Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Деагостини

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Деагостини

Сообщение freeman » 04 июн 2016, 12:24

Здравствуйте. Телескопа у меня никогда не было. Купил выборочно номера из серии "Собери свой телескоп" Деагостини и собрал трубу с зеркалами. Работаю инженером, поэтому сделать монтировку Добсона для телескопа не составит проблем. Интересно мнение, что можете сказать об этом телескопе? На что следует обратить внимание?

Аватара пользователя
Caspian
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 20:50

Re: Деагостини

Сообщение Caspian » 04 июн 2016, 15:44

Для упражнений в ньютоностроении неплохой вариант. Опыт сборки и юстировки стоит много дороже, чем просит деагостини за набор китайских деталей. Если повезёт с оптикой ещё и как телескоп использовать можно будет :)

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Деагостини

Сообщение freeman » 04 июн 2016, 17:06

Хотелось бы услышать мнение людей, кто собирал этот телескоп. Я так понимаю, что сейчас большинство телескопов произведено в Китае так или иначе, хоть и по лицензии. Так как, он совсем никудышный, что-ли?

Аватара пользователя
Raskolbas
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 21:38

Re: Деагостини

Сообщение Raskolbas » 04 июн 2016, 17:14

Тут его активно обсуждают http://www.astronomy.ru/forum/index.php ... 119.0.html" onclick="window.open(this.href);return false;
SKY-WATCHER BKP25012EQ6 SynScan PRO

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Деагостини

Сообщение freeman » 04 июн 2016, 17:37

Спасибо, сейчас почитаем..

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Деагостини

Сообщение freeman » 06 июн 2016, 08:21

А что можете сказать про телескопы с автонаведением? Стоит их покупать или не переплачивать и купить с большей апертурой за те же деньги?

AnDom
Сообщения: 7876
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 10:45

Re: Деагостини

Сообщение AnDom » 06 июн 2016, 08:30

Гоуту штука полезная, но, кмк, для апертуры 8" и выше.
Александр.

korn64
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 21:29

Re: Деагостини

Сообщение korn64 » 16 июн 2016, 11:00

freeman писал(а):Здравствуйте. Телескопа у меня никогда не было. Купил выборочно номера из серии "Собери свой телескоп" Деагостини и собрал трубу с зеркалами. Работаю инженером, поэтому сделать монтировку Добсона для телескопа не составит проблем. Интересно мнение, что можете сказать об этом телескопе? На что следует обратить внимание?
Целый форум. http://telescope.deagostini.ru/forum/" onclick="window.open(this.href);return false;

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Деагостини

Сообщение freeman » 17 июн 2016, 10:13

Спасибо!

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Деагостини

Сообщение freeman » 24 июн 2016, 23:34

Все-таки собрал я телескоп от "Деагостини", точнее трубу на монтировке Добсона собственного изготовления.
Телескоп.jpg
Телескоп.jpg (80.91 КБ) 14563 просмотра
Первый раз просто пытался
получить хоть какое-то изображение. Все, что видно в окуляр выставить по центру - увидел первые результаты. Второй раз отъюстировал
телескоп строго по инструкции, как в статье, написанной Ernest'ом - изображение стало заметно лучше. Сначала выставил ДЗ. Затем
поставил точку маркером в центре ГЗ и совместил эту точку в центром отражения чеширского окуляра. Кстати привожу фото приспособления
для определения центра ГЗ, которое придумал сам. Может кому пригодится. Делал так: замерил диаметр ГЗ - он оказался ровно 114мм,
в КОМПАСЕ (чертежная программа) создал шаблон и распечатал его на бумаге (внешний диаметр также 114мм), на боксе из-под CD диска
разметил окружность аналогичного диаметра и приклеил шаблон ровно по границе, просверлил в центре отверстие и все. Накладываешь на
зеркало и ставишь метку.
Приспособа.jpg
Приспособа.jpg (57.16 КБ) 14563 просмотра
Понаблюдал объекты на небе в телескоп от "Деагостини". Недавно я у знакомого заглядывал в телескоп SkyWatcher Dob 76/300 Heritage,
поэтому есть с чем сравнить. Честно сказать, качество изображение у последнего было как будто лучше, хоть и объекты были меньше по
размеру. Наблюдал в него Юпитер, Марс, Сатурн и Луну. Если фокусировать на звезде, она представляла собой красивый ровный ежик. А на
телескопе от "Деагостини" такого добиться не удалось, при фокусирове на звезде она видна как мелкое пятнышко собранное из точек и
шариков, при этом четкой точки не наблюдается. Если навестись на звезду и не фокусироваться, будет видна картина, как на эскизе.
Вид в окуляр.jpg
Вид в окуляр.jpg (24.13 КБ) 14563 просмотра
С Юпитером и Сатурном таких проблем не наблюдалось, изображение получалось довольно четкое, на Юпитере можно было различить 2 пояса.
А вот с Марсом были похожие проблемы -изображение было похоже на комету, но на этот раз в центре был виден малюсенький диск с ореолом.
Снимать астрофото я еще не научился, посему подобрал картинки в интернете, максимально приближенные к тому, что я увидел в окуляр
телескопа от "Деагостини".
1.2-Сатурн.jpg
1.3-Сатурн.jpg
1.3-Сатурн.jpg (2.28 КБ) 14563 просмотра
1.1-Луна.jpg
1.1-Луна.jpg (76.38 КБ) 14563 просмотра
1.5-Юпитер.jpg
1.5-Юпитер.jpg (10.96 КБ) 14563 просмотра

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Деагостини

Сообщение freeman » 24 июн 2016, 23:37

Прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1. Нужно выставлять тусклое отражение чешира в корректоре по центру с меткой ГЗ и отражением чешира в нем или не обращать на это
внимание и только точно совместить метку ГЗ и отражение чешира ? Привожу схему, как телескоп отъюстирован у меня.
Юстировка.jpg
Юстировка.jpg (19.37 КБ) 14562 просмотра
2. Как вы думаете, можно ли добиться от телескопа подобного изображения, как на фото ниже? Все упирается в плохую оптику телескопа
или нужна более точная юстировка?
2.1-Сатурн.jpg
2.1-Сатурн.jpg (8.25 КБ) 14562 просмотра
2.2-Юпитер.jpg
2.2-Юпитер.jpg (986 байт) 14562 просмотра
2.3-Марс.jpg
2.3-Марс.jpg (5.31 КБ) 14562 просмотра

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17944
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Деагостини

Сообщение Ernest » 25 июн 2016, 06:26

freeman писал(а):1. Нужно выставлять тусклое отражение чешира в корректоре
Что за корректор?
...и только точно совместить метку ГЗ и отражение чешира ?
В классическом Ньютоне это так.

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Деагостини

Сообщение freeman » 25 июн 2016, 07:45

Я так понял, корректор исправляет сферическую абберацию. Мой телескоп очень похож на телескоп Levenhuk Skyline 120x1000 EQ из вашей статьи. Только у моего 114/1000 характеристики заявлены.
viewtopic.php?f=7&t=1122" onclick="window.open(this.href);return false;
И когда при юстировке смотришь в окуляр, то всегда строго по центру видно слабое отражение чешира в корректоре

avgorinych
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:57

Re: Деагостини

Сообщение avgorinych » 26 июн 2016, 13:41

freeman писал(а):Я так понял, корректор исправляет сферическую абберацию. Мой телескоп очень похож на телескоп Levenhuk Skyline 120x1000 EQ из вашей статьи. Только у моего 114/1000 характеристики заявлены.
viewtopic.php?f=7&t=1122
И когда при юстировке смотришь в окуляр, то всегда строго по центру видно слабое отражение чешира в корректоре
Добрый день уважаемый freeman!
те картинки которые вы привели - которые хотели бы увидеть, я видел в телескоп ТАЛ-75, телескоп рефрактор 75мм апертуры без центрального экранирования, соответствующий примерно 90-100мм Ньютону сносного качества наверное, но имеющий хорошие показатели в тесте по звезде.

я бы порекомендовал вам проверить ваш собранный телескоп этим очень простым и приятным тестом "по звезде", искусственной или настоящей... методику проведения теста вы можете посмотреть в статье Ernest на данном форуме. По картине внефокалов при большом и среднем увеличении будет хорошо видна картина искажений вносимых телескопом, и вообще-то покажет насколько конкретно ваш экземпляр отличается от идеального с тем же диаметром.

Если тест по звезде даст удовлетворительные результаты, или поможет исправить юстировку (соосность оптических элементов и их взаимное расположение), то неудовлетворительный вид планет может быть также обусловлен нестабильностью атмосферы (турбулентностью) и низким положением объектов над горизонтом ("замыливание"), это так же можно протестировать на внефокалах по реальной звезде в реальных условиях наблюдения.

Воспользуйтесь также СПО Aberator http://aberrator.astronomy.net/" onclick="window.open(this.href);return false;

Любому любителю астрономии, имеющему телескоп (особенно тому, кто сам собирает его - как вы) мне кажется обязательно необходимо изучить поведение внефокалов при случаях разъюстировки и дефектов оптики, чтобы без специальных и очень дорогих измерительных приборов иметь возможность проконтролировать параметры качества своего инструмента. Желательно иметь свою искусственную звезду.
Протуберанец Табби

Аватара пользователя
freeman
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 июн 2016, 11:11

Re: Деагостини

Сообщение freeman » 27 июн 2016, 20:53

Спасибо, буду пробовать. Только практикой можно руку набить...

Ответить