимутальном режиме, хочу сделать низкую колонну.
Колонна упростит вопрос со стремянкой (мне она не будет нужна вовсе, а коллегам реже).
Ну и цепляние нижней части за ноги исключится вовсе. Сейчас может шаркать при обзоре возле зенита.
В целом, ничего сложного в конструкции нет, но если у кого-нибудь есть совет или ссылка на удачную реализацию - добро пожаловать :)
Последний раз редактировалось AnDom 19 мар 2018, 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

serega
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 17:32

Re: Хочу сделать самодельную колонну

Сообщение serega » 18 мар 2018, 12:52

Совет есть . Ничего не делать . Все и так отлично . Да и колонна во многом проиграет . Чай не из бетона в скальном грунте .
Гляньте лучше тему про искатель .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Хочу сделать самодельную колонну

Сообщение Ernest » 18 мар 2018, 19:23

У меня была колонна на старом 10" Ньютоне. Нормально работала. Труба + три ножки. Ножки крепились внизу колонны 6-ю барашковыми гайками изнутри.
Только прямая колонна тоже не все положения трубы без перекладки принимает.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Хочу сделать самодельную колонну

Сообщение AnDom » 18 мар 2018, 19:35

Эрнест, посленее предложение не понял.
Я использую монти в азимутальном режиме. При просмотре зенита, иногда, телескоп елозит по ногам. С колонной этого не будет. Перекладки как на экваториале не бывает в принципе. От колонны одни плюсы.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Хочу сделать самодельную колонну

Сообщение Ernest » 19 мар 2018, 09:59

Я рассказывал о своей монтировке, с экваториальной головкой.
Что касается вашей AZEQ6 - я ведь не ясновидящий и не был в курсе того в каком режиме вы ее используете.

serega
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 16 фев 2018, 17:32

Re: Хочу сделать самодельную колонну

Сообщение serega » 19 мар 2018, 10:11

Азек 6 начинает гнюуться в шее , а труба у самой Земли . Да и достаточно горизонтальных площадок кроме Еглино , кажется и нет больше .

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Хочу сделать самодельную колонну

Сообщение AnDom » 19 мар 2018, 10:20

Ernest писал(а):Я рассказывал о своей монтировке, с экваториальной головкой.
Что касается вашей AZEQ6 - я ведь не ясновидящий и не был в курсе того в каком режиме вы ее используете.
Поправил первый пост.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Хочу сделать самодельную колонну

Сообщение AnDom » 19 мар 2018, 10:24

serega писал(а):Азек 6 начинает гнюуться в шее , а труба у самой Земли . Да и достаточно горизонтальных площадок кроме Еглино , кажется и нет больше .
Сергей, мне интересно попробовать такой вариант.
Александр.

Ответить