Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

зеркальный телескоп

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
СЛЕПОЙ КРОТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 20:37

зеркальный телескоп

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » 28 сен 2017, 11:37

Прошу сразу простить некомпетентность, в астрономии ноль, в оптике - просто юзер. На старости лет решил на звезды посмотреть, благо здоровье теперь "позволяет" сосредоточить внимание на малоподвижных хобби.
Несколько вопросов.
1. Встретил недавно и подержал в руках простейший зеркальный телескоп Алькор, конструкция вроде примитивная, вогнутое длиннофокусное зеркало и в фокусе оного плоское зеркало, которое перенаправляет пучок под 90 градусов к трубе, в регулируемый фокусировочным микровинтом, окуляр наблюдателя. Цена копеечная, изображение телескопное ( перевернутое), чуть было не купил, на зеркале оказалось что то вроде запотевшего пятна внизу, опасаюсь, что это не запотевание, а пошла деградация покрытия, и тут вспомнил, что у меня где-то дома валяется сто лет тому купленное на развале массивное вогнутое зеркало , диаметром сантиметров 25-30, а не примерно 7 см., как в сабже. Текущее состояние его и фокусное расстояние оного я не знаю, надо его еще найти, а тогда в голову не приходило его измерить, а теперь даже не знаю, стоит ли его искать, потому вопрос - какое фокусное расстояние годится для создания самодельного телескопа , предполагаю, что 800-1200 мм., и даст ли что-то такой диаметр пропорциональный выигрыш светосилы, кроме увеличения габаритов прибора? Качество полировки зеркала, мне тогда казалось очень хорошим, но заглянув в этот советский Алькор, я все же сомневаюсь, что оно было такого же качества, хотя , возможно, это потому, что фокус большого зеркала , просто мог быть короче ( оно могло быть более вогнутым) и при ьболее высокой кривизне качество полировки не оценить толком, стоит ли его разыскивать, при таких входящих, или это изначально порочная затея?

2. какие линзы нужны , чтобы собрать хороший линзовый телескоп. Потому как они мне периодически попадаются, но раньше я не имел ввиду практического применения им.

3. какой из доступных в среднем для любителя бюджете телескоп достаточно хорошего класса, можно порекомендовать к покупке, чтобы хватило на первое время.. а может и вообще, насовсем, который имеет все необходимое для съемки через него фотографий или даже видео с помощью современных цифровых камер?

извиняюсь, если сформулировано некорректно, но суть понятна, полагаю.

заранее спасибо.

AnDom
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: зеркальный телескоп

Сообщение AnDom » 28 сен 2017, 12:14

1. Кроме вас самих, на этот вопрос никто не ответит :)
2. Хороший телескоп.... насколько? У Эрнеста много обзоров телескопов, в том числе и рефракторов, в том числе и с описанием оптической схемы. Наверное можно сориентироваться.
3. Начав читать, хотел посоветовать добсон 8 и 10 дюймов, но увидел про астрофото... Ньютон на монтировке добсона - доступно и апертуристо. Ели те же 8-10 дюймов и для астрофото, то, как минимум ньютоны 8-10" на HEQ5 или NEQ6 соответственно. Но, опять же, все сильно зависит от степени "малоподвижности", которую вы можете и хотите себе позволить, условий наблюдения и, что немаловажно, бюджета. И, кстати, не "даже видео", а скорее "даже фото" :), т.к. видео планет намного менее требовательно к оборудованию чем фото дипская.
Александр.

СЛЕПОЙ КРОТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 20:37

Re: зеркальный телескоп

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » 28 сен 2017, 12:19

Спасибо.. первый вопрос утонул в описании предыстории и спрятался за последнюю фразу.. потому выделю его еще раз
" потому вопрос - какое фокусное расстояние годится для создания самодельного телескопа , предполагаю, что 800-1200 мм., и даст ли что-то такой диаметр пропорциональный выигрыш светосилы, кроме увеличения габаритов прибора?"

по второму и третьему буду читать форум. благодарю.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18014
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: зеркальный телескоп

Сообщение Ernest » 28 сен 2017, 12:52

СЛЕПОЙ КРОТ писал(а):1. Встретил недавно и подержал в руках простейший зеркальный телескоп Алькор, конструкция вроде примитивная, вогнутое длиннофокусное зеркало и в фокусе оного плоское зеркало, которое перенаправляет пучок под 90 градусов к трубе, в регулируемый фокусировочным микровинтом, окуляр наблюдателя. Цена копеечная...
Ну и взяли бы.
у меня где-то дома валяется сто лет тому купленное на развале массивное вогнутое зеркало , диаметром сантиметров 25-30, а не примерно 7 см
Скорее всего оно малопригодно для астрономии. Астрономически точная оптика таких диаметром даже в 90-е на развалах не оказывалась.
какое фокусное расстояние годится для создания самодельного телескопа
При диаметре 250-300 мм? Традиционное фокусное от метра до полутора.
даст ли что-то такой диаметр пропорциональный выигрыш светосилы
Если качество оптики достойное, то чем больше диаметр (апертура) тем выше разрешение (детализация), проницание (то, насколько тусклые объекты с его помощью можно наблюдать) и полезное увеличение. См. viewtopic.php?f=31&t=617" onclick="window.open(this.href);return false;
Качество полировки зеркала, мне тогда казалось очень хорошим
качество полировки астрономической оптики на глаз не оценить.
стоит ли его разыскивать, при таких входящих, или это изначально порочная затея?
Думаю, скорее всего последнее. Разве что в качестве заготовки для изготовления уже нормального зеркала.
какие линзы нужны , чтобы собрать хороший линзовый телескоп
Нужен ахроматический дублет - пара взаимодополняющих линз, которые в паре исправлены на хроматизм, сферическую аберрацию и кому. Диаметром 60 мм и более с относительным фокусным расстоянием 7-10. Из отдельных случайно найденных линз что-то толковое собрать не получится.
какой из доступных в среднем для любителя бюджете телескоп достаточно хорошего класса, можно порекомендовать к покупке, чтобы хватило на первое время
На первое время? См. что-то из следующего:
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 000mm.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 000mm.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... NEQ-5.html" onclick="window.open(this.href);return false;
https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... 50-mm.html" onclick="window.open(this.href);return false;
.. а может и вообще, насовсем, который имеет все необходимое для съемки через него фотографий или даже видео с помощью современных цифровых камер?
С фотографией и видео все несколько сложнее. Тут надо сначала оценить насколько приличную монтировку пригодную для астрофотографии вы потянете. См. https://www.teleskop-express.de/shop/in ... -GoTo.html" onclick="window.open(this.href);return false; Вот к примеру среднего уровня фотографическая монтировка: https://www.teleskop-express.de/shop/pr ... Mount.html" onclick="window.open(this.href);return false;

СЛЕПОЙ КРОТ
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 авг 2014, 20:37

Re: зеркальный телескоп

Сообщение СЛЕПОЙ КРОТ » 28 сен 2017, 13:00

Ernest большое спасибо! Все ответы по-существу. Теперь почитаю тему и поищу зеркало ( оно как раз в 90-е и было "надыбано", а это эпоха.. сами знаете, когда все тащили на продажу.. если найду и оно не окажется грубым отражателем какого нибудь прожектора, представлю фото) . Еще раз спасибо.

Ответить