Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Солнечный фильтр своими руками..

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Denk36 » 19 окт 2015, 16:26

Упс... :) Обрезки остались? Попробуйте с края расщепить.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
СашаПитер
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 23 янв 2015, 21:19

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение СашаПитер » 19 окт 2015, 16:47

Denk36 писал(а):Упс... :) Обрезки остались? Попробуйте с края расщепить.
не получается..видимо предыдущий владелец снял плёнку (я покупал уже с рук)

вот, переобработал снимок - так лучше?

viewtopic.php?f=7&t=507&p=39362#p39362" onclick="window.open(this.href);return false;
Последний раз редактировалось СашаПитер 19 окт 2015, 17:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Denk36 » 19 окт 2015, 16:52

Да, лучше.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Аватара пользователя
vilisvir
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 15:08

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение vilisvir » 20 окт 2015, 16:13

Тоже только что закончил фильтр для своего походного 705-го хоббита :mrgreen:
Поскольку у меня тяжёлая непереносимость к использованию пластика, то основание делал из оцинкованной стали, к которому напаивал кольцо из 2-х стороннего фольгилованного стеклотекстолита. Такое же кольцо использую и для прижима.
Для ввинчивания винтов напаял к внутренней стороне кольца латунные гайки.
На контактирующие с плёнкой стороны наклеил кожу, замшевой стороной наружу. Такую же кожу приклеил и на внутреннюю поверхность цилиндра, которая контактирует с объективом. В результате отличное тугое скольжение!
Вложения
2.jpg
1.jpg
3.jpg
4.jpg

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Антоныч » 02 дек 2015, 13:26

ЧТобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Вот продается весьма недорогая пленка для самостоятельного изготовления солнечного фильтра. И продаются весьма недешевые готовые фильтры на всю апертуру. Т.е., например, на мой Доб8" это такой внушительный диск на 203-210 мм. Хотелось бы понять, в чем тут разница и велика ли она. Из перевода я понял, что дорогой фильтр сделан не из пленки, а из стекла. Насколько он лучше пленочного и имеет ли смысл так тратиться? Понятно, что лучше уж сразу солнцескоп от известного производителя заиметь, но Солнце для меня - темны лес, даже не знаю, увлечет ли? Хотелось бы малой кровью познакомиться с этим видом наблюдений.
Вот этот большой стеклянный фильтр: http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... Tuben.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

korn64
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 21:29

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение korn64 » 02 дек 2015, 19:04

Большинство пользуются пленкой. В том же магазине купите баадеровский астросолар за 25 Е или у нас поищите, может дешевле выйти, а на сэкономленные деньги прикупите какой-нибудь окуляр. Если вы из Питера, в астромагазине планетариум ру такую пленку продавали на вырез, под свой размер.
В звездочете 240х240 мм стоит 1495 руб.

Аватара пользователя
Econ
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 21 янв 2014, 14:36

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Econ » 02 дек 2015, 19:56

Почитайте здесь, всё написано.
viewtopic.php?f=7&t=923&hilit=Seymoursolar" onclick="window.open(this.href);return false;
Смотрела в плёночный и стеклянный. У меня стеклянный, нравится в эстетическом плане- Солнце жёлтое, а не белое, в отличии от плёночного. И считаю стеклянный более безопасным. Но это уже личные ощущения. Плёнка кажется такой тоненькой.
NexStar 102GT, NexStar 6 se
"Econ"- сокращенно от "economist" :-)

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Антоныч » 02 дек 2015, 22:34

Спасибо за ссылку, я ее сам не заметил. Увидел, что есть у солнечных фильтров некий параметр: ND. На стеклянных фильтрах он равен 5, а не пленке Астросолар - 3,8. Видимо, это определяет какую-то разницу в построении картинки. В общем, к моей радости, имеет место быть случай, когда более дешевый фильтр лучше, чем более дорогой. Буду брать пленку.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17885
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Ernest » 02 дек 2015, 22:37

Если не жалко денег и боитесь что-либо кроить и клеить из бумаги своими руками, то покупайте стеклянный в металлической оправе.
Если хотите быть уверенным в качестве результата (гарантированном достижении макимальной детализации), и нет лишних денег - клейте фильтр сами из пленки Astrosolar от Baader.

Аватара пользователя
Denk36
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 31 май 2012, 08:22

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Denk36 » 02 дек 2015, 23:04

Антоныч писал(а):Спасибо за ссылку, я ее сам не заметил. Увидел, что есть у солнечных фильтров некий параметр: ND. На стеклянных фильтрах он равен 5, а не пленке Астросолар - 3,8. Видимо, это определяет какую-то разницу в построении картинки. В общем, к моей радости, имеет место быть случай, когда более дешевый фильтр лучше, чем более дорогой. Буду брать пленку.
Пленка есть визуальная, есть фотографическая. Коэффициент ослабления 3,8 - фотографическая, 5 - визуальная, так же как и у стеклянного. Для визуала через фотографическую ещё необходимо использовать фильтр на окуляр или Baader Solar Continum или нейтральный лунный.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
С Уважением, Денис.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Антоныч » 03 дек 2015, 09:03

Да, я на это тоже обратил внимание. Получается, что наилучший вариант это фотографическая пленка плюс Solar Continuum Filter, благо что он тоже не очень дорогой в формате 1,25. Интересно попробовать! Особенно в свете того, что днем на час-другой солнце выходит, тогда как ночами ловить ясное небо сейчас дохлый номер...
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Антоныч » 03 дек 2015, 10:01

Интересно, что Baader выпускает для солнца сдвоенный фильтр - т.е. два фильтра Solar Continuum установлены под углом друг к другу, что, согласно описанию, еще больше повышает контраст. С этим сдвоенным фильтром они рекомендуют именно фотографическую пленку Астросолар и предупреждают, что изображение темное. http://www.teleskop-express.de/shop/pro ... tackt.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Сдвоенный фильтр вижу впервые. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17885
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Ernest » 03 дек 2015, 10:45

Недавно продавцы шипучих таблеток аспирина удвоили свою выручку простым приемом. В красивых рекламных роликах в стакан с водой стали бросать не одну, а пару таблеток, которые медленно кружа и выделяя пузырьки газа красиво тонули моментально излечивая потребителя от всех головных (и не только) болей. Зрители вслед за рекламой стали бросать в стакан с водой пару тех-же таблеток, которые раньше пили по одной. Продажи средства удвоились. :)

Что касается фильтра Baader Solar Continum, то при всех его достоинствах (я его использую в паре с фотографической пленкой) удвоение ему ни как особенно не помогает. Расчет маркетологов сделан на то, что покупатель имеет где-то там в голове неясные положительные ассоциации связанные с Double Stack в хромосферных телескопах типа Lunt и Coronado.

Антоныч
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 10:58

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Антоныч » 03 дек 2015, 11:00

Была у меня мысль о хитровыделанном маркетинге, теперь буду знать это наверняка, спасибо:)
Тут еще один нюанс нарисовался - фильтр Baader solarly Continuumс размером на 2 дюйма в "4 глаза" декларируется на их сайте в наличии за 6 тысяч рублей (около 90 евро), а на буржуйских сайтах он аж по 175 евро. Чудеса какие-то! Пора в Москву собираться за покупками.
Доб 12", Pan 35, Morpheus 76*.

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение lama00 » 13 мар 2016, 18:22

Хочу сделать солнечный фильтр из пленки для Мак 127. Стоит ли делать его на всю аппертуру или на часть? Чтобы солнце не было сильно ярким. Влияет ли как либо форма фильтра на разрешение? Т.е. если сделать 100мм то получится что центральное экранирование больше, так? И изображение должно быть хуже. Или лучше сместить центр отверстия на край? И сделать его например 70мм диаметром?

korn64
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 21:29

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение korn64 » 13 мар 2016, 18:33

У меня не слепит. Астросолар визуальная пленка. Сделал на всю апертуру. В МАКЕ вообще ничего не слепит.

Изображение

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение lama00 » 13 мар 2016, 18:36

а что у Вас на боку трубы?

korn64
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 21:29

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение korn64 » 13 мар 2016, 19:28

Держатель для айфона. На ней запускаю программу клинометра и навожусь по высоте объекта.

Изображение

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17885
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Ernest » 13 мар 2016, 19:51

lama00 писал(а):Хочу сделать солнечный фильтр из пленки для Мак 127. Стоит ли делать его на всю апертуру или на часть?
Конечно, только на полную! Что за идея с фильтрацией по части апертуры? Так делают на апертурах более 8" в случае если стандартного листа зеркально пленки не достаточно, чтобы закрыть всю.

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение lama00 » 13 мар 2016, 20:36

Ну в принципе я так и думал, что это странно, но просто продают такие, на часть аппертуры.
http://www.astroshop.eu/mounted-foil-fi ... mm/p,45788" onclick="window.open(this.href);return false;

korn64
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 21:29

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение korn64 » 13 мар 2016, 20:52

Для Ньютонов.

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 17885
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение Ernest » 13 мар 2016, 21:09

Тип схемы безразличен, единственный разумный резон кроить апертуру - экономия на пленке.

lama00
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 19:54

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение lama00 » 18 апр 2016, 01:43

Фильтр сделал на всю апертуру, смотрел пока один раз. Яркость нормальная.

nvasunin
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 20:43

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение nvasunin » 27 июн 2016, 17:00

Поделюсь своим опытом по изготовлению полноапертурного солнечного фильтра для Synta BPK130650, из диффузора для вентиляции.
В принципе, подойдет под любой рефлектор с внутренним диаметром трубы 150 мм, или под любой телескоп с внешним диаметром трубы 150 мм. А также, по аналогии, для труб другого диаметра - можно подобрать диффузор другого диаметра - их для вентиляции много разных размеров - от 80 мм до 315 мм (вот тут, например: http://www.consto.ru/katalog/ventilyaci ... /diffuzory" onclick="window.open(this.href);return false; )

История вопроса такая - чисто из эстетических соображений захотелось сделать фильтр, который будет смотреться как промышленно изготовленный, и при этом с бюджетной стоимостью.
Остановился на вентиляционном диффузоре - см. первую картинку.
Он хорош тем, что у него снимается передняя крышка, и туда легко укладывается вырезанная по кругу пленка, после чего крышка защелкивается и пленка намертво фиксируется.
Нам понадобится:
- диффузор для вентиляции-
- солнечная пленка нужного размера
- черный спиртовой фломастер
- ножовка по металлу
- бокорезы
- надфиль
- шкурка
- изолента

Итак, процесс изготовления:
- покупаем диффузор нужного диаметра, предварительно измерив внешний или внутренний (для ньютонов) диаметр вашего телескопа; у меня диффузор с диаметром 150 мм отлично вошел внутрь трубы ньютона; цена диффузора у меня была 240 руб.
- вырезаем решетку диффузора (я просто откусил бокорезами четыре пластика, на которых он крепится к крышке диффузора, и потом зашлифовал оставшиеся пеньки надфилем)
- примериваем диффузор к телескопу, и, если нужно - отпиливаем ножовкой по металлу лишнюю часть трубы диффузора (у меня он упирался в паук, пришлось отпилить порядка 1,5 см.); шкуркой зашлифовавшем линию распила
- моем и насухо вытираем диффузор, чтобы на нем не осталось никаких кусочков пластика, которые потом могут попасть на зеркало
- вырезаем из солнечной пленки круг под нужный диаметр, по диаметру сетки, которая была в диффузоре; пленку использовал СеймурСоляр, за 540 руб
- сетку (да и заднее крепежное кольцо) - теперь выкидываем, они не понадобятся
- пленку кладем на внешнее кольцо диффузора, и защелкиваем крышкой
- черным спиртовым фломастером черним внутреннюю поверхность трубы диффузора; не знаю, насколько чернение нужно при наблюдении солнца, но экспериментировать не стал и зачернил
- у меня труба диффузора немного свободно двигалась внутри трубы телескопа, поэтому намотал несколько кругов белой изоленты, чтобы уплотнить посадку

Вот и все.

Ниже - фотографии диффузора и того что получилось.

П.С. Кстати, чтобы навестишь на солнце - использовал оргстекло, с наклеенной на него с двух сторон защитной пленкой (оно так продавалось). Очень удобно было через него смотреть, и доводиться искателем "красная точка". Тоже приложил картинку, как выглядит солнце через него (солнце - оранжевое, белое - это блик какой-то).
Вложения
диффузор.tiff
1WP_20160626_13_53_07_Pro.jpg
1WP_20160626_13_55_51_Pro.jpg
1WP_20160626_13_52_40_Pro.jpg
1WP_20160626_13_31_55_Pro.jpg
1WP_20160626_13_54_21_Pro.jpg
Последний раз редактировалось nvasunin 15 сен 2016, 09:32, всего редактировалось 1 раз.
Synta BKP 130650 EQ2, SW DOB 12 Retrac

Аватара пользователя
AgPeHaJIuH
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 14:09

Re: Солнечный фильтр своими руками..

Сообщение AgPeHaJIuH » 14 сен 2016, 16:37

Извините, а где пленка AstroSolar по 540р по фото больше похоже на Seymoursolar. Реализация классная, попробую так же если размера пленки хватит.

Ответить