Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 01:47

Крутятся всякие мысли в голове, мечтается о большом проекте. Подумалось сегодня что неплохо бы перейти от мечтаний к чему-то более осязаемому, выбору схемы, каким-то расчетам...
Итак. Исходные данные или исходная данная :) - ГЗ 1100мм.

1. Как это дело грузить и возить решено в мысленном эксперименте. Пикап + подкатная лебедка/балочный кран/.... в общем, решаемо.
2. Какую схему выбрать. Здесь, наверное, лучше танцевать от "как эксплуатировать".
2.1. ранее предложенная Эрнестом схема Несмита. F6.5 В плюсах - наблюдение с табуретки. В минусах - сложность изготовления оптики (кмк. Гипербола, выпуклое зеркало + диагональ),более сложная чем в ньютоне механика. Поле меньше чем в ньютоне и более сложная (кмк) юстировка.
2.2. Классический ферменный ньютон F3. В плюсах - наблюдение околозенитных областей с небольшой стремянкой, меньше оптических компонентов чем в несмите. В минусах - сложность изготовления светосильной параболы.
2.3. Классический ферменный ньютон F4 (или даже менее светосильный, не просчитывал варианты). В плюсах - проще изготовить менее светосильную параболу, значительно меньше ДЗ (в пределах 200мм малая ось). В минусах - если с F3 (в масштабах квартиры) фокусер будет еще у меня в квартире, то с F4 придется идти к соседям, фокусер на высоте около 4м Плохо это в поле, шею можно свернуть.
2.4. Ньютон F4 со "спущенным" фокусером. Обсуждали как-то раньше и реализации есть. Спасибо Алексею - напомнил. Фокусер в зените будет на высоте 3м +/-, т.е. небольшой стремянки будет достаточно. ДЗ будет в районе 250мм по малой оси. Каких-то серьезных минусов пока не вижу.
2.5 Ньютон F3 со спущеным фокусером. ГЗ все еще светосильное, но можно или стремянку покороче или ДЗ подешевле.

Буду благодарен за конструктивные замечания.
Примерная схема:

Изображение
Последний раз редактировалось AnDom 25 ноя 2017, 15:00, всего редактировалось 6 раз.
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БЛТ - большой любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 02:29

AnDom писал(а):Буду благодарен за конструктивные замечания
Судя по ветке чилископа - их метровый РК занимает будку с куполом d5м. тут будет не меньше, но уже без будки. А значит и без сопутствующей инфраструктуры -крыша, микроклимат, поддержка t, автоматика и пр. В таком случае речь может идти о большой гляделке. Большая гляделка - вещь бестолковая, т.к. не раскрывает всех возможностей инструмента. В случае упора в астрофото все усложняется на порядок. Это монти, штрель, темп. стабилизация, автоматика, сеть, связь, сервера, и пр. Люди, наконец..
Где его хранить? На чем возить? Что будет, если в него въедут на трассе или в городе? Сколько чел нужны для его обслуживания на месте (на выездах)? Сколько времени будет занимать развертывание и сворачивание? На каком небе он будет эксплуатироваться? Обогрев, сон, еда для команды? Сколько это стоит,кто и на что это будет строить.
Это первые и самые простые вопросы. Что до чилископа, то судя по всему Сергей (tomato), отдает предпочтение 0,5м ньютонам по ряду причин. Метровик требует заметно больше внимания к себе. Очень важна коммерческая составляющая - такие инструменты "для себя" не строят. Они должны приносить пользу и деньги, хотя бы самоокупаться. Даже если речь идет об удовлетворении эго его создателя.
Отсюда мысли такие. Предлагаю ограничиться ньютоном d0,7м, f3.3/
Например здесь http://www.jimsmobile.com/images/ntt30.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; продавали 30" трех-зеркальный ньютон ($85,000).
Строить его надо бы коллективно и засунуть его в стационар, поставив на экваториал. Под него соорудить нормальный купол и все остальное. Место известное. остальное к нему тоже приложится, со временем. В таком случае инструмент будет работать, хотя и никогда не окупится. Если его таскать на себе,то это вообще дело гиблое - пара выездов и все. Запал иссякнет.
Все ИМХО, безусловно. Но мысль смелая))
Последний раз редактировалось pterodactilus 23 ноя 2017, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БЛТ - большой любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 02:53

1. Астрофото и стационар не интересуют ни в каком виде. Интересует бестолковая гляделка.
2. Колхоза не предполагается, проект на самофинансировании без планов на самоокупаемость.
3. Загружается - разгружается - собирается одним человеком.
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 02:55

Саша, удачи тебе))
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 09:02

С нетерпением жду реализации этого проекта, моя мечта - понаблюдать в этот телескоп ! Готов помогать по всем возможным направлениям :). Что касается вариантов, то по моему мнению на вскидку,на первом месте 2.2 (2.5) на втором 2.1 (основной минус для меня - поле меньше)

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение user123 » 23 ноя 2017, 09:32

[tab=30]
Светосильный Ньютон с составным ГЗ плюс прибор для точной сборки ГЗ на месте наблюдений рассмотрите. Кран и грузовик отпадают - хорошее начало...
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 09:50

С классикой еще не все ясно, а вы про экзотику.
Пикап есть, а кран - только звучит громко. Подкатную лебедку или небольшой разборный козловой кран.
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 10:31

Пикап тут не катит. Не будешь же ты ездить за пивом в магазин с метровиком за спиной?))
Тут прицеп нужен http://www.jimsmobile.com/images/ntt40.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Вообще, я как-то давно тоже думал на эту тему http://www.prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2221" onclick="window.open(this.href);return false;
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 10:53

За пивом? Жень ты вообще о чем?
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 11:00

-
Последний раз редактировалось sergsh 23 ноя 2017, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 11:03

pterodactilus писал(а):Пикап тут не катит. Не будешь же ты ездить за пивом в магазин с метровиком за спиной?))
Тут прицеп нужен http://www.jimsmobile.com/images/ntt40.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Вообще, я как-то давно тоже думал на эту тему http://www.prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2221" onclick="window.open(this.href);return false;
Женя, поездки с таким телескопом исходя например из моей статистики выездов происходят 2-4 раза в год. Соответственно для меня нормально потратить 1-2 дня на подготовку к этому выезду, в том числе пол дня убить на загрузку телескопов и оборудования. Исходить надо из этого. Если потребуется, я с удовольствием приеду в любой конец города и помогу Саше загрузить все что надо. Мне кажется в первую очередь должен стоять вопрос относительно ГЗ, кто возьмется за его изготовление, так как без этого сама идея может сойти на нет. Второй момент сложность изготовление оптики в целом - пример схема Несмита, это еще усложнит реализацию проекта. А так я думаю Тойота Саши справится с перевозом этого телескопа без каких либо проблем

Перигелий Петрович
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 31 мар 2017, 03:40

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Перигелий Петрович » 23 ноя 2017, 11:15

AnDom писал(а): Исходные данные или исходная данная :) - ГЗ 1100мм.
вот она, лихорадка! на встречи ЛА нужно ходить в ватно-марлевой повязке :D :D :D
sergsh писал(а):Мне кажется в первую очередь должен стоять вопрос относительно ГЗ, кто возьмется за его изготовление
вот это действительно главный вопрос. как его решать планируется? на заводе заказывать заготовку или вручную лить?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 11:24

Проект, пока, в стадии обсуждения теоретических аспектов, не на месяцок-другой. Надо все обдумать и взвесить.
Что где брать и у кого заказывать - чуть позже. Надо понять конечную цель, порисовать-помоделировать.
Подход к переезду оптики 16" ньютона на азэтку был правильным. Надо будет и здесь все проработать.
Александр.

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 11:29

Серег, с таким телескопом ты еще не ездил.. Это не 11" ШК на EQ6..
Эта штука будет весить тонну(думаю, что больше). В пикап он тупо не влезет и пикап его просто не увезет. В 4-х метровый 3-тонный прицеп влезет, т.к. считать надо по габаритам вилки (1,5м шириной минимум) и по длине трубы - 3м мин. Но в каком состоянии он доедет до места наблюдения?? Перевозить в сборе - сомнительно. Перевозить по частям - это каждый раз сборка - разборка.
Идею со сборкой в поле всерьез не рассматриваю. Это задача для 3 чел на пару часов минимум. Ферма тут должна быть из стальных труб под 100мм.
Саша говорит, что он собирается справляться с ним в одиночку.. Тот же С2007 со своим 0,5 РК в одиночку не ездит. В опчем, практический смысл затеи от меня ускользает. Спортивный интерес за $100к - это на большого любителя приключений...
Я не говорю, что это невозможно, я спрашиваю - как? как это возможно?)) И для чего? Что в него можно будет увидеть глазом такого, что нельзя снять на 16"??!!
Что касается зеркала, то никто его из любителей сам не сделает . А покупать у той же ASA стекло без всего остального..
Затея напоминает мне историю с мортирами в 17-м веке - дырка большая, а стреляет плохо.
Последний раз редактировалось pterodactilus 23 ноя 2017, 11:39, всего редактировалось 3 раза.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 11:30

По схеме Несмита

  • Схема в сборе:
    • фокусное расстояние 7000 мм
    • относительное отверстие F6.5
    • поле зрения в пределах 2" 22' (на краю поля зрения будут заметны кривизна и астизматизм)
    • поле зрения в пределах 1.25" 13.5' (только небольшая кривизна)
    • задний отрезок 755 мм
    • вынос фокуса за световой диаметр 205 мм
  • Главное зеркало (вогнутое, гипербола):
    • кривизна 6600 мм
    • относительное 1:3
    • квадрат эксцентриситета 1.156
    • световой диаметр 1100 мм
  • Вторичное (выпуклое, гипербола):
    • кривизна 3216.6 мм
    • световой диаметр 306 мм
    • расстояние от вершины главного зеркала 2450 мм
    • квадрат эксцентриситета 11.87
  • Диагональное (плоскость):
    • расстояние от вторичного зеркала 1050 мм
    • расстояние от главного зеркала 1400 мм (высота окуляра от пов. главного зеркала при направлении в зенит)
    • размер малой оси 163 мм
На мой взгляд, еще более привлекателен в эксплуатации Несмит с F5.5. У него поля зрения 26' (2": 150х и вых. зрачок 7 мм для 41 мм Паноптика) и 15.5' (1.25": 250х и выходной зрачок 4.4 мм для 24 мм Паноптика). Окуляр располагается на высоте 1600 мм над отражающей пов. главного зеркала. Немного меньше световые диаметры вторичного и диагонального зеркал (300 и 168 мм соотв.). Но квадраты эксцентриситетов растут до 1.209 и 20.218.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Сергей Ларионов » 23 ноя 2017, 11:37

На момент выезда никакой термостабилизации не будет. Что в него смотреть то, при таком раскладе???
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 11:39

Кстати, у меня вот такой вопрос возникает и крутится в голове, насколько в принципе возможно в кустарных условиях например в рамках "пулковского клуба" изготовить такого размера параболу с точностью L/4 по волновому фронту.? Или это в принципе не возможно? На случай если все другие варианты изготовления потерпят неудачу

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 11:47

По зеркалу -1. Заготовка, 2. контроль. 3. станки, 4- специалисты, 5. время, 6. помещение и пр.
Параболу (небольшую и не быструю) руками натереть еще можно. Гиперболу вряд ли. Плоскость невозможно. Нужны эталоны сопоставимых размеров.
Отсюда вывод простой - самим такое не сделать. Если покупать, то я бы рассматривал вопрос о покупке готового инструмента, а не стекла, т.к. шансов сделать из него рабочий инструмент крайне мало.
Ну и с мобильностью такой машинки, идея мягко говоря утопическая. Хотя, в рамках ничего не обязывающего разговора - почему бы и не поговорить))
Чтобы он что-то показал, он должен быть термостабилизирован до +/- 2 грд относительно окр. темп. Даже, если его хранить на улице, он никогда не примет нужной темп. в силу суточных колебаний. Разве только в сильный и долгий мороз.. Если нет, то там будет мыло вместо галактик и смотреть будет не на что.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 11:56

pterodactilus писал(а): Перевозить по частям - это каждый раз сборка - разборка.
Мне видится именно такой вариант, 2 часа потратить на сборку-разборку при выездах 3 раза в год - это ни о чем
pterodactilus писал(а): И для чего? Что в него можно будет увидеть глазом такого, что нельзя снять на 16"??!!
Жень ты просто весь в астрофото и этим все сказано. Я в визуале, я вижу огромную разницу если сравнивать мой 11" и Сашин 16" по многим причинам
pterodactilus писал(а):
А покупать у той же ASA стекло без всего остального..
Этого и не потребуется
Последний раз редактировалось sergsh 23 ноя 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 11:56

Главное препятствие с Пулковской мастерской - 2этаж. Затащить туда заготовку видится трудновыполнимым.
Термостаб... - хранение не в квартире, т.ч. абсолютного не достигнем, скорее всего, но для дипов хранение плюс дорога в холодном кузове даст вполне наблюдать дипы.
Нэсмит по эксплуатационным параметрам - самое привлекательное решение. Над оптикой надо думать.
На счет веса - ну какая тонна? Какие 100мм стальные трубы? Фермы алюминиевые 40-50мм в диаметре. Серега 2007 выезжает с компанией чтобы не скучно было, а собиоает и разбирает сам.
Разница между 16" и 20" в визуале уже весьма заметная, если не сказать больше. Я до сих пор под впечатлегием лт М51 в 20"РК.
Например:
Вложения
11-42-23-1100_FirstLight_1.jpg
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 12:00

AnDom писал(а):Главное препятствие с Пулковской мастерской - 2этаж
Через окно, краном не вариант?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 12:03

И да, я сам сейчас - куча сомнений. Поэтому и завел тему для обсуждений.
Александр.

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 12:09

Эрнест, какие у вас мысли по этому поводу?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 12:14

Мои мысли - см. выше. Если кто-то возьмется отфигуризовать 1:3 метровое зеркало - надо делать Несмит однозначно.
AnDom писал(а):Главное препятствие с Пулковской мастерской - 2этаж. Затащить туда заготовку видится трудновыполнимым.
Господа, 21 век за окном. Почему обязательно тащить, колеса уже давно изобретены - сделать для ящика с зеркалом тележку, положить на ступени направляющую доску и закатить.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 12:24

Охххх... У меня сейчас это дело на колесиках на идеально ровном полу и сдвинуть это дело не просто :)
Впрочем, будем решать проблемы по мере их поступления. Вынуть раму и закинуть манипулятором тоже не так сложно и дорого.
Александр.

Ответить