Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
rus-p
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:32

Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение rus-p » 24 июл 2016, 22:56

Всем привет, помогите советом.

Лопнула маленькая, внешний D ~10 мм, внутренний ~8 мм, охватывающая втулка на одном из 4-х подшипников, по которым ездит трубка фокусера. Втулка не простая - цепляется за подшипник своим бортом с внутренним D ~6 мм.
Изготовить в домашних условиях нечто подобное не получается. Втулка имеет темно коричневый цвет, и, похоже, изготовлена из сплава с редкоземельными металлами. При толщине стенок 1 мм, очень твердая.
Пока нашел только вариант полной замены фокусера.
Встречались ли кому-то такие втулки на спец. сайтах ?
Что еще можно предпринять в моей ситуации ?

Также, немного поцарапалась сама трубка, ездящая по подшипникам в месте где стояла сломавшаяся втулка.
Повернуть трубку новым местом нельзя, т.к. на ней закреплена стальная пластина, за которую цепляется стальной стержень колеса фокусировки.
Эксперименты с прогоном трубки наводят на мысль, что достаточно малейшего зацепления втулки и трубки, как фокусер перестает работать.
Встает вопрос, где найти трубку если установка новой втулки не поможет ?

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение Ernest » 25 июл 2016, 08:00

rus-p писал(а):Втулка имеет темно коричневый цвет, и, похоже, изготовлена из сплава с редкоземельными металлами. При толщине стенок 1 мм, очень твердая.
Думаю, что если бы это был сплав с редкоземельными элементами, то фокусер был бы немного дороже его теперешней цены. ;)

Что касается ремонта, то выбор прост: или вам подобная деятельность доставляет удовольствие и вы придумываете как починить его самостоятельно, или выбрасываете на помойку и покупаете что-то ему на замену.

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение Сергей Ларионов » 25 июл 2016, 08:56

Фото сделайте, и целого узла тоже. Возможно все не так, как вам представляется.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

rus-p
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:32

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение rus-p » 25 июл 2016, 09:59

Приложил.

На узле видны два подшипника со снятыми втулками (дальние) и два с одетыми (ближние).
Подшипники крепятся к выгнутой пластине с помощью винтов. При этом бортик втулки находится со стороны пластины и цепляется за подшипник, что не дает ему вылететь в процессе протяжки трубы.
Попытки работать без втулок с одновременной компенсацией толщины втулки (1 мм) с помощью установки прокладки между корпусом и пластиной ни к чему не привели, т.к. сталь подшипника по стали трубки ездит плохо.
Вложения
Втулка.jpg
Весь узел.jpg

Сергей Ларионов
Основатель
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 30 сен 2010, 18:18

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение Сергей Ларионов » 25 июл 2016, 15:00

Снимите все втулки и попробуйте.
Изображение
Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

rus-p
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:32

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение rus-p » 25 июл 2016, 18:58

Если снять все втулки, то между тянущей пластиной и стержнем оказывается тот самый миллиметр и трубка болтается вверх вниз и не тянется. Прижать тянущий стержень к тянущей пластине невозможно - нет винтов регулировки, все прикручено в одной возможной позиции. Если подложить прокладку в 1 мм между корпусом фокусера и выгнутой пластиной, то за счет сферы выгнутой пластины она съезжает от отверстий на корпусе. Попробовал добавить 0.75 мм, с трудом прикрутил выгнутую пластину к корпусу. Трубка как-то тянется, пока угол 0-45 к горизонту, если больше, начинает проскальзывать. Поджим винта, толкающего стержень к пластине, уже на максимуме.
В целом, механизм очень тонкий и чувствительный к малейшим перекосам.
Визуальный осмотр показывает, что 4-е подшипника прилегают к трубке не строго радиально, имеется небольшой перекос, из-за него подшипник прилегает к трубке больше ребром. Втулки за счет небольшого люфта на подшипнике, похоже, прижимались более ровно.
Вообщем, работа с прокладкой между корпусом фокусера и выгнутой пластиной не дает качественной работы.

Порылся на сайте телескоп сервиса не вижу фокусеров как у меня, резьба на трубу - male 101 мм.
Можете подсказать где он там такой ?
Есть ли смысл поискать битый фокусер и переставить с него втулки, интересует момент, часто ли вы сами видели эти втулки или у меня просто специфическая конструкция и найти эти втулки в других фокусерах будет проблематично ?

мимо шел
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 10:14

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение мимо шел » 25 июл 2016, 19:38

Заменить эту втулку довольно не просто. Она не металлическая, а из какого-то твердого пластика. Я пробовал точить из капролона и вторпласта, но все это в конечном итоге сползает с подшипника как бы не старался подбирать посадку. Выход оказался прост - заказал на Али подшипники нужным наружным диаметром. Их там как грязи по три копейки за десяток. Поменял все четыре.

rus-p
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:32

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение rus-p » 25 июл 2016, 19:58

Спасибо, ваш опыт напомнил мне мои мучения что-то выточить, тоже съезжало )
Насчет подшипников, а внутренний диаметр их у вас аналогичен старым ?
Подшипник ведь винтом крепиться и болтаться не имеет права.

Думаю еще над вариантом слегка увеличить радиус кривизны выгнутой пластины. Она 7 мм толщиной, если аккуратно ударить и чуть подсогнуть, то немного выправиться и неполная радиальность установки подшипников к трубке и добьюсь эффекта подачи подшипников к трубке на 0.5 мм например.
Но ваш вариант лучше.

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение ВлП » 25 июл 2016, 20:27

Ничего не нужно точить, а тем более ударять. При такой же проблеме (лопнула одна из втулок) просто поменял все подшипники на такие: http://www.sf2v.ru/catalog/podshipnik/n ... 3ns7s.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Уже больше года нет проблем. Фокусер от ДипСкай.
Последний раз редактировалось ВлП 25 июл 2016, 20:38, всего редактировалось 1 раз.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

мимо шел
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 10:14

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение мимо шел » 25 июл 2016, 20:34

rus-p писал(а): Насчет подшипников, а внутренний диаметр их у вас аналогичен старым ?
Новые подшипники по наружному диаметру должны быть одинаковы с втулками. Внутренний их диаметр я не помню, но точно не болтались. Достаточно надежно притягиваются винтами. Стоили рублей 100 за десяток.

rus-p
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:32

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение rus-p » 25 июл 2016, 20:51

Да, спасибо, разобрался.
Это 623 подшипник.

А как у вас, ВлП и Мимо шел, таскается трубка ?
Нет ли проскальзывания при углах трубки к горизонту больших 45 ?

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение ВлП » 25 июл 2016, 21:06

У меня на таком крейфорде висит Коронадо ПСТ. Все нормально таскает, без проскальзываний.
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

мимо шел
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 фев 2016, 10:14

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение мимо шел » 25 июл 2016, 22:44

У меня уже нет этой трубы. Проскальзывания зависят от оси и площадки по которой она работает насколько помню. Если ничего не ударялось, гнулось, нет больших выработок и т.п., то все должно быть нормально при средних нагрузках. А вообще, материалы в этих фокусерах крайне бюджетные.

Аватара пользователя
ВлП
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 09:50

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение ВлП » 03 авг 2016, 00:38

rus-p, удалось что-нибудь сделать с фокусером?
Ньютон 12,5"(ЦЭ 16%), ТАЛ250К, ТАЛ150АПО, C120XLT+PST и прочее...

rus-p
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 09:32

Re: Крейфорд. Сломалась втулка на подшипнике протяжки трубы

Сообщение rus-p » 06 авг 2016, 21:21

Жду подшипники.
Думаю, проблем не будет, т.к. у меня тоже фокусер от DS )

Ответить