Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 20 июн 2017, 10:23

. Прошу прощения в очередной раз, господа. Здесь была theme с холопскими безделушками. Безделушки сравнимы про примитивности с расчётом картины Эйри способом конечных элементов. Выскочке, столь поспешно сделавшей очередной велосипед, не место среди нормальных людей.
. Отрывок из "Незнайки на Луне", возможно перевранный, так как книги нет под рукой, а память в голове не дискретная:

Учёные, которых содержали воротилы capitalistic режима, внимательно следили за traectory приближающегося к Луне предмета. И когда он совершил манёвр торможения, у них появилась practically (практически) 100% уверенность в том, что это не какое-нибудь залетевшее метеорное тело, а управляемый космический корабль. Первым об этом узнали господа и стали думать как поступить и что объявить холопам в газетах и ТВ.

. Но вот модель "вращающаяся сфера вокруг шара" скорее всего gravity неустойчива. Arerodynamic-устойчивость - то же непонятно.
Последний раз редактировалось user123 16 сен 2022, 09:51, всего редактировалось 10 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 20 июн 2017, 10:25

.
Последний раз редактировалось user123 18 июл 2022, 14:12, всего редактировалось 7 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 20 июн 2017, 10:30

.
Последний раз редактировалось user123 18 июл 2022, 14:12, всего редактировалось 3 раза.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 20 июн 2017, 10:31

. Ваше богоизбранное правительство лучше вас знает, что вам читать, с кем спать и когда ср... ходить в туалет, по каковой причине контент данной страницы заблокирован в вашей стране.
. Можете пойти прочитать молитву за здоровье главнокомандующего и зарядить банку воды благодатью от вечернего выпуска новостей. Или же смените страну - и возвращайтесь.
. В другом мире - такие же себялюбивые господа, потребляющие "Wintel" и прочее. Так что если уважаете себя настолько, что уступившему в автобусе место говорите "сам ты старый толстый хрыч" и внимательно следите за последними новостями этикета господ, регламентирующего где и как поступать (не ну правда, надо же знать, как правильно уступить место, не задевая достоинство человека - например встать со словами "что-то попа затекла, постою лучше") - да, меняйте страну. ...Хотя одного знания этикета мало. Подлинное искусство господина - кинуть грязь в непонравившегося и ловко отбить ответный наезд, можно и с привлечением общественности.
А подлинное искусство терпилы - молча сносить все издевки и верить, что когда-нибудь у него попросят прощения.
. Сюда ещё добавлю цитат:
Язык это не священная корова, а всего лишь средство общения.
Астрология была дойной коровой нормальных астрономов, вынужденных как-то монетизировать свой труд.
Одна глупость не оправдывает другую. "Чтобы сдвинуть ящик, к нему нужно приложить ..." - появляется мировая линия и может быть выведена причинно-следственная связь.
Со мной спорить не нужно. Если кто-то скажет, что ему нравится сиреневый цвет, вы тоже броситесь опровергать?
Отказываясь спорить со мной вы обретаете моих читателей на неверные по вашему мнению сведения? - Здесь речь о другом, с вышеприведённым противоречия нет. Просто ложный посыл к якобы тому, что отказывающийся спорить вредит общественности. Ибо есть люди, с которыми можно вступать в спор, а есть господа-каждой-бочке-затычка. И грязь к ним не липнет, а чудесным образом возвращается к кинувшим ее независимо от причин кидания. На работе за это налипшее дерьмо хотя бы деньги платят...
Некоторым лучше вообще не учиться, а сразу становиться альтернативщиками. Это проще - достаточно оплёвывать то, что накропили очк. и фантазировать без удержу.
. Ну и в конце - самая крутая (заводят #$@ за щеку, а танк - запускают):
Задержки - это у беременных женщин. В науке - промежуток времени между 2 событиями.
. Но с другой стороны, высокомерность иностранных господ поддерживается качественными высокотехнологическими предметами и правилами - бытовая техника, алгоритм сжатия "MJPEG", "H.264", автомобили... и не качественными, но, ввиду отсутствия борьбы - на безрыбье и рак - рыба: крутейшая "Wintel/nVidia". Высокомерность же российских господ видимо обеспечена "из-за таких лохов как вы все мы в ж..." ...Возможно, в России правда существует "Эльбрус" с нормальным серединным выполнителем уровня "P54CS" по новому "techprocess", с расширениями под быструю матричную обработку, и ПО плюс компиляторы для него. Могущий на лету разжимать "H.264". Но мне, как обывателю, в магазине такое не предложат - это только для господ.
потребляющие "Wintel" и прочее
Хаять используемое миллионами - неявно говорить какие все вокруг дураки, а вы один такой умный. Подумайте, ведь может оказаться, что на самом деле всё наоборот...
.
Ну купи модерный проц с чипсетом и поставь нормальную ОС с браузером!
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.p ... 650#p93650
. прошивка, например, https://esphome.io/ прям очень простая декларативная, кодить ничего не надо, а модулей поддерживает гору всяких.
Вложения
UserLoh.PNG
Последний раз редактировалось user123 13 дек 2022, 08:43, всего редактировалось 27 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 20 июн 2017, 10:34

Не, не покупай. Копошись в своём старом дерь... 32-х битном пне, продолжай ездить на старом вед... ВАЗе и думать какие все вокруг идиоты.
. Ага, чтобы смотреть картинки, читать грамоты и скачивать что-то мне минимально необходимо 64-бит личный вычислитель и 4 ГиБ ОЗУ. А главный недостаток ВАЗа-2109 - хреново спроектированный аварийно-опасный кузов ещё и хреново грунтованный. А множитель сжатия мотора (экономичность) 10:1 (под АИ-92) - на уровне. И карбюратору наплевать на версию программы управления и множители коррекции продолжительности впрыска, только диффузор немного "душит" мотор на полной мощности, а жиклёры сам смогу прочистить. И я даже не против отдать машину в официальный сервис, я против российских подобий этого. Где будут ремонтировать господа сотрудники, успешно прошедшие тесты на квалификацию и точно знающие всё обо всём.
Загрызу всех грубых старомодных дебилов из стран третьего мира.
Вложения
Dth.JPG
Dth.JPG (5.66 КБ) 1599 просмотров
Последний раз редактировалось user123 19 мар 2024, 13:56, всего редактировалось 15 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение Ernest » 20 июн 2017, 10:44

Нормальный телескоп, или все-же скорее - подзорная труба. Только с контрастом у него, конечно, будут проблемы из-за попадания в окуляр постороннего света (нет трубы), особенно днем. Кроме того в нашем климате и объектив, и наверное, окуляр будут быстро орошаться.

Интересно зачем к окулярному концу прикручена железка? Для баланса надо было просто сместить точку крепления поближе к объективу.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 20 июн 2017, 11:29

. Да, вы правы, господин. Мой интеллект не позволил применить ваши высочайшие мысли.
Последний раз редактировалось user123 19 июл 2022, 05:35, всего редактировалось 2 раза.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение Ernest » 20 июн 2017, 11:50

Для уравновешивания бокового подвеса объектива?

Аватара пользователя
pterodactilus
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 14:11

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение pterodactilus » 20 июн 2017, 12:20

Валялась и у меня давным давно похожая линза, только триплет. Внешнее и внутреннее исполнение очень похожи. Там такое же пружинящее кольцо стоит, за ним третья линза (положительная). Этой весной решил таки сделать на ее базе искатель. Покрутил туда сюда, вроде что-то видно. Выточил корпус и переходники. Труба получилась довольно компактная. Параметры - d60мм, f~200мм. Хроматизма объектив практически не дает, но вот сферичка у него весьма ощутимая при любом расположении линз объектива. В итоге, труба лежит без дела - по детализации она не лучше штатного искателя от SW 50мм. Сейчас все больше склоняюсь к идее покупной трубы типа Турист d60, если рассматривать бюджетные варианты для искателя. Качество оптики там на высоте (довольно долго был счастливым обладателем Турист 3 в свое время)
Вложения
Искатель_1.jpg
SW25012,Sigma70-300APO,NEQ6Pro,StarAdventurer,Manfrotto294,Nikon D5100,QHY5-III-178M
Блог:http://prozarium.ru/blogdetails.aspx?blogID=834
Фото:https://fotki.yandex.ru/users/ea-trifon ... um/413188/
Астроколхоз-стройся с нами!
Калибруйтесь в PGMania!

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 21 июн 2017, 07:08

.
Последний раз редактировалось user123 18 июл 2022, 14:12, всего редактировалось 8 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение Ernest » 22 июн 2017, 09:31

pterodactilus писал(а):В итоге, труба лежит без дела - по детализации она не лучше штатного искателя от SW 50мм.
Искатель ценен не столько детализацией, сколько полем зрения. В вашей трубке его можно прилично разогнать

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 22 июн 2017, 11:09

.
Последний раз редактировалось user123 18 июл 2022, 14:12, всего редактировалось 2 раза.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение Ernest » 22 июн 2017, 16:47

Оставлять/не оставлять - вопрос уважения к читателю.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 26 июн 2017, 10:11

.
Последний раз редактировалось user123 18 июл 2022, 14:13, всего редактировалось 7 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 26 июн 2017, 10:14

. Про ваших единомышленников.
. Подхожу к остановке - в очередной раз перед носом уехал нужный автобус. Уже приятно - этим самым мне показывают место в обществе. Впрочем речь не об этом. За остановкой пешеходный светофор с кнопкой, горит красный. Подъезжает мальчик-дошкольник на велосипеде и нажимает кнопку. С другой стороны дороги подходят люди. Через где-то 15 с загорается зелёный и люди переходят, а мальчик стоит. Одна женщина не выдерживает: "переходи быстрее, раз нажал ..."
. И тут появляется господин. На другом конце остановки: "Ваня, стой, не переходи!", "А вы женщина, помолчали бы лучше, учите ребёнка как под колёса быстрее попасть.". Я думал, сейчас будет перепалка, но господская неприкосновенность творит чудеса.
- А-а-а, так он с Ва-ами...
- Конечно! Думать наперёд нужно.
. На светофоре начинает мигать зелёный. Подходит - явно как минимум кандидат наук под 100 кг, в очках, лицо умное. Такого словами не взять. На каждый аргумент у него хватит мозгов найти контраргумент. Если крутые говорят коротко и ясно - "чО в глаз захотел", то господин напустит туман. Поэтому дальнейший "диалог" прошёл в моём воображении. Уже опыт, один из таких уже заявил: "А вы чего это тут разгеройствовались? Идите в час ночи в Черемушки, там в месяц по 10 грабежей, и вершите справедливость."
- Кнопки нужно вовремя нажимать.
(Поворачивается, оценивает - лицо тупое, одежда дешёвая, 65 кг... - нужно вежливо послать, так как другие люди смотрят.)
- Чего к моему ребёнку пристали? Своих детей жить учите!
- А я и не ребёнку пристал, а к некоторым поучателям. Пришли тут порядки устанавливать.
(Вот привязался, я наукой занимаюсь, досуг мне всякую хрень разбирать, так бы и обматерил, спокойствие)
- Сами-то поняли что нагородили? Меня поучаете как пользоваться светофором? Если раздают советы невпопад - будут отвечать. А вы смотрите, довстреваете когда-нибудь.
. Потом господин без малейшего угрызения совести расскажет друзьям как проучил наглого холопа, влезшего не в своё дело. Да и думаю той женщине лучше признать ошибку и получить расположение господина, чем унижаться холопскими потугами (если спор начнёт накаляться можно присоединиться к сильной стороне: мужчина, вам правда заняться больше нечем? Все без вас давно уже разобрались.). Тут нужно шире мыслить и понимать, что господин внёс такой вклад в науку, что ему можно простить и гораздо большее.
О, юзер, снова что-то пишет!

Куда девался кляузник-сосед?
Жить без него меня берёт кручина.
Ведь на меня давно управы нет -
Такая вот для кляузы причина.

Куда девался кляузник-сосед?
Он так писал, душевно и с отвагой,
И в нашем ЖЭКе общий туалет
Всегда располагал его бумагой.
...
Куды-ж девался ты, ядрёна мать!
Мы ждём тебя по пятницам и средам.
Мы друг о друге стали мало знать.
Скорее подыщите нам соседа.
Последний раз редактировалось user123 29 сен 2022, 12:15, всего редактировалось 17 раз.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

user123
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 10:47

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение user123 » 19 июл 2017, 07:11

.
Последний раз редактировалось user123 18 июл 2022, 14:14, всего редактировалось 2 раза.
- Почему я должен надевать дыхательную маску, здесь у вас прекрасный чистый воздух, не то что на этом Хануде?
- Именно поэтому.

Sayat
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 дек 2017, 10:21

Re: ТОЖЕ ТЕЛЕСКОП

Сообщение Sayat » 11 дек 2017, 15:59

приятно видеть,что люди не гнушаются обсуждением такого вида самоделок..значит не оторваны от жизни...спасибо..это тоже опыт и дает возможность выработать смекалку и толкает на изучение серьезных книг..

Ответить