Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Астромастерская в Петербурге

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Rain Dog » 28 окт 2017, 07:33

А моя мечта почти как у pv - сделать монтировку. Но тут я даже не знаю как подступится, поэтому такую идею не озвучивал.
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

Rain Dog
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 13:54
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Rain Dog » 28 окт 2017, 08:21

Я почти договорился вчера, что компьютер мне дарят на работе для астромастерской! (не самый лучший, зато бесплатно)
DeepSky 90/500; Skype: anton_belotsky

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение sergsh » 28 окт 2017, 13:34

Только сейчас увидел тему, идея сама очень нравится,
"Давайте тогда уже определяться по следующим пунктам:"
(1), (3) готов рассмотреть разные варианты поддержки
(2)
Собственно, оборудования для тестирования у меня минимум... могу передать камеру QHYII, решетку ронки - так как направление в принципе интересно, но пока заниматься некогда https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... -star.html
(4) за чем именно вы бы сами поехали в мастерскую?
Обслуживать оптику, монтировки и т.д., как пример, мойка тех же зеркал, если будут необходимые для этого условия. Уже сейчас есть некоторые вопросы по 11" трубе, но сам дома пока не решаюсь заняться этим... Интересно участие в тестирование оптики других телескопов. Единственный момент, я живу в противоположной части города...и загрузил себя в данный момент по максимуму работой, курсами и т.д.... пока не понимаю даже при желании как часто я смогу там появляться. Хватает время только на переодические выезды на наблюдения.
А вообще мечта может как-то и связана с этим проектом, может и нет, визуал на больших апертурах, поэтому если будет у к-л идея создания в этом месте чего-либо в этом направлении, готов также поучаствовать, что бы потом глянуть хотя бы один глазом .... )))

Metall
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 16:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Metall » 28 окт 2017, 22:14

Всем привет! Лично мне тема видится интересной. Особенно когда нам дают помещение и еще кучу всего. Иметь собственную астромастерскую на базе Пулковской обсерватории это само по себе не мало! Я не очень хорошо разбираюсь в тестировании оптики, но если среди нас есть люди, которые знают, умеют, а главное хотят этим заниматься, я готов им в этом помогать и одновременно учиться у них. Мы бы могли там собираться, общаться, обмениваться опытом. Помню когда я учился в школе у нас после уроков, по вечерам, можно было приходить в кабинет труда и делать там для себя все что угодно. Это очень приветствовалось. Было бы здорово возродить что-то подобное в нашей среде ластрономов Петербурга.

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение СашаПитер » 28 окт 2017, 23:03

Идея хороша, спору нет
Предлагаю от слов к делу - что, кому, сколько и куда?
Начнёт фунциклировать мастерская - народ подтянется, более чем уверен

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 28 окт 2017, 23:19

после выходных вестимо =) встретимся и обсудим ... с чего начнем =))

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Slavki » 29 окт 2017, 09:42

Идея великолепная и неожиданно живая, я к тому, что давным давно уже мечтаю о чем—то подобном в среде астрономов. Но затык в том, что без помещения это не работает, а здесь ребята сами предложили отличны вариант.
За — всеми руками. По возможности буду помогать чем смогу.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 29 окт 2017, 21:21

Интересно имеющиеся телескопы ополосатить (опыта для). В т.ч. и по Ронки (решетка есть, в т.ч. и для съемки на камеру). Помнится, Эрнест говорил, что алгоритм обсчета несложный, может и кодер среди участников найдется и напишет прогу правильную.
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 30 окт 2017, 11:31

Тест по решетке Ронки не особенно чувствителен и в лабораторных условиях требует наличия коллиматора с апертурой не меньше исследуемого телескопа или такого-же диаметра плоского зеркала в схеме автоколлимации.
При наличие такого оборудования разумнее применить или метод Гартмана, или построить-таки интерферометр.

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 30 окт 2017, 11:46

Точно, метод Гартмана. Я перепутал.
Александр.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Econ » 30 окт 2017, 21:25

Ездили сегодня в лабораторный корпус Пулковской обсерватории смотреть помещение.
Небольшой фотоотчет.
Взяла старенькую камеру со старенькими батарейками. Результат удручающий. Обещаю- исправлюсь.
Собственно, сами помещения. Площадь их примерно 41, 64 и 21,5 м2 (соответственно каждой фотографии)
Вложения
IMG_1170.JPG
IMG_1172.JPG
IMG_1173.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Econ » 30 окт 2017, 21:26

Оборудование, предоставляемое нам.
На первой фотографии только то, что на переднем плане
Вложения
IMG_1174.JPG
IMG_1176.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Econ » 30 окт 2017, 21:29

Первопроходцы :D
Лёша и все, простите за такое фото :oops:
Вложения
IMG_1178.JPG
IMG_1181.JPG
IMG_1180.JPG
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 30 окт 2017, 22:00

Лед тронулся? :)

Каков режим работы мастерской? В какие дни и в какое время будет доступ?
Александр.

Slavki
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 15:01

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Slavki » 30 окт 2017, 22:08

Жаль не сообщили о поездке заранее. Тоже хотел приехать

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Сергей Ларионов » 30 окт 2017, 22:15

Я пока вижу пустое помещение :D
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 30 окт 2017, 22:19

AnDom писал(а):Лед тронулся? :)

Каков режим работы мастерской? В какие дни и в какое время будет доступ?
я так понимаю режим мы сами установим =)
круглосуточно практически. в разумных пределах как я понял =) там тетенька внизу сидит круголосуточно.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Сергей Ларионов » 30 окт 2017, 22:36

Я думаю до 12 ночи. Позже уже неразумно.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 30 окт 2017, 22:38

Сергей Ларионов писал(а):Я думаю до 12 ночи. Позже уже неразумно.
С Пн по ВС включительно?

Кроме этого, надо понимать масштаб бедствия - какие работы надо провести для запуска помещений в эксплуатацию.
Александр.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 30 окт 2017, 22:42

ну я и написал "круголосуточно в разумных пределах" =)))

Александр, надо подлить бетона на пол.. выровнять.. застеклить/залепить/заклеить окна чтоб не дуло

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 30 окт 2017, 22:49

Если кратко, то результаты поездки на Пулковское ш. 88к2 таковы в общих чертах:
  • в середине рабочего дня время подъезда на авто из центра города примерно полчаса, на общественном транспорте и в часы пик... поболее будет :(
  • Сергей Ларионов заведующий Пулковскими Мастерскими и его предложение с этой стороны выглядит обеспеченным, хотя требуется некоторая проработка нашего доступа к помещению без того, чтобы у Сергея и у нас не возникли проблемы
  • Помещение - три смежных комнаты бывшего компьютерного центра на втором этаже. Пол - неровный бетон перекрытий, стены - перфорированные звукоизолящионные панели, 5 окон на восток размерами 2.5х3 м, деревянные рамы в весьма удручающем состоянии, местами без стекол, электропроводка 220В и трехфазная 380В, но состояние арматуры освещения плачевное, из мебели - два или три стеллажа, есть отопление (батареи).
  • Сергею хотелось бы чтобы мы помогли ему превратить это помещение в подобие оптической измерительной лаборатории, для чего надо бы
    • Залить оголенный бетон двух помещений стяжкой (надежда на нас)
    • Сначала (до зимы) подремонтировать окна, а потом ближе к лету - закрыть пластиковыми окнами (Сергей берет на себя)
    • Наладить освещение
    • Завести кое-какую вспомогательную мебель (столы, стулья), желательно, пожаробезопасную
    • Со временем надо было бы облицевать стены чем-то менее пылесборным
  • За это мы бы получили в распоряжение
    • Оптическую скамью ОКС-2 (включая 150/1600 коллиматор и может быть 100 мм) - но ее надо будет как-то перетащить с первого этажа на второй
    • Умеренного размера плоскость для автоколлимации, потом если дела пойдут, то можно будет рассчитывать и на плоскость приличного размера
    • Относительно свободный доступ к мастерской (надо будет придумать какой-то пропуск/членский билет) для своих и охрану от чужих
    • Возможность заказа механических работ и оптических деталей, если они будут иметь отношение к испытаниям астрооптики
    • В третьей (меньшей) комнате возможно производство столярных работ

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение AnDom » 30 окт 2017, 23:05

[*]Залить оголенный бетон двух помещений стяжкой (надежда на нас) -[/b] Здесь, как я понимаю, необходима саморовняйка хоть на цементной, хоть на гипсовой основе с предварительной обработкой грунтом (типа аквастоп). Любой вариант, для исключения вытирания и пыления, надо закрыть финишным слоем. Для этого вполне пойдет линолеум.
[*]Сначала (до зимы) подремонтировать окна, а потом ближе к лету - закрыть пластиковыми окнами (Сергей берет на себя)[/b] Замерить стекла, привезти и поставить не проблема. В том же Вимосе можно купить 4мм стекло с резкой в размер.
[*]Наладить освещение[/b] - не электрик, но, думаю, справимся
[*]Завести кое-какую вспомогательную мебель (столы, стулья), желательно, пожаробезопасную[/b] Про пожаробезопасность не понял. Металлическую что ли?
[*]Со временем надо было бы облицевать стены чем-то менее пылесборным[/b] Для начала, можно пропылесосить стены. В дальнешем - ПВХ или МДФ панели вполне несложно монтируются и тряпочкой протираются.

Большая комната - тестлаборабория
Малая - столярка
Средняя?
Александр.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Ernest » 30 окт 2017, 23:24

Думаю, что как раз средняя по размерам комната должна быть предназначена для оптической скамьи. Она максимально удалена от малой комнаты с возможными столярными работами и от входной двери с неизбежными сквозняками.

Большая комната (через нее происходит вход/выход) сборочно-разборный участок, слесарные работы, помещение хранения телескопов участников в разной степени готовности и т.п. неопределенное назначение.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение Fatalik » 30 окт 2017, 23:25

Средняя самая большая она между тест-лабой и столяркой =) еще не придумали по до что ;) зона отдыха с блэкджеком и че мы там придумаем

sergsh
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 21 авг 2015, 23:01

Re: Астромастерская в Петербурге

Сообщение sergsh » 30 окт 2017, 23:55

Насчет пожаробезопасности мебели тоже не совсем понял, также по количеству и виду,столы? стулья? - в принципе все можно подобрать на авито, б.у. По поводу денег, как будет осуществляться процесс их сбора? Карта сбербанка, р/сч, другие виды ?

Ответить