Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

приключения 16" зеркала

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: приключения 16" зеркала

Сообщение Fatalik » 11 июн 2017, 21:23

Защитный стакан для вторички дается не легко =) принтер косячит а деталь -здоровенная :)

Но уже готово к использованию =) осталось только крышку-фиксатор распечатать =)
Вложения
IMG_2052.JPG
IMG_2052.JPG (114.86 КБ) 4540 просмотров

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: приключения 16" зеркала

Сообщение Fatalik » 11 июн 2017, 21:52

Ну и закрывашку нарисовал начинаю печатать первую половинку =)
Вложения
IMG_2054.JPG
IMG_2054.JPG (89.56 КБ) 4536 просмотров

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: приключения 16" зеркала

Сообщение Fatalik » 14 июн 2017, 20:26

Аппарат Засветился на ТВ ))
Вложения
Ah7gqDbenOk.jpg
Ah7gqDbenOk.jpg (236.93 КБ) 4492 просмотра
x9Jv94YvGms.jpg
x9Jv94YvGms.jpg (327.56 КБ) 4492 просмотра

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: приключения 16" зеркала

Сообщение Ernest » 15 июн 2017, 10:10

Поздравляю! :o
Когда ожидать в эфире?

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: приключения 16" зеркала

Сообщение Fatalik » 15 июн 2017, 12:10

Примерно вторник (но это не точно) в программе доброе утро на первом :D

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: приключения 16" зеркала

Сообщение Fatalik » 25 июн 2017, 21:53

снова переделываю подключение вентиляторов. кстати вентиляторы очень хорошо помогают. включил и сразу смотришь планеты :) на большом увеличении. не надо ждать термостабилизации. Проверено по Сатурну в КРАО
Вложения
IMG_20170625_213411_517.jpg
IMG_20170625_213411_517.jpg (214.36 КБ) 4379 просмотров
IMG_20170625_210302.jpg
IMG_20170625_210302.jpg (202.32 КБ) 4379 просмотров

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: приключения 16" зеркала

Сообщение Fatalik » 08 июл 2017, 00:17

Подготовка обзора на 16" ханд-мэйд =)
------------------------------
История создания
- детские мечты, опыт автора, идеи, которые лежали в основе конструкции,
как придумывался или откуда заимствовался дизайн (как в целом, так и отдельных частей),
использованный инструмент (в том числе и софт), хронология создания, примерная раскладка затрат,
материалы, покупные детали, крепеж и их параметры (материал, типоразмеры), описание общения с продавцами и "смежниками" (теми, скажем, кто фрезировал фанеру)
Сборка-разборка
- последовательность, время, вид на походную упаковку
1.Года три я горел идеей разжится большой апертурой =)
Год назад меня поразила непонятная болезнь делать разные ньютоны разборные. "для путешествий за планетами". Делал 8", 10" и 12" из оптики телескопов которые у меня были
и поглядывал на разные заграничные сайты где продают по доступным для населения ценам зеркала для ньютонов. В один из дней осенило что впринципе потяну по деньгам 16" зеркало
от Скайвочера если продам 12" ньютона и монтировку еку6синскан. И смогу сделать себе большого добсона с гоу ту из этого зеркала фанеры и синей изоленты =).
человек я импульсивный поэтому еще даже не спроектировав ничего начал продавать свое барахлишко и покупать зеркало =)

Рисовал все в СолидВорксе (на ютубе или в яндекс видео полно уроков очень понятных за полдня можно понять и начать проектировать что-то)
Дизайн (классический помоему) родился как-то сам собой исходил из "квадратный низ и круглый верх" для того что бы проще было крепить фермы.
сложно сбалансировать (приходится таскать много противовесов) так-как "уши" очень близко к гз - на это я пошел сознательно чтобы сделать табуретку чуть пониже чем даже у 10" (6",8",10")
скайвочер синскан. Очень хотелось её не разбирая ставить в салон машины на заднее сиденье.

2. Оптика:
Главное зеркало Скайвочер 16" заказывал в австрии (https://teleskop-austria.at/" onclick="window.open(this.href);return false;) пришло вместе с оправой... это был для меня сюрприз)
Вторичное зеркало 95мм малая ось 20мм толщина сделана на заказ
(очень высококласная, изготавливают примерно месяц, делают ИГ, оплата после изготовления перед отправкой... человек надежный.)
(тут - http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... le;u=50705" onclick="window.open(this.href);return false;)

3. Фанера:
фанера везде 15мм и одна деталь дно нижнего ящика 20мм
Распил фанеры делал на чпу (переводил модели солидворкс в формат DWG) (http://profrezka.ru/" onclick="window.open(this.href);return false; думаю есть такие конторки в любом городе..
на крайняк мебельные производства почти всегда с чпу, но больше денег хотят ..)
IMG_2093.JPG
IMG_2093.JPG (104.27 КБ) 4328 просмотров
4. Металлические детали:
зажимы, крепления паук на заказ на чпу (модели солидворкс переводил в формат STEP, дальше в теме по ссылке он перечислил форматы с которыми ему удобно работать. Но я так понимаю можно хоть рисунок на салфетке - главное что бы понятно было нарисовано =))
http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 308.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;

трубки фермы просто куплены в строительном магазине
труба алюминий 16мм диаметр 1мм толщина стенки. очень боялся что не хватит жесткости! но когда все(!) крепления штатно хорошо затянуты - хватает


5. Финансы:
50тыр - синскан (можно дешевле найти БУ тут - http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,35.0.html" onclick="window.open(this.href);return false; )
16тыр - вторичное зеркало
95тыр - главное зеркало с растаможкой.
3тыр - фанера
1тыр - трубки фермы и краска
14тыр - фрезеровка всех алюминиевых деталей.
13.5тыр - Фокусер двухскоростной крейфорд.
Итого 192,5 тыр.
*1тыр = 1000рублей. =)
** табуретка синскан у меня уже была.


6.ВЕС:
не взвешивал пока =) но не пушинка =) табуретка гоутушная у синскана не легкая штука... а труба 25-27 наверное получилась.. вместе больше 40кг наверное.. раздобуду весы уточню..
еще для балансировки всего таскаю около 12кг противовесов.

7 сборка и разборка:
собирать разбирать удобно используя шуруповерт..=))) поэтому болты на зажимах у меня не барашковые а обычные :)
разбирал и убирал в машину за 7минут !! собирается конечно дольше =)
не торопясь минут 20 с юстировкой.
если далеко от машины, то трудновато =) только все подтаскивать на место минут 15 =))
Ставлю табуретку - 2мин.
Вешаю ящик с гз (тем же способом что и любой ньютон скайвочер-синскан) - 2мин.
Навешиваю противовесы по бокам - 1мин.
Расставляю трубки ферм. Затягиваю их. - 3-4 мин.
Кладу сверху на фермы верхнюю часть с фокусером.и по кругу закручиваю крепления - 5мин.
Устаканиваю на табуретку аккумулятор притягиваю его резинкой. Втыкиваю все провода. - 5мин.
Юстируюсь - 5-10мин. Юстировка совершенно обычная как у всех заводских ньютонов (скайвочер тот же)
IMG_2104.JPG
IMG_2105.JPG
IMG_2106.JPG
IMG_2107.JPG
IMG_2108.JPG
IMG_2109.JPG
Внешний вид в целом и детализация
- в основном фотографии с подписями-обоснованием как телескопа целиком, так и его отдельных частей, которые могут представлять интерес для возможных последователей
- устройство подшипников (высоты и по азимуту), зажимов, подвески зеркал и их оправ
В этом абзаце выложу люминь =) крепления паука, паук, паз под синскановскую табуретку, зажимы ферм.
IMG_2112.JPG
В одно сообщение не влезает продолжу в следующем =))
Последний раз редактировалось Fatalik 09 июл 2017, 13:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Fatalik
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:18

Re: приключения 16" зеркала

Сообщение Fatalik » 08 июл 2017, 00:21

паук, паз под синскановскую табуретку, зажимы ферм.
IMG_2113.JPG
IMG_2111.JPG
IMG_2110.JPG
(4) Функционирование
- фото рядом с хозяином при направлении в зенит (насколько хватает роста, чтобы наблюдать в окуляр), в среднюю высоту, на горизонт
- насколько удобно наблюдать на разные высоты, не плывет-ли юстировка, нет-ли проблем с балансом особенно при смене окуляров разного веса
- как происходит юстировка (тут и описание и фото юстировочных винтов)
- плавность хода, удобство наведения/сопровождения на больших увеличениях
- используемые искатели и их размещение
- насколько хороша светозащита (особенно от источников со стороны противоположной окулярному узлу)
Для наблюдений около зенита и в зенит - нужна (мне с моим ростом метр семдесят три - чтоли) подставочка сантиметров 25
Для наблюдений на высоте около 30 градусов идеально небольшой стульчик =)
Плавность хода и удобство наведения - как у добсонов син-скан скайвочер =) моторы отрабатывают штатно =)
Что мне еще нравится в табуретках синскан: просто выставляешь трубу горизонтально на север, включаешь питание вбиваешь дату время кординаты и все без привязки врубаешь ведение и оно работает =)
Можно быстренько руками навести трубу на объект и табуретка довольно прилично ведет :D
Искатель стоит от тал100 =) мне не нравится =) думаю поменяю на "обычный" от скайвочера :D
Еще есть крепление для указки - очень понравилось когда тепло и указка не мерзнет это очень удобно.

Светозащита у меня пока отсутствует как класс :? (Но собираюсь сделать чехол и бленду)
Весной в Питере вторичка потела моментально =) в Крыму не потела ни разу.

Фото в полный рост
IMG_2117.JPG
Оценка качество оптики
- по виду Полярной (картинка Эйри), если позволит атмосфера
- по двойным в хорошую погоду (хотя бы типа пи Орла), лучше с зарисовками и подробным описанием
- по Юпитеру
Так оценивать не умею =) но несколько опытных ЛА смотрели и поставили "зачет" оптике =)
Сам смотрел Юпитер и сатурн - мне понравился вид.
сильно разогнать увеличение не удалось но на 300-350 крат разгонял. Картинка радовала.

Вопщем по оценке качества вывод: как минимум "нормальная-хорошая" =) со слов посмотревших в него более опытных ЛА =)
Выводы, оценка инструмента и планы на будущее
Вывод: полученным телескопом доволен =) если прямо около машины так вообще сказка :D если хотябы метров 100 от машины то таскать все немного доставляет =) планирую потихоньку "допилить" чехол, бленду. И делать более легкую версию :D и вопрос про обдув так и остался помогает или нет :D не посмотрел я как без обдува показывает.

Ответить