Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Доработка монтировки Dob 8

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Vital » 21 ноя 2017, 22:12

Да печально ... :shock:
Снимать людей с помощью телескопа и тем более выкладывать это на YouTube однозначно не стоило !!!
Я надеюсь мы всё же скоро увидим видео Луны, Солнца, Планет и т.д.
Yukon 7x40, Fuji XS10

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 21 ноя 2017, 22:23

Vital писал(а): Я надеюсь мы всё же скоро увидим видео Луны, Солнца, Планет и т.д.
Видео снимать не планирую, ибо нет оборудования! Вот фото попробую сделать!
Разговор ни о чём! Я вижу огромную разницу между "было" и "стало" даже без наблюдений! Или вы будете и дальше меня убеждать, что то, что продаёт Добсон, должно соответствовать концепции Добсона и изначально - это верх инженерной мысли?

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Fatalik » 22 ноя 2017, 10:25

Если серьезно..то когда доб хорошо настроен ни залипает то ненужны ручки к нему..
Да что там говорить даже когда немного залипает можно вполне смотреть. И на увеличениях больших тоже.

А вот сколько стоило обустроить такие шестерни ?) И после этого не привесить моторы ?)
Сделано конечно добротно. Но если вместо ручек повесить шаговик, то ненадо изображать артиллериста ;)

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Vital » 22 ноя 2017, 10:27

rommor писал(а): Видео снимать не планирую, ибо нет оборудования! Вот фото попробую сделать!
Сегодня практически у всех фото камер есть видео режим.
В любо случае это интересней съёмки соседей в окна :)
Последний раз редактировалось Vital 22 ноя 2017, 22:10, всего редактировалось 2 раза.
Yukon 7x40, Fuji XS10

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение AnDom » 22 ноя 2017, 10:41

Коллеги, ластрономия - наше хобби и приносит нам удовольствие. Кто-то любит посмотреть, кто-то покрутить...
Последний раз редактировалось AnDom 26 ноя 2017, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
Vital
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 16:11

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Vital » 22 ноя 2017, 11:09

Мне например, всё очень понравилось, выглядит красиво и надёжно !
Предлагаю всё же использовать телескоп по назначению, тем более интерес и потенциал есть :)
Последний раз редактировалось Vital 22 ноя 2017, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Yukon 7x40, Fuji XS10

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Fatalik » 22 ноя 2017, 11:30

Я не накинулся .. я предложил

Раз теперь есть такие шестерни ... Грех не привесить моторизацию..

В любительской моторизации монтировок шестерни главная головная боль :) (для меня .. я по себе сужу.. где их большие взять за разумные деньги.. большая проблема)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение AnDom » 22 ноя 2017, 11:59

Я вспоминаю свой первый опыт с 10" добом - тоже не ах.
Последний раз редактировалось AnDom 26 ноя 2017, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Fatalik » 22 ноя 2017, 12:13

Ну простите люблю иногда муть запостить и научить кого-то чему-то :D

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение AnDom » 22 ноя 2017, 12:25

Fatalik писал(а):Ну простите люблю иногда муть запостить и научить кого-то чему-то :D
Алексей, не о тебе речь. Твое шило в порядке :D
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Fatalik » 22 ноя 2017, 12:46

Я шутил :) (я догадываюсь о ком речь)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение AnDom » 22 ноя 2017, 13:21

:)
Последний раз редактировалось AnDom 26 ноя 2017, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Александр.

Владимир Ars
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 22:36

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Владимир Ars » 22 ноя 2017, 13:35

Точно, чай люди не зря выбирают именно добик)
Если нужен оперативно, пишите в вк zxspetcrumz или в телеграмм https://t.me/astronomytel :mrgreen:
-------------
Предлагаю Вам мой небольшой каталог Дипскай-объектов.

https://vk.com/doc-195195765_613567470

———————
https://www.telescoping.ru

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 22 ноя 2017, 20:31

Vital писал(а):Сегодня практически у всех фото камер есть видео режим :)
У моих нету (Nikon D200, D3) И вообще я не из тех, кто покупая смартфон первым делом спрашивает - "какая у него камера?". Мне так и хочется таких спросить - "ты с фотоаппарата звонишь небось?"! Фотоаппарат должен фотографировать! Для видео у меня есть 3Д-видеокамера от Сони, но она не подойдёт для телескопа!
Fatalik писал(а):А вот сколько стоило обустроить такие шестерни ?) И после этого не привесить моторы ?)
Со всеми переделками, переточками, заменами, печатью, покупкой нужных инструментов и деталей, оплатой зуборезчикам, токарям, фрезеровщикам, думаю вылетел тыров за 20-25. Платил порционно, поэтому вроде и ненакладно вышло. :) Теперь же, когда всё размеры есть и всё понятно, готовый комплект будет стоить тыров 15. Самое дорогое, это шестерни, заразы! Моторизация может и будет в дальнейшем, если разберусь как и что, а нет, так тогда уж лучше поднапрячься и купить готовый вариант GO TO.
Чтобы наблюдать с комфортом, я и напилил.
Ну, извините, я не думал что нарвусь на адвоката покойного и всеми уважаемого Добсона! Я попробовал его творение в оригинале, оно меня не устроило, я сделал себе удобно и будьте уверены - разница поразительная! А Ваши посты мне анекдот напоминают:
"- Помидоры любишь?
- Ненавижу!!!
- А пробовал?
- Нет!"
AnDom писал(а):Эрнест, будьте снисходительны и не ровняйте свой опыт с опытом новичка, он всего лишь описал свои впечатления и на данный момент его малый опыт ему понятнее чем вагон чужого. Сделано качественно? Качественно. Надо ли оно всем? Вряд ли. Пригодится ли кому-то? Возможно.
Я вспоминаю свой первый опыт с 10" добом - тоже не ах. Но разобрался, приспособился, хотя в моем подходе тоже не всем все нравится :)
Во-о-о-т!!! :)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Econ » 22 ноя 2017, 20:52

Любопытно будет почитать анализ (плюсы и минусы) полевых испытаний.
Здесь новичков пытаются уберечь от наступания на типичные грабли. И только с добрыми намерениями.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 22 ноя 2017, 20:59

Econ писал(а):Любопытно будет почитать анализ (плюсы и минусы) полевых испытаний.
Здесь новичков пытаются уберечь от наступания на типичные грабли. И только с добрыми намерениями.
Не сомневаюсь! Самому любопытно, но опробовав на видах из окна, уже могу сказать, что будет только восторг!

Vlad1971
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 19:24

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Vlad1971 » 22 ноя 2017, 22:05

rommor писал(а): Ну, извините, я не думал что нарвусь на адвоката покойного и всеми уважаемого Добсона! Я попробовал его творение в оригинале, оно меня не устроило, я сделал себе удобно и будьте уверены - разница поразительная! А Ваши посты мне анекдот напоминают:
"- Помидоры любишь?
- Ненавижу!!!
- А пробовал?
- Нет!"
AnDom писал(а):Эрнест, будьте снисходительны и не ровняйте свой опыт с опытом новичка, он всего лишь описал свои впечатления и на данный момент его малый опыт ему понятнее чем вагон чужого. Сделано качественно? Качественно. Надо ли оно всем? Вряд ли. Пригодится ли кому-то? Возможно.
Я вспоминаю свой первый опыт с 10" добом - тоже не ах. Но разобрался, приспособился, хотя в моем подходе тоже не всем все нравится :)
Во-о-о-т!!! :)
Монтировка Добсона по сути абсолютно самодостаточна . Так например на аналогичных вашему SW 8 и более апертуристых добсонах от GSO не используется фторопласт в качестве опор скольжения ,а используются пошипники скольжения роликовые по азимуту и подшипники по высоте . Там как правило нет проблем с ведением и плавностью. Это позволяет осуществлят микро движения трубы просто рукой, не прибегая к сложным механическим устройствам . Так что Эрнест ,настоящий эксперт и профессионал кстати, все верно обрисовал . Реализация ваша действительно впечатляет ....подобной модернизации я в нашем сообществе не видел . Но насколько я понял ,опыта астрономических наблюдений у вас пока нет .Будем ждать отчета . По Луне уже бы можно проверить ,даже если облачно ..хоть в разрывах облаков посмотреть . Кстати у немцев можно купить этот самый GSO -шный азимутальный подшипник за 50 евро плюс доставка, если уж так хочется сделать по азимуту легкое скольжение..... я помню вы пытались приспособить диск Здоровье . Вот ссылка https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 320mm.html" onclick="window.open(this.href);return false; Подобрать же подшипники по высоте можно вообще за копейки.

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 22 ноя 2017, 22:36

Vlad1971 писал(а):Монтировка Добсона по сути абсолютно самодостаточна . Так например на аналогичных вашему SW 8 и более апертуристых добсонах от GSO не используется фторопласт в качестве опор скольжения ,а используются пошипники скольжения роликовые по азимуту и подшипники по высоте . Там как правило нет проблем с ведением и плавностью. Это позволяет осуществлят микро движения трубы просто рукой, не прибегая к сложным механическим устройствам . Так что Эрнест ,настоящий эксперт и профессионал кстати, все верно обрисовал . Реализация ваша действительно впечатляет ....подобной модернизации я в нашем сообществе не видел . Но насколько я понял ,опыта астрономических наблюдений у вас пока нет .Будем ждать отчета . По Луне уже бы можно проверить ,даже если облачно ..хоть в разрывах облаков посмотреть . Кстати у немцев можно купить этот самый GSO -шный азимутальный подшипник за 50 евро плюс доставка, если уж так хочется сделать по азимуту легкое скольжение..... я помню вы пытались приспособить диск Здоровье . Вот ссылка https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 320mm.html" onclick="window.open(this.href);return false; Подобрать же подшипники по высоте можно вообще за копейки.
Как раз у меня и стояли второпластовые прокладки и втулки в качестве опор скольжения везде, поэтому и взялся курочить! Диск "Здоровье" был забракован. Крутится очень легко, но присутствует боковое качение. Пробовал шариков добавить на внешнюю дорожку, но видимо из-за его диаметра 290 мм., не помогло. За ссылку спасибо, но я такой же сделал сам, ещё и 4 ролика ближе к центру установил, чтоб не было прогиба ДСП от затяжки центрального болта. 50 евро минус из кармана буржуинов! :lol: Подшипники по высоте подобрать-то можно, только и переделок будет больше, ибо то наружный диаметр не тот, то внутренний! Я же всё сделал так, что пришлось всего три новых отверстия сверлить лишь под шестерни, остальное всё штатное. Мало ли, может кто-то решит тоже так сделать, так геморроя меньше будет!
Даже Луну не могу посмотреть, нет разрывов облаков, сплошной свинец!!! :evil:

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 22 ноя 2017, 22:38

Ernest писал(а):
rommor писал(а):А Ваши посты мне анекдот напоминают
Приму к сведению
И не надо мне угрожать! :lol:

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 18 дек 2017, 20:50

Купил колёса в Китае для тележки под телескоп! Смотрю отслеживание: Ушло их Китая. Прибыло в Алма-Ату. Проехало город Кызыл-Орда. Проехало Актюбинск. Проехало Пензу. На хрена мне резина с таким пробегом? :D :D :D

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 21 янв 2018, 20:42

Ну вот и до тележки руки дошли! Осталось покрасить, пятки и ручки приделать к регулировке по высоте и прикрутить мебельные люверсы под ножки стола, ну и ручку ведущую, хотя можно и за верёвочку таскать! :D Цена вопроса: 3 пневмоколеса для самоката из Китая за 4 тыра, токарю 500 р. и дармовой кусок фанеры! ;D Ход мягкий, поворот чёткий, в машину лезет легко, табуретка стала на 200 мм. выше, что разгибает из ракового положения при заглядывании в окуляр! И пусть буржуины подавятся со своей телегой за 34900 р.! :P
Вложения
20180121_195231-1.jpg
20180121_195309-1.jpg
20180121_195634-1.jpg

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение AnDom » 21 янв 2018, 21:03

Как всегда, все прекрасно.
А небо-то было уже?
Александр.

rommor
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 17:59

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение rommor » 22 янв 2018, 21:07

AnDom писал(а):Как всегда, все прекрасно.
А небо-то было уже?
Было один раз! Фото не удалось, фотоаппарат забыл зарядить, а для видео брал у соседа фотоаппарат, но граната оказалась не той системы! :x

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение AnDom » 22 янв 2018, 21:35

Так, нето фото речь. Как визуал?
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Доработка монтировки Dob 8

Сообщение Fatalik » 22 янв 2018, 23:30

не ну вот колесики то зачем к 8" добу ? он же легко-переносимый.. по полю не покатаешь. в машину грузить все равно поднимать :D
где его катать то ? =) (имхо колеса нужны к супер тяжам, восмерка легковес)

Ответить