Добро пожаловать на наш астрономический форум!
Надеемся, что здесь вы сможете получить толковые ответы на свои вопросы по любительской астрономии основанные на опыте и знаниях, а не на догадках, мифах и чтении Интернета по диагонали.
Если вы решили присоединиться к нам - придерживайтесь и Вы в своих ответах этих правил

Зоны особого внимания: ЧАВО (FAQ), Обзоры оборудования и Окуляры

Исправление кривизны поля в ахромате

Обсуждение всего что сделано своими руками, модернизация оборудования, телескопостроение и т.д.

Модератор: Ernest

Ответить
Serega 2007
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:29

Исправление кривизны поля в ахромате

Сообщение Serega 2007 » 09 мар 2010, 23:30

... с большим относительным отверстием и полем .
На моем новом искателе Илья заметил небольшую кривизну поля . Сам не видел т.к. все очень здорово , но кривизна обязана быть .
Вероятно надо собрать по схеме - Объектив ахромат Д 125 Ф 540 далее вогнутая сторона радиуса 180 мм ??? далее 2-3 мм крона с показателем преломления 1,5 Далее плоская сторона с крестом нитей . Линейное поле 36 или 46 мм .
Есть вопросы по этой затее .
1 Правильно ли приведен радиус линзы " анти - Пиаци "
2 Если правильно , то замерю сумму кривизны поля от объектива и окуляра и найду искомый радиус .
3 По первому . Сколь изменится фокус объектива ? Примерно .
4 Что привнесет такая линза кроме небольшого уменьшения поля ?
Спасибо !
Сергей .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18013
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Исправление кривизны поля в ахромате

Сообщение Ernest » 10 мар 2010, 10:32

Serega 2007 писал(а):Вероятно надо собрать по схеме - Объектив ахромат Д 125 Ф 540 далее вогнутая сторона радиуса 180 мм ??? далее 2-3 мм крона с показателем преломления 1,5 Далее плоская сторона с крестом нитей . Линейное поле 36 или 46 мм
радиус вогнутой поверхности в 180 мм это очень малая кривизна для линзы Пьяци-Смита в данном случае. Ведь тут у нас сочетание кривизны и астигматизма и их править надо совместно.

Я прикинул размер аберрационного пятна на краю 40 мм поля зрения ахромата 125/540 при разных кривизнах поверхностей линзы Пьяци-Смита из К8, получается вот такая табличка:
Первый радиусВторойРазмер 75%- пятна, мкм Размер 75%- пятна, угл.сек
0020075
-180014053
-130011042
-110010038
-9008532
-7006525
-43-61.53515
Как видно из этого расчета, вогнуто-плоская линза должна быть с много более крутой первой поверхностью - порядка -70 мм, а для того, чтобы еще и поправить кое-как астигматизм (вторая по величине полевая аберрация) это должен быть мениск вогнутостью к объективу. Думаю, неплохой заменой для такого мениска может служить очковая линза в -5-6 дптр.
Стоит отметить, что при этом ход главного луча заметно отклоняется от телецентричного, что приведет к некоторому росту остаточных аберраций широкоугольного окуляра (впрочем, много меньшему, чем при использовании ЛБ). Пыль и грязь на поверхностях этой линзы будут хорошо видны в окуляр. Сама линза вероятно должна быть вмонтирована скорее в окуляр, чем в объектив.
Правильно ли приведен радиус линзы " анти - Пиаци "
см. выше
Если правильно , то замерю сумму кривизны поля от объектива и окуляра и найду искомый радиус
Обычно линзу Пьяци-Смита ставят для того чтобы спрямить плоскость изображения объектива (под плоскую сетку, приемник и т.д.) окуляр при этом обычно оставляют за скобками.
Сколь изменится фокус объектива ? Примерно .
Нисколько, если фокальная плоскость будет располагаться сразу за линзой (в пределах 1 или нескольких мм).
Что привнесет такая линза кроме небольшого уменьшения поля?
поле она не должна уменьшать, а в остальном - см. выше

Serega 2007
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:29

Re: Исправление кривизны поля в ахромате

Сообщение Serega 2007 » 10 мар 2010, 19:41

Отлично ! Спасибо !!!
Хочется только сказать о том , что исправлять кривизну , хоть и не принято , но суммы об + ок . Тем более , что про окуляр мы ничего не знаем . Надо точно замерить величину перефокусировки для края поля и уже принимать решение .
Насчет пыли и проч . согласен . Это есть общее свойство для всех сеток . Чистота сборки нам поможет .
И по кресту : Сделаю ну очень " жирным " . Последняя ночь в Новожилово показала , что у нас бывает очень хорошее небо с очень слабым свечением .
Есть еще много " загадок " , но из-за полной растеряности не смогу сформулировать . Ну еще бы . Всю жизнь времени на " нормальный " искатель не хватало .
Ну и главное .
Раз Вы ЗА - значит надо сделать .
Сергей .

Аватара пользователя
Ernest
Основатель
Сообщения: 18013
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 10:55
Контактная информация:

Re: Исправление кривизны поля в ахромате

Сообщение Ernest » 11 мар 2010, 09:17

Serega 2007 писал(а):Хочется только сказать о том , что исправлять кривизну , хоть и не принято , но суммы об + ок . Тем более , что про окуляр мы ничего не знаем
По меньшей мере мы знаем, что у конструктора окуляра руки много более развязаны, чем у конструктора объектива и если он не исправил по какой-то причине кривизну поля зрения (наряду с хроматизмом увеличения и астигматизмом - главными аберрациями окуляров), то у него на это должны были быть веские причины (например, непропорциональный рост других аберраций). Так что "улучшать" коррекцию окуляров дополнительными линзами просто не стоит.
Не говоря уже о том, что в этом случае плоская сетка уже точно не будет в фокусе с изображением звезд.

Serega 2007
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 22:29

Re: Исправление кривизны поля в ахромате

Сообщение Serega 2007 » 12 мар 2010, 11:37

Эрнест ! Все . Разобрался . Все пересчитал , теперь уже не в метро , и все к утру прояснилось . Кстати , радиус у меня оказался 66 мм при эн " е " 1 ,5 .
И еще :
1 на это должны были быть веские причины - громадное поле .
2 Кривизна больше влияет раза в 2,5 , чем астигматизм . Но кривизна может быть нейтрализована глазом , и в чем , и это точно , совершенно не понимаю .
3 Про крест говорил , что он будет дубовым и легко выдержит дефокусировку в 1-2 диоптрии .
И вывод . Ну совершенно ничего не надо делать . Польза в том , что перетряхнул все , что малость подзабыл , или вообще не знал . Минус в том , что отнял у Вас время .
На будущее будем считать по умолчанию - если Вам для ответа требуется более 0,1 секунды , то не отвечаете . Если последует снова вопрос - значит я действительно попался и будем разбираться .
И еще :
БОльшее влияние оказывает окуляр на столь больших запросах .
И еще .
Совершенно упустил из внимания включение виньетирования , начиная от поля в 25 мм и доходящего точно до 50 процентов по перекрытию на краю . По площади еще больше .
Понятно , что сие вполне оправдано со всех сторон . Правда , культурные люди об этом помалкивают , но мы еще и честные , что важнее .
И еще : Хроматизм увеличения видел тк он строится всем пучком и хирургия не поможет . Видел на краю Луны , непонятно какого , но очень красивого цвета из-за перемешивания
СПАСИБО !!!
И еще :
Удачно поставлены ступеньки , и несмотря на 90 процентное отражение от свежего алюминия стенок нечерненой трубы . фон столь черный , что даже Луну поймать тяжело . Обычно идешь на свет и быстро ловишь , но ни в этот раз . Понятно , что покраска будет все равно выполнена .
Короче , Вы вероятно догадались , что я доволен ужасно .
Сергей .

Ответить