Доработка монтировки Dob 8

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 13 ноя 2017, 18:02

Всем привет! Представляю свою доработку монтировки Dob 8. https://www.youtube.com/watch?v=WntRzkVscCo
rommor

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Ernest » 13 ноя 2017, 18:29

Все это замечательно и с любовью к рукоделью. Отчего бы и нет?

Но все это против концепции Добсона. Стало тяжелее, неудобнее и менее оперативно в наведении, значительно более подвержено поломкам. Под потолком квартиры это выглядит прикольно, а на практике получилось очень дорогое избыточное усложнение без каких-либо реальных плюсов.
Ernest
Основатель

Сообщение rommor » 13 ноя 2017, 20:01

У "Добсона" одна концепция - сделать проще, а потом впарить допы на не слабую сумму! Чего одна тележка стоит http://videoglaz.ru/montirovki-dlya-tel ... 8876600001 Я сделаю не хуже и под свои нужды и ценник будет тыров 5!!! Тяжелее стало на 200 грамм, согласен. Поломкам подвержен даже валун лежащий под землёй, ибо всегда найдётся ухарь, вбивший туда кайло! А в наведении стало БОЛЕЕ оперативно и удобнее! Так что - одни плюсы!!!
rommor

Сообщение Ernest » 13 ноя 2017, 20:30

Главное, чтобы самому нравилось.
Ernest
Основатель

Сообщение rommor » 13 ноя 2017, 21:01

Это, да!
rommor

Сообщение AnDom » 13 ноя 2017, 23:11

Что-то вроде пуш-ту с ручками тонких движений?
Александр.
AnDom

Сообщение Slavki » 13 ноя 2017, 23:31

Без искателя, что машина без масла, его едва ли заменить на координатные круги, особенно учитывая ошибки точного позиционирования хоть и по координатам объекта или по месту наблюдений. С gps навигатором не всегда можно точно выставить место наблюдения. Искатель полезен принаблюдении тусклых объектов и много чего ещё.
Slavki

Сообщение РыбачОк » 14 ноя 2017, 07:02

Я думаю, что у ТС впереди, по мере приобретения опыта наблюдений, будет ещё много работы по модернизации сделанного.
Но качество работ и подход к реализации вызываю чувство уважения.
РыбачОк

Сообщение Vital » 14 ноя 2017, 11:51

А по мне проделана отличная работа, и однозначно будет иметь применение !
Ведь реальный механизм у этого доба - мягко выражаясь не очень ....

Вся конструкция чем то напомнило мне самодельные скопы Клайда Томбо :)
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru
Последний раз редактировалось Vital 14 ноя 2017, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Bresser 7x50, SW 102/500, SW 130/650 PDS, SW 200/1000 PDS, NEQ-5
Vital

Сообщение rommor » 14 ноя 2017, 17:26

Slavki писал(а):Без искателя, что машина без масла, его едва ли заменить на координатные круги, особенно учитывая ошибки точного позиционирования хоть и по координатам объекта или по месту наблюдений. С gps навигатором не всегда можно точно выставить место наблюдения. Искатель полезен принаблюдении тусклых объектов и много чего ещё.

Искатель может быть и нужен, но не этот!
Неба пока не было, но пошарившись по окнам соседних домов, сразу получил прилив чувства глубокой удовлетворённости от проделанной работы! Эффект просто ...небо и земля, короче!
rommor

Сообщение Ernest » 14 ноя 2017, 17:41

Vital писал(а):Вся конструкция чем то напомнило мне самодельные скопы Клайда Томбо :)
Сравнили!
У Клайда его самодельный 9" Ньютон был оборудован экваториальной монтировкой с часовым ведением.
Ernest
Основатель

Сообщение Полированный Монокль » 14 ноя 2017, 21:53

rommor писал(а):Всем привет! Представляю свою доработку монтировки Dob 8. https://www.youtube.com/watch?v=WntRzkVscCo
А я уже представляю себя за её штурвалами в сугробе в мороз, этак в -25. Мысленно их вращаю, пытаюсь выработать некий алгоритм, да-да - регулируемые ножки :) Уж больно хитро. Может быть полезна тем, кому сложно научиться пользоваться искателем.

По-моему, стоит поучиться ориентироваться в космическом пространстве в уме, ощущать, понимать его душой, разгонять тучи силой мысли, тушить вдали сияющие фонари взглядом, пробовать открыть псионические способности, чем прибегать к помощи немазаных механизмов:)
Едэха 80mm/Coronado PST на самодельной монтировке из стали и шестерней:) qhy5l-ii-mono, sw 2001 и доб.
Полированный Монокль

Сообщение rommor » 15 ноя 2017, 17:58

У меня на даче нет сугробов, а в -25 я сижу у камина! :lol:
rommor

Сообщение Полированный Монокль » 15 ноя 2017, 18:58

Ну дак ещё бы, не всех берут в космонавты %)
Едэха 80mm/Coronado PST на самодельной монтировке из стали и шестерней:) qhy5l-ii-mono, sw 2001 и доб.
Полированный Монокль

Сообщение rommor » 19 ноя 2017, 11:25

Полированный Монокль писал(а):Ну дак ещё бы, не всех берут в космонавты %)

Ну, дык, не всё ещё и рвутся!
rommor

Сообщение Vlad1971 » 19 ноя 2017, 21:17

Slavki писал(а):Без искателя, что машина без масла, его едва ли заменить на координатные круги, особенно учитывая ошибки точного позиционирования хоть и по координатам объекта или по месту наблюдений. С gps навигатором не всегда можно точно выставить место наблюдения. Искатель полезен принаблюдении тусклых объектов и много чего ещё.

Роль искателя Вами сильно преувеличена в данном случае ...ещё про бумажные карты и метод звездных цепочек напомните ,..вот уж намучился с этим . Искатель , я так вообще Red Dot использую ,в Push To навигации нужен только при начальном позиционировании ...например навестись на полярную звезду ...всё ..после того , как система позиционирована , искатель нафиг не нужен ....все искомые объекты в поле зрения на равнозрачке в более или менее широкоугольный окуляр СРАЗУ ! За все время которое пользуюсь данным методом навигации , ни разу не было проблем ни с GPS , ни с точностью позиционирования ...да и возможные ошибки программно ( в Dso Planner) можно убрать опцией привязки ....такие вот дела . А автору темы ещё раз респект ...его механизм тонких движениё для последующего ведения объекта на больших увеличениях очень может быть полезен ...судя по видео, движение очень плавное и деликатное .
Последний раз редактировалось Vlad1971 19 ноя 2017, 23:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Vlad1971

Сообщение Vlad1971 » 19 ноя 2017, 21:44

Полированный Монокль писал(а):
rommor писал(а):Всем привет! Представляю свою доработку монтировки Dob 8. https://www.youtube.com/watch?v=WntRzkVscCo
А я уже представляю себя за её штурвалами в сугробе в мороз, этак в -25. Мысленно их вращаю, пытаюсь выработать некий алгоритм, да-да - регулируемые ножки :) Уж больно хитро. Может быть полезна тем, кому сложно научиться пользоваться искателем.

По-моему, стоит поучиться ориентироваться в космическом пространстве в уме, ощущать, понимать его душой, разгонять тучи силой мысли, тушить вдали сияющие фонари взглядом, пробовать открыть псионические способности, чем прибегать к помощи немазаных механизмов:)

Это из области ..." Не читал ,но осуждаю" . Поражает ,что определённую часть ЛА отличает стойкое неприятие подобного метода навигации в принципе . Наприме, Go To ,кроме последующего ведения, не имеет ни каких преимуществ перед Push To ..про другие методы поиска объектов я вообще молчу...
Последний раз редактировалось Vlad1971 19 ноя 2017, 22:14, всего редактировалось 1 раз.
Vlad1971

Сообщение oleg oleg » 19 ноя 2017, 21:45

Vital писал(а):А по мне проделана отличная работа, и однозначно будет иметь применение !
Ведь реальный механизм у этого доба - мягко выражаясь не очень ....

Вся конструкция чем то напомнило мне самодельные скопы Клайда Томбо :)

Через 60 лет :
Изображение
oleg oleg

Сообщение oleg oleg » 19 ноя 2017, 21:50

А тут вообще рекорд , ох и трясучей была и из-за тесноты наверное изображение постоянно плыло ,
Изображение
oleg oleg

Сообщение Полированный Монокль » 20 ноя 2017, 00:17

Vlad1971 писал(а):Это из области ..." Не читал ,но осуждаю"
Да неужели?:) Я не осуждаю. Я предупреждаю.

Vlad1971 писал(а):"судя по видео, движение очень плавное и деликатное"
да, и очень сексуальное ;)

Vlad1971 писал(а):Поражает ,что определённую часть ЛА отличает стойкое неприятие подобного метода навигации в принципе
Серьезно? Чур ваши принципы меня не касаются :)

Кругаля во сне вращаю и Юпитер навещаю...
Полированный Монокль

Вернуться в Сделай сам