Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Ремонтируем треногу EQ-3-2

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Аватара пользователя
moonmen
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 15:04

Ремонтируем треногу EQ-3-2

Сообщение moonmen » 01 янв 2016, 01:43

К сожалению, по истечении некоторого времени при эксплуатации различного астрономического оборудования возникают всевозможные неполадки. Возьмем как пример подобной ситуации - плохая фиксация выдвижных ног распространенной треноги EQ-3-2.

Итак, имеется вышеупомянутая тренога, не шибко пользованная, но, как не зажимаешь фиксаторы ног, они ходят, как хотят, т.е. нужную длину ног не выставить.

Однажды, при подготовке телескопа к работе было невозможно отрегулировать его по горизонту, на полярку, и вообще. Даже при невнимательном обзоре было определено – не фиксируется нога, она самопроизвольно и незаметно изменяла свою длину. Причина – резьбовая бонка, закрепленная в хомуте, со временем под воздействием затяжных усилий стала выдвигаться в осевом направлении наружу из пластмассового прилива тела хомута, и как следствие - отсутствие надежной фиксации элемента ноги на нужной высоте со всеми вытекающими. О настройке телескопа в данный момент можно было уверено забыть.

Причина и следствие дефекта на лицо. Что дальше?

Ну, что можно сделать в данном случае в кромешной темноте? А ничего, собирай свои стекляшки, и иди спать. Проходит некоторое время, аппарат лежит без дела, надо что-то делать. Напрягаем свой интеллект, поднимаем из своих умственных залежей все, что еще можно поднять, в смысле различных мыслей по поводу устранения случившегося дефекта.

Мысли … мысли… .

И вот она, то бишь мыслишка, не заставила себя долго ждать. Есть! Отыскалась в моем загашнике полезная вещица, она относится к мебельной фурнитуре, и называется гайка мебельная забивная. На приведенном фото она как на блюдечке.

Изображение

Fig1. Гайка мебельная забивная (8мм).

Так вот с этой штуковиной надо проделать один незамысловатый фокус. Моя мебельная забивная гайка диаметром 8мм, шаг резьбы 1,5. В данном случае использовать штатные резьбовые ручки от EQ-3-2 невозможно - у них шаг 1. Благополучно про них забываем. Тогда, берем болт на 8мм со стандартным шагом и данную гайку с непонятными для всех нас свойствами. Разбираем треногу, вынимаем среднюю и крайнюю части и пластмассовый хомут предстает перед нами, как наша физиономия на паспорте.

Совет первый – все, что будет описываться ниже, надо выполнить на всех ногах, во-первых, для эстетичности, во-вторых - все равно, когда-то придется проделывать это действие и с остальными. Процесс деградации зажимов уже пошел.

Итак, делаем следующее.

Безжалостно, но, аккуратно вырываем штатные резьбовые втулки изо всех ног, они уже ненадежно держатся, и выполнять свои функции как положено уже не будут.

Готовим забивные гайки для всех трех ног.

Далее описываю способ устранения дефекта для одной ноги, для остальных действия те же.

Предварительно заостряем и выравниваем четыре зуба забивной гайки. Располагаем ее изнутри хомута так, чтобы ее цилиндрическая часть вошла в отверстие удаленной резьбовой втулки, а зубы приняли правильное положение (у меня зубы гайки расположились, примерно, на 2, 5, 7, 10 часов по стрелочному хронометру). При выходе зубов из хомута они должны миновать цилиндрический прилив под установку штатной резьбовой втулки, т.е. выйти по его окружности.

Изображение

Fig2. Забивная гайка. Вид изнутри хомута.

Как загнать этого клеща в нужное место?

Совет второй – перед установкой фланец забивной гайки необходимо чуть изогнуть по профилю хомута, для плотного прилегания обоих поверхностей. Данный совет можно пропустить, если воспользоваться советом третьим.

После того, как мы вставили нашу гайку изнутри, правильно сориентировали зубы, с наружной стороны вкручиваем в нее болт 8мм с предварительно надетой шайбой и навернутой гайкой. Постепенно закручивая гайку и тем самым вытягивая болт наружу, вжимаем зубастую гайку в пластмассу хомута до предела. Острые зубы гайки made in Russia войдут в хомут made in China как в парафин. Небольшое лирической отступление, для передышки в работе и осмысления уже сделанного.

Совет третий – для качественного и легкого входа зубов гайки в пластмассу хомута во время втягивания ее можно подогревать 60-100 Вт паяльником, главное не переборщить с нагревом. Зубы гайки должны входить в пластмассу ровно и плавно, а выходить наружу аккуратно.

Изображение

Fig3. Вкрученный в забивную гайку зажимной болт с гайкой.

Зубы безжалостно протыкают хомут насквозь, и тем самым жестко фиксируют гайку в четырех точках. Тянуть надо до упора фланца забивной гайки в хомут, но, без особого энтузиазма.

Цилиндрическая резьбовая часть забивной гайки идеально входит в штатное отверстие. Зубы, вышедшие наружу, опиливаем надфилем, поверхность их выхода зачищаем, при необходимости подкрашиваем.

Изображение

Fig4. Установленная забивная гайка. Вид снаружи хомута.

Что остается сделать дальше?

Берем любые ручки от крана, не от подъемного, разумеется, а от водопроводного. Рекомендую круглые, лучше ложатся в руку, с квадратным отверстием под ось. У меня ручки диаметром 65мм с отверстием 6х6мм и глубиной 10мм, металл - алюминий.

Изображение

Fig5. Ручка с зажимным болтом.

Обрезаем зажимные болты 8мм, под необходимую длину ~40мм (у меня длина получилась 35мм, можно использовать отрезки 8мм шпильки), обтачиваем их концы под четырехугольник 6х6мм на длину 10мм любым доступным образом. Вдоль оси зажимных болтов в квадратах сверлим и нарезаем резьбу под 4мм. На подготовленные места зажимных болтов ставим вышеупомянутые ручки и крепим болтами 4мм, не забываем про шайбы плоские и гроверные. Противоположные концы болтов обтачиваем, добиваясь плоской поверхности.

Наши самодельные зажимы готовы. Вкручиваем их в установленные зубастые гайки и проверяем фиксацию ног. Проверял с полной нагрузкой телескопа рефрактор SW102 - все в порядке.

Совет четвертый – размер круглой ручки намного больше штатной, поэтому при затяжке контролируйте свои усилия, а то следующим дефектом будет поломка пластмассового хомута. А это исправить будет сложнее.

Вот и все.

Конечно, это не Америка, но уже и не Китай. Главное, что зажимает не хуже, чем было, и надежность выше.

Изображение

Fig6. Изготовленный зажимной узел на ноге.

Изображение

Fig7. Финиш. Тренога EQ-3-2 после ремонта.

PS. Совет пятый бонусный - для увеличения жесткости ног треноги можно поместить внутри алюминиевых профилей ног рейки из дерева твердой породы. В какой-то мере устранится деформация профилей ног и немного прибавится вес треноги.

Изображение

Аватара пользователя
seaquest
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 июн 2011, 18:58

Re: Ремонтируем треногу EQ-3-2

Сообщение seaquest » 05 фев 2016, 16:12

Посчитал, что будет актуально скинуть в эту тему ремонт ноги EQ2 с аналогичным пластиковым креплением, который вообще развалился. Видел не раз как делают колхоз на хомутах и скотче и выглядит это страшно и не факт, что держит эффективно.
Починил с помощью 2мм листового алюминия, 2 заклепочных гаек на 6мм, 2 ножек от мебели(винты с пластиковой головкой) и 4 вытяжных заклепок. Лишний пластик был опилен, алюминий был вырезан обычным ручным лобзиком, согнут руками по треснувшей же пластмассе как по оправе и закреплен вытяжными заклепками.
Вытяжные заклепки и заклепщик дешевы и рекомендую иметь их каждому. С резьбовыми заклепками - о них просто стоит знать, вещь иногда крайне выручающая, но проблема в дорогом заклепщике. Но кто-то обходится ручными приблудами чтобы ее вклепать. Думаю , достаточно обычных тисков или на край молотка, чтобы банально замять эту заклепку.
Вложения
0_10c22c_c377d659_orig.jpg
0_10c22c_c377d659_orig.jpg (82.58 КБ) 3995 просмотров
0_10c22d_3997fe01_orig.jpg
0_10c22d_3997fe01_orig.jpg (120.6 КБ) 3995 просмотров
0_10c22f_843c6a68_orig.jpg
0_10c22f_843c6a68_orig.jpg (121.7 КБ) 3995 просмотров
0_10c22e_db244f28_orig.jpg
0_10c22e_db244f28_orig.jpg (136.4 КБ) 3995 просмотров
NexStar SLT + Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, Celestron Outland LX 10x42

Ответить