Добро пожаловать на наш астрономический форум! Здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали. Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил.

БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.
AnDom

БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 01:47

Крутятся всякие мысли в голове, мечтается о большом проекте. Подумалось сегодня что неплохо бы перейти от мечтаний к чему-то более осязаемому, выбору схемы, каким-то расчетам...
Итак. Исходные данные или исходная данная :) - ГЗ 1100мм.

1. Как это дело грузить и возить решено в мысленном эксперименте. Пикап + подкатная лебедка/балочный кран/.... в общем, решаемо.
2. Какую схему выбрать. Здесь, наверное, лучше танцевать от "как эксплуатировать".
2.1. ранее предложенная Эрнестом схема Несмита. F6.5 В плюсах - наблюдение с табуретки. В минусах - сложность изготовления оптики (кмк. Гипербола, выпуклое зеркало + диагональ),более сложная чем в ньютоне механика. Поле меньше чем в ньютоне и более сложная (кмк) юстировка.
2.2. Классический ферменный ньютон F3. В плюсах - наблюдение околозенитных областей с небольшой стремянкой, меньше оптических компонентов чем в несмите. В минусах - сложность изготовления светосильной параболы.
2.3. Классический ферменный ньютон F4 (или даже менее светосильный, не просчитывал варианты). В плюсах - проще изготовить менее светосильную параболу, значительно меньше ДЗ (в пределах 200мм малая ось). В минусах - если с F3 (в масштабах квартиры) фокусер будет еще у меня в квартире, то с F4 придется идти к соседям, фокусер на высоте около 4м Плохо это в поле, шею можно свернуть.
2.4. Ньютон F4 со "спущенным" фокусером. Обсуждали как-то раньше и реализации есть. Спасибо Алексею - напомнил. Фокусер в зените будет на высоте 3м +/-, т.е. небольшой стремянки будет достаточно. ДЗ будет в районе 250мм по малой оси. Каких-то серьезных минусов пока не вижу.
2.5 Ньютон F3 со спущеным фокусером. ГЗ все еще светосильное, но можно или стремянку покороче или ДЗ подешевле.

Буду благодарен за конструктивные замечания.
Примерная схема:

Изображение
Последний раз редактировалось AnDom 25 ноя 2017, 15:00, всего редактировалось 6 раз.
Александр.

pterodactilus
Контактная информация:

Re: БЛТ - большой любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 02:29

AnDom писал(а):Буду благодарен за конструктивные замечания
Судя по ветке чилископа - их метровый РК занимает будку с куполом d5м. тут будет не меньше, но уже без будки. А значит и без сопутствующей инфраструктуры -крыша, микроклимат, поддержка t, автоматика и пр. В таком случае речь может идти о большой гляделке. Большая гляделка - вещь бестолковая, т.к. не раскрывает всех возможностей инструмента. В случае упора в астрофото все усложняется на порядок. Это монти, штрель, темп. стабилизация, автоматика, сеть, связь, сервера, и пр. Люди, наконец..
Где его хранить? На чем возить? Что будет, если в него въедут на трассе или в городе? Сколько чел нужны для его обслуживания на месте (на выездах)? Сколько времени будет занимать развертывание и сворачивание? На каком небе он будет эксплуатироваться? Обогрев, сон, еда для команды? Сколько это стоит,кто и на что это будет строить.
Это первые и самые простые вопросы. Что до чилископа, то судя по всему Сергей (tomato), отдает предпочтение 0,5м ньютонам по ряду причин. Метровик требует заметно больше внимания к себе. Очень важна коммерческая составляющая - такие инструменты "для себя" не строят. Они должны приносить пользу и деньги, хотя бы самоокупаться. Даже если речь идет об удовлетворении эго его создателя.
Отсюда мысли такие. Предлагаю ограничиться ньютоном d0,7м, f3.3/
Например здесь http://www.jimsmobile.com/images/ntt30.jpg" onclick="window.open(this.href);return false; продавали 30" трех-зеркальный ньютон ($85,000).
Строить его надо бы коллективно и засунуть его в стационар, поставив на экваториал. Под него соорудить нормальный купол и все остальное. Место известное. остальное к нему тоже приложится, со временем. В таком случае инструмент будет работать, хотя и никогда не окупится. Если его таскать на себе,то это вообще дело гиблое - пара выездов и все. Запал иссякнет.
Все ИМХО, безусловно. Но мысль смелая))
Последний раз редактировалось pterodactilus 23 ноя 2017, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom

Re: БЛТ - большой любительский телескоп.

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 02:53

1. Астрофото и стационар не интересуют ни в каком виде. Интересует бестолковая гляделка.
2. Колхоза не предполагается, проект на самофинансировании без планов на самоокупаемость.
3. Загружается - разгружается - собирается одним человеком.
Александр.

pterodactilus
Контактная информация:

Re: БВЛТ - большой визуальный любительский телескоп.

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 02:55

Саша, удачи тебе))
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Калибруйтесь в PGMania!

sergsh

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 09:02

С нетерпением жду реализации этого проекта, моя мечта - понаблюдать в этот телескоп ! Готов помогать по всем возможным направлениям :). Что касается вариантов, то по моему мнению на вскидку,на первом месте 2.2 (2.5) на втором 2.1 (основной минус для меня - поле меньше)

user123

Сообщение user123 » 23 ноя 2017, 09:32

[tab=30]Светосильный Ньютон с составным ГЗ плюс прибор для точной сборки ГЗ на месте наблюдений рассмотрите. Кран и грузовик отпадают - хорошее начало...

AnDom

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 09:50

С классикой еще не все ясно, а вы про экзотику.
Пикап есть, а кран - только звучит громко. Подкатную лебедку или небольшой разборный козловой кран.
Александр.

pterodactilus
Контактная информация:

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 10:31

Пикап тут не катит. Не будешь же ты ездить за пивом в магазин с метровиком за спиной?))
Тут прицеп нужен http://www.jimsmobile.com/images/ntt40.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Вообще, я как-то давно тоже думал на эту тему http://www.prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2221" onclick="window.open(this.href);return false;
Калибруйтесь в PGMania!

AnDom

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 10:53

За пивом? Жень ты вообще о чем?
Александр.

sergsh

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 11:00

-
Последний раз редактировалось sergsh 23 ноя 2017, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

sergsh

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 11:03

pterodactilus писал(а):Пикап тут не катит. Не будешь же ты ездить за пивом в магазин с метровиком за спиной?))
Тут прицеп нужен http://www.jimsmobile.com/images/ntt40.jpg" onclick="window.open(this.href);return false;
Вообще, я как-то давно тоже думал на эту тему http://www.prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2221" onclick="window.open(this.href);return false;
Женя, поездки с таким телескопом исходя например из моей статистики выездов происходят 2-4 раза в год. Соответственно для меня нормально потратить 1-2 дня на подготовку к этому выезду, в том числе пол дня убить на загрузку телескопов и оборудования. Исходить надо из этого. Если потребуется, я с удовольствием приеду в любой конец города и помогу Саше загрузить все что надо. Мне кажется в первую очередь должен стоять вопрос относительно ГЗ, кто возьмется за его изготовление, так как без этого сама идея может сойти на нет. Второй момент сложность изготовление оптики в целом - пример схема Несмита, это еще усложнит реализацию проекта. А так я думаю Тойота Саши справится с перевозом этого телескопа без каких либо проблем

Перигелий Петрович

Сообщение Перигелий Петрович » 23 ноя 2017, 11:15

AnDom писал(а): Исходные данные или исходная данная :) - ГЗ 1100мм.
вот она, лихорадка! на встречи ЛА нужно ходить в ватно-марлевой повязке :D :D :D
sergsh писал(а):Мне кажется в первую очередь должен стоять вопрос относительно ГЗ, кто возьмется за его изготовление
вот это действительно главный вопрос. как его решать планируется? на заводе заказывать заготовку или вручную лить?

AnDom

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 11:24

Проект, пока, в стадии обсуждения теоретических аспектов, не на месяцок-другой. Надо все обдумать и взвесить.
Что где брать и у кого заказывать - чуть позже. Надо понять конечную цель, порисовать-помоделировать.
Подход к переезду оптики 16" ньютона на азэтку был правильным. Надо будет и здесь все проработать.
Александр.

pterodactilus
Контактная информация:

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 11:29

Серег, с таким телескопом ты еще не ездил.. Это не 11" ШК на EQ6..
Эта штука будет весить тонну(думаю, что больше). В пикап он тупо не влезет и пикап его просто не увезет. В 4-х метровый 3-тонный прицеп влезет, т.к. считать надо по габаритам вилки (1,5м шириной минимум) и по длине трубы - 3м мин. Но в каком состоянии он доедет до места наблюдения?? Перевозить в сборе - сомнительно. Перевозить по частям - это каждый раз сборка - разборка.
Идею со сборкой в поле всерьез не рассматриваю. Это задача для 3 чел на пару часов минимум. Ферма тут должна быть из стальных труб под 100мм.
Саша говорит, что он собирается справляться с ним в одиночку.. Тот же С2007 со своим 0,5 РК в одиночку не ездит. В опчем, практический смысл затеи от меня ускользает. Спортивный интерес за $100к - это на большого любителя приключений...
Я не говорю, что это невозможно, я спрашиваю - как? как это возможно?)) И для чего? Что в него можно будет увидеть глазом такого, что нельзя снять на 16"??!!
Что касается зеркала, то никто его из любителей сам не сделает . А покупать у той же ASA стекло без всего остального..
Затея напоминает мне историю с мортирами в 17-м веке - дырка большая, а стреляет плохо.
Последний раз редактировалось pterodactilus 23 ноя 2017, 11:39, всего редактировалось 3 раза.
Калибруйтесь в PGMania!

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 11:30

По схеме Несмита

• Схема в сборе:
    • фокусное расстояние 7000 мм
    • относительное отверстие F6.5
    • поле зрения в пределах 2" 22' (на краю поля зрения будут заметны кривизна и астизматизм)
    • поле зрения в пределах 1.25" 13.5' (только небольшая кривизна)
    • задний отрезок 755 мм
    • вынос фокуса за световой диаметр 205 мм
  • Главное зеркало (вогнутое, гипербола):
    • кривизна 6600 мм
    • относительное 1:3
    • квадрат эксцентриситета 1.156
    • световой диаметр 1100 мм
  • Вторичное (выпуклое, гипербола):
    • кривизна 3216.6 мм
    • световой диаметр 306 мм
    • расстояние от вершины главного зеркала 2450 мм
    • квадрат эксцентриситета 11.87
  • Диагональное (плоскость):
    • расстояние от вторичного зеркала 1050 мм
    • расстояние от главного зеркала 1400 мм (высота окуляра от пов. главного зеркала при направлении в зенит)
    • размер малой оси 163 мм
На мой взгляд, еще более привлекателен в эксплуатации Несмит с F5.5. У него поля зрения 26' (2": 150х и вых. зрачок 7 мм для 41 мм Паноптика) и 15.5' (1.25": 250х и выходной зрачок 4.4 мм для 24 мм Паноптика). Окуляр располагается на высоте 1600 мм над отражающей пов. главного зеркала. Немного меньше световые диаметры вторичного и диагонального зеркал (300 и 168 мм соотв.). Но квадраты эксцентриситетов растут до 1.209 и 20.218.

Сергей Ларионов
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Сергей Ларионов » 23 ноя 2017, 11:37

На момент выезда никакой термостабилизации не будет. Что в него смотреть то, при таком раскладе???
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

sergsh

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 11:39

Кстати, у меня вот такой вопрос возникает и крутится в голове, насколько в принципе возможно в кустарных условиях например в рамках "пулковского клуба" изготовить такого размера параболу с точностью L/4 по волновому фронту.? Или это в принципе не возможно? На случай если все другие варианты изготовления потерпят неудачу

pterodactilus
Контактная информация:

Сообщение pterodactilus » 23 ноя 2017, 11:47

По зеркалу -1. Заготовка, 2. контроль. 3. станки, 4- специалисты, 5. время, 6. помещение и пр.
Параболу (небольшую и не быструю) руками натереть еще можно. Гиперболу вряд ли. Плоскость невозможно. Нужны эталоны сопоставимых размеров.
Отсюда вывод простой - самим такое не сделать. Если покупать, то я бы рассматривал вопрос о покупке готового инструмента, а не стекла, т.к. шансов сделать из него рабочий инструмент крайне мало.
Ну и с мобильностью такой машинки, идея мягко говоря утопическая. Хотя, в рамках ничего не обязывающего разговора - почему бы и не поговорить))
Чтобы он что-то показал, он должен быть термостабилизирован до +/- 2 грд относительно окр. темп. Даже, если его хранить на улице, он никогда не примет нужной темп. в силу суточных колебаний. Разве только в сильный и долгий мороз.. Если нет, то там будет мыло вместо галактик и смотреть будет не на что.
Калибруйтесь в PGMania!

sergsh

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 11:56

pterodactilus писал(а): Перевозить по частям - это каждый раз сборка - разборка.
Мне видится именно такой вариант, 2 часа потратить на сборку-разборку при выездах 3 раза в год - это ни о чем
pterodactilus писал(а): И для чего? Что в него можно будет увидеть глазом такого, что нельзя снять на 16"??!!
Жень ты просто весь в астрофото и этим все сказано. Я в визуале, я вижу огромную разницу если сравнивать мой 11" и Сашин 16" по многим причинам
pterodactilus писал(а):
А покупать у той же ASA стекло без всего остального..
Этого и не потребуется
Последний раз редактировалось sergsh 23 ноя 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

AnDom

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 11:56

Главное препятствие с Пулковской мастерской - 2этаж. Затащить туда заготовку видится трудновыполнимым.
Термостаб... - хранение не в квартире, т.ч. абсолютного не достигнем, скорее всего, но для дипов хранение плюс дорога в холодном кузове даст вполне наблюдать дипы.
Нэсмит по эксплуатационным параметрам - самое привлекательное решение. Над оптикой надо думать.
На счет веса - ну какая тонна? Какие 100мм стальные трубы? Фермы алюминиевые 40-50мм в диаметре. Серега 2007 выезжает с компанией чтобы не скучно было, а собиоает и разбирает сам.
Разница между 16" и 20" в визуале уже весьма заметная, если не сказать больше. Я до сих пор под впечатлегием лт М51 в 20"РК.
Например:
Вложения
11-42-23-1100_FirstLight_1.jpg
Александр.

sergsh

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 12:00

AnDom писал(а):Главное препятствие с Пулковской мастерской - 2этаж
Через окно, краном не вариант?

AnDom

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 12:03

И да, я сам сейчас - куча сомнений. Поэтому и завел тему для обсуждений.
Александр.

sergsh

Сообщение sergsh » 23 ноя 2017, 12:09

Эрнест, какие у вас мысли по этому поводу?

Ernest
Основатель
Контактная информация:

Сообщение Ernest » 23 ноя 2017, 12:14

Мои мысли - см. выше. Если кто-то возьмется отфигуризовать 1:3 метровое зеркало - надо делать Несмит однозначно.
AnDom писал(а):Главное препятствие с Пулковской мастерской - 2этаж. Затащить туда заготовку видится трудновыполнимым.
Господа, 21 век за окном. Почему обязательно тащить, колеса уже давно изобретены - сделать для ящика с зеркалом тележку, положить на ступени направляющую доску и закатить.

AnDom

Сообщение AnDom » 23 ноя 2017, 12:24

Охххх... У меня сейчас это дело на колесиках на идеально ровном полу и сдвинуть это дело не просто :)
Впрочем, будем решать проблемы по мере их поступления. Вынуть раму и закинуть манипулятором тоже не так сложно и дорого.
Александр.

Ответить