Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 12:31

Если это проблема, то лучше и не браться - остальные будут на порядок серьезнее

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 12:32

AnDom писал(а):Разница между 16" и 20" в визуале уже весьма заметная, если не сказать больше. Я до сих пор под впечатлегием лт М51 в 20"РК
Разница в количестве собираемого света, а не в разрешении. Разрешение будет определяться сиингом = что позволит атмосфера + термостаб.
16" термостабилизированный скоп является фактически пределом для апертуры без использования адаптивной оптики или Lucky imaging.
Для визуала ни то, ни другое не используется, т.к. первое слишком дорого, второе относится к астро-фото.
Нормально сделанный фото-сетап 16" по детализации (на фото, конечно) уделает любой 1м визуальный доб. По накоплению света тоже.
Я не увидел в визуале на 16" ничего такого сног-сшибающего, что хоть как-то могло серьезно огорчить мой 10" фото-ньютон.
А вот качественный 16"-20" фото-сетап на это способен https://www.google.de/search?q=tiziano+ ... 80&bih=870" onclick="window.open(this.href);return false;
Я не потому снимаю, что балдею от процесса съемки, но потому, при этом инструмент отдает на порядок больше, чем в окуляр. https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-t ... ew/2448828" onclick="window.open(this.href);return false;
По дипскаю - это 100% факт. По планетам по всякому бывает.
Но планет такой метровик никогда не покажет - их даже 16" не способен нормально показать, без кучи предв. условий..

С другой стороны, мы много чего не знаем. И если болванка уже есть, а обратной дороги уже нет, то тем более надо все продумать для мелочей.
Последний раз редактировалось pterodactilus 23 ноя 2017, 12:52, всего редактировалось 2 раза.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 12:37

По дипскай объектам телескоп работает очень далеко от своего предела разрешения. Не для планет или двойных звезд затеваются подобные проекты. Вместо того чтобы генерить идей (обоих типов) - поищите в Интернете отчеты о 40"+ любительских телескопах. У некоторых довольно подробно описаны все шаги по реализации, решенные и нерешенные проблемы, впечатления владельцев и сторонних наблюдателей от видов в окуляр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 12:38

AnDom писал(а):Охххх... У меня сейчас это дело на колесиках на идеально ровном полу и сдвинуть это дело не просто :) .
Саша, какой у тебя сейчас вес заготовки? На сколько он уменьшится после фигуризации ?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 12:47

Примерно 300 на сей момент и 200-220 +/- готовое.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 12:51

http://www.bbastrodesigns.com/Largest%2 ... copes.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Перигелий Петрович » 23 ноя 2017, 12:58

70" :shock: :shock: :shock:
с таким телескопом надо точно не в питере жить )

http://fabiomarioni.blogspot.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
40" даже похоже складной
"Transportation: Van like Ford Transit with ramps and manual winch.
Persons for installation: Nr. 2 persons."
-

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 13:14

Отсюда http://fabiomarioni.blogspot.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
гуглоперевод

У меня есть обед с нетерпением, я одеваюсь на ночь с ветровкой, даже если в течение дня достаточно футболки, а ночью я наконец нахожусь на стороне моего досоновского телескопа; в темноте, покрытой черной тканью, телескоп впечатляет, но он мягко движется при касании руки как по азимуту, так и по высоте. Краткая проверка; коллимация все еще достаточно хороша, и звезды круглые, знак, что зеркала остались выровнены во время транспортировки.
Я направляю телескоп в область «Vortex Galaxy» M51 в Ursa Major, я вставляю окуляр, Panoptic 27 мм Televue, который обеспечивает увеличение 185x, и я смотрю на телескоп: M51 там, огромный, и заполняет все поле зрения, его спирали яркие, как я никогда раньше не видел, полные деталей и маленьких звезд на заднем плане, мост звезд, связывающий M51 и NGC 5195, легко виден, он дает общее впечатление о том, перед античной черно-белой фотографией.
Теперь люди сгрудились в телескоп, и каждый хочет подняться по лестнице, чтобы посмотреть в этот телескоп; очередь удлиняется или сокращается со временем ожидания даже двадцать минут, но все всегда дисциплинированы и мужественны, когда настало время попасть в темноту на лестнице на три метра над землей, чтобы наблюдать за глубокой вселенной.
М13, глобулярный кластер в Геракле и самый яркий и самый большой в небе, видимый из северного полушария, буквально сотнями звезд, которые, перекрывая друг друга в ядре, постепенно измельчают до пригорода, образуя цепи звезд, которые полностью заполняют поле зрения. В 1986 году с моим первым телескопом диаметром 100 мм я был счастлив увидеть этот объект только как диффузную туманность!
Близко, легко точка и яркая, была галактика NGC 6207 11-й величины, однако видимая в телескопах диаметром до 300 мм.
Глобулярный кластер M3 в созвездии Canes Venatici оказался очень большим; легко видеть одиночные звезды в центре.
Спиральная галактика M81 в созвездии майора Урсы показала огромную спиральную руку, почти закрывающуюся на самой галактике вместе со вторым плечом для завершения спирали.
Близлежащая галактика M82 - прекрасный объект, полный ярких и темных областей, которые порой напоминают зернистый аспект, характерный для хорошо сделанных фотографий.
Галактика M33 в созвездии Треугольника показала, что ее спирали слабые из-за своего размера, который довольно велик, но он был приятно заражен облаками H II.
Галактика NGC 891 в созвездии Андромеды появилась как яркое лезвие, которое разделяет две части поля зрения; в свою очередь, он пересекается почти полностью неясной группой, как автострада.
«Туманность вуали» NGC 6990 и NGC 6992 в созвездии Лебедя, наблюдаемая с UHC-фильтром для увеличения контраста по отношению к фоку неба, была на фотографическом уровне, когда я двигал телескоп, чтобы перемещаться внутри и по краям этой сверхновой остатки, здесь струны туманности переплетаются как в области NGC 6990, так и в NGC 6992, но также и во многих других его центральных частях, где он вспоминал появление Млечного Пути, когда его видели невооруженным глазом.
Всегда в созвездии Лебедя, при увеличении 140x и с UHC-фильтром, NGH 6888 «Been Nebula» была великолепной и яркой и характеризовалась высоким контрастом по отношению к фону, наполненному небулярными конденсациями, что, безусловно, ,
 Планетарная туманность, которая особенно интересна своим цветом, была «Туманность глазного кота» NCG 6543 в созвездии Драко, при увеличении 185x это синяя фосфоресцирующая, почти ослепляющая и украшенная центральной звездой, всегда синеватой.
Другим очень интересным небесным объектом была «Крабовидная туманность» M1 в созвездии Тельца. Его круглая форма хорошо видна с двумя расширениями, чтобы напомнить краб-когтями, но затем, когда я наблюдал туманность через фильтр UHC, он показал губчатую внешний вид, очень подробный из-за многих филаментов, которые я никогда не мог наблюдать перед прямым телескопом.
Затем меня поразила «Большая туманность Ориона» M42, уже яркая и детализированная в гораздо меньших телескопах, которая показала в районе, близком к звездам трапеции, шлейфы туманности, похожие на знаменитые «столпы творения», сфотографированный космическим телескопом Хаббла в туманности Орла.
Более приятным небесным объектом, который я наблюдал на Звездной вечеринке, была, возможно, «туманность гантели» M27 в созвездии Вульпекулы, которая полностью заполнила видимое поле в 82 ° окуляра Nagler размером 16 мм с увеличением 320x; центральная область, яркая и богатая деталями, постепенно смывалась на две доли, украшенные посередине звездой; это звезда белого карлика, которая взорвалась около 10 тысяч лет назад и отбросила газ и пыль в космос, чтобы создать эту постоянно расширяющуюся туманность.
После 2 утра, когда только несколько любительских астрономов решили наблюдать до утра я мог посвятить себя экстремальным наблюдениям двух неуловимых объектов, которые я никогда не видел даже из одного из райских уголков любительской астрономии в Италии, известного Пассо дель Ниволет в парке Гран Парадизо на высоте 2600 метров над уровнем моря с моим старым Добсониан диаметром 520 мм. Я говорю прежде всего о слабой галактике IC1296 на небольшом расстоянии от Кольцевой туманности M57 в созвездии Лиры. После того, как я узнал область неба IC1296, характеризующуюся наличием 6 звезд, чтобы сформировать пятиугольник со звездой в центре, я сразу заметил туманность; Я проверил небесную карту, и там она была, там была слабая галактика, и я мог ее увидеть! Наконец, я попытался направить телескоп на самую известную из гравитационных линз - «Эйнштейновский крест», расположенный в созвездии Pegasus. Он состоит из очень слабой центральной галактики, находящейся на расстоянии 400 миллионов световых лет от нас, и четырьмя изображениями, расположенными на кресте квазара очень далеко, в этом случае 8 миллиардов световых лет, свет которого отклоняется гравитационным полем галактики для получения точно четырех изображений квазара, размещенных на кронштейнах креста. Четыре изображения квазара имеют величину 17.36, 17.39, 18.43 и 18.72 и образуют крест с угловым размером всего в 2 угловые секунды! Я подготовил подробную карту. Спрятал телескоп с трудностями в районе Креста Эйнштейна, сразу же заметил, что слабый блик немного больше, чем звезда, как слабая туманность; положение, размер и вид туманной вспышки заставляли меня радоваться: я наконец смог увидеть гравитационную линзу, хотя она еще не была разделена на ее компоненты. Тем не менее, друг любительского астронома, который держал меня в компании до утра, оставив минуту на окуляре, чтобы собрать несколько фотонов, сказал, что он понимает, что туманность действительно разбита на три точки, что тогда было не более чем тремя четыре изображения квазара; поэтому я снова опустил глаза перед окуляром, я ждал там несколько минут для моментов хорошего видения, и действительно, с предотвращенным видением я понял, возможно, три компонента тоже! На данный момент это можно рассматривать как наиболее что ясно показало потенциальность этого телескопа, который успешно смог собрать свет, испускаемый квазаром 8 миллиардов лет назад! Первая ночь наблюдения с большим телескопом Добсона, диаметром 1 метр (точнее, 40 дюймов) поэтому очень хорошо с моим большим удовлетворением. Теперь телескоп вернулся домой, ожидая следующей поездки, возможно, на высоте 2500 метров над уровнем моря или более, где небо начинает действительно черным.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 13:27

Понравилось вот это
После 2 утра, когда только несколько любительских астрономов решили наблюдать до утра я мог посвятить себя экстремальным наблюдениям двух неуловимых объектов, которые я никогда не видел даже из одного из райских уголков любительской астрономии в Италии, известного Пассо дель Ниволет в парке Гран Парадизо на высоте 2600 метров над уровнем моря с моим старым Добсониан диаметром 520 мм. Я говорю прежде всего о слабой галактике IC1296 на небольшом расстоянии от Кольцевой туманности M57 в созвездии Лиры. После того, как я узнал область неба IC1296, характеризующуюся наличием 6 звезд, чтобы сформировать пятиугольник со звездой в центре, я сразу заметил туманность; Я проверил небесную карту, и там она была, там была слабая галактика, и я мог ее увидеть!

А теперь посмотрите сюда - перед вами снимок с 10" ньютона, на котором этот объект хорошо виден (на 11 часов от кольца) https://fotki.yandex.ru/next/users/ea-t ... ew/2501967" onclick="window.open(this.href);return false;
Он так же виден и на одиночных снимках в 30 сек. Какие фото умеет делать метровый скоп и что на них видно - мы видели в теме про чилископ. Но не глазом же ?!! ))
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 13:33

Жень, я тебя очень прошу заканчивать с астрофото в этой теме. Не про то она.
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 13:48

ок. молчу)
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Перигелий Петрович » 23 ноя 2017, 15:53

мне итальянская конструция метровая понравилась )
очень компактно и мобильно, должно по идее в любой микробус влезать.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 16:06

Это, вроде бы, нэсмит и есть.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 16:19

Нет, там вариация на тему Ньютона: с плоским зеркалом которое отражает не прямо вбок, а по диагонали вниз. Там пучок уже перехватывается обычным диагональным зеркалом - вроде тех, которые используют в рефракторах и Кассегренах. Мне эта идея очень не нравится - отражений три, как и в Несмите, но светосила пучка на выходе Ньютоновская что требует сильно преувеличенного вторичного зеркала. Его и сделать будет потруднее, чем гиперболу (к тому-же меньшего размера), и экранирование раздувается, и светозащита поля зрения выглядит проблематичной.
Вложения
tmp.png
tmp.png (9.77 КБ) 10495 просмотров

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 16:33

Да вроде бы схема оптическая приведена
Вложения
16-31-59-03-layout+ottico-bis.jpg
16-31-59-03-layout+ottico-bis.jpg (22.16 КБ) 10494 просмотра
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 16:39

Это называется folded newtonian
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 16:52

В folded newtonian два зеркала, насколько я понимаю. Как раз его я и предлагал, как альтернативу несмиту. Просто оптический пучок ломается не на 90 градусов, а под острым углом и фокусер стоит не перпендикулярно трубе.
Если приведенная итальянцем схема верна, то не совсем понятна цель. Зачем дополнительное плоское зеркало, да еще и больше по диаметру чем схема с одним. Только ради расположения фокусера?
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 17:19

https://www.google.de/search?q=folded+n ... 80&bih=919" onclick="window.open(this.href);return false;
там используется два плоских зеркала и главное - парабола. в схеме Нэсмита, насколько я понимаю вместо плоской вторички идет выпуклая гипербола (см.выше, что Эрнест писал)
Смысл двух вторичных зеркал - в сокращении длины трубы и размещении фокусера близко к оси вилки и перпендикулярно трубе. Проблема в трудности юстировки трех-зеркальной системы и в трех отражающих поверхностях- потери света будут большими. Кроме того, первая вторичка д.б. большая и вносить сильное экранирование. Зато будет не нужна лестница.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 17:34

У итальянцев высота фокусера 3м. Разве что фокусер перпендикулярен.
Последний раз редактировалось AnDom 23 ноя 2017, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 19:40

Эрнест, разгрузка на сколько точек необходима и достаточна для зеркала 1.1м с толщиной на краю 97-103мм (в зависимости от светосилы f3-5) и толщиной в центре 80мм?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 20:23

Поиграйте с таким софтом как ПЛОП: http://www.davidlewistoronto.com/plop/register_gui.html" onclick="window.open(this.href);return false;

1100/80 мм блин из ситалла надо вывешивать на 18 точек (3 коромысла с тремя опорами на каждом конце - двухэтажная конструкция). При этом тыльную сторону зеркала начиная с зоны 0.5 надо фрезеровать на конус выводя толщину края в 25-35 мм. Масса зеркала такой формы будет около 150 кг
pterodactilus писал(а):Кроме того, первая вторичка д.б. большая и вносить сильное экранирование. Зато будет не нужна лестница.
Большая или маленькая, сильное и слабое - как посмотреть, в приведенном выше расчете Несмита диаметр вторичного зеркала порядка 300 мм - 27% экранирования по диаметру. Сравнимо с традиционным Ньютоном.

В folded newtonian (складном Ньютоне) экранирование будет значительно больше.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 20:35

Ernest писал(а): При этом тыльную сторону зеркала начиная с зоны 0.5 надо фрезеровать на конус выводя толщину края в 25-35 мм.
Сам только что вспомнил про Плоп, надо посмотреть.
Фрезеровка круто облегчит зеркало. А кроме облегчения есть какая-то польза?
Честно говоря, страшно истончать с нашими дорогами.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 20:36

Вы за прочность что-ли беспокоитесь? :)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 20:42

Эрнест, с учетом того что я сейчас состою из клубка сомнений, переживаю и за прочность в том числе.
Последний раз редактировалось AnDom 23 ноя 2017, 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 21:03

Ernest писал(а):Мои мысли - см. выше. Если кто-то возьмется отфигуризовать 1:3 метровое зеркало - надо делать Несмит однозначно.
.
Несовсем понимаю почему однозначно, какие существенные плюсы, преимущества в сравнении? Несмит хорошо, кроме поля и сложности изготовления.
У ньютона F3 и поле более-менее универсальное для большинства объектов и само изготовление проще. Неудобство - стремянка., но так как мы ей и так пользовались на Сашином 16" добе, (помню с Ириной попеременно :) ) то исходя из тех ощущений для меня практически дискомфорта нет. Вообщем я за 1100мм доб, но буду рад конечно наблюдать в любой с такой апертурой :) Я уже в предвкушении невиданных красот ))...
Какие минусы по-вашему мнению у такого ньютона?

Ответить