Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Для окулярной съемки

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
угаки
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 09:24

Для окулярной съемки

Сообщение угаки » 15 мар 2016, 13:34

Немало не особо богатых любителей астрономии производят астрофото, установив напротив окуляра недорогой цифровой фотоаппарат. Однако при этом он может оказаться недостаточно точно установлен соосно с окуляром. Ведь тут возможны смещения по двум осям и наклоны также по двум осям. Итогом становится поперечный хроматизм изображения, его геометрические искажения и прочие "прелести", снижающие четкость.
Я использую для установки фотоаппарата следующее приспособление:

Изображение

Я называю его "прицел Маю" по имени Маю Ватанабэ - этой вот героини аниме AKB0048.

Изображение

Изготовливается из обычной белой матовой бумаги 160 г/дм2, на трубе крепится магнитом от мебельной защелки. Под концом трубы телескопа ставится вертикально на пол или подоконник фонарик, с направленным вверх лучом. Поле зрения при этом четко обрисовывается на дисплее фотоаппарата. Сначала устанавливаю фотоаппарат как можно ровнее и центральнее на глаз, а потом уже выставляю круг поля зрения, чтобы он был круглым, равномерно освещенным и находился по центру.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Для окулярной съемки

Сообщение Ernest » 15 мар 2016, 14:14

То есть это устройство засветки входного зрачка телескопа, чтобы по пятну виньетирования поля зрения центрировать фотоаппарат за окуляром.
Обычно для этого просто наводят телескоп на освещенный потолок помещения или светлое небо. Ночью в поле (в отсутствие как освещенного потолка, так и неба) накрывают входную апертуру тонкой (полупрозрачной) тканью и подсвечивают ее фонариком. Ваш остроумный вариант засветки входного зрачка удобен, когда всю операцию надо проделать одному не занимая рук фонарем. К сожалению, он не работает при правильном согласовании зрачков (входного у фотообъектива и выходного у окуляра), когда виньетирования просто нет - и все поле зрения кадра равномерно засвечено.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Для окулярной съемки

Сообщение Pit » 18 мар 2016, 09:58

А как можно согласовать зрачки окуляра и фотоаппарата, или хотя бы немножко оптимизировать? Если соответствующих стоимости затеи вариантов нет,то какие конкретные модели цифромыльниц наиболее подходящие? Кто чем баловался в свое время? Я перепробовал 4 варианта и лучший результат получил со старым телефоном с корявой камерой, у нее оказался самый маленький входной зрачок и она ВСЕГДА ловила фокус. :)

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Для окулярной съемки

Сообщение Ernest » 18 мар 2016, 10:19

При заокулярной съемке для согласования положения и размеров зрачков надо знать положение и диаметр входного зрачка фотоаппарата и выходного зрачка телескопа.
(1) Входной зрачок фотообъектива (фокусное расстояние деленное на "диафрагму") должен быть не меньше диаметра выходного зрачка телескопа (апертура деленная на увеличение). Этот пункт легко выполнить расчетным образом.
(2) Фотобъектив камеры и окуляр телескопа должны быть соосны (например, при помощи соответствующего адаптера жестко крепящего объектив камеры на оси окуляра или подгонкой как указано в исходном сообщении)
(3) Расстояние между окуляром и объективом должно быть таким, чтобы положения зрачков (выходного - телескопа и входного - фотообъектива) совпали (положение минимального/нулевого виньетирования - также можно подобрать опытным путем ориентируясь на вид белого поля зрения на экранчике подключенном к камере).

В этом случае апертура телескопа не будет обрезана диафрагмой фотобъектива, и весь кадр фотокамеры будет освещен равномерно. В случае если поле зрения объектива больше, чем поле окуляра, то в кадре будет равномерно освещенный центрированный круг с резкими краями - поле зрения окуляра как его видит глаз.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Для окулярной съемки

Сообщение Pit » 18 мар 2016, 11:39

Похоже, что придется сделать что-то наподобие стенда для настройки и освоения данного вопроса :? Спасибо Вам, Эрнест. Буду заниматься дальше.

Аватара пользователя
berezen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:53

Re: Для окулярной съемки

Сообщение berezen » 18 мар 2016, 15:30

Pit писал(а):Если соответствующих стоимости затеи вариантов нет,то какие конкретные модели цифромыльниц наиболее подходящие? Кто чем баловался в свое время?
Вы не указали, что собираетесь снимать - Луну и планеты или дипскай. Я в своё время баловался мыльницами, из почти десятка моделей остановился на Canon A540 - это для окулярной проекции, и Canon S2 IS - для съёмки без телескопа. В этот альбом я положил снимки Луны, сделанные через разные телескопы, большинство из них сделаны мыльницей. А вот примеры дипская той же мыльницей: М42 через Sky Watcher 705 и М13 через DeepSky 90/700.
А это примеры съёмки Canon S2 IS без телескопа: М42 и М8.
Всё хочу "вспомнить молодость" и снова попробовать мыльницу, но ясная погода бывает так редко, что до мыльницы руки не доходят. :(

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Для окулярной съемки

Сообщение Pit » 19 мар 2016, 08:43

Начну с Луны, на дипскай и не замахиваюсь. За рекомендацию модели цифровика спасибо, б/у продаются от 1500 р - можно приобрести не раздумывая. За Ваши фотографии отдельное спасибо - теперь я знаю чего можно точно добиться от моих "стекляшек"! :)

Аватара пользователя
berezen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:53

Re: Для окулярной съемки

Сообщение berezen » 19 мар 2016, 11:04

Про прошивку CHDK не забудьте. Если есть вопросы - спрашивайте.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Для окулярной съемки

Сообщение Pit » 19 мар 2016, 11:47

Спасибо! Сразу же тогда спрошу рекомендации по оправке для крепления фотоаппарата к окуляру. :) Почти доделал фокусировщик, на кончике резьбовая настройка фокуса из полиамида.
Крепить оправу собираюсь к алюминиевой трубке. Вот от этой резьбовой "приблуды" будет польза при фотографировании( она сможет перемещать окуляр при неподвижном фотоаппарате) или ее лучше убрать( при этом упростится крепление для цифровика)?
Вложения
DSC08435.JPG
DSC08435.JPG (37.68 КБ) 8728 просмотров
DSC08436.JPG
DSC08436.JPG (42.9 КБ) 8728 просмотров

Аватара пользователя
berezen
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 19:53

Re: Для окулярной съемки

Сообщение berezen » 19 мар 2016, 14:11

Честно говоря, не понял, как это работает. Телескоп самодельный? Фокусёра нет? Я просто надеваю на окуляр самодельную трубку, которая снаружи имеет резьбу М52х0,75 на эту резьбу навинчиваю адаптер для светофильтров, а на байонет адаптера надеваю мыльницу. Можно использовать подобный адаптер.
Последний раз редактировалось berezen 19 мар 2016, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17945
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Для окулярной съемки

Сообщение Ernest » 19 мар 2016, 14:18

Pit писал(а):Крепить оправу собираюсь к алюминиевой трубке. Вот от этой резьбовой "приблуды" будет польза при фотографировании( она сможет перемещать окуляр при неподвижном фотоаппарате)...
Окуляр должен быть жестко закреплен относительно объектива фотокамеры. Фокусировка происходит обычным образом.

Аватара пользователя
Pit
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 17:48

Re: Для окулярной съемки

Сообщение Pit » 19 мар 2016, 17:07

Телескоп обычный - селестрон астромастер 90. Штатный фокусер хлипкий ( на морозе зубчики с рейки выламываются и тд и тп) был ампутирован, заменен самодельным с увеличенным ходом, но он не доделан еще( осталась рейка с колесом). Изначально думал вообще рейку не ставить - грубую настройку фокуса делать как в подзорной трубе, а тонкую - с помощью резьбы. Но без нее не удобно - трубка тугая, монтировка хлипкая - тряска ужасная. Резьбовую подвижку возможно заменю на переходник под окуляр - с рейкой она станет ненужным понтом на таком заурядном телескопе :) . Сперва пожалуй доделаю фокусировщик, а потом займусь фотоаппаратом,а потом устранением недостатков типа хлипкой монтировки, и тд. :lol: С конструкцией резьбовой подвижки намудрил немного - сложная в изготовлении - но выглядит эффектно ( была бы еще польза :) )
Вложения
Резьбовой фокусер.jpg

угаки
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 фев 2015, 09:24

Re: Для окулярной съемки

Сообщение угаки » 28 мар 2016, 21:46

Вот такой вот снимок Юпитера удался мне с упомянутым приспособлением и скромным 76мм рефлектором. Жаль, что выдержка была чрезмерная, хотя использовал все возможности настройки аппарата для ее снижения. Обработка снимков в фотошопе - регулировкой яркости, контрастности и "умной резкостью", затем с использованием полупрозрачных слоев были сложены 3 снимка.
Изображение

Ответить