Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Замена фокусера

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
vsm2
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 14:47

Замена фокусера

Сообщение vsm2 » 22 фев 2018, 17:08

Подскажите , можно-ли заменить обычный фокусер в трубе Ньютона 200мм F/5 на двухскоростной крейфорда?

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Замена фокусера

Сообщение Slavki » 22 фев 2018, 17:59

У вас, если я правильно понял, установлен односкоростной Крейфорд, так можно и двухскоростной поставить на те же самые крепежные отверстия. А что не так со штатным фокусировочным?
Он в общем то, не так уж и плох, если это то, о чем я думаю. А кто производитель Вашего телескопа?

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Замена фокусера

Сообщение Slavki » 22 фев 2018, 18:03

Как вариант без снятия и установки нового фокусном:
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... users.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Замена фокусера

Сообщение Denk36 » 22 фев 2018, 18:07

Да, я такой себе ставил, отличная вещь. За пять минут односкоростной фокусер превращается в 2-х скоростной.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Замена фокусера

Сообщение AnDom » 22 фев 2018, 18:10

Хорошая штука. Ставил на два SW-шных фокусера.
Александр.

archibass14
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 22:28

Re: Замена фокусера

Сообщение archibass14 » 14 окт 2020, 23:30

всем привет!хочу продолжить тему замены фокусера!дело в общем в том что мой телескоп упал на пол прямо на фокусер,стоял на треноге и я задев своей тушкой уронил его на пол((((((упал он точно на фокусер ((( соответственно и труба тоже пострадала! разобрав телескоп и исправив вмятины на трубе я заметил что фокусер стал немного люфтить ((да и вообще он изначально выглядел очень хлипоко и не серьезно!!!в общем главный вопрос в том можно ли на алиэкспессе заказать что то годное и что за линза установлена в фокусере???продается ли такая линза отдельно и какую роль выполняет в фокусере ???

Аватара пользователя
A_man
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 02:59

Re: Замена фокусера

Сообщение A_man » 15 окт 2020, 03:39

В фокусере на светосильных сферических ньютонах установлена линза-корректор. Где-то на астрофоруме было сообщение о подмене её на линзу из барлухи, хотя и с колхозом и без светосильный сферический ньютон это шлак.

Произошедшее с трубой прискорбно, но не это ли знак свыше, что пора взять что либо более достойное и без корректора (параболический ньютон, например).
Scopes: Клевцов 200/8.5, Celestron Nexstar 130 SLT, 4 GT-SA, 70/400 NG-AZ, DS 90/1000.
Eyepieces: TMB2.5, LP3, WO3.5, TMB4, KK5, Ultima5, Meade HD6.5, ES8.8, DS 7.5-22.5, Celestron 8-24, UW11, LP14.5, UW16, Meade 24, UW30, ED40.
Binos: Canon 10×30, 18×50

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Замена фокусера

Сообщение Ernest » 15 окт 2020, 07:53

archibass14 писал(а):
14 окт 2020, 23:30
всем привет!хочу продолжить тему замены фокусера!дело в общем в том что мой телескоп упал на пол прямо на фокусер,стоял на треноге и я задев своей тушкой уронил его на пол((((((упал он точно на фокусер ((( соответственно и труба тоже пострадала! разобрав телескоп и исправив вмятины на трубе я заметил что фокусер стал немного люфтить ((да и вообще он изначально выглядел очень хлипоко и не серьезно!!!в общем главный вопрос в том можно ли на алиэкспессе заказать что то годное и что за линза установлена в фокусере???продается ли такая линза отдельно и какую роль выполняет в фокусере ???
Что за телескоп? Точная марка, а лучше ссылка. Если это Ньютон с корректором сферической аберрации (линза в фокусере), то я не видел этот корректор в самостоятельной продаже. Если она приведена в негодность, то телескоп фактически выведен из строя. Можно установить низкопрофильный фокусер и наблюдать без корректора, но только на малых и средних увеличениях. На больших изображение будет очень нерезким. Попытка применить вместо корректора линзу из Барлоу приведет примерно к тому-же самому (мыло на больших увеличениях).

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Замена фокусера

Сообщение Lex1 » 15 окт 2020, 11:11

Журнал Собери свой телескоп вроде ещё высылают - https://www.deagoshop.ru/ru/product/sob ... _teleskop/ В номере 6 был корректор, хотя не факт что он подойдёт для другого.
В номерах 2 и 3 - пластиковый фокусёр. На али есть нормальный реечный - https://aliexpress.ru/item/32798394215.html

archibass14
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 22:28

Re: Замена фокусера

Сообщение archibass14 » 15 окт 2020, 12:39

Я знаю что сейчас полетят тапки, но все же я озвучу модель)))) это celestron 127eq, я знал на что шёл, купил его на вторичке, по кавырять и понять что к чему!!! Сейчас главное не критиковать меня сильно, а подсказать что делать с фокусером, линза корректор цела, на ней нет дефектов никаих!!! Вообще я бы хотел услышать какие вообще дороботки возможны с ним!!! Окуляры я приобрёл пару штук, это суперплессел 10мм и свбони 15мм!!спасибо за понимание 🙂

Lex1
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 31 окт 2018, 16:22

Re: Замена фокусера

Сообщение Lex1 » 15 окт 2020, 13:26

archibass14 писал(а):
15 окт 2020, 12:39
что делать с фокусером
Не ясно насколько он пострадал. Попробуйте густую смазку, чтобы уменьшить люфт. Или полоски каптонового/тефлонового скотча, если он велик.
Фокусёров в которые можно вкрутить корректор, на али очевидно нет.

archibass14
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 22:28

Re: Замена фокусера

Сообщение archibass14 » 15 окт 2020, 19:41

Ernest писал(а):
15 окт 2020, 07:53
archibass14 писал(а):
14 окт 2020, 23:30
всем привет!хочу продолжить тему замены фокусера!дело в общем в том что мой телескоп упал на пол прямо на фокусер,стоял на треноге и я задев своей тушкой уронил его на пол((((((упал он точно на фокусер ((( соответственно и труба тоже пострадала! разобрав телескоп и исправив вмятины на трубе я заметил что фокусер стал немного люфтить ((да и вообще он изначально выглядел очень хлипоко и не серьезно!!!в общем главный вопрос в том можно ли на алиэкспессе заказать что то годное и что за линза установлена в фокусере???продается ли такая линза отдельно и какую роль выполняет в фокусере ???
Что за телескоп? Точная марка, а лучше ссылка. Если это Ньютон с корректором сферической аберрации (линза в фокусере), то я не видел этот корректор в самостоятельной продаже. Если она приведена в негодность, то телескоп фактически выведен из строя. Можно установить низкопрофильный фокусер и наблюдать без корректора, но только на малых и средних увеличениях. На больших изображение будет очень нерезким. Попытка применить вместо корректора линзу из Барлоу приведет примерно к тому-же самому (мыло на больших увеличениях).
celestron 127 eq))))линза целая без каких либо повреждений

Аватара пользователя
sky-man
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 27 май 2015, 16:55

Re: Замена фокусера

Сообщение sky-man » 12 ноя 2020, 10:48

vsm2 писал(а):
22 фев 2018, 17:08
Подскажите , можно-ли заменить обычный фокусер в трубе Ньютона 200мм F/5 на двухскоростной крейфорда?
Большого смысла нет. Там должен стоять односкоростной крейфорд SW с 4 направляющими подшипниками, я подчёркиваю с 4!!!, прижим который регулируется, и 3 юстированными винтами, которые позволяют точно отъюстировать фокусер.
Двух скоростные дешевые крейфорды без подшипников курят и завидуют в сторонке.
Чем брать насадку за 10 косарей с TS проще купить за 5тр электрофокусер SW на али именно на этот фокусер, точность будет ещё выше чем у 2-х скоростного ручного. Да и 1 скоростной очень хорош.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Замена фокусера

Сообщение Билонг » 12 ноя 2020, 12:53

Может, у меня глаза такие 8-) , но обычный 1скоростной крейфорд на SW добе 10 позволяет еще и чуток покрутить взад-вперед без видимой расфокусировки. Зачем тут 2 скорости - чтобы, как буриданов осел в факториале, "выбирать" положение в пределах, как минимум, полуоборота???
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Замена фокусера

Сообщение Ernest » 12 ноя 2020, 14:05

Для быстрой (а F5 Ньютон - достаточно быстрый) оптики двухскоростной фокусер на больших увеличениях - большое подспорье.

"Полоборота" односкоростного фокусера это примерно ход трубки 9 мм, в двухскоростном - 0.9 мм. В таком диапазоне на телескопе 1:5 расфокусировка достигает +/-0.1 мм в поперечном измерении, то есть в 5 мм окуляр размер пятна расфокусировки будет видна в угле более градуса. У вашего осла должно быть очень плохие глаза.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Замена фокусера

Сообщение Билонг » 12 ноя 2020, 14:46

Ну я ж фигурально, типа коннотация с выражением "с пол-оборота" ;) . Но что 1скоростного на 1200 мм фокусного хватает, и еще можно чуток крутнуть, не теряя резкости, это факт. Лайфхак (в общем, совсем не сов.секретный) - делать как бы встречные усилия несколькими пальцами на верньере, упругость плоти на разных фалангах разная, и выходит медленная ненулевая равнодействующая, как-то так. Я еще в 80х на аналоговых приборах руку набил "нули выставлять". А тут давеча коллективно гоняли доб 16 с 2-скоростным, я попробовал и плюнул - на мой вкус, легче секунду-другую "обострить" восприятие и поймать фокус коротким движением, а пока крутишь что-то медленное, концентрация падает. "Дискрет" порядка градуса поворота рукой можно обеспечить. Все индивидуально, конечно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Замена фокусера

Сообщение Ernest » 12 ноя 2020, 15:01

Мне до вашего опыта далеко, поэтому на всех своих Ньютонах и Добсонах кроме первого я использовал двухскоростные фикусировщики.

Билонг
Сообщения: 2696
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 12:42

Re: Замена фокусера

Сообщение Билонг » 12 ноя 2020, 15:09

Дык у меня как раз первый :) .
Эрнест, мне, в свою очередь, до Вашего опыта далеко, 2-скоростной я хоть на чужой трубе "потрогал", а вот интересно Ваше мнение за полезность электрофокусера? Серьезно.
Что значат все наши своды перед сводом неба? Сколько надобно ума и трудов для произведения столь неважного действия! (Н.Карамзин)

Ответить